Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#421
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Пошел сразу в гцвп тоже приняли без вопросов

Загранпаспорт в РФ заверяли? Полностью? Регистрироваться в Астане надо будет думаю, или можно без регистрации по месту жительства ?
Ничего не заверял. Просто копию снял и все.
Регистрация не требуется нигде.
Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 23.06.2017, 13:28:06

  • 0

#422
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Ничего не заверял. Просто копию снял и все. Регистрация не требуется нигде. Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

Копию загранпаспорта? Для инфляционных имею ввиду. Просто было ранее написано что паспорт надо делать заверенную копию, прошитую, все страницы как я понял. Лишнее тратить не хочется конечно, или это для ИИН надо? 


  • 0

#423
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Специально для 101км ну и остальным будет интересно.

Астана:

Сходил для пенсионных в енпф потребовали:
паспорт загран
Счет в банке
Инн нерезидента.

Зашел в гцвп по инфляционным:
Заполнил заявление на стойке
Сдал копию паспорта загран
Инн нерезидента
И номер казахстанского счета.
Сказали через месяц узнать о назначении и сумме.
Еще просили внутренний паспорт, но он дома у меня, приняли по заграну без проблем.

Все зяняло 2 часа: банк, енпф, гцвп.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

интересно, можно прийти в ЕНПФ и гцвп предоставить им паспорт загран и счет в рф банке? без получения в кз Инн нерезидента.


  • 0

#424
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

можно прийти в ЕНПФ и гцвп предоставить им паспорт загран и счет в рф банке
В ЕНПФ можно, в ГЦВП нет. У них в регламенте прописано перечислять только в банки 2-го уровня в КЗ и на спецсчет 030. 
  • 1

#425
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Никто не знает, как быстро вносятся в базу налогоплательщиков статус ИИН? В прошлый понедельник сдала на аннулирование и получение нового ИИН нерезидента.
  • 0

#426
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Никто не знает, как быстро вносятся в базу налогоплательщиков статус ИИН? В прошлый понедельник сдала на аннулирование и получение нового ИИН нерезидента.
3 рабочих дня. 
  • 0

#427
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Специально для 101км ну и остальным будет интересно.

Астана:

Сходил для пенсионных в енпф потребовали:
паспорт загран
Счет в банке
Инн нерезидента.

Зашел в гцвп по инфляционным:
Заполнил заявление на стойке
Сдал копию паспорта загран
Инн нерезидента
И номер казахстанского счета.
Сказали через месяц узнать о назначении и сумме.
Еще просили внутренний паспорт, но он дома у меня, приняли по заграну без проблем.

Все зяняло 2 часа: банк, енпф, гцвп.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk


интересно, можно прийти в ЕНПФ и гцвп предоставить им паспорт загран и счет в рф банке? без получения в кз Инн нерезидента.
Я же напсал про инн

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1

#428
Wert

Wert
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ччет никакине врублюсь, для пенсионных что внутреннего паспорта мало? Этож для инфляционных нужен, не так ли?
  • 0

#429
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Для енпф только загран. Для гцвп могут запросить внутренний. Но у меня без него приняли

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#430
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Ччет никакине врублюсь, для пенсионных что внутреннего паспорта мало? Этож для инфляционных нужен, не так ли?

Чтоб врубиться, можно элементарно зайти на сайт ЕНПФ и там все прочитать.

https://www.enpf.kz/...-kazakhstan.php


  • 2

#431
karkusha

karkusha
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Добрый вечер!

 

Столкнулись с проблемой подачи заявления на получение инфляционных выплат через доверенное лицо. Для доверенного сделали Доверенность, нотариально заверенные копии внутреннего и загран паспортов. Получилось получить ИНН нерезидента (копию внутреннего паспорта забрали) и открыть счет в Казкомбанке. И дальше полный караул. В ЕНПФ не приняли доверенность, так как по тексту доверенности было указано Заявление, а надо было написать Выписка. Доверенность выписывали по внутреннему паспорту, но его забрали в Налоговой и на руках у доверенного лица осталась только копия загранпаспорта. ГЦВП без выписки из ЕНПФ не принимает Заявление на получение инфляционных :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: . Значит, снова делать доверенность (стоит 1400руб :dont: ), снова делать копию внутреннего паспорта и все это богатство отправлять по почте или с курьером (еще 900руб).

При чем, счет открыли по ИНН резидента, который до сих пор висит в базе, хотя мы официально делали выезд на ПМЖ и уже полгода назад сдали паспорта РК. 

 

Остается надеяться, что со второй попытки удастся подать на инфляционные и в результате всех этих усилий что-то получить  :confused:  :confused:

Татьяна, вышлите пожалуйста мне в личку (ЛС) форму доверенности. Очень нужно! Спасибо заранее!


  • 0

#432
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Добрый день! Пишу, может кому интересно) 23.05.17 года написала заявление в ГЦВП на инфляционные (Госгарантия), 12.06.17 пришло смс, что назначена госгарантия, сходила в ГЦВП, сказали, что перечисление денег будет ближе в 31.07.17

Перечисление денег ждать аж 31.07?! Это не опечатка? Мне тоже пришло смс о том что гос гарантия назначена, думала пару дней и деньги поступят...
  • 0

#433
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Ничего не заверял. Просто копию снял и все. Регистрация не требуется нигде. Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk


Копию загранпаспорта? Для инфляционных имею ввиду. Просто было ранее написано что паспорт надо делать заверенную копию, прошитую, все страницы как я понял. Лишнее тратить не хочется конечно, или это для ИИН надо?
Если лично сдаете, то достаточно простой копии. Заверенный паспорт нужен для ИИН, можно сделать только первую страницу.
  • 0

#434
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

можно сделать только первую страницу.
Не везде. В алматы не прокатывает, нужна копия всего паспорта. 
  • 0

#435
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Добрый день! Пишу, может кому интересно) 23.05.17 года написала заявление в ГЦВП на инфляционные (Госгарантия), 12.06.17 пришло смс, что назначена госгарантия, сходила в ГЦВП, сказали, что перечисление денег будет ближе в 31.07.17

Перечисление денег ждать аж 31.07?! Это не опечатка? Мне тоже пришло смс о том что гос гарантия назначена, думала пару дней и деньги поступят...

 

Нет, не опечатка, мне три раза повторили, что ближе к 31 июля, специально после этого пролопатила форумы, в среднем так у всех и получается  - 2 месяца со дня подачи заявления, я кстати специально на свой счет установила SMS-оповещение, так что как только поступят деньги, я здесь отпишусь по дате и проценту.)


  • 0

#436
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Подал заявление в ГЦПВ 18 марта, получил инфляционные после 20 июня. Так что если в 2 месяца уложатся то впишутся в регламентные сроки.


  • 0

#437
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Получила новый ИИН, но он совершенно другой, в миграционке говорят что он не должен был отличаться со старым номером. Статус в базе наконецто изменеН, уже хотела открывать счёт с новым ИИН. Теперь боюсь что будут проблемы . У кого была такая ситуация? Что делать? Менять ИИН?
  • 0

#438
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Енпф просят новый инн неризидента.
Гцвп принимают тоже новый.
Но говорят что вообще должен быть старый переделаный под нерезидента.
А вот налоговая по крайней мере в астане, старый инн непеределывает, очень проблематично почему то.
В итоге все принимают новый инн, а старый так и остается.

Причем у меня был внж, и внем был указан старый инн, причем это инн резидента.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#439
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Уф, спасибо ! Значит проблем не будет . Возможно, это потому что я ещё заявление писала на аннулирование старого ИИН и выдачи нового. Но в банках где есть уже счета, думаю будут проблемы , поэтому хочу открыть в другом банке , где я никогда не открывала счета и тд.

Сообщение отредактировал Айназка: 04.07.2017, 11:20:11

  • 0

#440
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Небудет проблем. У меня действующий счет был в казкоме с инн резидента. Пришел с новым инн и паспортом. Мне изменили данные и открыли еще спец счет для пенсионных.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.