Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#201
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

ISO - это международная организация по стандартизации, но ее стандарты еще должны быть утверждены в КЗ. Так что, hes прав.

ISO - это не организация вообще то
  • 0

#202
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

у нас по соглашению признаются некоторые международные сертификаты

это какие?
  • 0

#203
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений

еше раз напомню что я не "3-х дневный СМКшник", а полноценный специалист):
. нацекс также ведет реестр сертификатов, органов по сертификации, экспертов-аудиторов.


Вы как полноценный специалист должны знать, что НаЦЭкС - это обычный ОПС, "первый среди равных", так сказать. Ни ведет он никаких реестров сертификатов, органов по сертификации, экспертов-аудиторов. Для этого создана особливая окологосударственная ТОО-шка «Национальный центр аккредитации», Просю любить и жаловать.

Уважаемая - большая просьба - читайте законы "О стандартизации", "О сертификации". Вы многое поймете. Также могу посоветовать Вам сайт http://memst.kz, там много поправок к текущему законодательству.


Если бы Вы сами посетили указанный Вами сайт - то наверняка бы знали, что курить законы "О стандартизации", "О сертификации" уже поздно. Это я указывал еще в 2005 - при создании этой ветки. Теперь рулит закон "О техническом регулировании".
  • 0

#204
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений
hes

А за ссылочки спасибо - интересное чтиво.
  • 0

#205
Шахерезада

Шахерезада
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Мне кажется нам ИСО не нужно, у нас и свои Госты не хилые... просто папа на нобелевку идти хочет вот и всякую дрян к нам привозит лишь бы поближе быть к евопе
  • 0

#206
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Мне кажется нам ИСО не нужно, у нас и свои Госты не хилые... просто папа на нобелевку идти хочет вот и всякую дрян к нам привозит лишь бы поближе быть к евопе


Вот вот я тоже согласен с автором совершенно искусственная и ненужная нам вещь. Кроме затрат на ее внедрение и кучи бумаг которые никто не читает она ничего не дает. В моей компании целых 2 года внедряли эту систему СМК, а результат как делали все через Ж.. так и делают, ничего не изменилось, только расходы на картриджи и бумагу возрасли.
  • 0

#207
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


ISO - это международная организация по стандартизации, но ее стандарты еще должны быть утверждены в КЗ. Так что, hes прав.

ISO - это не организация вообще то


ISO - International Organization for Standardization
http://www.iso.org/iso/home.htm

в каком месте она не организация?
  • 0

#208
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

еше раз напомню что я не "3-х дневный СМКшник", а полноценный специалист):
. нацекс также ведет реестр сертификатов, органов по сертификации, экспертов-аудиторов.


Вы как полноценный специалист должны знать, что НаЦЭкС - это обычный ОПС, "первый среди равных", так сказать. Ни ведет он никаких реестров сертификатов, органов по сертификации, экспертов-аудиторов. Для этого создана особливая окологосударственная ТОО-шка «Национальный центр аккредитации», Просю любить и жаловать.

Уважаемая - большая просьба - читайте законы "О стандартизации", "О сертификации". Вы многое поймете. Также могу посоветовать Вам сайт http://memst.kz, там много поправок к текущему законодательству.


Если бы Вы сами посетили указанный Вами сайт - то наверняка бы знали, что курить законы "О стандартизации", "О сертификации" уже поздно. Это я указывал еще в 2005 - при создании этой ветки. Теперь рулит закон "О техническом регулировании".


здесь я спорить не буду - я уже упоминал, что мои знания устарели на 7 лет. очень сильно изменилась система, я бы сказал значительно.
про ТОО скажу честно - не знал, раньше вел Нацекс.
О тех регулировании обязательно прочту


у нас по соглашению признаются некоторые международные сертификаты

это какие?


к примеру - стран участниц СНГ, у нас до сих пор действуют межгосударственные стандарты.
Российские ГОСТ Р признаются, да че я перечислять буду что ли? если интересует - обратитесь в нац орган, там понятнее и точнее обьяснят
  • 0

#209
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений

к примеру - стран участниц СНГ, у нас до сих пор действуют межгосударственные стандарты.
Российские ГОСТ Р признаются, да че я перечислять буду что ли? если интересует - обратитесь в нац орган, там понятнее и точнее обьяснят


Это не международные сертификаты-это сертификаты национальных систем сертификации стран-участнииц соглашения о взаимном признании сертификатов. Российские вполне признаются в Казахстане, а казахстанские должны признаваться в России. Однако россияне порой манкируют своими обязанностями. Сейчас Госстандарт РК ведет сбор сведений о фактах непризнания каз. сертификатов в РФ.
  • 0

#210
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

к примеру - стран участниц СНГ, у нас до сих пор действуют межгосударственные стандарты.
Российские ГОСТ Р признаются, да че я перечислять буду что ли? если интересует - обратитесь в нац орган, там понятнее и точнее обьяснят


Это не международные сертификаты-это сертификаты национальных систем сертификации стран-участнииц соглашения о взаимном признании сертификатов. Российские вполне признаются в Казахстане, а казахстанские должны признаваться в России. Однако россияне порой манкируют своими обязанностями. Сейчас Госстандарт РК ведет сбор сведений о фактах непризнания каз. сертификатов в РФ.


вот более точное понимание сути вопроса. я если честно многие термины и факты подзабыл.
а Вы в какой области работаете? пищевая, машиностроительная, радиоэлектронная или какая другая промышленность?
  • 0

#211
Abdyl

Abdyl
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Я хочу наладить производство курта. Как это дело сертифицировать под ИСО?
  • 0

#212
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Я хочу наладить производство курта. Как это дело сертифицировать под ИСО?

а смысл ?
  • 0

#213
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
прочитала кучу восхвалений родным стандартам (то бишь ГОСТам). часть этих стандартов перелицовывается методом обложки с тех же стандартов ИСО, (их знаете, не последние дураки писали) стандарты на продукцию - большая часть еще с советских времен(хорошие стандарты), из тех стандартов, которые были разработаны недавно (из тех с которыми мы работаем) куча недоработок. и нормально прошли, задачей членов комиссии было залезть в число разработчиков, а на погрешности в самом стандарте они и внимания не обратили. обычная тяжеловесная система для взяточников.
по мне, так не в ИСО дело. если бардак в голове, то ни ИСО, ни собственные СТ РК не помогут.
сам стандарт ИСО 9001 - вещь хорошая. а кто на что горазд, и как его внедряет - тут уж извините. коиу дано, а кому не дано.
в принципе, это дело добровольное, не нравится, не внедряйте.
  • 0

#214
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
вот Вы говорите "Пакет документов, который вы себе придумываете" - фраза некорректна. Не я придумываю документы - еще раз говорю - читайте законодательство Республики Казахстан, все формы, заявления оформляются согласно утвержденным, стандартным формам - опять же отошлю к законодательству.

скажите, а вы сам стандарт читали? или это собственные измышления?


У лектора - японца откуда вообще эти сравнительные таблицы? За деньги я Вам хоть весь коллегиальный орган ИСО привезу - знает ли этот японец что такое ГОСТы, СТ РК, и прочее? что он знает о НАШЕЙ Государственной Системе Стандартизации?

а вы думаете японцу это надо? и потом как я написала. он сравнивал TQM и ISO. при чем тут ГОСТы?
Сдается мне, что Ваша специальность далеко не стандартизация и сертификация - опять же, тот же самый "3 дневный СМКшник". Знали бы Вы , сколько знаю я - проблем было бы меньше.

[преклоняюсь перед вашими знаниями :dandy: вы правы моя специальность - не сертификация и стандартизация. у нас есть технологи на это дело. моя - это менеджмент качества
  • 0

#215
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

Мне кажется нам ИСО не нужно, у нас и свои Госты не хилые... просто папа на нобелевку идти хочет вот и всякую дрян к нам привозит лишь бы поближе быть к евопе

ну это решение добровольное.
если Ваша компания хочет работать на Западе с нефтяниками, то без ИСО это бесперстивняк.

а ИСО я еще не видел, чтобы гденить работало на 100%, хотя это я высокую планку поставил, скорректирую на 70%. :dandy:

потому что самое главное в ИСО это не документооборот, хотя с ним всегда гемор.
самое главное Анализ со стороны Руководства и в результате чего, выделение необходимых ресурсов.

Ресурсов на:
1. ТБ и ОТ
2. Тренинги всевозможные при участии руководства.

короче говоря, если Ваш Генеральный директор не прошел сам курсы по ИСО 9001, успех к КАЧЕСТВУ вам ЗАКРЫТ.

так как Вы не найдете черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
  • 0

#216
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

вот Вы говорите "Пакет документов, который вы себе придумываете" - фраза некорректна. Не я придумываю документы - еще раз говорю - читайте законодательство Республики Казахстан, все формы, заявления оформляются согласно утвержденным, стандартным формам - опять же отошлю к законодательству.

скажите, а вы сам стандарт читали? или это собственные измышления?


У лектора - японца откуда вообще эти сравнительные таблицы? За деньги я Вам хоть весь коллегиальный орган ИСО привезу - знает ли этот японец что такое ГОСТы, СТ РК, и прочее? что он знает о НАШЕЙ Государственной Системе Стандартизации?

а вы думаете японцу это надо? и потом как я написала. он сравнивал TQM и ISO. при чем тут ГОСТы?
Сдается мне, что Ваша специальность далеко не стандартизация и сертификация - опять же, тот же самый "3 дневный СМКшник". Знали бы Вы , сколько знаю я - проблем было бы меньше.

[преклоняюсь перед вашими знаниями :-) вы правы моя специальность - не сертификация и стандартизация. у нас есть технологи на это дело. моя - это менеджмент качества


1. еще раз - читайте законы, вот сейчас не поленюсь и буду читать закон "О техническом регулировании", который Вы естественно в глаза не видели, как и предшествующие его законы. сертификат это одно - но закон никто не отменял. насчет стандартов ИСО 9000 - стандарт в принципе и ничего (читал я его на досуге, читал редакцию ГОСТ Р ИСО 9000 и СТ РК ИСО 9000 - аутентичные переводы), но вот пока у нас в стране будут управлять качеством неподготовленные кадры - это приведет к плачевному результату.
2. тотальное управление качеством было в союзе. за несоблюдение стандарта (читай - брак производства) предусматривалась уголовная ответственность. раньше ГОСТ - был закон. сейчас время не то
3. этим и должны заниматься те кто знает что такое качество (для этого есть отдельная специальность - стандартизация и сертификация), тот же самый Dag - видно что человек на опыте знает как меняется текущее законодательство и хорошее знание темы, а Вы знаете? Что вы вообще знаете о качестве, прежде чем им управлять? Скажу честно - мои знания от знаний современного специалиста в области качества отстают - но мне ничто не мешает за месяц восстановить их во вполне работоспособном состояние. Кстати говоря Вы дважды неправы, кроме технологов стандарты должны знать контролирующие лица - я к технологам например НЕ отношусь, по хорошему - в технологию нужно вникнуть и знать все процессы предприятия, от и до. так что Ваши радужные дифирамбы не к месту, типа что я мол менеджер качества - остальное все г-но. так качество не построишь

Сообщение отредактировал hes: 08.06.2009, 12:45:55

  • 0

#217
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
прочитала кучу восхвалений родным стандартам (то бишь ГОСТам). часть этих стандартов перелицовывается методом обложки с тех же стандартов ИСО, (их знаете, не последние дураки писали) стандарты на продукцию - большая часть еще с советских времен(хорошие стандарты), из тех стандартов, которые были разработаны недавно (из тех с которыми мы работаем) куча недоработок. и нормально прошли, задачей членов комиссии было залезть в число разработчиков, а на погрешности в самом стандарте они и внимания не обратили. обычная тяжеловесная система для взяточников.
по мне, так не в ИСО дело. если бардак в голове, то ни ИСО, ни собственные СТ РК не помогут.
сам стандарт ИСО 9001 - вещь хорошая. а кто на что горазд, и как его внедряет - тут уж извините. коиу дано, а кому не дано.
в принципе, это дело добровольное, не нравится, не внедряйте.


не часть - а всего лишь стандарты серии ИСО, поинтересуйтесь если это так необходимо отечественной базой нормативов. знаете ли вы что в 80 годах 20 века в СССР была предпринята попытка создания всеобъемлющего стандарта в области управления качеством - аналога ИСО, но более проработанного?
на продукцию - не большая а практически вся и пишется она согласно бывшим советским стандартам.
вот тут проблема уже серьезнее - специалистов то толком нету - пару курсов закончить - не значит знать как работает вся система.
почитайте для начала историю развития стандартизации, допустим в Казахстане - начиная с Поверочной палаты - в начале 20 века была такая в Семипалатинске, в 20 годах где то. и так - до современного времени.

насчет стандартов ИСО - помните был инцидент 11 сентября в Америке?
так вот, система безопасности там была смонтирована согласно стандартам ИСО и что Вы думаете, как она сработала при теракте? сколько там людей погибло пытаясь покинуть здание? а все дело в том что тот стандарт НЕ предусматривал аварийные ситуации, такие как отключение электроэнергии, аварийные поломки, потеря управления системой и тп, в итоге - тотальная потеря управления, блокировка дверей и люди в ловушке.

кстати говоря, некоторые стандарты ИСО НЕ предусматривают очень многие нюансы, то бишь поведение продукта, процесса или услуги в некоторых исключительных ситуациях - многие параметры, заложенные стандартами ИСО, лишь только приближаются к параметрам наших отечественных стандартов. например те же самые цифровые фотоаппараты - пригодны лишь при определенных температурах (при жаре - отказ в работе), это считается нормальным? считается наверное также нормальным что и в пищевых продуктах содержится неимоверное количество всяческих химически синтезированных добавок, которые возможно даже и НЕ прошли полный цикл испытаний, подтверждающих их безопасность? если не знать этого элементарного, о чем вообще разговор?
что вообще для вас значит качество? дайте определение?
что для вас говорит слово метрология?

Сообщение отредактировал hes: 08.06.2009, 12:46:43

  • 0

#218
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
еще вопрос - почему американские военные сидят на MIL STD а не на ISO?
еще вопрос - сколько вы знаете организаций по стандартизации?
что значит аббревиатура ИСО МЭК ?
  • 0

#219
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
чтобы не говорили, что я слишком много теоретизирую.
работаю с ГОСТ 34. изначально специальность была ориентирована на пищевую промышленность. так что для меня разницы нет с какими стандартами работать
  • 0

#220
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
to hes
Господи, что ж вы так горячитесь. мне страшно за вашу нервную систему.
по поводу того. что я читала или не читала, знаю или не знаю. предоставьте судить мне и тем кто платит мне зарплату.
напомню, что мой вопрос касался отечественных сертификационных органов. может кто-нибудь порекомендовать нормальное учреждение, тех кто реально может оценить систему и что-то дать полезное? я сама попыталась было, но народ там сильно неразговорчивый. коммерческого предложения не допросишься. инфу-то мы собрали, а как они работают не знаем. сами они себя не рекламируют, на контакт не идут:-) удивительно суровые челябинские тетки:)
так что подсказали бы, с кем можно иметь дело?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.