Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#501
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Добрый день! Как и обещала, отписываюсь!

12.01.17 сдали удостоверения в ЦОНе,  получили на руки адресные листки убытия, в связи с оформлением выезда на ПМЖ в РФ. 

16.03.17 сдали паспорта РК в Санкт-Петербурге, и получили справку об этом за 10 $.

21.04.17 получила в РФ заграннпаспорт

25.04.17 подала в РК заявление в ЕНПФ

27.04.17 перечислили пенсионные накопления мне на счет

03.05.17 сняла под ноль накопления

23.05.17 подала заявление в ГЦВП на Госгарантию (инфляционные)

12.06.17 пришло СМС, что назначена Госгарантия, в тот же день пошла в ГЦВП, там назвали сумму начисления

14.07.17 перечислили Госгарантию мне на счет, если считать от суммы, которую получила на руки (за вычетом 10% подоходного налога), то выходит 19,6%, в основном сбережения хранила в Улар Умите.

     Моя эпопея с пенсионными на этом заканчивается, желаю всем удачи в этом нелегком деле! Большое спасибо всем, кто находит время и отписывается здесь, оказывая помощь практически безвозмездно!


Сообщение отредактировал Мила999: 17.07.2017, 15:02:12

  • 5

#502
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

19,6% я плакаю просто от белой зависти после моих 3%... спасибо за столь подробный отчет!


  • 0

#503
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Пришел ответ из енпф. К моему удивлению у меня статус "утрата гражданства". Хотя я выписывалась по полной программе. Но из документов это подтверждающее у меня только нотариально заверенная копия паспорта мо штампиком (в 11 году еще ставили в паспорт) и копия листка убытия. Пыталась дозвониться в миграционку в Алматы где все оформляла, но там трубку не берут вообще. Вот и думаю, что теперь делать, не ехать же в КЗ...
  • 0

#504
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

К моему удивлению у меня статус "утрата гражданства"
Зря паспорт кз сдали вот и вышла у вас утрата. 
  • 0

#505
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

 

К моему удивлению у меня статус "утрата гражданства"
Зря паспорт кз сдали вот и вышла у вас утрата. 

 

 

можете пояснить, пожалуйста, как сдача паспорта повлияла, что поставили утрату? 


  • 0

#506
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
как сдача паспорта повлияла, что поставили утрату? 

В базе ГБД ФЛ одна строка состояния гражданина, при оформлении  выезда на  ПМЖ в нее вносится информация: Оформлен выезд на ПМЖ УДО сдано, но как только сдается паспорт в мп или в загранучереждения в связи с приобретением иного гражданства, эта запись меняется на: Утрата гражданства.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 18.07.2017, 15:15:11

  • 0

#507
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Ага, и как бы я бы не сдала бы паспорт в фмс РФ при оформлении российского паспорта? И как без внутреннего бы сделала загран?
  • 0

#508
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Меняется, но на статус не выход а утрата!
И статус уд недействительно в связи с выездом на пмж ниеуда не деыается.

Просто в МП напутали как обычно.
В связи с этим вам необходимо написать письмо и отправить в казахстан. Приложить копию с той копии)) нотариальную у себя оставьте.
И пусть в МП вам дадут пояснения.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1

#509
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
И теперь все? Только этот маразм с заездом нв пмж в КЗ?
  • 0

#510
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Меняется, но на статус не выход а утрата!
И статус уд недействительно в связи с выездом на пмж ниеуда не деыается.
Просто в МП напутали как обычно.
В связи с этим вам необходимо написать письмо и отправить в казахстан. Приложить копию с той копии)) нотариальную у себя оставьте.
И пусть в МП вам дадут пояснения.
Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Спасибо, у вас самые дельные ответы. Последний вопрос - писать в ту миграционку где сдавалось или сразу в Астану?
  • 0

#511
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Мне вот интересно, как быстро Консульство РК передает в МВД (или куда -то  не знаю) данные о том, что паспорт сдан и произошла утрата гражданства?

и как быстро этот статус отражается в базе физ. лиц? 


  • 0

#512
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

как быстро Консульство РК передает в МВД
Сотрудница консульства в Москве сказала что раз в месяц в двадцатых числах. 
  • 0

#513
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Ага, и как бы я бы не сдала бы паспорт в фмс РФ при оформлении российского паспорта?
Каждый раз что-то новенькое, у нас не забирали кз паспорт при получении паспорта рф. 
  • 0

#514
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

В базе ГБД ФЛ одна строка состояния гражданина, при оформлении  выезда на  ПМЖ в нее вносится информация: Оформлен выезд на ПМЖ УДО сдано, но как только сдается паспорт в мп или в загранучереждения в связи с приобретением иного гражданства, эта запись меняется на: Оформлен выход из гражданства.

 

 

т.е. если оформил выезд на пмж (сдав уд личности). паспорт кз в консульство сдавать только после получения пенсионных?

 

а как же закон о том, что надо сдать паспорт в течении 30 дней после принятия гражданства другого государства?   


  • 0

#515
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

сдать паспорт в течении 30 дней
Не сдать а оповестить. 
  • 1

#516
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

 

сдать паспорт в течении 30 дней
Не сдать а оповестить. 

 

 

т.е. именно сдавать не надо, надо оповещать консульство. в каком виде надо оповещать? 


  • 0

#517
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
в каком виде надо оповещать?

Как именно уведомить о принятии вас в иное гражданство закон не регламентирует. Как вариант отправка уведомления заказным письмом с отметкой о вручении и переписью содержимого. В данном случае на руках у вас чек на ваше имя, перепись содержимого заверенная почтовым отделением и отбивка о том что письмо достигло адресата, в случае чего, будут доказательства, что вы в установленные законом сроки уведомили загранучереждение рк в рф о принятие вас в иное гражданство. И почитайте практику как работают автоюристы в рф. К примеру, отправляют в последние дни до судебную претензию к страховой заказным письмом с пометкой о вручении в страховую, а в письме пустые листы. Сроки соблюдены, доказательства отправки есть, а далее в суд. В теории без предоставления доказательств о принятии иного гражданства (т.е. предоставления паспорта РФ и принятия от вас документов РК) консульство не имеет право запускать процедуру утраты, но кто его знает. 


Сообщение отредактировал Focus-nik: 18.07.2017, 16:14:02

  • 1

#518
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

Мне кажется, на пустом месте паника пошла.

В Правилах выплаты пенсионных нет ничего про паспорт.

Ещё раз основной момент:

«В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.»;

 
Вроде как от паспорта ничего не зависит.
И ранее никто о такой проблеме здесь не говорил.
Похоже, просто глюк системы.

 

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 18.07.2017, 21:24:33
шрифт

  • 0

#519
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Меняется, но на статус не выход а утрата!
И статус уд недействительно в связи с выездом на пмж ниеуда не деыается.
Просто в МП напутали как обычно.
В связи с этим вам необходимо написать письмо и отправить в казахстан. Приложить копию с той копии)) нотариальную у себя оставьте.
И пусть в МП вам дадут пояснения.
Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Спасибо, у вас самые дельные ответы. Последний вопрос - писать в ту миграционку где сдавалось или сразу в Астану?
Я думаю что надо писать везде!)
Вообще посмотрите на сайтах..
Егов, мвд итд итп. В блог министру и так далее... поищите где можно написать или задать вопрос.
Я кст делал обращение через егов. Ответили довольно быстро, и в письме номер тел был. Туда звонил и выяснял подробности.
Так же поищите номера поедседателя МП и прочих миграционщиков. Попробуйте с ними связаться. Ну и письменно заказным письмом с уведомлением.. а в письме можете указать ответ направить на емаил.
В общем звоните и пишите везде и вся) у вас явно косяк миграционщиков. Пусть дают пояснения как это вышло.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 18.07.2017, 23:50:57

  • 0

#520
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Сотрудница консульства в Москве сказала что раз в месяц в двадцатых числах. 

 

выходит, чем позже в концу 30 дневного срока сдашь - тем лучше  :faceoff: ..хоть можно успеть загран. получить и в ЕНПФ письмо на выплату сдать ...успеть пока базу не обновят 


Сообщение отредактировал Золотая: 19.07.2017, 08:36:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.