Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34581912
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


Сообщение отредактировал Farmer: 24.02.2017, 17:54:41

  • 0

#2381
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Лето началось, повышенных бонусов как позапрошлым и прошлым летом много где не будет?



#2382
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Вы наверное редко совершаете покупки в долларах.


В данном конкретном случае, сделал оплату туда, где суммы не блокируют, а сразу же списывают.

Блокирует то не коммерсант, а банк....так как эти деньги с ваш спишутся деньги тогда, когда придёт файл на списание..а это до 30 дней по правилам МПС
Это нормальная практика для всех банков...

С другими банками проблем не было, потому что курс не прыгал на 2-3 тенге, да курс меньше был..что и по сумме в итоге менее заметно было..
  • 1

#2383
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

С 2012 совершил тысячи покупок, в сотнях магазинов, перепробовал карты от Народного, КазКома, ЦентрКредита. И никогда не сталкивался с подобной штукой.

 

Не сталкивались, потому что обычно банки блокируют сумму в тенге с некоторым запасом на курсовую разницу. Списание происходит по курсу на день списания.

 

Первый раз вижу, чтобы задним числом подправляли сумму покупки, даже если она была заблокирована.

 

Еще раз. Сумма не поправляется. Сумма списывается по курсу на день списания. Это аксиома.

 

В данном конкретном случае, сделал оплату туда, где суммы не блокируют, а сразу же списывают.

 

Не факт.


  • 0

#2384
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

В данном конкретном случае, сделал оплату туда, где суммы не блокируют, а сразу же списывают.

 

Не факт.

 

Вполне возможно, что факт. Но специфика работы Каспи, как я понял несколько другая, чем у других банков. У них идет привязка ко времени Нью Орка и поэтому они ее по факту проводят другой датой. Детали не помню, но разбор полетов в этой ветке уже был. Смысл в том, что в любом случае забит временной лаг, связанный с тихоокеанским временем.


  • 0

#2385
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Вполне возможно, что факт.

 

Скажем так: я видел списания в момент оплаты покупки только в одном случае: если оплата покупки происходила в терминале банка-эмитента. Конкретно - по картам Казкома.

 

Нет, я вполне допускаю, что банк коммерсанта и банк-эмитент оба являются участниками некой системы, которые осуществляют проводки в онлайн режиме :D

Но меня грызут смутные сомнения по этому поводу :D


Сообщение отредактировал Farmer: 07.06.2017, 10:04:58

  • 0

#2386
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

 

Транзакции в валюте, отличной от валюты карты, обрабатываются сетью MasterCard примерно 2–3 дня. При этом есть два основных этапа, первоначальное блокирование средств (пре‐авторизация) и окончательное списание. При этом окончательное списание производится по актуальному курсу валют, а не по курсу на день первоначального блокирования. Если за время обработки транзакции курс изменился, сумма окончательного списания будет отличаться от суммы первоначального блокирования. В зависимости от вектора движения курса сумма окончательного списания может быть больше или меньше изначального блокирования. При существенном изменении курса вы можете заметить изменение баланса карты. Это особенность функционирования сети MasterCard.

Я как-то тоже задавала такой вопрос в ККБ, почему возникает такая разница. Ответ выше.


  • 0

#2387
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ОК, похоже разобрался. Но это очень неприятный сюрприз со стороны kaspi.

 

Первый раз такое вижу.

 

В общем в чём суть, 2 июня делал оплату на ~1800$. Списалось по курсу ~577 000. Потом перевёл остаток обратно на депозит. 

 

Через несколько дней, kaspi подкорректировал сумму списания "в связи с изменением курса", и получилось, что списал ~581 000.

 

Поэтому, по карте ушёл в минус. Первый раз вижу такое.

 

Вот основная проблема отражения движений в Каспи. Они не показывают реального положения дел. 

577000 не "списалось", а заблокировалось. А вот списалось, по получении банком документов уже по курсу на день собственно списания 581000. Вот и вылетел Ваш счет на технический овердрафт. 

 

Приличные банки отображают это. Некоторые блокируют сумму больше чем по текущему курсу, чтоб уберечь клиента от овердрафта. 

 

Чтобы регулярно видеть это, надо попробовать пользоваться другими банками. Многие отображают реальную картину происходящего. И часто еще и смски шлют об овердрафте.


  • 0

#2388
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Модератор 39 753 сообщений SIMP сказал(а) 07 Июн 2017 - 09:53: Вполне возможно, что факт. Скажем так: я видел списания в момент оплаты покупки только в одном случае: если оплата покупки происходила в терминале банка-эмитента. Конкретно - по картам Казкома.

В любом случае, человек не должен был удивляться корректировке в тенге, т.к. тема обмусоленная со всех сторон.

Вот сейчас ради дополнительного опыта с карты БА и ККБ в тенге, оплатил заказ в Али, посмотрим, кто быстрее спишет.

14296387m.jpg


  • 0

#2389
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений
Так вроде же если сделать выписку по каспи голд, например за ближайшую неделю (есть там такая быстрая опция) то суммы в блоке отражаются с иконкой круглых часов ... вроде по этой иконке и можно ориентироваться что в блоке, а что уже списалось.
  • 1

#2390
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
+ Так вроде же если сделать выписку по каспи голд, например за ближайшую неделю (есть там такая быстрая опция) то суммы в блоке отражаются с иконкой круглых часов ... вроде по этой иконке и можно ориентироваться что в блоке, а что уже списалось.

+ Ну значит есть. Это сообщение вообще нужно бы закрепить. У меня просто нет каспиголд и не намечается, посмотреть не могу. А там есть детализация куда оплатил?


Сообщение отредактировал SIMP: 07.06.2017, 11:14:53

  • 0

#2391
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так вроде же если сделать выписку по каспи голд, например за ближайшую неделю (есть там такая быстрая опция) то суммы в блоке отражаются с иконкой круглых часов ... вроде по этой иконке и можно ориентироваться что в блоке, а что уже списалось.

об этом надо знать. Потому что догадаться невозможно


  • 0

#2392
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

об этом надо знать. Потому что догадаться невозможно
Я думаю. все кому хочется про это знать, они знают. Я сейчас позвонил в колцентр, там сразу сказали выписку открывайте по каспи голд, там те оплаты, что в обработке будут с часами. Ну а тем кому это знать не надо или не хочется, то и не надо голову загружать. Ну да могли бы сделать одним кликом, чтобы выводило на суммы в блоке. Но у них там и другого более важного, есть что пилить.
  • 3

#2393
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений
Ради эксперимента сейчас оплатил 200 тг на сайте билайна. Вот так выгладить в каспи, на иконке есть круглые часы. Как с блока уйдет и спишется, часы пропадут.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170607_112853.jpg

  • 0

#2394
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

об этом надо знать. Потому что догадаться невозможно
Я думаю. все кому хочется про это знать, они знают. Я сейчас позвонил в колцентр, там сразу сказали выписку открывайте по каспи голд, там те оплаты, что в обработке будут с часами. Ну а тем кому это знать не надо или не хочется, то и не надо голову загружать. Ну да могли бы сделать одним кликом, чтобы выводило на суммы в блоке. Но у них там и другого более важного, есть что пилить.

 

ну лично меня это не парит, я валютные оплаты совершаю с долларовых карт, коих в Каспи нет. 

потому собственно и не изучал с пристрастием Каспи с этой стороны. 

Каспи локальный банк для локальных платежей для небольших сумм. Так его и использую. И именно так рекомендую людям его использовать.


  • 0

#2395
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Спасибо, kaspi_bank! Просто помню раньше была комиссия за пополнение карты свыше 300 тыс. Сейчас в КаспиГид ее не нашла. Решила уточнить у вас.

Добрый день! Рады были ответить! (Ваш #KaspiГид Эльмира)


  • 0

#2396
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

А за то, что деньги не пролежат на депозите 15 дней, а будут сразу переведены на карточку, будет комиссия?

 

 

 

Добрый день! Нет. Комиссия не взимается. (Ваш #KaspiГид Эльмира)


  • 1

#2397
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

ОК, похоже разобрался. Но это очень неприятный сюрприз со стороны kaspi.

 

Первый раз такое вижу.

 

В общем в чём суть, 2 июня делал оплату на ~1800$. Списалось по курсу ~577 000. Потом перевёл остаток обратно на депозит. 

 

Через несколько дней, kaspi подкорректировал сумму списания "в связи с изменением курса", и получилось, что списал ~581 000.

 

Поэтому, по карте ушёл в минус. Первый раз вижу такое.

 

Совет Kaspi.

 

Нужно в Истории транзакций хотя бы указывать, что вы списываете дополнительную сумму из-за изменения курса. Это же банк, не на коленке делаете.

 

Иначе получается, задним числом подправляете суммы проведённых операций. Это по-моему даже в теории не правильно, задним числом подправлять суммы?

 

Добрый день! Конвертация валюты происходит по курсу Kaspi на день получения банком подтверждения о совершении операции. Необходимо помнить, что разница может быть из-за конвертации курсов между банком и платёжной системой. Master Card переводит местную валюту в доллары, а банк пересчитывает доллары в тенге. Этот процесс занимает 3–5 дней. Если за это время курс изменится, сумма, которую банк спишет со счёта тоже изменится: если доллар подешевел — уменьшится, если подорожал — увеличится. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

 

 

 

 

 


 


Сообщение отредактировал kaspi_bank: 07.06.2017, 14:24:47

  • 1

#2398
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Master Card переводит местную валюту в доллары, а банк пересчитывает доллары в тенге. Этот процесс занимает 3–5 дней.

 

Эээ.. вот я сейчас опять побуду немного занудой :lol:

Я всегда говорил говорю и буду говорить, что для официального представителя банка важна точность формулировок.  Ибо если обычный человек прочитает вышепроцитировнное предложение, то он поймет этот так: что MC и банк 3-5 дней в поте лица неустанно с ночи до утра пересчитывает местную валюту в доллары, а доллары - тенге. На бумажке. Столбиком. Причем умножение через сложение. :faceoff: :lol:


  • 0

#2399
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Кто подскажет, не могу пополнить карту онай бонусами.

Выскакивает следующая ошибка:

e66792ce745a02327e3f2fa439941d5e.png


  • 0

#2400
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Кто подскажет, не могу пополнить карту онай бонусами.
Выскакивает следующая ошибка:
e66792ce745a02327e3f2fa439941d5e.png

Может то что на карте ноль? У меня только это на уме. В проге написано условие если в верхней ячейке 0 То нижняя галка Не активна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.