Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2081
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

а почему ставки по депозитам в тенге упали до 9-11% ???  было же 15... вроде же говорили "вернем доверие к тенге", уже вернули?

 

кстати, хотел тоже положить деньги на депозит, но пока не решил в доллрах или в тенге

в прошлый раз когда хотел положить на депозит в 2015 - был курс доллара 180 и ставки по деп около 10%, доверие к тенге тогда у меня было выше крыши  :)


  • 1

#2082
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Позвонили с ВТБ, просили подойти в отделение, пытал зачем, не сказала. Оказалось осталось сто с лишним баксов от депа, просили закрыть. Закрыл. Хорошо что напомнили) Основную часть конвертнул 1,5 года назад.

 

Проценты по депу с начала года не начислялись?

 

Честно говоря не спрашивал даже. Сумма чуть больше сотки баксов, и процент вроде 2 всего. Минималка оставалась с прошлого или позапрошлого года.



#2083
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а почему ставки по депозитам в тенге упали до 9-11% ???  было же 15... вроде же говорили "вернем доверие к тенге", уже вернули?

Потому что Нац.банк снизил базовую ставку с 17%, которая была в 2016 году, до 9% в текущем году. Ставки по кредитам упали, соответственно по депозитам тоже. Уровень инфляции сейчас снизился и составляет около 6% годовых, в 2016 году инфляция по официальным данным была 17%. Короче говоря проценты везде понизились вот и по депам соответственно тоже понизились.
  • 0

#2084
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

а почему ставки по депозитам в тенге упали до 9-11% ???  было же 15... вроде же говорили "вернем доверие к тенге", уже вернули?

 

кстати, хотел тоже положить деньги на депозит, но пока не решил в доллрах или в тенге

в прошлый раз когда хотел положить на депозит в 2015 - был курс доллара 180 и ставки по деп около 10%, доверие к тенге тогда у меня было выше крыши  :)

В свете курса за последние недели - думаю все доверие растеряли обратно.

Мое мнение, депозит в тенге можно держать как закладку, но не более.


  • 0

#2085
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

В свете курса за последние недели - думаю все доверие растеряли обратно.

Мое мнение, депозит в тенге можно держать как закладку, но не более.

 

а что даст вам эта закладка?

если вы не  собираетесь сидеть в тенге?

 

помоему уже всем ясно чем выше процент тем больший риск потерять

так же в инвестициях.хочешь зарабатывать много надо рисковать

 

лично для себя решил что 9 что 13 процентов погоды мне не делают глобально

так же как и 1-2% в у.е.

валютный деп это просто отстойник .временное хранилище

теньговый временное хранилище + проценты которые капают не важно какие главное это не 1-2 как на валютном.

для меня главное чтоб я мог эти деньги вовремя вытащить и купить то на что коплю.

пока получается

 

и я не лезу и не бегаю по банкам ища где больше проценты дают

разбивают по более менее крупным банкам и не парюсь.

да есть сомнения не без этого.

 

а хранить дома,под матрасом считаю утопией.


  • 0

#2086
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

В свете курса за последние недели - думаю все доверие растеряли обратно.

Мое мнение, депозит в тенге можно держать как закладку, но не более.

 

а что даст вам эта закладка?

если вы не  собираетесь сидеть в тенге?

Закладка есть не просит. Всего 7 тыс тенге замороженных.

А в случае разворота ситуации с тенге - то может и пригодится.

Или для вас это сложно?


  • 2

#2087
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

По поводу закладки в "Цесне". "Профессия", 36 мес., 13% ном. год. ставка, минималка 10 000 KZT, возможность частичных снятий и пополнений. 

Так как эту тему читают люди с разным опытом открытия депозитов, напомню о небольших подводных камешках, о которых менеджеры банка могут скромно умолчать, если их специально не спрашивать. 

 

1. При досрочном закрытии вклада в первые 12 месяцев, все начисленные проценты аннулируются. Во избежание этого нужно не закрывать счёт, а оставить на депозите минимальную сумму 10 000 тг. 

 

2. По истечении срока действия вклада, депозит продлевается на следующий аналогичный срок, но по существующей на момент пролонгации ставке. Пролонгация на этом вкладе работает только один раз. По истечении срока сумма перебрасывается на текущий счёт. Ведение счёта и снятие средств с текущего счёта не бесплатно, точнее читайте свой договор об открытии доп. счёта, который вам дадут на подпись вместе с открытием депозита. Совет: сделайте себе напоминалку в календаре, чтобы вовремя прийти в банк (скорее всего через 6 лет), если не хотите потерять ни копеечки от накопленной суммы.


  • 4

#2088
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Закладка есть не просит. Всего 7 тыс тенге замороженных.

 

А в случае разворота ситуации с тенге - то может и пригодится.

Или для вас это сложно?

 

ну вот сами себе и противоречите

 

все ясно


  • 0

#2089
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Закладка есть не просит. Всего 7 тыс тенге замороженных.

 

А в случае разворота ситуации с тенге - то может и пригодится.

Или для вас это сложно?

 

ну вот сами себе и противоречите

 

все ясно

 

поясните.


  • 0

#2090
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Ведение счёта и снятие средств с текущего счёта не бесплатно, точнее читайте свой договор об открытии доп. счёта, который вам дадут на подпись вместе с открытием депозита.

Что, даже те деньги, что лежали на депозите, не бесплатно дают снять? Обычно на снятие средств с депозита нет комиссии. В Цесне не так?
  • 0

#2091
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а почему ставки по депозитам в тенге упали до 9-11% ???  было же 15... вроде же говорили "вернем доверие к тенге", уже вернули?
Деньги им больше не нужны.

Банкам и эти проценты сложно вернуть, так они триллионы нахапали под 15%.



#2092
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю AYE вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -2

#2093
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю AYE вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • -2

#2094
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

так же в инвестициях.хочешь зарабатывать много надо рисковать
Надо же точнее писать - не абстрактно рисковать, а "рисковать потерять всё вложенное".

Откуда в инвестициях взялась диверсификация? От желания компенсировать потери в отдельных вложениях за счёт других.

Риск он чем плох? Какова бы ни была мизерна вероятность, событие с годами всё равно произойдёт. Так уж лучше потерять часть, чем всё сразу.

для меня главное чтоб я мог эти деньги вовремя вытащить
А как определить этот момент? Если Ленин говорил - вчера было рано, а завтра будет поздно.

Да и банки зазевавшимся ничего вытащить не дают - ни в чём не отказывают, но и всё блокируют. Много помог интернет банкинг вкладчикам РБК, возлогавшим на него все свои надежды?

а хранить дома,под матрасом считаю утопией.
Вообще то хранить под близкий к нулю процент - вот это самонеуважение и никому не нужный риск. Раз им деньги не нужны, то и нечего им их задаром отдавать. Дома целее будут.

#2095
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Что, даже те деньги, что лежали на депозите, не бесплатно дают снять? Обычно на снятие средств с депозита нет комиссии. В Цесне не так?
Снятие и процентов и любой суммы с депозита - бесплатно. Получаю в кассе у кассира.

#2096
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Про Цесна банк:

Сегодня зашёл. Как обычно клиентов мало. Обслужили быстро. Деньги в кассе есть. Купюры новые.

Жду отчёт надсмотрщика за 2-ой квартал. Напрягает снижение процентных доходов.

Ощущение неопределённости. Затишья.



#2097
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Про Казком:

Зашли, долго ждали приёма к менеджеру. Вместо менеджеров пустые столы. Оптимизация и тд - сокращения при слиянии. Но клиенты есть. Даже очередь. Но менеджер как то не торопится. Обслужила начальник. Но даже она не представляет какова дальнейшая её и их судьба. Сказала, что если надо будет, то позвонят.

Искал надсмотрщика на КАСЕ - не нашёл.


Сообщение отредактировал Ростислав: 26.06.2018, 18:51:41


#2098
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Про Сбер банк:

Какой то вечно не спешащий тормоз. Очереди везде. И к менеджерам, и в кассу.

Решив всех обскакать взял по старинке талон на открытие депозита. Раньше - вне очереди обслуживали.

Но оказывается времена то поменялись. Сижу, жду, стали обслуживать тех, кто после меня пришёл. Я к начальнице, а она глянув в талон - "вам не скоро".

Отсюда следует вывод - им деньги больше не нужны. Тех что нахапали не знают куда деть так, чтоб точно вернули.



#2099
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Про Казком:

Зашли, долго ждали приёма к менеджеру. Вместо менеджеров пустые столы. Оптимизация и тд - сокращения при слиянии. Но клиенты есть. Даже очередь. Но менеджер как то не торопится. Обслужила начальник. Но даже она не представляет какова дальнейшая её и их судьба. Сказала, что если надо будет, то позвонят.

Искал надсмотрщика на КАСЕ - не нашёл.

Да заходила в Казком в терминале налоги оплатить, терминал гнал, консультант сказала обратиться в Халык и привыкать, что уже это не Казком, а Халык, мол остался месяц работы.


  • 0

#2100
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Напомните пожалуста, до скольки там снижают процент рекомендуемый с 1го июля?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.