Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#81
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Исполнять - да. Но разрабатывать, документировать, шлифовать - достает конкретно.

Согласен. Хорошо, что у нас только СМК внедряется, а не Total Quality Control, как в Японии. :-)

evla "мимо. SQS" sorry.
Читаем внимательно:

Сертификация проводится раз в три года.

gosh выше все верно написал.

#82
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений


огромные суммы на ежегодную сертификацию

Сертификация проводится раз в три года.

аудит раз в три года... я про аудит со стороны сертифицирующего органа. в дополнение к этому у нас проводится ежегодный аудит со стороны головного офиса и ежеквартальный внутренний аудит.

об чем и речь - в прошлом году три внутренних аудита + сертификационный, в этом - уже 1 в разгаре, плюс в мае инспекционный (из НАЦЭКСа, известно), плюс еще хрен знает сколько внутренних. А проекты-то горят синим пламенем :-)
  • 0

#83
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
если сделал криво или не следовть правильно разработанным процессам, то будет порося... а аудиты меня не парят нисколько, чего там париться если все на мази...
  • 0

#84
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Гош, с днём рождения!
  • 0

#85
lux

lux
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
кто что слышал про консалтинговые компании из Казахстана по ИСО.
  • 0

#86
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
плз, я все понимаю, но попробуйте потрудиться почитать этот топик с начала)
  • 0

#87
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

кто что слышал про консалтинговые компании из Казахстана по ИСО.

У нас QGroup проводят предсертификационную работу. Грамотно проводят. Жалоб пока нет. Но и деньги хорошие получают.

Сообщение отредактировал Хруст: 26.02.2006, 02:30:03


#88
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

понятно что у вас проблеммы (две точно)

а вообще чес говоря интересует как "это" возможно внедрить в небольшом предприятии работающем исключительно на внутренний рынок :)


2 Kub
Какие пробле м м ы?
У меня вообще нет проблем с ИСО серии 9000. Я просто прочла по этой теме гору самих текстов стандартов, прошла море семинаров, нагрузилась всякой всячиной, прошла через опыт и знаю, чего стоят сертификаты. Только у некоторых компаний это не просто бумажки, а реальное желание улучшить деятельность. А улучшить (по-моему) - это максимально упростить, что экономит время. Возможно, слишком у меня теперь японский подход к менеджменту, даже перегиб (после очеередных курсов в японском центре).

Если сильно интересует, то можно потолковать. У меня свой подход, который я не желаю вот так взять и изложить для общего пользования. Нужно кому-то - консультации стоят денег.

На мой взгляд, ИСО - это лишь одно из средств управления, на текущий день достаточно модное.
  • 0

#89
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Возможно, слишком у меня теперь японский подход к менеджменту, даже перегиб (после очеередных курсов в японском центре).

Может все-таки Kaizen, а :)

На мой взгляд, ИСО - это лишь одно из средств управления, на текущий день достаточно модное.

Мода, мода :D
  • 0

#90
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
да, кайзен-подход. ну, и УЧР все-таки разумное у япошек!
кстати, разъясняешь слушателям легко доказуемые простые вещи, а они скептичны: в Казахстане не прокатит, ментальность не та.
при тщательном анализе неудач любых изменений все упирается в талантливых лидеров (руководителей).
А их тоже маловато будет.
  • 0

#91
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

УЧР все-таки разумное у япошек!

Не стесняйтесь использовать простой и доступный язык (я к абривиатуре, я ее понял, вдруг кто еще спросит, а что это :D ). Поверьте от этого вы только выйграете. :) Про разумность "см. абривиатуру" могу сказать одно из, но как очень мудрое и дальновидное решение - концепция ГЕМБА, воплощенная на практике в японских компаниях. Вот это здорово!

кстати, разъясняешь слушателям легко доказуемые простые вещи, а они скептичны: в Казахстане не прокатит, ментальность не та.

Есть и грех, и лень :D Второе вообще беда. О! Еще одно забыл. Страх!

при тщательном анализе неудач любых изменений все упирается в талантливых лидеров (руководителей).
А их тоже маловато будет.

Да нет хватает их. Просто не все еще до конца понимают значение одного интересного китайского йероглифа. Кстати, есть на ЦТ пользователь rockON, вот он пример интересного зотчего.
  • 0

#92
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Похоже, вы Коленсо читали. (сопротивление изменениям и страх сделать новое)
Гембо(а). Почаще бы бывать там! Ну кто из руководителей хоть раз в неделю его (ее) посещает!? :)
* для тех кто не понял - Управление человеческими ресурсами.
А про иероглиф расскажете?
  • 0

#93
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Похоже, вы Коленсо читали. (сопротивление изменениям и страх сделать новое)

Упс, нет его я не читал. Зато читал того, кто подвел японцев к созданию кайдзен.

А про иероглиф расскажете?

Если вы почетаете философию востока, то вы его навреняка знаете. Она слишком известна и слишком часто пренебрегаемая, чтобы очередной раз ее упоминать. Я верю что вы просто позабыли его на время :)

Сообщение отредактировал Охотник: 26.02.2006, 22:16:27

  • 0

#94
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
К огромному сожалению, не знаю я иероглифов. Но пороюсь где-нибудь и "вспомню".
Подскажите, кстати, в каком месте паутины можно легче вспомнить?
Может, RockONу написать - спросить? Кстати, что вы подразумевали под словом зоТчий?
  • 0

#95
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Кому надо консалтинговую компанию,ну всмысле кто хочет ИСО получить?У меня бывший коллега стал директором.Теперь рассылает всем письма с предложением услуг,ну в смысле чьи адреса запомнил,тем и шлет:)))))
  • 0

#96
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Хотелось бы узнать, какие номинации в области качества в сфере услуг существуют в Казахстане и на территории СНГ?
Какие из них серьезные, непокупные?
  • 0

#97
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Хотелось бы узнать, какие номинации в области качества в сфере услуг существуют в Казахстане и на территории СНГ?Какие из них серьезные, непокупные?

Премии Деминга пока тут нет, но Премия Правительства Республики Казахстан за достижения в области качества есть с 2001 года. Это вот итоги первого конкурса, это - последнего... О степени подкупности судить не могу - не слышал, не знаю...Мы получили без разводов и асеке-басеке, потому как реально у проекта не было конкурентов. Да и смысла покупать это я не вижу, ну кроме имиджа там типа престижа и принципа..Никаких преференций и благ эта премия не дает...Тока как отчет служб качества перед своим руководством)

Есть еще республиканский конкурс Лучшие товары казахстана. Есть региональные конкурсы и премии (н-р в ВКО премия акима за достижения в области качества). Есть ряд неких Ассоциаций качества в РК, со своими номинациями и конкурсами, но толком ничего не могу сказать, т.к. от участия в их работе мы отказались ввиду непонятности целей существования.

По СНГ знаю только о существовании решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг". Что касается сферы моих профинтересов, принимаем много лет участие в работе международной ассоциации ?Международный конгресс качества телекоммуникаций?, однако стать там победителями ежегодной премии пока в перспективе)
  • 0

#98
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Гош, говорят, в Казахтелекоме есть прога по системе качества. конфиденциальная это инфа или нет?
на какой платформе у вас реализовано?
повыясняла, вроде, ни у кого нет в Казахстане, только связь между описанием процедур (система хранения и согласования документов, на Лотусе или просто в Ворде)
  • 0

#99
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Гош, говорят, в Казахтелекоме есть прога по системе качества. конфиденциальная это инфа или нет?
на какой платформе у вас реализовано?
повыясняла, вроде, ни у кого нет в Казахстане, только связь между описанием процедур (система хранения и согласования документов, на Лотусе или просто в Ворде)

не конфиденциальная)
В одном из филиалов эксплуатируется софтинка "Трим" местного алматинского замеса - не без грехов, но в целом довольны, однако с поддержкой полная ж (по словам спецов филиала), однако за такую цену что хотели...если интересует, могу дать телефон сотрудника, который ее эксплуатирует- услышишь первоисточник (чтобы потом тебе пургу продавцы не зчесывали).
У меня есть одно полнофункциональное рабочее место ARIS - это высший пилотаж, слов нет, однако дорогая игрушка и требует грамотного обращения.
По большому счету о небольших местных софтинах не скажу, потому как особо не задумывались, т.к. во-первых качество, во-вторых, интересуют многопользовательские открытые системы, которые могут "дружить" с уже существующими нашими системами всякого учета, поддерживать единый репозиторий данных...
А просто хранить свалку материалов по СМК можно и в отдельной БРД Лотуса))
  • 0

#100
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
контора собралос сертифицировацо... кабздец
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.