Перейти к содержимому

Фотография

ИСО в Казахстанереальности нового бизнеса в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#41
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
ИСО это ерунда - папки надо подписать и разложить акуратно по полкам вот вам и ИСО
думаю что МММ С.Мавроди мог в свое время легко получить ИСО и тот что у нас был - Смагулов
  • 0

#42
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Ну, идеально ИСО 9000 - это не только подписанные и расставленные папки.
На мой взгляд - это умение увидеть реальных потребителей результатов твоей работы, поставить цели, наладить стастистику.
Все остальное - это методы достижения удовлетворенности клиентов.
Очень хорошо, что все кинулись в эту сферу. Надеюсь, что количество людей, занимающихся качеством перейдет в качество этих людей.
  • 0

#43
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Очень хорошо, что все кинулись в эту сферу.

Кому хорошо?

Надеюсь, что количество людей, занимающихся качеством перейдет в качество этих людей,

занимающихся количеством.
  • 0

#44
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Как имеено Вас лично обезобразил факт того, что продавец сертификатов продал сертификат покупателю сертификата?


Чего лукавить-то?
Его лично, как и любого потребителя обезобразили на оплату этого самого сертификата, который производитель приобрел от продавцов воздуха и поставил себе в затраты или еще куда :rotate:.
  • 0

#45
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

На мой взгляд - это умение увидеть реальных потребителей результатов твоей работы, поставить цели, наладить стастистику.
Все остальное - это методы достижения удовлетворенности клиентов.

Похоже что мечты уже начали сбываться, буквально вчера сообщили:
уже появились товары с наклейкой ИСО2001. Можно сказать все в одном кармане, и удовлетворение потребителя, поставленные цели производителя, статистика, все что душа пожелает.

место действия: барахолка, километровые ряды с товарами производства маде ин не наше :rotate:
сертификация методами расклеивания наклеек обойдется дороже методов офсетной печати при изготвлении упаковок :rotate:
зы: с услугами все намного дороже :rotate:
  • 0

#46
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений
centrt

Насколько я помню, в Казахстане пока внедряются стандарты ИСО серии 9000 (9001, 9004)
- это система менеджмента качеством (СМК) и серии 14000 - экологические стандарты.
СМК - это не только папочки подписать и разложить, а ежедневная бумажная волокита,
на каждый пук должна быть оформлена бумага. Возможно, при правильном подходе это
и дает заметный результат, вот только с правильными подходами на наших предприятих
напряженка.
И мавроди и смагулов оформились бы по ИСО 9000 без проблем, ибо нормируется - КАК
делать, а ЧТО делать оставлено на усмотрение предпринимателя.
  • 0

#47
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Как имеено Вас лично обезобразил факт того, что продавец сертификатов продал сертификат покупателю сертификата?

Чего лукавить-то?
Его лично, как и любого потребителя обезобразили на оплату этого самого сертификата, который производитель приобрел от продавцов воздуха и поставил себе в затраты или еще куда :rotate:.

я Вас умоляю) Если бы Вы знали что стоимость этого сертификата куда меньше погрешности при расчете себестоимости любой продукции..))

Ну, идеально ИСО 9000 - это не только подписанные и расставленные папки. На мой взгляд - это умение увидеть реальных потребителей результатов твоей работы, поставить цели, наладить стастистику.

имхо, ИСО - это прежде всего грамотно распиаренный бизнес, возведенный в ранг моды. Вешь красивая, но на практике представляющая просто набор требований чисто декларативного характера - любой грамотный бизнесмен и так будет вести свой бизнес по этой азбуке. Хотя, если даже кто-то просто открыл глаза, прочитав книжку про ИСО, то уже его придумали не зря))
Единственная здравая польза от ИСО, с которой я лично столкнулся на практике, это необходимость думать как всю эту болтологию претворить в жизнь и возможность не доказывать а оперировать этим как некими крутыми стандартами...
  • 0

#48
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Похоже что мечты уже начали сбываться, буквально вчера сообщили: уже появились товары с наклейкой ИСО2001.

а вот это уже наё... чистой воды, т.к. ИСО глубоко по барабану как сделан товар, т.к. стандарты ни словом не оговаривают собственно качество конечного продукта - на это есть умные отраслевые стандарты, - а ИСО это правила менеджмента.
  • 0

#49
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений
goch

а вот это уже наё... чистой воды, т.к. ИСО глубоко по барабану как сделан товар,
т.к. стандарты ни словом не оговаривают собственно качество конечного продукта -
на это есть умные отраслевые стандарты, - а ИСО это правила менеджмента.


Не знаю, что такое ИСО 2001, но если на предприятии изготовителе внедрена
СМК по ИСО 9000 -то на этикетках это указывается практически всегда.
  • 0

#50
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Похоже что мечты уже начали сбываться, буквально вчера сообщили: уже появились товары с наклейкой ИСО2001.

а вот это уже наё... чистой воды, т.к. ИСО глубоко по барабану как сделан товар, т.к. стандарты ни словом не оговаривают собственно качество конечного продукта - на это есть умные отраслевые стандарты, - а ИСО это правила менеджмента.

"выбор года" по номинациям ! :rotate: перерастет в новое качество, инвестиции польются берегами кесельными :rotate:
  • 0

#51
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

centrt
...СМК - это не только папочки подписать и разложить, а ежедневная бумажная волокита,
на каждый пук должна быть оформлена бумага. Возможно, при правильном подходе это
и дает заметный результат, вот только с правильными подходами на наших предприятих
напряженка.

имхо, придумано на загнивающем Западе в основном для того, чтобы занять громадную армию выпускников-полудебилов, способных только на перекладывание бумажек. Ибо маразм. "На каждый пук должна быть оформлена бумага", а на каждую бумагу, подтверждающую пук, должна быть оформлена бумага, подтверждающая бумагу, подтверждающую пук. Лично у меня с внедрением этой долбаной СМК вдвое упало качество работы, бумагооборот (и расход бумаги и картриджей) вырос раза в два. Половину своего рабочего времени я вынужден сидеть и думать, как же правильно расписать и утвердить (а ето работенка еще та!) бумажки, а на собственно работу остается часа два-три, не более. Единственный плюс - остается много испорченной бумаги, дома печку хорошо растапливать, не экономишь.
  • 0

#52
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

goch
а вот это уже наё... чистой воды, т.к. ИСО глубоко по барабану как сделан товар,
т.к. стандарты ни словом не оговаривают собственно качество конечного продукта -
на это есть умные отраслевые стандарты, - а ИСО это правила менеджмента.

Не знаю, что такое ИСО 2001, но если на предприятии изготовителе внедрена
СМК по ИСО 9000 -то на этикетках это указывается практически всегда.

ну ежели быть буквоедом, то ссылка на СТ РК ИСО 9000-2001, утвержденный и введенный в действие Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации МЭиТ РК 14.11.2001 ?408 Вас должна устроить в полном объеме) Однако для меня большая загадка каким образом стандарт с наименованием "СМК. Основные положения и словарь" может влиять на качество пирожка в нашем конкретном случае)))
  • 0

#53
Dag

Dag
  • Частый гость
  • 71 сообщений
gosh

Cерия ИСО 9000 помимо указанного документа содержит также
ИСО 9001 "СМК. Требования"
ИСО 9003 "СМК. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле
и испытаниях
ИСО 9004 "Системы менджмента качеством. Руководство по улучшению деятельности"
и другие.
Насчет пирожков ничего не скажу, но, помнится, на этикетке бутылки пива ПК "Балтика" помимо
ТУ на сам напиток имеется также ISO 9001, что по идее указывет, что на "Балтике" эта самая
СМК внедрена, что способствует стабильности характеристик этого самого пива, выпускаемого
по ТУ.
  • 0

#54
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

я Вас умоляю) Если бы Вы знали что стоимость этого сертификата куда меньше погрешности при расчете себестоимости любой продукции..))

Да, да... Если учесть каким знаком все эти погрешности и стоимости упираются в отпускную цену того чего мы эвридэй потребляем - то оч. понятна стоановится польза указанного нововведения.

Безусловно не может не радовать что в с. Каражол Турсунбайского р-на баклажановую икру готовят по управленческому стандарту 9k и на банке это печатают. Потребитель, он все съест.

Единственная здравая польза от ИСО, .... возможность не доказывать а оперировать этим как некими крутыми стандартами...

А автор не хочет платить за такие Ваши удобства :rotate:
  • 0

#55
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
[q]СМК - это не только папочки подписать и разложить, а ежедневная бумажная волокита,
на каждый пук должна быть оформлена бумага. Возможно, при правильном подходе это
и дает заметный результат, вот только с правильными подходами на наших предприятих
напряженка.[/q]во-во, это у меня и творица на работе, шеф отвалил мегасумму москвичам за эти тренинги. и чо? три месяца сидели писал ежедневный план работы по времени (заметьте, что не Отчёт, а План), две пачка А4 отделом настрочили, на них никто даже не взглянул, так и лежат у шохини в столе. через одно место просто всё делаеца, на НГ планёрке шеф пообещал, что начнём скора сертифицироваца. Как может человек получить сертификат, если он отправляет в цех произвести маркетинговое исследование? внатуре как сказал Гош [q]ИСО - это прежде всего грамотно распиаренный бизнес, возведенный в ранг моды. Вешь красивая, но на практике представляющая просто набор требований чисто декларативного характера[/q]

З.Ы. и повально с конторы увольняеца по два-три начальника подразделений с подчинёнными... десять негретят йпот
  • 0

#56
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
нас сертифицировали, мать иху за ногу
млять пришлось все папки перелопатить и на столе убраца, зато взамен выдали какие-то рамки с фигней всякой
  • 0

#57
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Единственная здравая польза от ИСО, .... возможность не доказывать а оперировать этим как некими крутыми стандартами...

А автор не хочет платить за такие Ваши удобства :rotate:

все мы как производители, так и потребители, у которых всегда есть выбор.
У меня все-таки товар с такими лейблами вызывает чуть больше доверия...Ежели менеджмент уделил этому внимание, значит уже отрадно и не безнадежно в перспективе)
А в своем посте я имелл ввиду, что часто приходится доказывать очевидное, что белое это белое, а тут - просто говоришь, что это стандарт и никто не спорит)
  • 0

#58
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

А в своем посте я имелл ввиду, что часто приходится доказывать очевидное, что белое это белое, а тут - просто говоришь, что это стандарт и никто не спорит)

Мысль была понята сразу :rotate: Потому как прием стандартный и им можно отжать и консалтеров в т.ч. из числа самых тупых.
  • 0

#59
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
формула наверняка действительна для компаний, стремящихся к выходу на крупные рынки или уже находящихся там.
хм, действительно исо - размазано масло по брутерброду, мелким компаниям ниосилить выдвинутые критерии даже частично, а в прочем даже и незачем :rotate:

п.с. а консалтеры только часть того, что предлагет исо, не конкуренты при правильно поставленных задачах. шарамыги, ... сбагрить продукт и свалить пока не наваляли :rotate:
  • 0

#60
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Ну, и флуд...
1. Исо 9000 и исо 2000 - это разные вещи.
2. так как у нас внедряются стандарты - это чушь. бумагомарательство. именно декларативное. и от этого противное.
3. поиск реальных консультантов - это действительно дело трудное, но небезнадежное.
4. следует помнить, что сертифицироваться не обязательно. если просто надо наладить бизнес - то тут при внедрении смк подходы иные, истинные (особенно, если консультант нормальный, не рвет деньги). по идее - следует консультантам платить за истинные сбережения денег (то есть как долю от сэкономленного)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.