Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 5]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34725115
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.

1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3, часть 4.


  • 1

#3401
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Куда там жмякнуть, чтоб IP-адрес сменился? :rolleyes:

 

Возможно у вас в разделе "Состояние" есть что-то типа такого.

 

Кнопка "Disconnect" (справа) отключает текущую сессию без перезагрузки модема. Повторное нажатие кнопки подключает новую сессию, обычно, с новым IP.

Прикреплённые изображения:

  • Снимок экрана в 2018-09-28 22-22-49.png

Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.09.2018, 22:52:48

  • 2

#3402
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Какое "раз через раз"голову включите,порт в любой момент можно сменить на любой и плевать на блокировки,блокируют сайт впн-на,но некак не сервера,на крайняк кроме порта,можно еще протокол сменить.

 

+сам сервис(нормальный сервис) дает кучу готовых конфигов и под определенные порты и tcp/udp,скачал-переключай тупо если что.Но так уж повелось в народе:Услышали-скачали---заплатили-работает=хорошо,вдруг перестало работать=Все козлы,верните бабки :-/

На кой оно вобще многим-не понятно.Купил "носки 5 размера" и смотри свой ютаб)

 

Всем привет. А никто случаем не протягивал себе оптику от коробки в частный сектор? Мне сказали 1000 тг/метр+установка, а до коробки по столбам около 300 метров... Это действительно такие цены, или ребята просто решили наживиться?
 

 

Привет,слишком мало инфы.Кабель какой тянуть будут?Кабель он жеж того-разный:Бронь-не бронь,сколько волокон,какое расстояние пролетов,итд.Так то на 1000 у.е давненько уже можно купить целый КИЛОМЕТР нормальной оптики)Года 2 назад (точно не помню) знакомые брали 1км оптики на 16 волокон не бронированный(вроде) который по столбам тянуть за 200 тыс тенге.Монтаж сколько стоит-тоже от многого зависит.Также(не точно) помнится один околотиповой проект вроде вашего:Прокладка 500м оптики(8волокон) по столбам+кросс+оборудование-патчкорды+медиаконверторы со всем-всем-всем=368 тыс тенге.Так то у нас обычный патчкорд в 30м КТ за 40 тыс меняет если что,в этой же теме люди отписывались,и даже в 70 тыс ценник мелькал вроде.Так то если взять 1км за 200 тыщ это вам и туда и обратно хватит+дом в кольцо раза 3 взять  :D  Попробуйте точно поспрашать у дяди Гоша,он  в этом деле гуру ;)

 

Сейчас чтобы поднять VPN на своём сервере уже и знания-то особые не нужны, только внимательность и умение читать инструкции. Например Streisand (https://github.com/S...er/README-ru.md), оплачиваете VPS на любом поддерживаемом хостинге, дальше он всё сам поднимет и как результат сгенерирует инструкцию со всеми доступами и как пользова
 

 

Дык да,оно того)Даже у хостера есть готовые по 400+ авто подымалки хоть чего.За 5-20 минут и 20 максимум кликов=готово.Для особо очковых и не опытных можно и отдельно от основного сервера развернуть,да что хочешь есть собсно говоря,только читай да кнопки жми. :smoke:


  • 0

#3403
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Возможно у вас в разделе "Состояние" есть что-то типа такого.
Кнопка "Disconnect" (справа) отключает текущую сессию без перезагрузки модема. Повторное нажатие кнопки подключает новую сессию, обычно, с новым IP.


Спасибо, что подсказали. Да, есть там в разделе "WAN" такая кнопка, называется "Отключить":

 

Скрытый текст

 

В справочнике по роутеру написано, что она как раз прерывает текущее подключение к интернету. Я пробовал её нажимать ранее, для того, чтобы наконец начали скачиваться приложения в смартфон через Wi-Fi. С налёту не помогло, но я не смотрел при этом, меняется ли IP. И может быть раз или два отключиться/подключиться не поможет, скорее всего поболее раз нужно сделать цикл, чтобы поймать "волшебный" ай-пи, с которым всё наконец заработает. Попробую с этой кнопкой поэкспериментировать ближе к утру, когда все домочадцы уже наверняка в интернете сидеть не будут :smoke:


Сообщение отредактировал SanKet: 29.09.2018, 00:54:46

  • 0

#3404
spec4U

spec4U
  • Гость
  • 25 сообщений

Привет,слишком мало инфы.Кабель какой тянуть будут?Кабель он жеж того-разный:Бронь-не бронь,сколько волокон,какое расстояние пролетов,итд.Так то на 1000 у.е давненько уже можно купить целый КИЛОМЕТР нормальной оптики)Года 2 назад (точно не помню) знакомые брали 1км оптики на 16 волокон не бронированный(вроде) который по столбам тянуть за 200 тыс тенге.Монтаж сколько стоит-тоже от многого зависит.Также(не точно) помнится один околотиповой проект вроде вашего:Прокладка 500м оптики(8волокон) по столбам+кросс+оборудование-патчкорды+медиаконверторы со всем-всем-всем=368 тыс тенге.Так то у нас обычный патчкорд в 30м КТ за 40 тыс меняет если что,в этой же теме люди отписывались,и даже в 70 тыс ценник мелькал вроде.Так то если взять 1км за 200 тыщ это вам и туда и обратно хватит+дом в кольцо раза 3 взять    Попробуйте точно поспрашать у дяди Гоша,он  в этом деле гуру
 

 

Насколько мне сказали монтажники, двое молодых ребят, тянуть по столбам придется какой-то армированный, так как он наружный и нужна дополнительная защита, но волокно там только одно, когда я спросил можно ли разделить между домами, они сказали что максимум сплиттером на два дома, не больше. Вот и подумал, чеж так дорого-то. Я сам глянул на альфе, сколько сейчас стоит оптика и там выходили разные цены, но примерно 200-400 за метр. Что касается монтажа, то там обычные телефонные столбы, на которых ничего кроме, собственно, телефонных проводов и нет. Сегодня звонили с КТ, сказали что одобрили заявку перехода на idNet, а когда я сказал что у меня не протянуто, чувак начал что-то мямлить. В итоге я у него выбил примерные цены, он сказал что протяжка будет стоить где-то 250-450 тенге за метр, но как-то неуверенно.

 

Мой брат порекомендовал мне написать заявление в отделении, завизировать в канцелярии и потом узнать исполнителя и долбить уже его. Как думаете, это действенная мера?

А где мне найти дядю Гошу, не подскажете? :)


  • 0

#3405
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Позвонил сейчас молодой парень и радостно сообщил, что мой тарифный план Id Net Turbo упраздняется якобы из-за многочисленных жалоб на качество, и мне принудительно установят другой тарифный план. Теперь я вместо 5600 тенге за интернет+городской телефон буду платить 6400 тенге. Я ему также радостно ответил, что не хочу никуда переключаться, что мой тарифный план Id Net Turbo как никогда актуален и значится на сайте telecom.kz, и что если меня принудительно переведут, то вообще отключусь от проводного интернета. Парень сразу бросил трубку.


Блин, всё-таки увеличили мне абонентскую плату за тариф Id Net Turbo почти на 400 тенге. Ранее было 4600 тенге. Сегодня зашёл в личный кабинет, чтобы оплатить за сентябрь, а там красуются цифры 4999 тенге. Звоню в 160, девушка говорит, что по всему Казахстану тарифы на интернет подняли. Посмотрите, говорит, на сайте, там написано, что с 1-го сентября тарифы поменялись. Я отвечаю, на сайте цена за Id Net Turbo как была 4600, так и осталась. Причём написано это в той самой новости об изменении тарифов. Она говорит, что инфу обновят позже и вставят туда новые цены. В общем, опять всё наперекосяк, правды не добьёшься.
Хотел спросить, есть ещё кто-нибудь, кому повысили тариф, или только мне? Были бы на сайте новые повышенные цены, вопросов бы не возникло. А поскольку на сайте цены старые, а в личном кабинете новые, то естественно вопросы есть.

Сообщение отредактировал SanKet: 01.10.2018, 13:42:04

  • 0

#3406
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Даа.. тарифы старые упразднили и теперь абоненты могут забыть про когда-то добрые классические тарифы "старт, хит, турбо".

Подключить на днях хотел своих знакомых к Мегалайну и, естессно сразу сказал оператору, что хочу чистый, голый инет без довесков Мегалайн Хит.

Какое там! Мне оператор бодро заявила, что таких тарифов уже нет и теперь всех новых абонентов подключают по акции за минимум 4000 тг/мес (тел + инет) на Годовой контракт. Если не хочешь контракт - то уже без Акции за 5400 тг/мес (тел + инет, без довесков). Вот и весь минимум!

От всей души "порадоваться" остается за клиентов КТ!  :faceoff:


  • 1

#3407
pkp27629

pkp27629
  • Читатель
  • 13 сообщений

 

Какое "раз через раз"голову включите,порт в любой момент можно сменить на любой и плевать на блокировки,блокируют сайт впн-на,но некак не сервера,на крайняк кроме порта,можно еще протокол сменить.

 

+сам сервис(нормальный сервис) дает кучу готовых конфигов и под определенные порты и tcp/udp,скачал-переключай тупо если что.Но так уж повелось в народе:Услышали-скачали---заплатили-работает=хорошо,вдруг перестало работать=Все козлы,верните бабки :-/

На кой оно вобще многим-не понятно.Купил "носки 5 размера" и смотри свой ютаб)

 

 

 

Всем привет. А никто случаем не протягивал себе оптику от коробки в частный сектор? Мне сказали 1000 тг/метр+установка, а до коробки по столбам около 300 метров... Это действительно такие цены, или ребята просто решили наживиться?
 

 

Привет,слишком мало инфы.Кабель какой тянуть будут?Кабель он жеж того-разный:Бронь-не бронь,сколько волокон,какое расстояние пролетов,итд.Так то на 1000 у.е давненько уже можно купить целый КИЛОМЕТР нормальной оптики)Года 2 назад (точно не помню) знакомые брали 1км оптики на 16 волокон не бронированный(вроде) который по столбам тянуть за 200 тыс тенге.Монтаж сколько стоит-тоже от многого зависит.Также(не точно) помнится один околотиповой проект вроде вашего:Прокладка 500м оптики(8волокон) по столбам+кросс+оборудование-патчкорды+медиаконверторы со всем-всем-всем=368 тыс тенге.Так то у нас обычный патчкорд в 30м КТ за 40 тыс меняет если что,в этой же теме люди отписывались,и даже в 70 тыс ценник мелькал вроде.Так то если взять 1км за 200 тыщ это вам и туда и обратно хватит+дом в кольцо раза 3 взять  :D  Попробуйте точно поспрашать у дяди Гоша,он  в этом деле гуру ;)

 

 

 

Сейчас чтобы поднять VPN на своём сервере уже и знания-то особые не нужны, только внимательность и умение читать инструкции. Например Streisand (https://github.com/S...er/README-ru.md), оплачиваете VPS на любом поддерживаемом хостинге, дальше он всё сам поднимет и как результат сгенерирует инструкцию со всеми доступами и как пользова
 

 

Дык да,оно того)Даже у хостера есть готовые по 400+ авто подымалки хоть чего.За 5-20 минут и 20 максимум кликов=готово.Для особо очковых и не опытных можно и отдельно от основного сервера развернуть,да что хочешь есть собсно говоря,только читай да кнопки жми. :smoke:

 

Нахрен Вам эта оптика,подключил altel за 6к+Openvpn,работает как часы,никаких пропаданий интернета,уже 3 неделю сижу на 1 ипе.



#3408
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

От всей души "порадоваться" остается за клиентов КТ!

За абонентов билайн тоже "радуйтесь" поди? :D


  • 0

#3409
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Таки да, сентябрь посчитали уже по 3999  а было в августе 3600. Вот таки делы.


  • 1

#3410
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

 

От всей души "порадоваться" остается за клиентов КТ!

За абонентов билайн тоже "радуйтесь" поди? :D

 

Само собой! Все-таки 2500-3000 тг не 6000+  :D 


  • 0

#3411
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 

Привет,слишком мало инфы.Кабель какой тянуть будут?Кабель он жеж того-разный:Бронь-не бронь,сколько волокон,какое расстояние пролетов,итд.Так то на 1000 у.е давненько уже можно купить целый КИЛОМЕТР нормальной оптики)Года 2 назад (точно не помню) знакомые брали 1км оптики на 16 волокон не бронированный(вроде) который по столбам тянуть за 200 тыс тенге.Монтаж сколько стоит-тоже от многого зависит.Также(не точно) помнится один околотиповой проект вроде вашего:Прокладка 500м оптики(8волокон) по столбам+кросс+оборудование-патчкорды+медиаконверторы со всем-всем-всем=368 тыс тенге.Так то у нас обычный патчкорд в 30м КТ за 40 тыс меняет если что,в этой же теме люди отписывались,и даже в 70 тыс ценник мелькал вроде.Так то если взять 1км за 200 тыщ это вам и туда и обратно хватит+дом в кольцо раза 3 взять    Попробуйте точно поспрашать у дяди Гоша,он  в этом деле гуру
 

 

Насколько мне сказали монтажники, двое молодых ребят, тянуть по столбам придется какой-то армированный, так как он наружный и нужна дополнительная защита, но волокно там только одно, когда я спросил можно ли разделить между домами, они сказали что максимум сплиттером на два дома, не больше. Вот и подумал, чеж так дорого-то. Я сам глянул на альфе, сколько сейчас стоит оптика и там выходили разные цены, но примерно 200-400 за метр. Что касается монтажа, то там обычные телефонные столбы, на которых ничего кроме, собственно, телефонных проводов и нет. Сегодня звонили с КТ, сказали что одобрили заявку перехода на idNet, а когда я сказал что у меня не протянуто, чувак начал что-то мямлить. В итоге я у него выбил примерные цены, он сказал что протяжка будет стоить где-то 250-450 тенге за метр, но как-то неуверенно.

 

Мой брат порекомендовал мне написать заявление в отделении, завизировать в канцелярии и потом узнать исполнителя и долбить уже его. Как думаете, это действенная мера?

А где мне найти дядю Гошу, не подскажете? :)

 

 

Ну дык в том то и дело что "какой-то армированный" их штук 10 разновидностей если не больше.Круглый-плоский,с таким усилением-с иным,с прутиком-без прутика,итд.  :dandy: Нужна конкретная модель чего тянуть будут,тогда узнаете и цену.А так вам еще долго будут мычать в трубку и заряжать то по 1000тг то по 500  :D Столбы если телефонные то наверное стоят по госту(но это не точно  :D )и проблем с монтажом не будет.Брат дело говорит,тянуть Вам это все дело явно не КТ будет,пускай смету показывают а не мычат в трубку.

Дядь Гоша тут же можно и найти,я за форумом не слежу особо,но вроде отвечал тут кому-то не так давно :smoke:


  • 0

#3412
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Тоже залез в ЛК,сумма за Сентябрь висит такая же как и всегда.

Пошел на сайт КТ,в разделе IdNet висит такое

tar.jpg

Для новых абонентов с годовым контрактом как нонче модно стало.

При этом за 6500 в линейке Х2 получается 200мбит инета+телефон+2симки алтела.

Кт как всегда :faceoff:


  • 0

#3413
spec4U

spec4U
  • Гость
  • 25 сообщений

Нахрен Вам эта оптика,подключил altel за 6к+Openvpn,работает как часы,никаких пропаданий интернета,уже 3 неделю сижу на 1 ипе.
 

Который с трафиком в 200 гб? У меня дома 8 человек постоянно пользуются интернетом, эти 200 гб за неделю выжрут. К тому же именно в моем доме Алтел ловит ну так себе :)

 

Ну дык в том то и дело что "какой-то армированный" их штук 10 разновидностей если не больше.Круглый-плоский,с таким усилением-с иным,с прутиком-без прутика,итд.   Нужна конкретная модель чего тянуть будут,тогда узнаете и цену.А так вам еще долго будут мычать в трубку и заряжать то по 1000тг то по 500  Столбы если телефонные то наверное стоят по госту(но это не точно  )и проблем с монтажом не будет.Брат дело говорит,тянуть Вам это все дело явно не КТ будет,пускай смету показывают а не мычат в трубку.
 

Да, походу буду через КТ это делать, а то дороговато 300 тыщ за интернет отдавать. Столбы вроде как заценили и сказали что промежутки больше чем обычно, 70 метров вместо 50. Ладно, буду штурмовать КТ.

 

P.S.: Дядь Гоша, если увидите это и будут советы, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :D


  • 0

#3414
pkp27629

pkp27629
  • Читатель
  • 13 сообщений

 

Нахрен Вам эта оптика,подключил altel за 6к+Openvpn,работает как часы,никаких пропаданий интернета,уже 3 неделю сижу на 1 ипе.
 

Который с трафиком в 200 гб? У меня дома 8 человек постоянно пользуются интернетом, эти 200 гб за неделю выжрут. К тому же именно в моем доме Алтел ловит ну так себе :)

 

 

 

Ну дык в том то и дело что "какой-то армированный" их штук 10 разновидностей если не больше.Круглый-плоский,с таким усилением-с иным,с прутиком-без прутика,итд.   Нужна конкретная модель чего тянуть будут,тогда узнаете и цену.А так вам еще долго будут мычать в трубку и заряжать то по 1000тг то по 500  Столбы если телефонные то наверное стоят по госту(но это не точно  )и проблем с монтажом не будет.Брат дело говорит,тянуть Вам это все дело явно не КТ будет,пускай смету показывают а не мычат в трубку.
 

Да, походу буду через КТ это делать, а то дороговато 300 тыщ за интернет отдавать. Столбы вроде как заценили и сказали что промежутки больше чем обычно, 70 метров вместо 50. Ладно, буду штурмовать КТ.

 

P.S.: Дядь Гоша, если увидите это и будут советы, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :D

 

Какие 200? 500 гб,глаза разуйте.



#3415
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Который день замечаю, что на дроиде маркет отказывается грузить некоторые приложения. Часть обновляются, часть нет.

Думаю, ну-ка попробую vpn включить - и все заработало. 

Есть у вас такие проблемы?


  • 1

#3416
m00nw

m00nw
  • Постоялец
  • 496 сообщений
500 гб,глаза разуйте.

В наше время мало даже 500 будет, с семьей в 3-4 человека, 500 как раз плюнуть улетят.

У меня под 2Тб в месяц улетает, и это нас 3-ое только.

image.png


Сообщение отредактировал m00nw: 02.10.2018, 00:49:43

  • 0

#3417
pkp27629

pkp27629
  • Читатель
  • 13 сообщений

 

500 гб,глаза разуйте.

В наше время мало даже 500 будет, с семьей в 3-4 человека, 500 как раз плюнуть улетят.

У меня под 2Тб в месяц улетает, и это нас 3-ое только.

image.png

 

Порнуху меньше качать нужно.



#3418
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Про терабайты на мобильном инете забудьте. Мечты,... только проводной инет.

Это чем семья (всего 3 чела! не 30!) занимается сутками в сети, качая терабайты? Гробят свои глаза? Я при всем желании с семьей накачиваю не более 300 Гб в среднем. Это и Тюбик интенсивный и музон и всем хватает.


  • 0

#3419
pkp27629

pkp27629
  • Читатель
  • 13 сообщений

Про терабайты на мобильном инете забудьте. Мечты,... только проводной инет.

Это чем семья (всего 3 чела! не 30!) занимается сутками в сети, качая терабайты? Гробят свои глаза? Я при всем желании с семьей накачиваю не более 300 Гб в среднем. Это и Тюбик интенсивный и музон и всем хватает.

Во во и я о том же,500 гб самое оно для youtube и так посерфить по мелочи.



#3420
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Который день замечаю, что на дроиде маркет отказывается грузить некоторые приложения. Часть обновляются, часть нет.
Думаю, ну-ка попробую vpn включить - и все заработало.
Есть у вас такие проблемы?

 

Есть. Уже примерно неделю или чуть больше недели это длится. Если включить VPN на смартфоне, то обновляется всё без проблем, но гораздо медленнее. Через мобильную связь обновляется ещё лучше. А вот через Wi-Fi от роутера некоторые приложения обновляются, но большинство нет. Обновляются почему-то маленькие, размером меньше 10 мегабайт. Те, что размером поболее, ни в какую.
Звонил вчера днём в техподдержку Казтелекома. Сказали, что в курсе данной проблемы. Ещё сказали, что они её уже устранили, что вот она недавно была, а сейчас её уже не должно быть. Я ответил, что у меня эта проблема присутствует. Предложили прислать мастера, я отказался, т.к. в данное время допоздна работаю. Да и сомневаюсь, что мастер починит что-то конкретно у меня. Мне кажется, эта проблема более глобальна и находится где-то снаружи. Раз с меняющим айпишник VPN все работает, значит проблема скорее всего в присвоении нашим устройствам каких-то левых IP-адресов. И всё-таки лучше, конечно, чтобы всё работало как раньше, без всяких VPN.


Сообщение отредактировал SanKet: 02.10.2018, 03:49:16

  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.