Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#301
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

а так еще с советских времен мы имели понимание о системых управеления, которые правда изворатили в 90-е поэтому у нас дублирование штатов и непонятные структуры заимаеющиеся не понятно чем....

ИСО всего лишь инструмент менеджмента, не надо на него смотреть как на панацею....

согласен полностью!

в конечном итоге, Менеджеры и другие вариации позиций по СМК - временная позиция - они необходимо только для внедрения СМК и обучения персонала работать по тем процедурам, которые они обязаны написать! :D
но опять же в реале эти процедуры никто не пишет, а только тупо копирует, а патом мучаются с тем, что не могут соответствовать своим же прописанным требованиям. :faceoff:

и это во всех конторах где я работал, 2 строительные компании, 1 электротехническая и 2 компании занимающиеся бурением скважин.
и я уверен, что это случай не только в моей практике.

что насчет ИСО консультантов - не видел ни одного, который был бы компетентен в той области в которой работает компания, которую он консультирует. :faceoff:
  • 0

#302
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

СМК не отвечает стремлению современного бизнеса к автоматизации процессов, созданию полноценной интеграции бизнес процессов и вытягиванию цепочки создания ценности, в ИСО разрабатывается документация и события процессов должны фиксироваться (докуметироваться), ИСО не ставит цель как либо оптимизировать подобное фиксирование в цель данной системы менеджмента.
И это не только мое субъетивное мнение, его разделяет г-н Репин. один из мэтров российского консалтинга по внедрению процессно-ориентрованного подхода.

CМК вообще глубоко по барабану сущность, "правильность" и тем паче автоматизация процессов. СМК требует чтобы они были формализованы и эти процедуры исполнялись. Эффективность и экономика деятельности - эти понятия чужды СМК, это не ее задачи. Даже если предприятие будет в убытке, но потребитель будет счастлив и доволен СМК скажет "все ОК".

что насчет ИСО консультантов - не видел ни одного, который был бы компетентен в той области в которой работает компания, которую он консультирует. :faceoff:

а им нет абсолютно никакой нужды быть компетентными в к-л отрасли. Такие знания полезны/желательны, но никак не обязательны. Требования СМК универсальны что для паровозостроительной фабрики, что для пекарни баурсаков. Для задач "тонкого" регламентирования и описания процессов есть институт эскпертов, которые привлекаются как правило из числа сотрудников Клиента.

Сообщение отредактировал gosh: 21.04.2011, 17:59:32

  • 0

#303
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

СМК не отвечает стремлению современного бизнеса к автоматизации процессов, созданию полноценной интеграции бизнес процессов и вытягиванию цепочки создания ценности...

Что несете то? Ни одна ведущая компания мира без системы менеджмента качества не обходится... Только мамбосы и самолийцы живут без системы, а то бы они не были теми кто есть. А про автоматизацию процессов - бред полнейший... СМК заточена под потребителя, а автоматизация лишь одно из средств и то не обязательное..
Современный бизнес стремиться не к автоматизации процесса, а к удовлетворению потребителей... без этого успех не возможен

...И это не только мое субъетивное мнение, его разделяет г-н Репин. один из мэтров российского консалтинга по внедрению процессно-ориентрованного подхода.

Репин полный кретин, а его писанина - бред сумашедшего... У него ярко выраженная шизофрения. Как то просмотрел книгу - туфта делетанта... и еще он что-то имеет против ИСО... Ха-Ха... моська лаит на слона...

Для написания регламентов купите какой-либо недорогой бизнес архитектор типа Бизнес студио...

Ничего не надо покупать!!! Тем более какое дерьмо от делетантов...

ИСо хорош на заводах и фабриках. но не как в управленческих компаниях

Делетанизм полнейший... Многие стандарты ИСО именно используются крупными корпорациями...
Авторитет ИСО не оспаривается в деловом бизнесе. А кто это делает, тот маргинал...
  • 0

#304
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

....так вот исо при всей своей привлекательности концентуально не видит перспектив к дальнейшему развитию и созданию добавленной стоимости, вообще в ИСо про цепочку создания ценности практически ничего не сказано

ИСО - это не человек, а международная организация. Есть множество мощных стандартов ИСО по процессам в том числе с добавленной ценностью .
Просто невежество не есть доказательство...

..но ведь этой основная вещь в повыщении производительности компании и получении конкурентных преимуществ.... также про КПД процессов тоже практически ничего концептуального, хотя возможно я плохо знаю стандарты

Что за бред. Есть такие стандарты как ИСО 9004 ... просвящайтесь

ИСО всего лишь инструмент менеджмента, не надо на него смотреть как на панацею....

Это всего лишь международная организация по стандартизации. И конечно не для кретинов.
Нет в природе такой книжки/стандарта который может превратить кретина в гения... если тот положит его под подушку..
  • 0

#305
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

но опять же в реале эти процедуры никто не пишет, а только тупо копирует, а патом мучаются с тем, что не могут соответствовать своим же прописанным требованиям. :faceoff:
и это во всех конторах где я работал, 2 строительные компании, 1 электротехническая и 2 компании занимающиеся бурением скважин.
и я уверен, что это случай не только в моей практике.

А я работал на Западе в крупной компании. Так вот там все делается четко по процедурам и все работают по процедурам.
Эффективность в 1000 раз выше. Естественно кретины отсеиваются и те, кто не хочет работать по процедурам
Пишут процедуры не для СМК и не для сертификатов, а для работы... Причем в обязательном порядке теми, кто отвечает за работу. Контроль жесткий
Нарушения фиксируются и бонусы уменьшаются... так что желания работать как хочу сразу отпадает

А у нас еще ни менеджеры ни руководители не достигли мирового уровня развития. Делетанты в собственном соку, рабочих и себя мучают...

что насчет ИСО консультантов - не видел ни одного, который был бы компетентен в той области в которой работает компания, которую он консультирует. :faceoff:

Может не повезло, а может так оно и есть. Ведь СМК построить консультант не может... максимум подсказать...
  • 0

#306
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

А я работал на Западе в крупной компании. Так вот там все делается четко по процедурам и все работают по процедурам.

попробую угадать ТШО :D
  • 0

#307
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

попробую угадать ТШО :D

Очень смешно! Нет не в ТШО... Хотя там тоже порядки западнийские, но подпорченные местными

Помню, когда появились первые PC IBM, то машинисток перевести на них было очень трудно.
Они против потому что: медленно, глаза болят, неудобно, исправить на бумаге не возможно....
Привычно работать всегда по старому. Так и работать по современному многим очень неудобно...
  • 0

#308
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
ну тогда сдаюсь :faceoff:
подскажите?
кто на Западе всех милее
всех румяней и белее...
  • 0

#309
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
подскажите плиз, у вас в компаниях проводится внутренний аудит СМК? если проводится, то как?
  • 0

#310
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

подскажите плиз, у вас в компаниях проводится внутренний аудит СМК? если проводится, то как?

да
внутренний аудит СМК проводится в соответствии с внутренними процедурами компании,
которые в свою очередь "могут быть" разработаны в соответствии с требованиями ИСО9001, так как соответствие ИСО 9001 не обязательно
но если вы сертифицированы или же хотите пройти сертификацию,
тогда вы проводите аудит ссылаясь на требования ИСО 9001 к СМК...
  • 0

#311
bias

bias
  • Гость
  • 11 сообщений

подскажите плиз, у вас в компаниях проводится внутренний аудит СМК? если проводится, то как?

У вас должна быть утвержденная процедура : Внутренний аудит, в котором все расписано что и как, т.е. составляете план, распределяете аудиторов, назначаете время проведения аудита с руководителем подразделения, Обязательно план утверждается ПРК, и вперед. На практике (если не знаю больные точки подразделения) во время аудита, я открываю стандарт и по всем пунктам от 4 до 8 провожу опрос и не только руководителя, а любого работника, к каждому ответу должно быть подтверждение. Там где не соответствие сразу оформляю протокол или уведомление, по возможности сразу предлагаю корректирующее действие и назначаю дату корректировки (при этом протокол и коррект действия обязательно должен подписать руководитель подразделения. Дальше собираю все уведомления, протоколы о несоответствии, вношу в эл.документооборот, и контроль провожу в электронном документообороте - составляю в виде протокола, получается контроль на высоком уровне.
  • 0

#312
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


подскажите плиз, у вас в компаниях проводится внутренний аудит СМК? если проводится, то как?

У вас должна быть утвержденная процедура : Внутренний аудит, в котором все расписано что и как, т.е. составляете план, распределяете аудиторов, назначаете время проведения аудита с руководителем подразделения, Обязательно план утверждается ПРК, и вперед. На практике (если не знаю больные точки подразделения) во время аудита, я открываю стандарт и по всем пунктам от 4 до 8 провожу опрос и не только руководителя, а любого работника, к каждому ответу должно быть подтверждение. Там где не соответствие сразу оформляю протокол или уведомление, по возможности сразу предлагаю корректирующее действие и назначаю дату корректировки (при этом протокол и коррект действия обязательно должен подписать руководитель подразделения. Дальше собираю все уведомления, протоколы о несоответствии, вношу в эл.документооборот, и контроль провожу в электронном документообороте - составляю в виде протокола, получается контроль на высоком уровне.

и давно Вы получили сертификат соответствия ИСО 9001?
  • 0

#313
Tiffany

Tiffany
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений


Для написания регламентов купите какой-либо недорогой бизнес архитектор типа Бизнес студио...

Ничего не надо покупать!!! Тем более какое дерьмо от делетантов...

ИСо хорош на заводах и фабриках. но не как в управленческих компаниях


Делетанизм полнейший... Многие стандарты ИСО именно используются крупными корпорациями...
Авторитет ИСО не оспаривается в деловом бизнесе. А кто это делает, тот маргинал...


Скажите, а как назвать человека, который всем навешивает ярлык "дилетант", а сам не знает, как правильно пишется это слово?

По теме: ИСО в кз внедряется формально (для галочки, рейтинга и т.п.) и не способствует ни повышению качества, ни оптимизации процессов.

Сообщение отредактировал Tiffany: 25.08.2011, 18:18:28

  • 1

#314
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

По теме: ИСО в кз внедряется формально (для галочки, рейтинга и т.п.) и не способствует ни повышению качества, ни оптимизации процессов.

Для таких утверждений нужны факты. А они у Вас (кроме Вашего личного опыта) имеются?
  • -1

#315
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений


По теме: ИСО в кз внедряется формально (для галочки, рейтинга и т.п.) и не способствует ни повышению качества, ни оптимизации процессов.

Для таких утверждений нужны факты. А они у Вас (кроме Вашего личного опыта) имеются?


на счет оптимизации и повышения качества соглашусь, был опыт с Moody, я как понимаю, они просто выпускают отчет, в котором рекомендуют что-то сделать, но в то же время выдают сертификат о том, что соответствие есть. А контора, с которой работал moody, как была "бешпармачной", такой и осталась.

Сообщение отредактировал punter: 26.08.2011, 10:33:48

  • 0

#316
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений



Для написания регламентов купите какой-либо недорогой бизнес архитектор типа Бизнес студио...

Ничего не надо покупать!!! Тем более какое дерьмо от делетантов...

ИСо хорош на заводах и фабриках. но не как в управленческих компаниях


Делетанизм полнейший... Многие стандарты ИСО именно используются крупными корпорациями...
Авторитет ИСО не оспаривается в деловом бизнесе. А кто это делает, тот маргинал...


Скажите, а как назвать человека, который всем навешивает ярлык "дилетант", а сам не знает, как правильно пишется это слово?

По теме: ИСО в кз внедряется формально (для галочки, рейтинга и т.п.) и не способствует ни повышению качества, ни оптимизации процессов.

откуда у Вас такая инфа? можно ссылку? Show me objective evidence :D

Сообщение отредактировал Young Pure Hero: 27.08.2011, 10:17:39

  • 0

#317
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений



По теме: ИСО в кз внедряется формально (для галочки, рейтинга и т.п.) и не способствует ни повышению качества, ни оптимизации процессов.

Для таких утверждений нужны факты. А они у Вас (кроме Вашего личного опыта) имеются?

А контора, с которой работал moody, как была "бешпармачной", такой и осталась.

:lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.