Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1981
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Евраз также наравне с рядом других банков в 2016 году получил дополнительные средства в рамках госпрограммы поддержки отечественного автопрома, я так понимаю это отдельная сумма денег от той, что были получены для поддержания финансовой устойчиваости?


  • 0

#1982
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

можете рассказать своё мнение о следующем.

В цесну, а ещё в евраз, бцк и атф (в вашем рейтинге 18-22 места) в прошлом годе влили "денег" на определенных условиях на 5 лет (или сколько там). Эта программа не просто так бабло раздавала, а там были проведены некие оценки и оценены риски. Слабо верится, что государтсво дало бы деньги с слишком тухлые банки, чтобы появился шанс получить очередные проблемы...

Что вы думаете об этом вливании, как оно влияет не то, что эти банки врят ли будут пущены под откос?

В том же БЦК ситуация напряжённая, есть риск сокращения сотрудников и закрытия львиной доли отделений.

 

Да, на 15 лет по 4% в тенге. И с допущением, что акционеры банков тоже вольются до 2022 года. Они выданы в виде конвертируемого займа. Это конечно супер нерыночный механизм. Можно сказать сигнал от государства, что в случае проблем в этих банках (например если надо будет признать убытки), конвертация сработает и вуаля, убытки частично или полностью национализированы. Классика. Все эти банки в этом смысле похожи и ниже какого то места не упадут в моем рэнкинге именно по этой причине. То есть им уже некуда падать наверное. Я это попытался учесть, но точно сделать это не могу. В БЦК ситуация может быть несколько интереснее чем в других, потому что после ухода иностранного капитала из акционеров (Кукмина и IFC), Байсеитов остался без защиты. На волне темы слияния с Цесной ему удалось получить госпомощь. После ее получения ему как то удалось от слияния отказаться и устоять каким-то чудом, на мой взгляд. На помощь еще пришел менеджмент в виде нового старого акционера Ли. Но возможно поддержка и защита пришла с самого самого верха. Но ничто не мешает этот банк чуть позже национализировать или каким то образом отжать по другому. Не считаю Байсеитова сильно приближенным. Могу ошибаться. Не знаю как они оценили риски и провели оценки, но они дали понять, что эти банки "социально значимые" и наверное размер банков сыграл главную роль. Также не забываем о деньгах ЕНПФ, которые сидят почти в каждом банке, особенно в крупных, и также на совсем нерыночных условиях.


  • 0

#1983
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
А там уже собрались тысячи других владельцев таких же сломанных машин...а дальше история умалчивает что произошло) 

Вы знаете - ну очень радует получение своих денег в другом банке, словно купил дрель, её украли, а дядя посторонний тебе деньги вернул полностью.

 

Вы правильно пишите, что машина ужасна и проблемы будут, но не возможно предсказать будут они катастрофическими (валют-транзит) или всего лишь лёгкое недомогание (рбк). Т е правильно писать - машина ужасна, проблемы возможно будут.

При этом автовладельцы знают, что бывает машина отличная, но даже это не гарантирует, что она избежит аварий, некачественного бензина и поломок. Т е даже если машина шикарная, то проблемы всё равно возможно будут.

Прямо какой то парадокс - какая бы машина не была, вероятность проблем не равна нулю. 

И даже если аналитик вычислит вам эту вероятность(ну очень любят это на западе), то нам то какая разница что она равна 0,0000001 если проблема раз и наплевав на вероятность случилась. В этом случае что нас сильно радует? Правильно - гарантия на машину, т е бесплатный ремонт и восстановление.

 

Я понимаю, что понедельник начинается в субботу, но и как вы все надеюсь читали "приведенные результаты не гарантируют подобных результатов в будущем".

Просто все (!) банки всегда находятся под риском резкого ухудшения качества выданных ссуд (активов) особенно в условиях непрекращающегося кризиса снижения платёжеспособности потребителей.


Сообщение отредактировал Ростислав: 11.06.2018, 11:19:10


#1984
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Да, на 15 лет по 4% в тенге. И с допущением, что акционеры банков тоже вольются до 2022 года. Они выданы в виде конвертируемого займа. Это конечно супер нерыночный механизм. Можно сказать сигнал от государства, что в случае проблем в этих банках (например если надо будет признать убытки), конвертация сработает и вуаля, убытки частично или полностью национализированы. Классика. Все эти банки в этом смысле похожи и ниже какого то места не упадут в моем рэнкинге именно по этой причине. То есть им уже некуда падать наверное. Я это попытался учесть, но точно сделать это не могу. В БЦК ситуация может быть несколько интереснее чем в других, потому что после ухода иностранного капитала из акционеров (Кукмина и IFC), Байсеитов остался без защиты. На волне темы слияния с Цесной ему удалось получить госпомощь. После ее получения ему как то удалось от слияния отказаться и устоять каким-то чудом, на мой взгляд. На помощь еще пришел менеджмент в виде нового старого акционера Ли. Но возможно поддержка и защита пришла с самого самого верха. Но ничто не мешает этот банк чуть позже национализировать или каким то образом отжать по другому. Не считаю Байсеитова сильно приближенным. Могу ошибаться. Не знаю как они оценили риски и провели оценки, но они дали понять, что эти банки "социально значимые" и наверное размер банков сыграл главную роль. Также не забываем о деньгах ЕНПФ, которые сидят почти в каждом банке, особенно в крупных, и также на совсем нерыночных условиях.

Т.е. вы допускаете, что не смотря на никакашкины показатели и низкий рейтинг, данные банки не упадут совсем, хотя могут быть некие заминки, как с РБК? Та же цесна с аграгиями работает и если застопорятся деньги на сельхоз, который сильно значим для страны и являются приоритетной сферой гос-ва для президента, будет "ой". Да и те же упомянутые деньги ЕНПФ...

Думается, что как бы плохо не было дело в данных банках, до последнего их будут держать на плаву, ибо слишком многое может рухнуть, если пустить всё в разнос. Время на вынос денег должно быть.


  • 0

#1985
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

За долгое время хранения денег на депозитах приходишь к выводу, что открытие многочисленных депозитов(закладок) даёт малые преимущества перед небольшим количеством депозитов;
Это потому, что опыта мало. Сколько у нас банков лопалось? На самом деле, если быть уверенным в том, что все банки примерно одинаковые по надежности, то лучше всеже раскидать всю свою сумму по наибольшему их количеству, это надежней, чем держать в  скажем двух трех по 9000000тг. В любом случае даже если банк лопается, и на помощь приходит фонд гарантирования, то вы теряете 600000-1000000 на 9 млн. А если суммы раскидать по разным банкам и предположить, что одновременно по 3 банка банкротиться не будут, то потери на недочислении процентов, будут меньше. Но проблема в том, что во второй-третий эшелон, нести суммы совсем не хочется. Поэтому лавируем, на свой страх и риск.
  • 2

#1986
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мне всё же кажется, что гос деньги и гос помощь просили все банки. По принципу - не помешает. Но вот получили только те, у кого были сильнее лоббисты, убедившие государство помочь своим подопечным.

Отсюда следует, что рейтинги и анализ важности и хорошести банков при этом не учитывался вообще.

Из классики - Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну, как не порадеть родному человечку? 



#1987
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Лирика, лирика. 

Кто сейчас дает наибольшие % в тенге, и кто в долларах?

Ну и карточки бесплатные впридачу.



#1988
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Поэтому лавируем, на свой страх и риск.
Вы абсолютно правы - фактически в потёмках при наличии постоянной отчётности. Запоздалой, чтобы после драки кулаками махать.

Взглянем на Цесну:

Третий банк по величине активов - 2,1 трлн. Большая часть активов - ссуды. Они должны обеспечивать доходность взятых обязательств и капитала - 1,9+0,2. 

Фин показатели выложены у них на сайте. Что взяли и кому раздали.

На начало года денег - 131 млрд, облигаций - 63 млрд. Банк же зарабатывает не на ликвидных активах, а на ссудных. Т е на кредитах бизнесменам и населению - 1,8+0,2. Бизнесмены не просрочили погашение на 1,73. А вот население менее дисциплинированное - 136 млрд непросроченных из 187.

 

Эти результаты не гарантируют такую же будущую дисциплинированность платежей бизнесменами, т к они из того же самого населения. И в то же время показывают опасность разорения любого банка при увлечении розничным кредитованием.

В кассе и облигациях(нотах) денег мало? Так они все в кредитах в МСБ. Принесёт это прибыль или убыток - покажет только отчёт следующего года. Нам вкладчикам остаётся только надеяться, что Аблязовым-Ертаевым кредиты в этом банке не выданы.

Хотя 50 млрд  возможно невозвратных населению всё таки прошляпили.

 

Напрягает, что в моём филиале клиентов нет, но 15 млрд комиссионного дохода то получили.



#1989
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Что то я Не понял условия турбо депозита от Евраза. В Колл центре сказали что если снять частично хоть раз деньги с депозита в течении 3х лет то ставки 12.5% эффективной уже не будет. Станет 11.75 ставка, не понял вообще. Кто вкурсе объясните пжл.
  • 0

#1990
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Надо просто набрать в гугле эффективная ставка депозита и сразу получите ответ:
Эффективная ставка — это номинальная ставка + капитализация, которая получается за счет начисления вознаграждения не только на сумму вашего вклада, но и на проценты, которые были начислены банком.

Вроде сразу все становится понятно...
  • 1

#1991
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Что то я Не понял условия турбо депозита от Евраза. В Колл центре сказали что если снять частично хоть раз деньги с депозита в течении 3х лет то ставки 12.5% эффективной уже не будет. Станет 11.75 ставка, не понял вообще. Кто вкурсе объясните пжл.

Эффективная ставка в 12,5% немножко больше номинальной в 11,75% потому, что там начисляются проценты на сумму вклада плюс на ежемесячно капитализированное вознаграждение. Если это капитализированное вознаграждение снять хотя бы раз, то естественно проценты на него не начислятся и величина ставки уменьшится.
Можно посчитать вручную проценты с неснятым вознаграждением и с хотя бы 1 раз снятым. Там сразу видно, что к чему.

Сообщение отредактировал SanKet: 11.06.2018, 19:48:03

  • 1

#1992
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Что то я Не понял условия турбо депозита от Евраза. В Колл центре сказали что если снять частично хоть раз деньги с депозита в течении 3х лет то ставки 12.5% эффективной уже не будет. Станет 11.75 ставка, не понял вообще. Кто вкурсе объясните пжл.

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год, на 3 года уже около 8-9%, так что мы уже догоняем соседей с севера, где ставки по депозитам в рублях 8%. 

 

кто знает, где еще есть ПОКА возможность зафиксировать на пару лет для закладки депозит? 


  • -4

#1993
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год


Неправда ваша :) Если откроете депозит в отделении Евраза или через веб-версию смартбанка до 14 июня включительно, то ставку 11,75 зафиксируете на три года  :dandy:


Сообщение отредактировал SanKet: 12.06.2018, 16:22:33

  • 2

#1994
kentaro

kentaro
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

 

Что то я Не понял условия турбо депозита от Евраза. В Колл центре сказали что если снять частично хоть раз деньги с депозита в течении 3х лет то ставки 12.5% эффективной уже не будет. Станет 11.75 ставка, не понял вообще. Кто вкурсе объясните пжл.

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год, на 3 года уже около 8-9%, так что мы уже догоняем соседей с севера, где ставки по депозитам в рублях 8%. 

 

кто знает, где еще есть ПОКА возможность зафиксировать на пару лет для закладки депозит? 

 

Нужно прочитать внимательно здесь

https://www.eubank.k..._turbo_deposit/

 

и сразу же здесь

https://www.eubank.k...i_01_06_2018_1/

 

после чего сделать выводы и поторопиться до 14.06.2018.


  • 3

#1995
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Что то я Не понял условия турбо депозита от Евраза. В Колл центре сказали что если снять частично хоть раз деньги с депозита в течении 3х лет то ставки 12.5% эффективной уже не будет. Станет 11.75 ставка, не понял вообще. Кто вкурсе объясните пжл.

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год, на 3 года уже около 8-9%, так что мы уже догоняем соседей с севера, где ставки по депозитам в рублях 8%.

кто знает, где еще есть ПОКА возможность зафиксировать на пару лет для закладки депозит?
И ко всему сказанному выше на ваши посты.. Вопрос где бы найти такой депозит на 3 года под 8% в рублях. Или вы считаете мусорные банки из топ 500 снизу))

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#1996
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год


Неправда ваша :) Если откроете депозит в отделении Евраза или через веб-версию смартбанка до 14 июня включительно, то ставку 11,75 зафиксируете на три года  :dandy:

 

сходите в банк, надеюсь я не прав, но боюсь, что я прав. Так как 10 июня у них произошли изменения. 

 

p.s.

еще и минус поставили)) :lol:


Сообщение отредактировал minicooper: 12.06.2018, 16:44:08

  • -5

#1997
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год


Неправда ваша :) Если откроете депозит в отделении Евраза или через веб-версию смартбанка до 14 июня включительно, то ставку 11,75 зафиксируете на три года  :dandy:

 

сходите в банк, надеюсь я не прав, но боюсь, что я прав. Так как 10 июня у них произошли изменения. 

 

p.s.

еще и минус поставили)) :lol:

 

Вам выше ссылки не зря дали почитать.

Если захотите изучть, то поймете как получить 11,75%. Если они вам не нужны, то можно и не читать.


  • 0

#1998
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

 

 

можно забыть о Евразе. Доходность ставки 11,75 только на 1 год


Неправда ваша :) Если откроете депозит в отделении Евраза или через веб-версию смартбанка до 14 июня включительно, то ставку 11,75 зафиксируете на три года  :dandy:

 

сходите в банк, надеюсь я не прав, но боюсь, что я прав. Так как 10 июня у них произошли изменения. 

 

p.s.

еще и минус поставили)) :lol:

 

 

Сегодня с утра открыл через веб сайт СБ (не через приложение) на 36 месяцев с ГЭСВ 12,5%.


  • 1

#1999
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Вам выше ссылки не зря дали почитать.

 

Если захотите изучть, то поймете как получить 11,75%. Если они вам не нужны, то можно и не читать.

 

 

я прочитал, я не прав, точнее менеджер не прав в банке, который не владеет инфо и дезинформировал. А так выслал ему ссылку он подтвердил. 

 

Все обсудили, вопрос закрыли..не зря обсудили.....зато Kentaro  в плюсе, настроение у него поднялось, сделали человеку приятное. 


  • 0

#2000
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

сегодня в Нурбанке сказали, что если в ближайшие дни откроете депозит, то на год сохрянятся высокие ставки 13,2/14,0. Через год ставки снизятся до вводимых с 1 июля (?) Нацбанком 12%.

Я про Нур Алтын Оптимальный.

 

В Kassa Nova побаиваюсь, честно


Сообщение отредактировал Zhang'ir: 12.06.2018, 20:32:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.