Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3641
Thalmor

Thalmor
  • Гость
  • 12 сообщений

Я тут подумал: а можно ли открыть несколько сберегательных депозитов (т.е. депозиты без возможности частичного снятия) в одним банке? Зачем открывать такой депозит на 100 000 когда можно открыть таких 10 депозитов на 10000 и закрыть часть из них если понадобится часть денег?


  • 0

#3642
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я тут подумал: а можно ли открыть несколько сберегательных депозитов (т.е. депозиты без возможности частичного снятия) в одним банке? Зачем открывать такой депозит на 100 000 когда можно открыть таких 10 депозитов на 10000 и закрыть часть из них если понадобится часть денег?

Можно. Если не уверены в том, что деньги точно не понадобятся в течение срока вклада, разбейте на несколько депозитов. Но помните только, что средства со сберегательного вклада Вам отдадут лишь через 30 дней после обращения. И без процентов.
  • 0

#3643
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Можно. Если не уверены в том, что деньги точно не понадобятся в течение срока вклада, разбейте на несколько депозитов. Но помните только, что средства со сберегательного вклада Вам отдадут лишь через 30 дней после обращения. И без процентов.

 

 

Этот момент прописан в правовых документах, регулирующих взаимоотношения банков с клиентами? Т.е. все банки так ведут теперь себя с нами? Я полагала, что это бзик только Евраза.

Вообще, это даже звучит мерзко. Это явное нарушение прав людей. Человеку срочно понадобились деньги; мало того, что банк бесплатно пользовался чужими средствами, так он еще месяц не расстается с ними. Для юридически грамотных людей этот момент - это реальный повод для судебного разбирательства.


Сообщение отредактировал ggg87: 30.10.2019, 21:06:38

  • 1

#3644
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Вообще, это даже звучит мерзко. Это явное нарушение прав людей. Человеку срочно понадобились деньги; мало того, что банк бесплатно пользовался чужими средствами, так он еще месяц не расстается с ними. Для юридически грамотных людей этот момент - это реальный повод для судебного разбирательства.
:faceoff:

#3645
Zhailibay N

Zhailibay N
  • Гость
  • 30 сообщений

Я тут подумал: а можно ли открыть несколько сберегательных депозитов (т.е. депозиты без возможности частичного снятия) в одним банке? Зачем открывать такой депозит на 100 000 когда можно открыть таких 10 депозитов на 10000 и закрыть часть из них если понадобится часть денег?

А ещё лучше если открыть несколько сберегательных депозитов с возможностью пополнения, так чтобы каждый месяц один из депозитов заканчивался срок. Правда бегать в банк придется ежемесячно. Если деньги нужны, закрывая депозит деньги оставляете себе, если нет то перекладываете на следующий депозит у которого заканчивается срок
  • 0

#3646
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Можно. Если не уверены в том, что деньги точно не понадобятся в течение срока вклада, разбейте на несколько депозитов. Но помните только, что средства со сберегательного вклада Вам отдадут лишь через 30 дней после обращения. И без процентов.

 

Этот момент прописан в правовых документах, регулирующих взаимоотношения банков с клиентами? Т.е. все банки так ведут теперь себя с нами? Я полагала, что это бзик только Евраза.

Вообще, это даже звучит мерзко. Это явное нарушение прав людей. Человеку срочно понадобились деньги; мало того, что банк бесплатно пользовался чужими средствами, так он еще месяц не расстается с ними. Для юридически грамотных людей этот момент - это реальный повод для судебного разбирательства.

Да, прописан в Гражданском кодексе РК (Особенная часть) в статье 765 "Возврат банковских вкладов".

И для финансово грамотных людей "этот момент" - это абсолютно нормальная практика.

Когда Вы даете банку деньги, он их не хранит на счете и в сейфе, а вкладывает в инструменты, которые приносят ему (а значит, и Вам) прибыль, например, в ценные бумаги или в бизнес-проекты. Когда Вы вдруг решили их забрать, банку приходится их выдергивать, чтобы с Вами рассчитаться. Не всегда это удается сделать быстро. Вот и будьте любезны подождать. Не хотите ждать или не уверены в том, что деньги не понадобятся, - есть депозиты с гибкими условиями.

Ну и еще тут есть профилактика массового изъятия средств на волне панических атак. Банк будет устойчивее.

Лично я рад, что есть возможность давать деньги банкам под более высокий процент, пусть и с некоторыми ограничениями. На рынке есть выбор и по банкам, и по ставкам, и по срокам, и по валюте.


  • 2

#3647
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я тут подумал: а можно ли открыть несколько сберегательных депозитов (т.е. депозиты без возможности частичного снятия) в одним банке? Зачем открывать такой депозит на 100 000 когда можно открыть таких 10 депозитов на 10000 и закрыть часть из них если понадобится часть денег?

А ещё лучше если открыть несколько сберегательных депозитов с возможностью пополнения, так чтобы каждый месяц один из депозитов заканчивался срок. Правда бегать в банк придется ежемесячно. Если деньги нужны, закрывая депозит деньги оставляете себе, если нет то перекладываете на следующий депозит у которого заканчивается срок

Но в некоторых банках за возможность пополнения приходится платить - по таким депозитам у них ставка ниже, чем по депозитам без пополнения.


  • 0

#3648
Thalmor

Thalmor
  • Гость
  • 12 сообщений

Можно. Если не уверены в том, что деньги точно не понадобятся в течение срока вклада, разбейте на несколько депозитов. Но помните только, что средства со сберегательного вклада Вам отдадут лишь через 30 дней после обращения. И без процентов.

Как, интересно, происходит процедура открытия 10 депозитов? А 100? Сколько договоров придется подписывать, рука устанет.


  • 0

#3649
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Как, интересно, происходит процедура открытия 10 депозитов? А 100? Сколько договоров придется подписывать, рука устанет.

Так же как одного, только дольше. Ну и у менеджера перед Вами будет вначале удивленный взгляд, а потом озлобленный... Лет 6-7 назад у меня был опыт открытия одномоментно 10 депозитов  :) Ну и будьте готовы к вопросу "А зачем Вам столько?". Его Вам потом будут много раз задавать  :D


Сообщение отредактировал Discoverer!: 30.10.2019, 23:13:37

  • 0

#3650
Thalmor

Thalmor
  • Гость
  • 12 сообщений

Так же как одного, только дольше. Ну и у менеджера перед Вами будет вначале удивленный взгляд, а потом озлобленный... Лет 6-7 назад у меня был опыт открытия одномоментно 10 депозитов  :) Ну и будьте готовы к вопросу "А зачем Вам столько?". Его Вам потом будут много раз задавать  :D

В Сбербанке, похоже, можно открыть онлайн. Правда условия там не самые лучшие. Интересно, где-нибудь еще можно?


  • 0

#3651
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

В Сбербанке, похоже, можно открыть онлайн. Правда условия там не самые лучшие. Интересно, где-нибудь еще можно?

 

ИМХО подписывать все равно придется.

Статья 728. Особенности договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита

...

4) договор банковского займа, договор о предоставлении микрокредита должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита;


  • 0

#3652
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений


В Сбербанке, похоже, можно открыть онлайн. Правда условия там не самые лучшие. Интересно, где-нибудь еще можно?


ИМХО подписывать все равно придется.
Статья 728. Особенности договора банковского займа и договора о предоставлении микрокредита
...
4) договор банковского займа, договор о предоставлении микрокредита должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита;
Это про кредиты. А про депозиты такое не попадалось? В Сбере и открывал, и закрывал онлайн, и не подписывал потом никаких договоров. А в Евразе при закрытии депозита в отделении прежде дают подписать договор об открытии.
  • 3

#3653
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Это про кредиты.

 

А, точно.

Туплю.

 

Статья 758. Форма договора банковского вклада

 

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме, отвечающей требованиям, установленным законодательными актаминормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

 

...

 

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. ред.)

3. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет ничтожность этого договора.


Сообщение отредактировал Edik: 31.10.2019, 10:58:30

  • 0

#3654
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Однако деньги по депозитам Банка Астаны, не смотря на их ничтожность, так как открыты были онлайн - отдали...
  • 0

#3655
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Однако деньги по депозитам Банка Астаны, не смотря на их ничтожность, так как открыты были онлайн - отдали...

Каждый сам оценивает свои риски.

ДН вон архив бумажный хранит. И я считаю, что он прав.


  • 0

#3656
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

В Правилах открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов есть такой пункт
14. В случаях, установленных законами Республики Казахстан, а также по соглашению сторон допускается заключение договора банковского обслуживания в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или динамической идентификации с применением процедур безопасности...

 

Хотя статус Кодекса выше статуса Правил. Может, поэтому некоторые банки все-таки оформляют печатные версии договоров.

 

У меня есть знакомая бабушка, которой до сих пор приносят пенсию домой наличкой. Все попытки перевести ее на карточное обслуживание терпят фиаско. Бабушка в хорошей физической и умственной форме, но карточкам она не доверяет: "Как я узнаю, сколько на самом деле у меня в магазине забрали денег?" При этом просит соседей (кстати, тоже бабушек), чтобы они закинули ей деньги на телефон через интернет со своих карточек, а сама отдает им налом. Да, она привыкла ощущать купюры и монеты руками и не готова перестраиваться. Она тоже права? Не уверен. Но и сказать, что не права, тоже не могу. Технологии шагают вперед, а "нажитые непосильным трудом" привычки мешают адаптироваться. Но я точно могу сказать, что это не пример для подражания.


  • 0

#3657
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Но я точно могу сказать, что это не пример для подражания.

В теме форте банка девушка жалуется: 

Ситуация. К какого то перепуга шлет мне Форте банк смс  о снятии, пополнении и пр... Я НЕ являюсь клиентом этого банка.  По телефону выяснила, что мой номер телефона каким то образом привязан к левому челу [/size]

:mad: из Устькаманя (спросили, а может у вас сын есть?!)  Пришла сегодня лично в банк. Полтора часа [/size] :faceoff: там провела - ничего сделать не могут. Карта открыта месяц назад. Телефон указан мой, молодой человек вообще из спец.заведения [/size] :faceoff:  Капец какой то. Написала заявление, зарегистрировала его. Жду, пока концы найдут.[/size]
 
А в голове то - страшные догадки, мыслишки... К этому номеру и все мои карты банков привязаны.
 
Как назло и билайн гонит сегодня. Не смогла в личный кабинет войти. Приложение вообще не реагирует. Пришлось и туда ножками погулять, удостовериться, что мой номер таки на мне же и числится (хотя я проверяла это когда то ранее) . ОООчень неприятное ощущение, что проснешься завтра ... а у тебя ни денег на карте, ни номера телефона...ни хрена  :faceoff:  только пара кусочков пластика на руках.

Так что иногда паранойя обоснованна.

Сообщение отредактировал Edik: 31.10.2019, 15:43:32

  • 0

#3658
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Сегодня в Народном хотел положить валюты на депозит, и тут менеджер взял встревожил меня - мол вижу у вас штрафы по ПДД, мол могут быть проблемы с депозитом.
Вот у меня вопрос - как эти штрафы, которые увидел менеджер вобще могут повлиять на депозиты?
  • 0

#3659
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Если оплаченные штрафы то никак... А если не оплаченные, то возможно вас признают должником, а им нельзя депозиты открывать нынче...
  • 0

#3660
Thalmor

Thalmor
  • Гость
  • 12 сообщений

Почему в Народном номинальная ставка 9.3% и эффективная 9.8% тогда как в Сбербанке, например, номинальная 9.4% а эффективная тоже 9.8%. Это они округляют цифры? Как номинальная может быть разной а эффективная одинаковой?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.