Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#161
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Niss_ka вроде уже как не первый раз объяснила, что в данном топике обсуждается ИСО как менеджемент качества и то что если какой-то дятел сделал глобус квадратным то это уже другая тема...какой смысл городить бессмысленный флейм и пытаться объять необъятное тысяч норм, правил и стандартов?
  • 0

#162
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

будем жить по своим стандартам! :rotate:

наверное для Вас это будет шоком, но стандартизация проводится согласно Государственного стандарта РК СТ РК ИСО 9000-2001 (цифры могут быть разными). Что это такое разъяснять?
  • 0

#163
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений



Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?..

amant.kz , уже провели первую

А можно узнать кого именно подготовили к сертификации и прошел ли он ее?
На сайте я такой информации не нашел.
То ли компания такая скромная и надежная, что им реклама ни к чему, то ли ... :rotate:

больше года назад уже прошли, т.е. в декабре 2007, раньше вас однозначно.
по тел подробности или сайтах по тематике.
  • 0

#164
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
кто-нибудь уже начал переход на ИСО 9001:2008?
  • 0

#165
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

кто-нибудь уже начал переход на ИСО 9001:2008?

а разве он уже утверждён? Он только в РФ опубликован 14 ноября 2008. У нас если к Новому 2010 году утвердят уже будет оперативно.
***"переход" как таковой физически не исполним - просто (ре-)сертификация будет проводиться по истечении года со срока утверждения новой редакции стандарта.
  • 0

#166
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
мы в своей СМК не опираемся на СТ РК ИСО 9001:2000, так как нас сертифицировала BM Trada посылали запрос в НаЦЭкс, сказали вс нормально. стандарты гаромонизированы и т.д. мы работаем по междунарождному стандарту. не знаю. может нам и выкатят претензию органы типа Госнадзор (если не почил в бозе). мы работаем и зарубежными компаниями, поэтому сертификат на соотвествие СТ РК ИСО 9001 нам не нужен. а МС ИСО 9001:2008 уже принят. у нас есть неофициальный, но хороший перевод на русский. не поняла насчет переход неосуществим. насчет сертификата - это да, до 2010 все остается в силе, но ведь документацию и процессы надо подгонять под новую версию. версии 2001 и 2008 различаются, не так чтоб существенно, но все же
  • 0

#167
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

..МС ИСО 9001:2008 уже принят

что такое "МС"? пардон з лоховской вопрос...

документацию и процессы надо подгонять под новую версию. версии 2001 и 2008 различаются

судя по такой информации, как и следовало ожидать, различий и нет - только не существенные добавления.
На существующие и описанные у Вас процессы стандарты не могут влиять при всем желании.
  • 0

#168
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
[quote name='Aleka_03' post='7742973' date='19.02.2009, 11:33']
Капля, вы наверное оптимистка. или я в депрессии. на сегодня моя сознательность проячвляется в том, что я не даю взятки... мне особо общаться не с кем. только с Гайцами. если виновата, иду в ГАИ и плачу штраф. слава богу это нечастое явление. мне представились глаза продавца, когда у него спросят про продукты без консервантов и генетических модификаций. по поводу того, что собственник поймет... нет, вы действительно оптимистка
[/quote]


Вы совершенно правы, я ужасная оптимистка до мозга костей, у нас по другому нельзя, если все будут заражать друг друга негативом, мы скоро вымрем, вы знаете что злость, зависеть и негатив, глушать гармоны счастья в организме и начинается рак.

ГОШ дал хорошую ссылку на хороший сайт КЛУБКА, всем СМКашником советую.

Про ИСО 9001-2008 изменений существенных нет, все редакционные, так что жить будем как жили, в своих документах ничего не поменяла, вот только название теперь надо будет везде переделать на 2008год. и все.

[quote name='gosh' date='19.02.2009, 14:39' post='7745893']
[quote name='Aleka_03' post='7745747' date='19.02.2009, 14:30']..МС ИСО 9001:2008 уже принят[/quote]что такое "МС"? пардон з лоховской вопрос...

МС - это международный стандарт ))))))))))
  • 0

#169
Умница

Умница
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Сертификаты на соответствие МС ИСО 9001:2000 еще будут действовать до 15.11.2010 года. До этого срока нужно внести изменения в документацию системы. Новая версия стандарта разрешает упрощение документации, т.е. это может быть один фирменный стандарт в котором вы все процедуры распишите, или можно объединить например "управление записями" и "управление документацией", т.к. в некоторых моментах эти процедуры дублируются. Как кому проще...
Но существенных изменений в новой версии нет.
  • 0

#170
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
а что такое исо 14000 и есть ли счастливые обладатели в кз?
  • 0

#171
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

а что такое исо 14000 и есть ли счастливые обладатели в кз?

Я таких не знаю...
  • 0

#172
Просто_Прелесть

Просто_Прелесть
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Какая прелесть этот ваш ИСО!

муть первостатейная... :)

Ушла от нас исошница, слава Богу.

И теперь вся контора вздохнула...
Компания наша на тендерах живет. И если отменяют тендер от того, что в госбюджете денег нифга нету, никакой ИСо не поможет бизнесу.

Туфту тут все исошники гонят.


А еще.. ну-ка, ответьте на вопрос - почему после строительных и банковских работников на рынке труда дофига безрабюотних исошников стало, а?

Потому что это не нужное, уже не актуальное дело. Даже наши партнеры немцы говорят - ИСО нам мешает, бизнес должен быть гибким. И не заточенным под переписывание бумажек.

Пока в нашей стране есть те, кто сертификаты за бабки дает, нужный сертификат всегда будет.

Короче, туфта это ИСО. Это я как управленец говорю.
  • 0

#173
Просто_Прелесть

Просто_Прелесть
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


а что такое исо 14000 и есть ли счастливые обладатели в кз?

Я таких не знаю...





Я знаю такую контору - "Мунай-экология" называется, переработка нефтяного шлама. На выставке сидят.
Наняли в 2007 году исошницу, она им там расписала все, наивная. Получили сертификат 14000. Исошницу уволили с треском внезапно на следующий день. Девочка аж офигела. И теперь конторка вырабатывает не простую, а экологически чистую нефть. :) :) :)
  • 0

#174
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Вы можете что угодно говорить об ИСО. Вопрос в том. как эту систему использовать. Если вам нужен только сертификат, то вы и будете каждый раз с облегчением вздыхать, как только исошница уйдет или аудит пройдет. А если изначально затачиваете систему под свою контору, то положительный эффект будет, возможно не грандиозный и не быстрвй, но будет. Беда наших людей, что они не думают для чего это им надо, какая цель должна быть достигнута. Да и вообще наши не любят думать... и ИСО не панацея, которая решит ваши проблемы без вашего в этом участия (по аналогии - целители, гадалки, таблетки для похудения, письма счастья и т.д.). Тут как раз такой случай, когда без труда не вынешь рыбку...
Потому, сочувствую вам. уважаемый (-ая) Прелесть, но вы неправы.
СМК - это инструмент, не больше и не меньше, это не мантра, не Тора, и не свод незыблимых правил. каким содержанием вы наполняете свою систему, то у вас в результате и будет.
  • 0

#175
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

Давайте разделять зерна от плевел


Вы пожалуйста в заблуждение не вводите, прочитайте хорошо хотя бы ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ стандартов, прежде чем на них ссылаться.

1. ИСО 9000 - это серия стандартов по КАЧЕСТВУ МЕНЕДЖМЕНТА.



ПО СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА(УПРАВЛЕНИЯ) КАЧЕСТВОМ.(ТОЧКА!!!)

а по теме, проблемы ИСО в не только в РК, но и во всем МИРЕ в том, что они продают свои сертификаты, как пирожки.

Пример:
Поставщик мне отправил продукт с сертификатом в котором, черным по белому написано, продукт соответствует ИСО 9001:2000 и подпись Менеджера по КАЧЕСТВУ!!!
(Иностранная Международная Контора)
Я ржалл :)как им вообще выдали сертификат!!! А выдал LLOYDS!!!

Сообщение отредактировал OL'D.BASTARD: 04.05.2009, 11:55:23

  • 0

#176
Буч

Буч
  • Гость
  • 9 сообщений
.. а лучше, если вместо вопросика, пройти курсы по СМК.. лучше 1 раз увидеть, как говориться! а в нацэкс, сидят профессиональные кадры, пока остались таковы. Лично участвовал во внедрении СМК на производстве и ничего нового не увидел т.к. сегодня, без тех спецов и СМК, рабочий за станком, как галоша на льду.. не те времена!
  • 0

#177
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Пример:
Поставщик мне отправил продукт с сертификатом в котором, черным по белому написано, продукт соответствует ИСО 9001:2000 и подпись Менеджера по КАЧЕСТВУ!!!
(Иностранная Международная Контора)
Я ржал как им вообще выдали сертификат!!! А выдал LLOYDS!!!

наглядная иллюстрация тому, что и местные конторки сертификаты продают и зарубежные. Разница лишь в цене :)

Компания наша на тендерах живет.
Короче, туфта это ИСО. Это я как управленец говорю.

плохому танцору яйца мешают плохой танцорше сиськи мешают
а где написано, что барыгам ИСО помогало? Там другая "технология успеха".

Сообщение отредактировал gosh: 04.05.2009, 15:07:26

  • 0

#178
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
итак, вернемся к нашим баранам, то бишь к ИСО :)

вопрос всем "сертифицированным СМК-шникам".
1 - насколько эффективнее стали работать предприятия, с внедренными смк? насколько увеличился документооборот?
2 - количественная/качественная оценка эффективности от внедренного смк.
3 - что вы знаете о теории стандартизации?
4 - насколько глубоко вы знаете стандарты в своей области? не ИСО, а госстандарты, регламентирующие производство товаров/продукции/услуг на вашем предприятии? что вы знаете о оценке качества их?
  • 0

#179
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


Для того что бы что то сертифицировать, нужно для начала хоть что то начать производить. В настоящий момент в Казахстане вообще ничего не производится, соответсвенно и сертифицировать нечего. Не нужно замахиваться на какие то там супер современные компьютерные технологиии, которые в Казахстане давным давно умерли. Нам бы курей без метамидофоза научиться производить, яблоки хотя бы немного сьедобные по новой научиться выращивать, картошку, капусту, морковку что бы в борщь класть можно было, ну и так далее. Ведь жрать же нечего в Казахстане, все к чертовой матери содержит либо сельхоз яды и просто ядовито либо консерванты, но всё равно жрать нельзя. Икрой черной или красной или осертиной или семгой и то травануться можно запросто, потому что все эти рыбные деликатесы буквально вымачивают в консервантах.

Нужно хотя бы элементарные проблемы для начала решить. Мебельное дело в полном ауте, ничего в магазине из мебели не купишь, даже за очень хорошие деньги. Какая тут сертификация, да еще и по ISO когда хотя бы элементарные, хотя бы санитарные нормы бы соблюсти. ISO стандарты они хороши для упорядочивания развитого производства, а когда производства вообще никакого нет, тем более в области высоких технологий, то и упорядочивать нечего.

Давайте разделять зерна от плевел

Думаю, что и многие производители лукавят, ставя на своей продукции бирочку ИСО 9000.

1. ИСО 9000 - это серия стандартов по КАЧЕСТВУ МЕНЕДЖМЕНТА.
2. все другие ИСО с другими цифирьками (не 9000, 9001, 9002, 9004 и возможные будущие вариации, ну, еще ИСО 14000) - определяют качество конкретной продукции.

То есть, бирочка ISO 9000 на товаре не означает качества самого товара, а означает, что компания, выпустившая данный продукт сертифицирована по качеству управления. Это говорит о том, что менеджмент старается сделать все так, чтобы покупатель был удовлетворен (в т.ч. и качеством продукта).
но само качество (соответствие характеристик стандартам) продукта должно быть подчинено ИСО 2500 (к примеру).


1. ИСО серии 9 000 - стандарты регламентирующие менеджмент качества.
2. вы сами верите в то что говорите?
3. качество управления и менеджмент качества - две большие разницы.

господа, у меня к вам предложение, коль скоро вы пытаетесь рассуждать на тему стандартов - так давайте же говорить человеческой терминологией, ибо стандарты не допускают двусмысленности, двоякости понимания.
  • 0

#180
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Это говорит о том, что менеджмент старается сделать все так, чтобы покупатель был удовлетворен (в т.ч. и качеством продукта).
но само качество (соответствие характеристик стандартам) продукта должно быть подчинено ИСО 2500 (к примеру).


вот именно что ИСО плюет на продукт, судя по фразе

(в т.ч. и качеством продукта)

- зачем мне производитель, сертифицированный по ИСО, если качество продукта при этом отвратное?

вы так браво раскидываетесь стандартами ИСО, что создается впечатление, что с государственными стандартами Республики Казахстан (СТ РК) как будто дела не имели - что вы знаете о них?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.