Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#121
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

А в Узбекистане, правительство вообще утвердило список компаний, кто и в каком году должен пройти, у них там поголовная сертификация, причем сертифицирующий орган должен иметь аккредитацию узбекского госстандарта, а ее не всем дают....
у нас свобода все-таки, повезло

победа маразма!! :-)
а у них нет государственных сертифицирующих органов??
или они предпочитают частные??
  • 0

#122
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
нет, они могут выбрать любой международный орган, главное чтобы у него была аккредитация узбекская, только ее, повторюсь, не всем органам дают
  • 0

#123
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Кстати, хотела спросить зачем Вам сертифицироваться на соответствие ИСО в ЦСМС? этот сертификат же нигде не признают, кроме как у нас?
  • 0

#124
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Кстати, хотела спросить зачем Вам сертифицироваться на соответствие ИСО в ЦСМС? этот сертификат же нигде не признают, кроме как у нас?

Если этого достаточно для внутреннего рынка и для экспорта по странам-участницам соглашения, то почему бы и нет? :smoke: Например у нас признаются сертификаты соответствия национальных систем стран СНГ или их копии, заверенные органом по сертификации, или предприятием (фирмой), являющимся держателем сертификата. Вроде так.
А там глядишь и до мирового рынка недалеко.
  • 0

#125
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

нет, они могут выбрать любой международный орган, главное чтобы у него была аккредитация узбекская, только ее, повторюсь, не всем органам дают

и правильно...а почему ее должны давать всем подряд??? этот зоопарк с сертификацией, н-р, для таможенной очистки мы уже проходили..в РК действует абсолютно такой же порядок аккредитации.

Кстати, хотела спросить зачем Вам сертифицироваться на соответствие ИСО в ЦСМС? этот сертификат же нигде не признают, кроме как у нас?

действие соглашений и норм международного права на территории РК никто не отменял - ни порядок признания наших сертификатов за рубежом, ни порядок признания зарубежных на территории РК.
Неужели Вы думаете, что наши компании, работающие на международных рынках, не озаботились этим вопросом раньше? :smoke:
  • 0

#126
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

нет, они могут выбрать любой международный орган, главное чтобы у него была аккредитация узбекская, только ее, повторюсь, не всем органам дают

Так и у нас не всем подряд дают, согласно правилам в аккредитованном центре сертификации д.б. какое то количество аккредитованных специалистов - то бишь экспертов-аудиторов, инженеров-экспертов, метрологов, и тп. Точное количество увы не помню. Это непростой процесс даже у нас.
  • 0

#127
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
[/quote]действие соглашений и норм международного права на территории РК никто не отменял - ни порядок признания наших сертификатов за рубежом, ни порядок признания зарубежных на территории РК.
Неужели Вы думаете, что наши компании, работающие на международных рынках, не озаботились этим вопросом раньше? :smoke:
[/quote]

возможно, но если Вы скажете кому-нибудь за границей, что в Вас сертификат ИСО казахстанского органа сертификации, или что у Вас сертификат ТЮФовский например, или SGS которые имеют аккредитацию практически во всех национальных системах сертификации.
Предлагаю посмотреть перечень органов органов сертификации, аккредитованных в национальных системах сертификации таких как UKAS (Англия), ENAC (Испания), SANAS (ЮАР), HKCAS (Азия), IAAR (США), DAR (Германия), JAB (Япония) ну и т.д. там нашим ЦСМС и не пахнет, точно также как и российским "Русским регистром"
  • 0

#128
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Предлагаю посмотреть перечень органов органов сертификации, аккредитованных в национальных системах сертификации таких как UKAS (Англия), ENAC (Испания), SANAS (ЮАР), HKCAS (Азия), IAAR (США), DAR (Германия), JAB (Япония) ну и т.д. там нашим ЦСМС и не пахнет, точно также как и российским "Русским регистром"

Яна, можно узнать, какое вы имеете отношение к стандартизации и сертификации? Любопытство обычное, поскольку видно, что вы вроде бы разбираетесь в национальных системах сертификации :smoke:
  • 0

#129
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
можно, конечно, я на фирме отвечала за это дело, когда мы сертифицировались в прошлом году.....
орган по сертификации мы выбирали очень долго, СНГовских и наших сразу отмели, т.к. хотим работать с иностранными компаниями, а из международных выбирали очень долго, месяца полтора, наверное, спорили, искали информацию на международных сайтах, смотрели сколько они сертификатов выдали, сколько отозвали, какая специализация у кого, приглашали в офис представителей, слушали их презентации, анализировали их предложения ну и т.д.
  • 0

#130
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

действие соглашений и норм международного права на территории РК никто не отменял - ни порядок признания наших сертификатов за рубежом, ни порядок признания зарубежных на территории РК.
Неужели Вы думаете, что наши компании, работающие на международных рынках, не озаботились этим вопросом раньше? :smoke:

возможно, но если Вы скажете кому-нибудь за границей, что в Вас сертификат ИСО казахстанского органа сертификации, или что у Вас сертификат ТЮФовский например, или SGS которые имеют аккредитацию практически во всех национальных системах сертификации.

какой скрытый смысл в этой фразе? Вы спрашивали о признании действия, а не об имиджево-популярном аспекте, не правда ли?
Еще раз повторюсь, что можно платить и иметь бамажку с печатью каких-нить Мудей или СЖС, а можно с тем же успехом и с печатью НАЦЭКС - это ничего не решает. Это я утверждаю как практик. КТ продает услуги транзита трафика многим суперкорпорациям из числа операторов связи и вопросы по сертификату ни разу не возникали.
Если речь идет больше о понтах, то тут я с Вами 100% соглашусь, т.к. лично для меня иметь сертификат от TUV намного престижнее нежели любой отечественый.
  • 0

#131
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
только для этого и нужен международный ИСО? для работы на международном рынке значит.
а для внутреннего рынка достаточно и государственной сертификации. вот так вот.
  • 0

#132
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
gosh помнится вы мне СТ РК на почту обещали скинуть :smoke: не могли бы также СТ РК 3.* выслать? :)
Яна к вам такой же вопрос.
Просто мне нужно в кратчайшее время все вспомнить, законы, стандарты и тп.
  • 0

#133
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
дело не только в имидже, но и в конкурентоспособности данного органа.
Кто из английских или итальянских компаний подаст заявку на сертификацию в НАЦЭКС или в Русский регистр? никто, потому что он не аккредитован и там этот сертификат никто не признает.......
А услуги Вы свои продаете суперкорпорациям не из-за сертификата, а потому что они наверняка устраивают их по качеству, или по другим причинам...
наличие сертификата ИСО это ведь не решающий фактор при заключении договора
  • 0

#134
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

gosh помнится вы мне СТ РК на почту обещали скинуть :smoke: не могли бы также СТ РК 3.* выслать? :)
Яна к вам такой же вопрос.
Просто мне нужно в кратчайшее время все вспомнить, законы, стандарты и тп.


я бы с удовольствием, но не могу этого сделать, у нас только в бумажном варианте

между прочим, цены у наших и иностранцев почти одинаковые, и иностранные органы привлекают, в основном, отечественных аудиторов (с СНГ)...
только если Вы, конечно, не захотите выписать иностранных, вот тогда это точно влетит в копеечку
  • 0

#135
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


gosh помнится вы мне СТ РК на почту обещали скинуть :smoke: не могли бы также СТ РК 3.* выслать? :)
Яна к вам такой же вопрос.
Просто мне нужно в кратчайшее время все вспомнить, законы, стандарты и тп.


я бы с удовольствием, но не могу этого сделать, у нас только в бумажном варианте

между прочим, цены у наших и иностранцев почти одинаковые, и иностранные органы привлекают, в основном, отечественных аудиторов (с СНГ)...
только если Вы, конечно, не захотите выписать иностранных, вот тогда это точно влетит в копеечку

везде блин денешку давай )) жалко что скачать негде....
  • 0

#136
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

3. Обязательно ли писать нормативную документацию на ПО (не писульки типа вот эта фиговина должна работать так, а эта - так, даже не инструкции пользователя), то есть: нужно ли разрабатывать какие то ТУшки и технологические инструкции???

видимо CТ РК ИСО/МЭК 6592-2002 "Информационная технология. Руководство по документированию компьтерных прикладных систем."
  • 0

#137
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

3. Обязательно ли писать нормативную документацию на ПО (не писульки типа вот эта фиговина должна работать так, а эта - так, даже не инструкции пользователя), то есть: нужно ли разрабатывать какие то ТУшки и технологические инструкции???

видимо CТ РК ИСО/МЭК 6592-2002 "Информационная технология. Руководство по документированию компьтерных прикладных систем."

есть у Вас в наличии?:)

//
я пользуюсь следующими межгосударственными стандартами:

Техническое задание на программу по ГОСТ 19.201-78
Программа и методики испытаний по ГОСТ 19.301-79
Руководство оператора по ГОСТ 19.505-79
//
или ГОСТ 34
//
Вроде пока хватает, но склоняюсь к мысли к внедрению какого либо корпоративного стандарта (громко звучит, да? :weep: ). Но в общем склоняюсь именно к этой мысли. Может кто работал с данной проблемой.
Хотя СТ РК ИСО эт впечатляет :-) Звучит мощно :smoke:
  • 0

#138
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?... Есть ли в казахстане аналогичные стандарты РК, например, как в России ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799?....
Благодарю за любую информацию. :D
  • 0

#139
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Тань, глянь тут - Перечень стандартов в области информационных технологий в целом на сайте НИТ. Если даже таких СТ РК нет, то все равно они будут раз в раз с российскими редакциями - мы ж тут обезъянничаем полностью, что есть правильно.
  • 0

#140
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Кто-нибудь, что-нибудь слышал о сертификации по систему управления информационной безопансотью (ISO 17799, ISO 27001)?... Есть ли в Казахстане компании, занимающиеся подготовкой и проведением сертификации по этим стандартам?..

amant.kz , уже провели первую

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 12.06.2008, 16:37:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.