Перейти к содержимому

Фотография

Городская инфраструктура и общественный транспортЕдиная тема

астана авто

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3923

#34825989
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с городской инфраструктурой (дороги и их состояние, парковки общественные и платные, велодорожки, проблемы градостроительства в контексте города Астаны и т.п.), а также все вопросы, связанные с общественным транспортом (автобусы, такси, ЛРТ, велосипедный и т.д.)

 

Любые попытки перевести конструктивные обсуждения в обсуждение личных качеств участников, любые попытки провокаций, оскорблений и т.п. будут награждаться по п.п. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.7 или другим, подходящим к каждому конкретному случаю.


  • 0

#401
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

 

Так что есть повод задуматься чтобы ездить в булошную на такси

Может машину поменять на малолитражку?) 

 

а смысл?, зато сколько свободного времени высвободится которое тратится на мойку, шиномонтажки, СТО и пр.


  • 0

#402
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

У меня все затраты на авто в течение 5 с половиной лет составили примерно 1,9 млн. Сюда входит абсолютно все: бензин, расходники и даже вонючки :) Правда, сюда не входят затраты на путешествия - они идут другой статьей бюджета.

1900000/5,5=345500 в год примерно. Разделить на 12 = 28800 тг в месяц. И это если траты равномерно размазывать по всему периоду, и не учитывать амортизацию. У меня таз с дешевыми запчастями и ремонтом, + относительно высокая надежность. Как попадают те, кто владеет более дорогими марками - мне даже думать неохота.

Однако, я живу относительно активной жизнью, частые выезды на природу, поездки за город на длительные сроки (более суток) - поэтому у меня машина хоть сколько-то оправдана.

Если бы жил дом/работа - реально было бы дешевле двигаться на такси (или хотя бы сопоставимо).


  • 0

#403
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Ну не знаю, от машины не хотел бы отказываться. Сейчас на машину в месяц выходит 20-30тыс расходов.

Как подумаю про езду на автобусе :faceoff:  :fie:


  • 0

#404
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

А я всерьез задумался о экономической выгоде отказа от личного авто. Если посчитать расходы в год на авто (бензин, ТО и ремонт, страховки, износ резины да и в целом амортизация, оплата паркинга) а еще прибавить вероятные расходы при ДТП пусть и небольшие, возможные штрафы и тд. то выходит очень приличная сумма. Учитывая что и авто у меня не очень дешевое. А при повседневном моем рабочем графике я потрачу на такси не более 5 тыс тг в день. 2-3 раза в год выезжаю за город, можно посчитать сколько обойдется прокатная машина (даже внедорожник) Получается что сумма на содержание личного авто намного превышает расходы на такси и прокатную машину. Так что есть повод задуматься чтобы ездить в булошную на такси :D

 

За год на машину потрачено 400к. Это с учетом новой резины. На поездки на такси надо минимум 2к в день. Машина обходится в 2 раз дешевле...


  • 0

#405
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Тут ще учитывать цену машины и сколько на ней ездить планируется.


  • 0

#406
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Ехал с работы по Мангилик светофоры работали в странном мягко сказать режиме... Загорается мне зеленый горит 3 секунды и красный на 3 секунды а потом опять зелёный по всей Мангилик так... Практиканта что ли посадили....

Тоже наблюдал только по Кабанбая по выходным. Мы 8-10 машин от светофора до светофора ехали останавливались на красный и через 3 секунды зеленый, и так 3 перекрестка. Каждый раз когда останавливались, смотрел по сторонам там были по 2-3 машины. Для себя сделал вывод, что за пультом сидит оператор и переключает светофор, смотрит на какой стороне перекрестка больше машин стоит и их пропускает

а может не оператор, а  как они говорят "умная система - смарт астана"  :D


  • 1

#407
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

У меня все затраты на авто в течение 5 с половиной лет составили примерно 1,9 млн. Сюда входит абсолютно все: бензин, расходники и даже вонючки :) Правда, сюда не входят затраты на путешествия - они идут другой статьей бюджета.

1900000/5,5=345500 в год примерно. Разделить на 12 = 28800 тг в месяц. И это если траты равномерно размазывать по всему периоду, и не учитывать амортизацию. У меня таз с дешевыми запчастями и ремонтом, + относительно высокая надежность. Как попадают те, кто владеет более дорогими марками - мне даже думать неохота.

Однако, я живу относительно активной жизнью, частые выезды на природу, поездки за город на длительные сроки (более суток) - поэтому у меня машина хоть сколько-то оправдана.

Если бы жил дом/работа - реально было бы дешевле двигаться на такси (или хотя бы сопоставимо).

 

Ну, коль пошла такая пьянка и я тож посчитаю годовые расходы (на май 2017 - пробег 40к) за 2016 г.:

1) налог на транспорт: 16 226 тг. 

2) масло и расходники менял дважды в год (да, я мало езжу): 21 200 и 19 000 тг.

3) Мелкий кузовной ремонт: 25 000 тг.

4) Моек 10 было за год: 20 000 тг.

5) Один штраф был: 10 000 тг. макс. 

6) Аренда двух паркингов: 80 000 (на работе) + 60000 (дома)  

7) И, конечно, бенза: ст-ть полного бака колебалась от 6800 до 7500 тг. 1 месяц = 2.5 полных бака. Берем по максимуму, т.е. 7500*2,5*12= 225 000 тг/год

ИТОГО:

644 426 тг. 


  • 0

#408
RuslanRamazanov

RuslanRamazanov
  • Свой человек
  • 518 сообщений

без паркингов с небольшим пробегом менее 10 000 км в год  у меня вышло 150 000.

в основном бенз 120 тыс.

налог меньше 10 тыс.

мойки 10 тыс.

то 10 тыс.

 

ок, шиномонтаж 16 радиуса 7 000 в год.

раньше на зимних ездил круглый год.

машина не новая, поэтому в цене она не потеряла, а судя по колесам даже подоражала :faceoff:


Сообщение отредактировал RuslanRamazanov: 25.05.2017, 14:58:14

  • 0

#409
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
основная статья конечно амортизация посчитайте сколько стоила машина на момент покупки и сколько она стоит через год.
Не вижу в ваших расчетах шиномонтажа 2 раза в год,
Мойка реже 1 раза в месяц тоже удивительно мало.
У меня амортизаяий неприлично большая сумма. Но и без нее 1млн в год легко наберу расходов
  • 1

#410
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Все, кто пытается посчитать стоимость эксплуатации постфактум - сильно ошибаются.

Нужно сразу записывать все траты, иначе потом куча мелочей ускользает и эксплуатация выходит сильно дешевле, чем оно есть на самом деле.

 

Также не нужно путать амортизацию и падение ликвидности. Разные вещи.

 

Я машину мою примерно раз в 2 месяца, но за этот интервал машина засирается так, что мне даже стремно в нее садиться.

Расходы на шиномонтаж - ну у меня их нет, я диски перекидываю сам во дворе. Как раз из соображений экономии как времени, так и денег.

 

Кстати, штрафы я почему-то тоже не учитываю в своих подсчетах, за 5 лет наверное тысяч 30-50 добавилось бы.


Сообщение отредактировал Kavin: 25.05.2017, 12:42:24

  • 0

#411
jumpingLu

jumpingLu
  • Гость
  • 27 сообщений

Езжу на Элантра 1.6 с октября 2016г.

на бензин в среднем 6300тг на 10 дней*3=18900тг в мес.

мойка 2 раза в месяц по 2000тг

шиномонтаж 4000тг+3000тг

масло в ДВС 12000тг

масло в АКПП 17000тг(частичная замена)

фильтра разные 5500(салон-воздушный)

лампочки около 3500тг

Итого за 7 месяцев около 200 000тг.

в месяц проезжаю 1250 км.


Сообщение отредактировал jumpingLu: 25.05.2017, 12:59:10

  • 0

#412
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Не вижу в ваших расчетах шиномонтажа 2 раза в год,

 

Шиномонтажка бесплатная. Хранение шин включено в расходы.

 

основная статья конечно амортизация посчитайте сколько стоила машина на момент покупки и сколько она стоит через год.

 

Машина стоила дешевле, чем продается сейчас. В тенге естественно. Покупалась за 2.4, сейчас минимум 2.5 но убитые. В хорошем состоянии около 3.

 

Нужно сразу записывать все траты, иначе потом куча мелочей ускользает и эксплуатация выходит сильно дешевле, чем оно есть на самом деле.

 

Для андройда есть хорошая программка Fuelio. Туда можно записывать все сразу по категориям, плюс напоминания, когда делать очередную замену и тд и тп...


  • 0

#413
xspeakerx

xspeakerx
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений

сейчас без машины месяц-полтора посижу, наверное даже не замечу какой-то экономии...с новой малолитражной машиной и малыми пробегами дом-работа-дом просто невозможно ощутить это (на резину тратишься один раз при покупке авто), ТО, страховку и шиномонтаж я успел пройти, на бензин уходило 2000 в неделю (~200 км при расходе в 9л), тоесть такси полюбому дороже. Паркинг не снимал, запчасти и вонючки не покупал. Кузов не чинил...

а, и мойка пару-тройку раз в год)))

Основной прикол - положил денюшку на депозит, и вот тут конечно да))


Сообщение отредактировал xspeakerx: 25.05.2017, 13:39:22

  • 0

#414
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Раньше я думал, ну бывает, ну много катаются, ну совпадение, но после того как на Дроме опять умудрились попасть в ДТП на новом Тигуане, уверовал что там работают идиоты!  :faceoff: И большинство тестов и отзывов об авто как и почем чинилось то или иное авто!  :faceoff:


  • 0

#415
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

сейчас без машины месяц-полтора посижу,

это говорит человек, имеющий 3 авто на 2 взрослых членов семьи!  :D


  • 0

#416
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Посчитал для себя. Если за 3.4 млн покупал, с 30% скидкой через 5 лет продам, выходит 17 тысяч тенге в месяц снижение стоимости. И это ещё оптимистично. Больше чем остальные затраты, вместе взятые. Хотя такси всё равно вряд ли будет выгодней, про удобство и комфорт даже не говорю.


  • 0

#417
bsod

bsod
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
У меня по всем затратам с 2012 года машина обходится около 1000 тенге в день. В среднем. По топливу примерно 600 тенге. Rx300. Записываю все расходы. В деньгах за 5 лет - около 2 млн., включая обслуживание, ремонты и налоги
  • 0

#418
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений

Я вообще не записываю никакие расходы. Это нормально?


  • 2

#419
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Я вообще не записываю никакие расходы. Это нормально?

Крайне ненормально) шутка

На самом деле, контролировать расходы свои необходимо, но на мой взгляд без фанатизма.

Конечно если речь идет о больших суммах, то контроль крайне необходим, но записывать ежедневные мелкие траты на мой взгляд излишне. 

Хотя если есть время и желание, то почему бы и нет.


Сообщение отредактировал Галант: 25.05.2017, 17:11:24

  • 0

#420
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Хахлы ваще ахерели! Ладно уж взяли американское авто, залепили туда салоедский лейбл, но салонный фильтр от таёты туда зачем?





Темы с аналогичным тегами астана, авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.