Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1941
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

В Каспии 12%, хотя и два года только. Но за два года сомневаюсь, что тенге сохранит стабильность настолько, что люди не уйдут в доллар и банки вновь не начнут завлекать народ повышенными процентами.


В каспи 12% это по ГЭСВ, а номинальная там 11.4%. Получается в каспи ставка ниже. Но в каспи уже пару лет не дают депо на более чем 12мес для физиков.
У меня депо от 12 года в каспи, срок в договоре 2года,поэтому каждые 2 года идет пролонгация на 2года,а не на 1. Но в этом году в каспи уже пролонгировал на 2 года под 11.4% по номиналу.

Сообщение отредактировал Linman: 08.06.2018, 11:57:57

  • 1

#1942
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Другие банки таких условии не дают

 

Kassa Nova  13,2% дает на 2 года вот только как банк по надежности? :confused:


Сообщение отредактировал new12: 08.06.2018, 15:11:59

  • 0

#1943
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Другие банки таких условии не дают

 

Kassa Nova  13,2% дает на 2 года вот только как банк по надежности? :confused:

 

 

по мне так как была МКО, так ей и осталась


  • 0

#1944
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


Kassa Nova 13,2% дает на 2 года вот только как банк по надежности? :confused:

Если бы я был рейтинговым агентством, то у Кассановы рейтинг был на уровне "ССС" (спекулятивный)
  • 0

#1945
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Не знаю народ на чем вы базируете свои суждения. Я Kassa Nova в собственном рэнкинге ставлю в топ 16.

Основываясь на:

- достаточной на текущий момент ликвидности - 36% ликвидных активов/обязательств - соответствует средней по рынку

- сильному и близкому акционеру - Утемуратову - у которого сестринский банк Форте имеет еще лучше показатели

- достаточности собственного капитала - D/E 6.9 - соответствует средней по рынку

- кредиты/депозиты - 78% - не все депозиты ушли в кредиты, банк меньше рискует не превращая все депозиты в кредиты

 

- ну и те кто любит смотреть на NPL (90 дней) - я не люблю - он тоже не высок, 6%


  • 2

#1946
vazerdim

vazerdim
  • очередь на регистрацию
  • 73 сообщений

Не знаю народ на чем вы базируете свои суждения. Я Kassa Nova в собственном рэнкинге ставлю в топ 16.

Основываясь на:

- достаточной на текущий момент ликвидности - 36% ликвидных активов/обязательств - соответствует средней по рынку

- сильному и близкому акционеру - Утемуратову - у которого сестринский банк Форте имеет еще лучше показатели

- достаточности собственного капитала - D/E 6.9 - соответствует средней по рынку

- кредиты/депозиты - 78% - не все депозиты ушли в кредиты, банк меньше рискует не превращая все депозиты в кредиты

 

- ну и те кто любит смотреть на NPL (90 дней) - я не люблю - он тоже не высок, 6%

 

Полностью согласен, давно уже там открыл депозит на три года под максимальный процент, этот банк мало пользуется популярностью у физ. лиц. Если выбирать уже не чего и в других банках все забито по 10 млн. то вариант не плохой. 



#1947
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Скрытый текст

Полностью согласен, давно уже там открыл депозит на три года под максимальный процент, этот банк мало пользуется популярностью у физ. лиц. Если выбирать уже не чего и в других банках все забито по 10 млн. то вариант не плохой. 

 

Дело не столько в рейтинге, сколько в сервисе и заботе о клиенте.

в алмате 3 отделения. Не знаю, как для других, а для меня не удобное расположение. Вроде как доставки карт нет.

Но сильно меня напрягло следующее. У товарища была потреб кредит там. Он решил закрыть его заранее. Помог ему онлайн перевести туда бабло со своей карты, т.к. со своего мудо-каспия сделать он этого не мог. Звонит через пару часов им узнать, закрылся ли кредит. Они говорят, мы не видим оплаты. :faceoff:  Ну ладно. Звонит на следующий день. Они говорят, приезжай на толе би, пиши заявление... У отправить электронкой скан? Нет! ПРиезжайте :faceoff:

И пусть там рейтинги суперские, но в подсознании они на пару с хоумкредитом - МКО. Ну вот не могу себя заставить думать, что они хоть капельку банки.

Но закладку сделать можно. Пожалуй, сделаю к концу месяца, ибо с 1 июля там ставки снизят.


Сообщение отредактировал ChuPac: 08.06.2018, 17:59:19

  • -1

#1948
vazerdim

vazerdim
  • очередь на регистрацию
  • 73 сообщений

 

Скрытый текст

Полностью согласен, давно уже там открыл депозит на три года под максимальный процент, этот банк мало пользуется популярностью у физ. лиц. Если выбирать уже не чего и в других банках все забито по 10 млн. то вариант не плохой. 

 

Дело не столько в рейтинге, сколько в сервисе и заботе о клиенте.

в алмате 3 отделения. Не знаю, как для других, а для меня не удобное расположение. Вроде как доставки карт нет.

Но сильно меня напрягло следующее. У товарища была потреб кредит там. Он решил закрыть его заранее. Помог ему онлайн перевести туда бабло со своей карты, т.к. со своего мудо-каспия сделать он этого не мог. Звонит через пару часов им узнать, закрылся ли кредит. Они говорят, мы не видим оплаты. :faceoff:  Ну ладно. Звонит на следующий день. Они говорят, приезжай на толе би, пиши заявление... У отправить электронкой скан? Нет! ПРиезжайте :faceoff:

И пусть там рейтинги суперские, но в подсознании они на пару с хоумкредитом - МКО. Ну вот не могу себя заставить думать, что они хоть капельку банки.

Но закладку сделать можно.

 

 

 

С этим согласен, этот банк не много не того формата, я когда прихожу к ним пью кофе, читаю журналы, среднее время посещения в этом банке у меня где то 1 час, но в этом возможно и фишка его, тут такой персональный подход к каждому клиенту, плюс или минус это, очень тяжело сказать, каждому свое, мне например это нравится, чувствуется в этом какая аристократичность, когда ты никуда не торопишся и все делаешь спокойно, без спешки. 



#1949
Aidos227

Aidos227
  • Гость
  • 30 сообщений
Еще в азиякредит банке есть депозит на 24 мес с 13,2% годовых
  • 0

#1950
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ой не заиграйтесь с этими 2-3% в малоизвестных банках..потом может боком выйти


  • 0

#1951
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Не знаю народ на чем вы базируете свои суждения. Я Kassa Nova в собственном рэнкинге ставлю в топ 16.

Основываясь на:

- достаточной на текущий момент ликвидности - 36% ликвидных активов/обязательств - соответствует средней по рынку

- сильному и близкому акционеру - Утемуратову - у которого сестринский банк Форте имеет еще лучше показатели

- достаточности собственного капитала - D/E 6.9 - соответствует средней по рынку

- кредиты/депозиты - 78% - не все депозиты ушли в кредиты, банк меньше рискует не превращая все депозиты в кредиты

 

- ну и те кто любит смотреть на NPL (90 дней) - я не люблю - он тоже не высок, 6%

 

Показатели не имеют никакого значения. 

Провальный банк можно поддержать деньгами налогоплательщиков, а устойчивый развалить одним заявлением.

Главное - близость к телу. Пока акционер в фаворе, будет банк цвести и панхнуть при любом менеджменте.


  • 0

#1952
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

будет банк цвести и панхнуть при любом менеджменте
В этом главная ошибка и вкладчиков и хозяев. Менеджмент в одно мгновение может бизнес оставить без штанов при отсутствии контроля и страха неотвратимости наказания в любой точке планеты.

В РБК 600 млрд стибрили - было бы больше, больше бы и украли.

Уж лучше пускай банк будет "на лицо ужасные и добрые внутри", чем красивый снаружи и гнилой внутренне.

 

И учтите, что даже если вы думаете, что воспользуетесь банком на время(месяц, год), то незаметите, что пользоваться им будете десятилетиями. Поэтому никаких личных предпочтений и привязанностей. Они вам - не семья. 

Закладки - хоть где, деньги - только в лучших на данный момент.



#1953
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

Не знаю народ на чем вы базируете свои суждения. Я Kassa Nova в собственном рэнкинге ставлю в топ 16.

Основываясь на:

- достаточной на текущий момент ликвидности - 36% ликвидных активов/обязательств - соответствует средней по рынку

- сильному и близкому акционеру - Утемуратову - у которого сестринский банк Форте имеет еще лучше показатели

- достаточности собственного капитала - D/E 6.9 - соответствует средней по рынку

- кредиты/депозиты - 78% - не все депозиты ушли в кредиты, банк меньше рискует не превращая все депозиты в кредиты

 

- ну и те кто любит смотреть на NPL (90 дней) - я не люблю - он тоже не высок, 6%

 

Показатели не имеют никакого значения. 

Провальный банк можно поддержать деньгами налогоплательщиков, а устойчивый развалить одним заявлением.

Главное - близость к телу. Пока акционер в фаворе, будет банк цвести и панхнуть при любом менеджменте.

 

 

Не согласен с тем, что совсем не имеют. Надо смотреть в комплексе иначе можно попасть снова и снова. 

 

1) Сегодня в фаворе - завтра нет. Все банки в стране в разной степени близки, иначе быть не может. В KKB Субханбердин, а затем Ракишев были относительно близкими, но нашелся более близкий Кулибаев. Банки Тлеубаева Delta и Kazinvest тоже не сказать, что были банками левого человека. В РБК были ближе некуда. Qazaq Banki (Идрисов-Нигматулин) и Eximbank (Клебанов) тоже близки к "телу", но почему-то они не "цвели", а "пахли", но чем то другим. И так было до оральных интервенций. 

2) Наличие нормальных показателей это подушка безопасности. У БА ее не было, соответственно упал очень быстро. На момент высказывания было всего 16% ликвидных активов против обязательств (данные на начало апреля). Да, любой упал бы 100%, но скорость падения зависит от финансового состояния. Это важно - чтобы успеть выйти из банка. Если представить, что сегодня на банки того же Утемуратова будет такое же заявление - шансы успеть из них выйти будут существенно выше, просто потому что ликвидность в Касса Нова и Форте выше - 36% и 47%, соответственно (по данным на начало мая). Да, акционер может в тот же день опустошить банк полностью и улететь в Лондон, но это уже несколько другой риск.

3) Бюджет не резиновый. И "тело" тоже не бесконечное.


Сообщение отредактировал Four: 09.06.2018, 18:47:58

  • 4

#1954
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

1) Сегодня в фаворе - завтра нет. Все банки в стране в разной степени близки, иначе быть не может. В KKB Субханбердин, а затем Ракишев были относительно близкими, но нашелся более близкий Кулибаев. Банки Тлеубаева Delta и Kazinvest тоже не сказать, что были банками левого человека. В РБК были ближе некуда. Qazaq Banki (Идрисов-Нигматулин) и Eximbank (Клебанов) тоже близки к "телу", но почему-то они не "цвели", а "пахли", но чем то другим. И так было до оральных интервенций. 

2) Наличие нормальных показателей это подушка безопасности. У БА ее не было, соответственно упал очень быстро. На момент высказывания было всего 16% ликвидных активов против обязательств (данные на начало апреля). Да, любой упал бы 100%, но скорость падения зависит от финансового состояния. Это важно - чтобы успеть выйти из банка. Если представить, что сегодня на банки того же Утемуратова будет такое же заявление - шансы успеть из них выйти будут существенно выше, просто потому что ликвидность в Касса Нова и Форте выше - 36% и 47%, соответственно (по данным на начало мая). Да, акционер может в тот же день опустошить банк полностью и улететь в Лондон, но это уже несколько другой риск.

3) Бюджет не резиновый. И "тело" тоже не бесконечное.

 

не плохой обзор даете

 

можите топ-5 накидать какие банки в вашем рейтинге

тут на сайте.потому что по ссылке у меня не проходит


  • 0

#1955
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

не плохой обзор даете

 

 

 

можите топ-5 накидать какие банки в вашем рейтинге

тут на сайте.потому что по ссылке у меня не проходит

 

ок, но там все 32 банка вперемешку, топ 5 смысла нет, поэтому лучше всю картинку выложу сразу здесь


  • 4

#1956
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если представить, что сегодня на банки того же Утемуратова будет такое же заявление - шансы успеть из них выйти будут существенно выше, просто потому что ликвидность в Касса Нова и Форте выше - 36% и 47%,
1 - Непонятно как отличить ликвид от не ликвида и посчитать в процентах.

2 - Показатели - величина относительная во времени и не гарантируют такое же будущее.

3 - Успеть вывести из внезапно пошатнувшегося банка может только инсайдер. Все остальные припозднятся и придут в банк тогда, когда будут введены лимиты на выдачу и бОльшая часть операций будет заблокирована - диверсификацию придумали не от хорошей жизни, а чтобы терять поменьше.

 

Любые (повторю - любые) вложения денег имеют риск непредсказуемого невозврата.

Если вы всё же решили вложить деньги, то будьте морально готовы к тому, что их возврат займёт неопределённое время.

В реальности возможно то, что имеет практически нулевую вероятность.



#1957
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

1 - Непонятно как отличить ликвид от не ликвида и посчитать в процентах.

2 - Показатели - величина относительная во времени и не гарантируют такое же будущее.

3 - Успеть вывести из внезапно пошатнувшегося банка может только инсайдер. Все остальные припозднятся и придут в банк тогда, когда будут введены лимиты на выдачу и бОльшая часть операций будет заблокирована - диверсификацию придумали не от хорошей жизни, а чтобы терять поменьше.

 

Любые (повторю - любые) вложения денег имеют риск непредсказуемого невозврата.

Если вы всё же решили вложить деньги, то будьте морально готовы к тому, что их возврат займёт неопределённое время.

В реальности возможно то, что имеет практически нулевую вероятность.

 

1) Ок, вам не понятно. А НБ дает достаточную расшифровку по структуре активов для анализа.

2) Я слежу за ними каждый отчетный месяц. Что мешает это делать?

3) Давайте признаемся, что среднестатистический вкладчик не смотрит и не умеет анализировать информацию, выкладываемую НБ. В основном "аналитики" и новостные сайты смотрят на NPL и Прибыль банков, что по сути абсолютно бесполезное дело, их можно нарисовать какие хочешь и это не дает представление о наличии денег в банке. Моя методология проста - вкладывать в банки с наибольшей ликвидностью (ее нарисовать в разы сложнее), как только ее уровень переходит некий критический (у каждого свой, для меня это 25-30%), стоит задуматься по крайней мере о выходе из банка. Можете сами быть "инсайдером" в этом смысле. Исторически мои цифры не подводили и предсказывали абсолютно все предыдущие кризисы банков задолго до того как для общественности это было сюрпризом. 

 

А ваши общие рассуждения по поводу рисков - это всем очевидные вещи. 


  • 3

#1958
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Возьмем к примеру Цесну. Уверен, что многие и не подозревают о кризисе ликвидности в этом банке. Ведь мы смотрим на сказочные 4% NPL (90 дней). Но если посмотрите на мою таблицу - ситуация в этом банке ничем не лучше БА. Просто нет наплыва вкладчиков пытающихся снять деньги, нет негативной прессы. Но 8% это уровень не устойчивый и сильно низкий. Должна произойти накачка деньгами со стороны акционера, потому что со стороны государства она уже была проведена. Но найдутся ли деньги? Дочка Цесны в РФ уже давно банкрот, денег нет. Вот наиболее свежая новость. Там банковский рынок более эффективный. Так что просто нужно смотреть на цифры и уметь сделать выводы. И да, это мое личное мнение, основанное на собственном анализе, не призываю ни к чему. У меня на этом все. 


Сообщение отредактировал Four: 09.06.2018, 21:27:57

  • 8

#1959
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А ваши общие рассуждения по поводу рисков - это всем очевидные вещи. 
Начнём сначала:

для анализа используются данные отчётности далёкие от действительности;

те, кто имел отношение к бизнесу реально видели как вчерашний ликвид превращается в сегодняшний неликвид;

следить за прошлыми цифрами интересно, но они имеют малое отношение к будущим цифрам;

не обязательно быть оракулом при открытии депозита, это имеет смысл при игре на бирже с акциями и облигациями БВУ;

вкладчика должен успокаивать тот факт, что любая ошибка анализа и принятия неверного решения полностью компенсируется наличием КФГД (в пределах гарантированных сумм).

Эта ветка - депозиты физических лиц в банках.

И повторю для всех - любой временный вклад незаметно для вас станет постоянным, а вот вывод денег из банка - временным краткосрочным явлением. Ну редко кто деньги дома хранит - такова практика.

 

Понятно, что биржевые игроки любят анализировать цифры, но депозитчики-физики с гарантированными суммами - вам то анализ и прогноз зачем? Не несите вы в банк последнее - нулевого риска не бывает. Потому что случаются непредвиденные обстоятельства.



#1960
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

ситуация в этом банке ничем не лучше БА
Вы не поверите - но ситуация во всех банках не лучшая. Называется она - ухудшение качества заёмщиков. Когда то термин ввели - нежелательный клиент, а теперь это - обычное большинство.

Эта проблема стоит перед всеми банками всего мира: кому дать деньги на долго со стопроцентной гарантией своевременных платежей и возврата.

Возник парадокс - денег больше чем желательных для акционеров заёмщиков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.