Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#141
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений


Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?..

amant.kz , уже провели первую

Огромное спасибо :)... А у кого, если не секрет?...
  • 0

#142
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

Тань, глянь тут - Перечень стандартов в области информационных технологий в целом на сайте НИТ. Если даже таких СТ РК нет, то все равно они будут раз в раз с российскими редакциями - мы ж тут обезъянничаем полностью, что есть правильно.

Спасибо, глянула... :) Список невилик... Слышала еще в прошлом году что-то о планах по пополнению этого списка... Но пока, видимо, это только планы...
  • 0

#143
Buzuka

Buzuka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений



Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?..

amant.kz , уже провели первую

Огромное спасибо :)... А у кого, если не секрет?...

интересно, сами проводили или приглашали зарубежных специалистов? :)
насколько я знаю, они сотрудничают с российской компанией, занимающейся аудитом
сори за офтоп, но все-таки интересно, у кого проводилась проверка, и вообще, приняты ли у нас стандарты ISO 17799, ISO 27001? :smoke:
  • 0

#144
Buzuka

Buzuka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?... Есть ли в казахстане аналогичные стандарты РК, например, как в России ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799?....
Благодарю за любую информацию. :smoke:

есть нечто подобное, отдаленно-абстактно-сырое.. хотя, вроде свое.. "Общие требования к функциям системы защиты национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан"
  • 0

#145
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

надо навести порядок с ИСО. впрочем, это не только казахстанские реалии, а общемировые. ИСО берут не потому что качество, а потому что надо.

интересно послушать Ваш план действий :laugh:
  • 0

#146
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
Из практики
Чтобы СМК действительно приводило систему управления в порядок и приносило улучшение робот надо:

1. Чтобы собственник бизнеса сам понял, что у него дела плохи, что он плохой руководитель и в бизнесе у него хаус или почувстововал что может быть и лучше.

2. Чтобы собственник бизнеса сам захотел что-то изменить, и поэтому принял решение и обьявил его на собрании высшего руководства, что есть такая задача улучшить работу организаций и он ждет предложения от них.

3. На следующем совещании прийти к выводу, что стандарты серии ИСО, это именно то, что им надо для решения задачи. (они должны быть в этом убеждены и полны энтузиазма)

4. Принимают решения будут ли они внедрять СМК сами или позовут кого то на помощь.
Будут ли они сертифицироваться или им хватит реального улучшения и объявления в этом, что у них действует такая система или им обязательно нужна бумажка, которая подтверждает, что у них СМК есть.

5. Изучать стандарт, рекомендации к нему
Прочтут книги на эту тему, Э.Деминга обязательно
Пройдут курсы по СМК.
На первых порах это делает только высшее руководство (ВР) и только потом, когда до них самих допрет СМК, нужно обучать сотрудников

6. Объявление о решении ВР внедрить СМК, объявить план внедрения, цели, указать на результат и пользу для каждого работника и компании в целом.
Тотальное обучение внутри компаний

Здесь заканчивается подготовительный этап


Этап внедрения

7. Разработка системы мотиваций сотрудников на внедрение СМК, постоянный анализ и внедрение улучшение своей работы.

8. Разработка стратегического плана развития компаний

9. Разаработка Политики и Цели

10. Определение процессов, документированное описание ключевых процессов
! На этом этапе предлагаю не углубляться в теории и количеством необходимых для описания процессов, утоните в бюрократизме, лучше сразу начинать описывать самое необходимое, после полого понимания системы, люди сами будут просить вас разрешить им описать их работу.
! Опишите систему как есть, лишь с добавлением требовании стандарта, оставьте остальное для постоянного улучшения, когда вы по чуть чуть мягко будете изменять свою систему

11. Попробовать жить по этим новым правилам описанным в документе

12. Аудит и анализ системы и по ее результатам, опять принимайтесь к улучшению узких мест

И так по круговороту ЦЕЛЬ- РАБОТА - АНАЛИЗ - УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ - ЦЕЛЬ



Для того, чтобы СМК это не было кучкой бумаг, которых требует стандарт нужно чтобы руководитель понял, что он может управлять бизнесом лучше, документально описать лишь то, в чем есть проблемы, без проблемные места как работали, так и работать будут, стимулировать сотрудников на документирование, правильно ставить цели и постоянно правильно измерять результат.

В этом идеальном случае вы действительно добьетесь очень много.


А так, Москва не сразу строилась, у нас СМК модно лишь с 2002-2003года, для нас людей с особой ленью, нужно чтобы много воды утекло и мы много денег потеряли из-за плохого управления и только тогда начнем шевелиться и задавать вопросы.
  • 0

#147
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
По поводу СМК, я работаю по этой теме в компаний, во время кризиса хотелось бы на своих знаниях заработать, поэтому объявление-

Могу поделиться знаниями и опытом с теми, кто хочет, помогу и разобраться с проблемами реальными на практике (внедрение СМК, оптимизация бизнес процессов, выявление узких мест, принятие мер)

По поводу оплаты, если не увидите реального эффекта ничего не возьму, будет - обговорим сумму, заранее могу сказать, что не жадная.

  • 0

#148
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
весьма свежие мысли и новаторский подход :mad:
а если Вы, как практик назовете компанию в которой "собственник бизнеса сам понял, что у него дела плохи, что он плохой руководитель и в бизнесе у него хаус" и что панацеей от этого является ИСО - уверен куча народу последует примеру :fie:
  • 0

#149
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений

весьма свежие мысли и новаторский подход :mad:
а если Вы, как практик назовете компанию в которой "собственник бизнеса сам понял, что у него дела плохи, что он плохой руководитель и в бизнесе у него хаус" и что панацеей от этого является ИСО - уверен куча народу последует примеру :fie:


привет, видела что ты рулишь в этой теме, предупреждаю в полемику не люблю впадать. Поэтому скажу кратко:
1. не говорила, что работаю в такой компании
2. сказала, что это идеальный случай
3. говорила, что если собственник сам поймет что у него плохо и сам захочет именно СМК

в любом другом случае СМК не поможет.

Соглашусь СМК не панацея, в неумелых руках превращается в груду бумаг и доводит людей до того, что они злобно настроены со всем чем связано с СМК.
Работаю не в идеальной компании с СМК поэтому делать черный пиар для своей компании не буду, но если в частном порядке это вас интересует могу сказать, это не секрет.

Вообще очень хотелось бы с тобой ГОШ познакомиться и просто поговорить, я поняла что ты в Казахтелекоме работаешь?
  • 0

#150
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
Есть предложение создать клуб СМКашников из ЦТ

Встретимся, поговорим, поделимся мыслями и просто посмотрим друг на друга, нас мало и мы в тельняшках )))))

А может быть объединимся и создадим свое общество!

Перестаньте жалеть себя, говорить о кризисе и сидеть перед телевизором, пришло время действовать, когда, если не сейчас?!
  • 0

#151
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
привет! я тоже хочу присодинится к СМК-никам. тем более я таковой и являюсь. Опыт кое-какой имеется... если что могу поделится.
  • 0

#152
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений

привет! я тоже хочу присодинится к СМК-никам. тем более я таковой и являюсь. Опыт кое-какой имеется... если что могу поделится.


Привет, давай встречаться, меня зовут Эльмира, 87771700130
  • 0

#153
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?..

amant.kz , уже провели первую

А можно узнать кого именно подготовили к сертификации и прошел ли он ее?
На сайте я такой информации не нашел.
То ли компания такая скромная и надежная, что им реклама ни к чему, то ли ... :mad:
  • 0

#154
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Для того что бы что то сертифицировать, нужно для начала хоть что то начать производить. В настоящий момент в Казахстане вообще ничего не производится, соответсвенно и сертифицировать нечего. Не нужно замахиваться на какие то там супер современные компьютерные технологиии, которые в Казахстане давным давно умерли. Нам бы курей без метамидофоза научиться производить, яблоки хотя бы немного сьедобные по новой научиться выращивать, картошку, капусту, морковку что бы в борщь класть можно было, ну и так далее. Ведь жрать же нечего в Казахстане, все к чертовой матери содержит либо сельхоз яды и просто ядовито либо консерванты, но всё равно жрать нельзя. Икрой черной или красной или осертиной или семгой и то травануться можно запросто, потому что все эти рыбные деликатесы буквально вымачивают в консервантах.

Нужно хотя бы элементарные проблемы для начала решить. Мебельное дело в полном ауте, ничего в магазине из мебели не купишь, даже за очень хорошие деньги. Какая тут сертификация, да еще и по ISO когда хотя бы элементарные, хотя бы санитарные нормы бы соблюсти. ISO стандарты они хороши для упорядочивания развитого производства, а когда производства вообще никакого нет, тем более в области высоких технологий, то и упорядочивать нечего.

Сообщение отредактировал Крановщик: 18.02.2009, 21:15:21

  • 0

#155
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Для того что бы что то сертифицировать, нужно для начала хоть что то начать производить. В настоящий момент в Казахстане вообще ничего не производится, соответсвенно и сертифицировать нечего. Не нужно замахиваться на какие то там супер современные компьютерные технологиии, которые в Казахстане давным давно умерли. Нам бы курей без метамидофоза научиться производить, яблоки хотя бы немного сьедобные по новой научиться выращивать, картошку, капусту, морковку что бы в борщь класть можно было, ну и так далее. Ведь жрать же нечего в Казахстане, все к чертовой матери содержит либо сельхоз яды и просто ядовито либо консерванты, но всё равно жрать нельзя. Икрой черной или красной или осертиной или семгой и то травануться можно запросто, потому что все эти рыбные деликатесы буквально вымачивают в консервантах.

Нужно хотя бы элементарные проблемы для начала решить. Мебельное дело в полном ауте, ничего в магазине из мебели не купишь, даже за очень хорошие деньги. Какая тут сертификация, да еще и по ISO когда хотя бы элементарные, хотя бы санитарные нормы бы соблюсти. ISO стандарты они хороши для упорядочивания развитого производства, а когда производства вообще никакого нет, тем более в области высоких технологий, то и упорядочивать нечего.

Давайте разделять зерна от плевел

Думаю, что и многие производители лукавят, ставя на своей продукции бирочку ИСО 9000.

1. ИСО 9000 - это серия стандартов по КАЧЕСТВУ МЕНЕДЖМЕНТА.
2. все другие ИСО с другими цифирьками (не 9000, 9001, 9002, 9004 и возможные будущие вариации, ну, еще ИСО 14000) - определяют качество конкретной продукции.

То есть, бирочка ISO 9000 на товаре не означает качества самого товара, а означает, что компания, выпустившая данный продукт сертифицирована по качеству управления. Это говорит о том, что менеджмент старается сделать все так, чтобы покупатель был удовлетворен (в т.ч. и качеством продукта).
но само качество (соответствие характеристик стандартам) продукта должно быть подчинено ИСО 2500 (к примеру).
  • 0

#156
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Крановшщик отчасти прав... для многих стандарт ИСО дань моде, редко кто работает над управлением и производством как таковым. обычно граничиваются предсертификационной суетой, и замирают... в ожидании следующего аудита.
не прав он в том, что развитием производства в стране должно заниматься государство, создавая условия для его жизнеспособности. наши бизнесмены (и их можно понять) занимаются тем что приносит деньги, а развивать сельское хозяйство слишком дорогое удовольствие без убсидий государства. альтруизмом у нас никто не страдает, так что ... могу утешить, скоро нам будет нечего есть, поэтому государство озаботится этой проблемой (как всегда через одно место, но все же...)
  • 0

#157
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Эти стандарты создают много лишней бумажной волокиты. я об исо 9000.
да и скоро начнется, наверное процесс антиглобализации и протекционизма, так что надобность в этих стандартах как способствующих интеграции отечественных компаний с заграничными отпадет.
будем жить по своим стандартам! :rotate:

Сообщение отредактировал Qioq: 19.02.2009, 10:24:24

  • 0

#158
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
по поводу бумажной волокиты... документы могут быть и в электронной форме. на мой взгляд, много бумаг возникает там, где народ не может договорится друг с другом. кто что делает, за что отвечает и чем все это заканчивается... на моей памяти бумага с кучей согласующих лиц чаще всего возникает из простого человеческого желания прикрыть свою филейную часть. это порождает служебные записки, докладные, кучу распоряжений и приказов, процедуры, инструкции и т.д. они необходимы, но их чрезмерное количество не есть хорошо. часто людям в лом думать и это тоже создает много бумаг. по поводу своих стандартов... хорошо если бы так, но похоже наши ничего нового придумать не могут. легче слизать с чужого, опять же думать не надо.
  • 0

#159
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
Вполне согласна с Крановщиком и могу добавить, пока мы ка потребители будем жрать все то, что нам предлагают, все так и останется, будут продаваться яды и кое кто будет на этом наживаться.
Если хотите, чтобы на столе были только натуральные продукты сделайте, что - то САМИ.

Например, элементарно:
1 шаг - посмотрите на этикетку, если там есть консерванты, загустители, красители, заменители и усилите вкуса - НЕ ПОКУПАЙТЕ.
2 шаг - спросите у продавца, есть ли аналог данного продукта без этих добавок
3 шаг - если нет, вызовите администратора или управляющего и скажите, что вы, ваши друзья и семья бы с удовольствием покупали продукты ТАКИЕ -ТО, нет никого, напишите предложение в книгу жалоб.
4 шаг - узнайте какой вам продукт нужен и постоянно его требуйте в торговых точках.

В следствии чего начнутся сдвиги, если продавцы увидят покупательский спрос, рано или поздно они начнут это производить и продавать, потому что как было уже сказано предприниматели работают ради прибыли.

А говорить, что у нас все на Х,,, и жаловаться, что государство ничего не делает, это лишь слова БОЛТУНА И ЛЕНТЯЯ.

Есть такая пословица НАРОД ЗАСЛУЖИВАЕТ СВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, это про нас.

Про ИСО 9000, хорошо, что мы внедряем это хоты из за моды, потому что это первый шаг к нормальному бизнесу, изучая эти стандарты собственники бизнеса в конечном счете поймут и придут к более цивилизованному подходу в управлении, США шли к демократии более 150 лет и до сих пор у них не все в порядке.

А если хотите все и сразу, до поднимайте сознательность людей, когда мы будем себя вести не как овцы, которых можно погонять.
  • 0

#160
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Капля, вы наверное оптимистка. или я в депрессии. на сегодня моя сознательность проячвляется в том, что я не даю взятки... мне особо общаться не с кем. только с Гайцами. если виновата, иду в ГАИ и плачу штраф. слава богу это нечастое явление. мне представились глаза продавца, когда у него спросят про продукты без консервантов и генетических модификаций. по поводу того, что собственник поймет... нет, вы действительно оптимистка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.