Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1961
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Ростислав,

 

Еще раз,

1) Вы не можете исказить того чего нет. Деньги либо есть, либо их нет. Я совсем не беру в расчет кредиты, проценты, любые немонетарные активы, деривативы, инвестиции не отражаемые по рыночной стоимости, все прочие активы - те вещи по которым спокойно можно нарисовать любую цену на балансе. Смотрите матчасть по ликвидным активом банковского бизнеса, а не обычного бизнеса. Можно нарисовать прибыль, можно нарисовать кредитный портфель. Можно было бы исказить ликвидность - исказили бы. 

2) Хотите сказать бухгалтерский баланс банков не имеет отношения к будущему состоянию банка? Ок. Давайте тогда слепо ложить во все банки и говорить что все банки одинаковые. 

3) Анализ банков имеет смысл и для физика с обычным депозитом. Посмотрите на вкладчиков РБК осенью 2017 или БА сейчас. Этого можно было избежать просто проанализировав ликвидность. Вы же сами похоже были вкладчиком РБК. 

4) КФГД не панацея, он у нас сколько? 580 млрд тенге. Объем депозитов физлиц в БВУ - 8,2 трлн тенге. Почувствуй разницу.

5) Открою вам секрет (вы не поверите) - ситуация в наших банках в среднем и в целом сейчас самая лучшая за последние 10 лет. Избыток ликвидности в банках на фоне закачки триллионов денег и очистки балансов. Лишь некоторые банки имеют проблемы.

 

Ваша позиция в целом ясна и в большой степени для меня это очевидные вещи и несколько обывательский подход, но преподносите вы ее как истину и умудренный опыт. Далее продолжать наверное нам нет смысла.  ;)


  • 4

#1962
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

ок, но там все 32 банка вперемешку, топ 5 смысла нет, поэтому лучше всю картинку выложу сразу здесь

 

правильно я понимаю что банки типа цесна бцк евраз и атф в зоне риска.не ахтунг канечно но уже не 100 гарантия,,?

 

а сбер ккб халык каспи и форте в пока что 100 гарантии и проблем у них не должно быть?

 

ЗЫ выбрал эти банки чисто случайно без намеков и только согласно таблице


  • 0

#1963
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

 

ок, но там все 32 банка вперемешку, топ 5 смысла нет, поэтому лучше всю картинку выложу сразу здесь

 

правильно я понимаю что банки типа цесна бцк евраз и атф в зоне риска.не ахтунг канечно но уже не 100 гарантия,,?

 

а сбер ккб халык каспи и форте в пока что 100 гарантии и проблем у них не должно быть?

 

ЗЫ выбрал эти банки чисто случайно без намеков и только согласно таблице

 

вряди ли в рисковый банк (евраз имею ввиду) государство вкачивало деньги...да и атф по-моему похож на своего акционера Есимова -

неброский без перекосов и рисковых займов но прагматичный)



#1964
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

 

 

ок, но там все 32 банка вперемешку, топ 5 смысла нет, поэтому лучше всю картинку выложу сразу здесь

 

правильно я понимаю что банки типа цесна бцк евраз и атф в зоне риска.не ахтунг канечно но уже не 100 гарантия,,?

 

а сбер ккб халык каспи и форте в пока что 100 гарантии и проблем у них не должно быть?

 

ЗЫ выбрал эти банки чисто случайно без намеков и только согласно таблице

 

Да, суть моего анализа правильно уловили.

Оговорка по второй группе банков которые вы перечислили - 100% гарантия слишком сильно сказано, но гораздо устойчивее выглядят, чем первая группа.

 

Первая группа вся получила госпомощь, но по какой то причине это не помогло им серьезно улучшить состояние (как например РБК), возможно это связано с тем, что в РБК все таки залили удельно гораздо большую сумму (грубо 250 млрд) чем в другие банки (грубо по 100 млрд). И сам акционер Ким тоже залил.

По Евразу уже выкладывал несколько страницами ранее мнение и график.

 

Можно кстати не верить мне, анонимусу, а верить например тому же Halyk Finance. Да, эти ребята не славятся какой то супер аналитикой, да они зависимы от Халыка, но с цифрами они работать похоже могут. Вот тут последний отчет по Евразу. Вот тут по Цесне. Правда у них анализ всегда отстает по периодам, а я обновляю день в день.

 

Отрывки из этих отчетов подтверждающие мой собственный анализ по Евразу:

"Ликвидные  активы  банка составили  9%  от  активов,  что является  относительно  низким  показателем  среди  топ - 10 банков (ниже лишь у RBK Банка)."

"после  урегулирования  ситуации  в RBK ,  Евразийский  Банк  получил  наибольший  объем  средств  по  программе  господдержки ,   что   является   косвенным  подтверждением  масштаба  существующих  проблем "

"долговые инструменты АО «Евразийский банк» не  предлагают  адекватной  премии  инвесторам  по  сравнению  с  существующими на рынке условиями по банковским вкладам"

 

И по Цесне:

"Ликвидные активы банка находятся на очень низком уровне  (8, 74%  на  конец  декабря)"

"Несмотря  на  оказанную  поддержку  в  рамках  программы  по  оздоровлению    финансового    сектора , показатели  капитализации   остаются   довольно   слабыми"

"несмотря на заявленную низкую долю проблемных  кредитов, показатели устойчивости банка выглядят  довольно  слабыми  на  фоне  низкой  ликвидности  и  высокой  доли  не собранных  процентных  доходов"

 

В общем проблемы этих банков не были освещены в СМИ (и не будут), дыру по ликвидости по тихому экстренно пытались залатать госпомощью, но на мой взгляд сильно ситуация не изменилась.


  • 4

#1965
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

За последние 10 лет ситуация только ухудшается, т к деньги банками выдаются в долгую, а неплатёжеспособность заёмщиков ещё впереди.

Я был и остаюсь вкладчиком РБК. Глупо закрывать пятилетний депозит в середине срока.

Мы слепо ложим деньги, т к все наши прогнозы могут быть перечёркнуты маловероятными событиями.

И ничего плохого в этом нет - среди автовладельцев есть те, кто всё знает об устройстве авто и те, кто просто ездит из точки а в точку б. 

Итак зачем же КФГД?

Конечно каждый может свои 100 млн положить на 1 депозит и ежемесячно отслеживать запоздалые параметры банковской деятельности! Но не проще ли разбить ваши 100 млн по 10 (а по мне так и по 9) и забыть вообще про эти банки, от нечего делать заглядывая в них раз в квартал?

Товарищи депозитчики - разбейте Вашу сумму и спите спокойно. Паника свойственна юрикам - они не подпадают под гарантии.

Если же Вас и это не успокаивает, то лучше храните деньги дома.

 

И главное - изучение любой матчасти не гарантирует Вам повышенных доходов по сравнению с теми, кто её не изучал.

Хобби и работа - разные вещи.



#1966
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

За последние 10 лет ситуация только ухудшается, т к деньги банками выдаются в долгую, а неплатёжеспособность заёмщиков ещё впереди.

Я был и остаюсь вкладчиком РБК. Глупо закрывать пятилетний депозит в середине срока.

Мы слепо ложим деньги, т к все наши прогнозы могут быть перечёркнуты маловероятными событиями.

И ничего плохого в этом нет - среди автовладельцев есть те, кто всё знает об устройстве авто и те, кто просто ездит из точки а в точку б. 

Итак зачем же КФГД?

Конечно каждый может свои 100 млн положить на 1 депозит и ежемесячно отслеживать запоздалые параметры банковской деятельности! Но не проще ли разбить ваши 100 млн по 10 (а по мне так и по 9) и забыть вообще про эти банки, от нечего делать заглядывая в них раз в квартал?

Товарищи депозитчики - разбейте Вашу сумму и спите спокойно. Паника свойственна юрикам - они не подпадают под гарантии.

Если же Вас и это не успокаивает, то лучше храните деньги дома.

 

И главное - изучение любой матчасти не гарантирует Вам повышенных доходов по сравнению с теми, кто её не изучал.

Хобби и работа - разные вещи.

1) А что мешает разбить по банкам И отслеживать состояние одновременно? Будто это взаимоисключающие вещи.

2) Такое ощущение, что это вы немного в запоздалых параметрах оперируете. Сейчас, в банках избыточная ликвидность, Халык и ККБ (грубо 40% рынка) никогда не имели столько свободных денег сколько имеют сейчас.

3) То есть вы хотите сказать, что не владеете информацией, не владеете знаниями чтобы извлечь эту информацию, не в состоянии видеть перспективы банков в будущем, но все же даете дельный совет и делитесь мудрым опытом. Ок.

4) Ну положите вы в 9 банков, два из них упадут. У вас стальные нервы? Не лучше ли изначально положить в менее рискованные банки. Ну либо конкретно отдавать себе отчет в том, что да ложу в этот банк намеренно, потому что платит больше процентов, но понимаю, что он более рисковый. Интересно не потому ли, что был кризис ликвидности, что РБК и Цесна давали в свое время пятилетние депозиты по самым вкусным процентам?


Сообщение отредактировал Four: 10.06.2018, 14:29:05

  • 2

#1967
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
но по какой то причине это не помогло им серьезно улучшить состояние (как например РБК), возможно это связано с тем, что в РБК все таки залили удельно гораздо большую сумму (грубо 250 млрд) чем в другие банки (грубо по 100 млрд). И сам акционер Ким тоже залил.

Можно пояснее. Размер залитой помощи, по какой то формуле имеет обратную зависимость улучшению состояния банка? Те чем больше залили, тем хуже состояние банка в будущем? И еще вопросик. тк вы эту темупедалили. Разве залитая помощь НБ не выдается с целевым предназначением, а имеенно под активы (выдачу кредитов), но не погашение депозитов?

1) А что мешает разбить по банкам И отслеживать состояние одновременно? Будто это взаимоисключающие вещи.

 

Не про то разговор. Имеется ввиду, что раскидав по 10млн в 10 банков, это лучше чем раскидать по 11 в 9 банков.

И уж тем более хуже, чем раскидать по 9 млн в 12 банков. А отслеживать состояние этих банков, при том как они откровенное фуфло в отчетах втюхивают? А Почему они не могут показать больше высоколиквидных активов, чем у них есть на самом деле. Ну покажут, что у них баксов немерянно и как нацбанк узнает, что это не так. запрос будет делать в америку, сколько у них трежерей , баксов, акций?


Сообщение отредактировал SIMP: 10.06.2018, 14:43:05

  • 0

#1968
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

но по какой то причине это не помогло им серьезно улучшить состояние (как например РБК), возможно это связано с тем, что в РБК все таки залили удельно гораздо большую сумму (грубо 250 млрд) чем в другие банки (грубо по 100 млрд). И сам акционер Ким тоже залил.

Можно пояснее. Размер залитой помощи, по какой то формуле имеет обратную зависимость улучшению состояния банка? Те чем больше залили, тем хуже состояние банка в будущем? И еще вопросик. тк вы эту темупедалили. Разве залитая помощь НБ не выдается с целевым предназначением, а имеенно под активы (выдачу кредитов), но не погашение депозитов?

1) А что мешает разбить по банкам И отслеживать состояние одновременно? Будто это взаимоисключающие вещи.

 

Не про то разговор. Имеется ввиду, что раскидав по 10млн в 10 банков, это лучше чем раскидать по 11 в 9 банков.

И уж тем более хуже, чем раскидать по 9 млн в 12 банков.

 

1) РБК сравнительно маленький банк чем Цесна, но получил больше денег чем Цесна. Так понятнее? Не понял ваш тезис про обратную зависимость. Я такого не говорил.

2) Ок. Лучше тогда раскидать по 3 млн в 32 банках?


  • 1

#1969
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

) РБК сравнительно маленький банк чем Цесна, но получил больше денег чем Цесна. Так понятнее? Не понял ваш тезис про обратную зависимость. Я такого не говорил.
Вопрс снимается, неправильно понял.

2) Ок. Лучше тогда раскидать по 3 млн в 32 банках?
Нет, лучше именно 12 банков по 9 млн. при том, что по каким то параметрам есть возможность выбрать (возможно даже по ощущениям) первые 12 банков, и уж совсем дерьмо не трогать, даже с 100тыс.тг. Почему 9млн?  Потому что именно эта сумма, даст возможность получить минимальный убыток, за счет недополученной прибыли (бонусов) от банка и при этом разместив суммы в наиболее надежные банки, возможно по вашим раскладам.
  • 0

#1970
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

А отслеживать состояние этих банков, при том как они откровенное фуфло в отчетах втюхивают? А Почему они не могут показать больше высоколиквидных активов, чем у них есть на самом деле. Ну покажут, что у них баксов немерянно и как нацбанк узнает, что это не так. запрос будет делать в америку, сколько у них трежерей , баксов, акций?

Это уже уголовное дело. Одно дело я завышу прибыль, покажу процентные доходы, переоценю у "независимого" оценщика свои активы, занижу долю неработающих кредитов, я это могу сделать как топ-менеджер спокойно и в рамках закона, есть механизмы бухучета. Все эти вещи вооруженным взглядом видны так или иначе. Например по Цесне, маленький размер неработающих кредитов, но очень высокий уровень несобираемости кэшем процентов. То есть проценты начисляются, садятся на баланс, но срок их получения все время откладывается.

А если я буду показывать то чего совсем нет, это уже вне рамок закона. Да, я могу играться с классификацией некоторых активов, но для этого обычно существует аудит (обычно это Биг4). Кстати один небольшой факт - если аудитор не Биг4, это сам по себе один из рисков (особенно это касается всяких BDO, угадайте кто был аудитором Qazaq Banki, RBK, Astana Banki - правильно, эти самые BDO). Но риск это не такой критичный, потому что это не мешало мне и моему рэнкингу точно оценить проблемы в этих банках задолго до того как о них узнали СМИ. Это реально работает. К тому же НБ делает свой аудит регулярно. Я не говорю, что нереально завысить ликвидность, просто это гораздо сложнее сделать, на мой вгляд.

 

Короче народ, я кажется уже повторяюсь и не хочу больше этого делать. Каждый решает сам какие риски берет.


  • 3

#1971
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

Four                                                                                                                                                                                         Все плюсы сегодня отдал вашим постам,это понятно что каждый решает сам какие риски берет,не могли бы вы подвести черту по каким 5 банкам ,лично вы на сегодня раскидали бы свои сбережения?


Сообщение отредактировал Одеколон: 10.06.2018, 18:45:25


#1972
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для депозитов:

1- любую имеющуюся сумму желательно раскидать на 4-5 банков, т к любой банк может временно прекратить выдачу и толку смотреть на его высокий рейтинг в прошлом.

2- т к мы выбираем не между хорошим и плохим, а между возможно плохим и возможно очень плохим, то выбирайте банк по удобству пользования им. Обычно люди выбирают из первой десятки по величине активов.

3- сумма 9 млн очень простая: она позволяет сохранить сумму гарантированной при капитализации процентов в течение месяцев 6 пока банк (или банк-агент) начнёт выдавать деньги, т к деньги вам выдавать всё это время не будут, а проценты начисляться и зачисляться на счета будут.

4- доходность и сохранность депозитов одинакова как для гуру инвестирования, так и для простой домохозяйки.



#1973
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Но риск это не такой критичный, потому что это не мешало мне и моему рэнкингу точно оценить проблемы в этих банках задолго до того как о них узнали СМИ. Это реально работает. К тому же НБ делает свой аудит регулярно. Я не говорю, что нереально завысить ликвидность, просто это гораздо сложнее сделать, на мой вгляд.
Ну ок, мы не противоречим, а наоборот внимательно слушаем, что вокруг говорят эксперты, так что вы не обижайтесь, если задаем дополнительные вопросы. С ликвидностью понятно... еще бы тормоза банкам вовремя выписывали, а то получается сегодня вроде ты с ликвидностью, а завтра ты уже банкрот. Высоколиквидные активы, на то и высоколиквидные, что сегодня они есть, а через пару часов они уже на счетах другого банка, контролируемого бывшими акционерами, "позаботившихся" об этих активах.

 

сумма 9 млн очень простая: она позволяет сохранить сумму гарантированной при капитализации процентов в течение месяцев 6 пока банк (или банк-агент) начнёт выдавать деньги, т к деньги вам выдавать всё это время не будут, а проценты начисляться и зачисляться на счета будут.

Ну не совсем так, пока банк агент начнет выдавать деньги вкладчикам, пройдет долгий период ожидания, когда никакие проценты начисляться не будут впринципе, но первая часть верна, хотябы начисленные проценты сохранить и то хорошо.


  • 0

#1974
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

3- сумма 9 млн очень простая: она позволяет сохранить сумму гарантированной при капитализации процентов в течение месяцев 6 пока банк (или банк-агент) начнёт выдавать деньги, т к деньги вам выдавать всё это время не будут, а проценты начисляться и зачисляться на счета будут.

4- доходность и сохранность депозитов одинакова как для гуру инвестирования, так и для простой домохозяйки.

 

- да, доходность регулируется сейчас КФГД, но это совсем не рыночный механизм, особенно при плавающем тенге и так было не всегда. Возможно в будущем это изменится, но шансы малы. Можно только на это надеется. Но стоит отметить, что те же вкладчики БА, которые держали всю свою текущую ликвидность в банке, экстренно вытаскивали деньги через p2p или сервисы-посредники теряя на комиссиях всю доходность и уходя в убыток. И это если повезло успеть снять. Конечно, если вы диферсифицировали вклады по банкам, и верите в неограниченные возможности КФГД, тогда вы не беспокоитесь, ок, тогда анализ в этом случае не сильно актуален. Но даже при этом, если у вас валютный вклад, вы берете риск недополучения доходности (как выше указали) плюс валютные риски из-за вероятной разницы в курсах на дату заключения суда и на дату получения кэша. 

 

- 9 млн - это наверное сумма только если в тенге сидите, у нас в стране грубо 50% сидят в долларах, а это значит что наверное нужно умножать необходимое количество банков на 2 и тогда снова возникает вопрос актуальности анализа банков. Финграмотность так или иначе надо улучшать.

 

Все плюсы сегодня отдал вашим постам,это понятно что каждый решает сам какие риски берет,не могли бы вы подвести черту по каким 5 банкам ,лично вы на сегодня раскидали бы свои сбережения?

 

Ответ лучше посмотреть в моей табличке, я в нее верю сам, могу обосновать любую позицию в ней. 

А если на практике, то все зависит от условий которые сейчас банк предлагает и есть ли у вас закладки/текущие вклады. 

- Например, понятно, что сейчас если у вас есть закладка в РБК под 3% в долларах и 14,9% в тенге - можно смело там сидеть, но не забывать мониторить состояние.

- Халык, ККБ, Каспи, Сбер - лидеры по доле рынка с избытком ликвидности, с надежностью все понятно, условия соответственно так себе. 

- Алтын - лучший банк по всем финпоказателям, не зря в него вошел китайский гигант СИТИК. 

- Форте, и в меньшей степени сестринский Касса Нова - тоже хороший запас ликвидности. 

- Есть еще полностью международные банки, например корейский Шинхан (с материнским банком у которого активы раза в два больше чем ВВП нашей страны).

- Все другие банки исходя из баланса риск/доходность. Доходность и сроки как правило выше в них.

- Не стоит забывать о политических рисках. Держать вклад в Сбере и ВТБ - политический риск санкций (конечно отдаленный), держать вклад в местном банке олигарха/семьи - политический риск смены режима/влияния акционера (довольно серьезный риск). Но Алтын, Шинхан, Банк Китая и другие международные банки помогут нивелировать такие риски.


Сообщение отредактировал Four: 10.06.2018, 22:19:18

  • 1

#1975
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Еще в азиякредит банке есть депозит на 24 мес с 13,2% годовых

В этом банке нельзя перевести деньги с депозита на карты. Как в РБК. Да и карты все платные.
  • 0

#1976
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

плюс валютные риски из-за вероятной разницы в курсах на дату заключения суда и на дату получения кэша.
Не на день принятия решения, а вступления в силу решения суда. Не одно и тоже. Скачек в этот период, это фантастика. Из за той суммы никто заморачиваться не будет. Ну или незначительно может быть, на ожиданиях вброса дополнительной ликвидности вкладчиков и соответственно отложенного спроса. Но по большому спросу ниче такого не будет. Это также как депозиты компенсации 2015-2016, тоже ждали резких колебаний, однако доллар падал.
  • 0

#1977
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

плюс валютные риски из-за вероятной разницы в курсах на дату заключения суда и на дату получения кэша.
Не на день принятия решения, а вступления в силу решения суда. Не одно и тоже. Скачек в этот период, это фантастика. Из за той суммы никто заморачиваться не будет. Ну или незначительно может быть, на ожиданиях вброса дополнительной ликвидности вкладчиков и соответственно отложенного спроса. Но по большому спросу ниче такого не будет. Это также как депозиты компенсации 2015-2016, тоже ждали резких колебаний, однако доллар падал.

 

 

На сайте КФГД написано 30 календарных дней после вынесения решения суда происходит вступление в законную силу. Ок. 

После этого написано, что должно пройти 14+5 рабочих дней для начала выплат, это почти календарный месяц. Так получается?

 

К тому же незначительно это сколько? Если представить, что у нас есть:

- 15000 долларов (около 5 млн гарантированных КФГД) на депозите в банке который обанкротился

- На дату вступления в силу курс НБ был - 330, а когда получили наличку в тенге от КФГД биржевой курс (перманентно) вырос на 2.5 тенге - 332,5. Разве фантастика?)

- Плюс еще спред обменника, ну например, 1 тенге - 333,5

 

Тогда 15000*330/333.5/15000-1=-1% или более 150 долларов, считай уже почти всю валютную депозитную доходность за год потеряли из-за 2.5 тенге, и был ли тогда смысл. Оно конечно может и в другую сторону, но в этом и есть риск о котором я говорю.


Сообщение отредактировал Four: 10.06.2018, 23:59:54

  • 0

#1978
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

За долгое время хранения денег на депозитах приходишь к выводу, что открытие многочисленных депозитов(закладок) даёт малые преимущества перед небольшим количеством депозитов; чтение радужных финансовых отчётов в сотню страниц не приводит к чувству защищённости; возможность малых потерь радует гораздо больше, чем сами потери и недополученный доход(на худой конец воспринимается это как плата за хранение); повышение финансовой грамотности возможно(!) даст преимущества при работе на денежных рынках, но при долгосрочном хранении денег на примитивном депозите(одинаковом у всех БВУ) не обязательно. 

Самообразовываться очень интересно и захватывающе, но к депозитам физиков большую надёжность возврата вложенного имеет появление всё же фонда. Вы знаете - ну очень радует получение своих денег в другом банке, словно купил дрель, её украли, а дядя посторонний тебе деньги вернул полностью.

 

Ликвидность - палка о двух концах.

Она появляется тогда, когда банк боится давать гражданам деньги, понимая, что они их не вернут. Радость от ликвидности сменяется со временем потерей прибыльности банка. А как мы помним - деньги чужие и каждый месяц 1% вынь и положь в обязательства. И радуйся своей ликвидности и сокращении процентного дохода активов.

 

Мне очень сложно читать их отчётность, т к допускаю, что в цифрах могут быть подправления, искажающие действительность.

Т е какой смысл мне анализировать цифры возможно взятые с потолка(1) и самое главное - даже если они правдивые, то они отражают увы вчерашний день(2). А как я говорил - у нас такое возможно, что и на ум не придёт.

 

Моя соседка не знает о машине ничего, мой сосед знает о машине всё, машине на это начихать - возит обоих одинаково.



#1979
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

повышение финансовой грамотности возможно(!) даст преимущества при работе на денежных рынках, но при долгосрочном хранении денег на примитивном депозите(одинаковом у всех БВУ) не обязательно. 

хорошо, +1 вам)

Моя соседка не знает о машине ничего, мой сосед знает о машине всё, машине на это начихать - возит обоих одинаково.

Ага, а если это разные соседи с идентичными машинами, то:

1) В какой-то момент сосед, изучив новую машину, понимает, что собрана она ужасно и с машиной будут серьезные проблемы и она скорее всего быстро прикажет долго жить. Он принимает решение машину по-быстрому перепродать. Машина уже у нового хозяина ломается как сосед и подозревал по истечении некоторого времени. Стоимость необходимого ремонта неизвестна.

2) Соседка не подозревает, что ее новая машина сломается. И она ломается совсем уж неожиданно для нее. Соседка пригоняет машину в сервис-центр и требует ремонта по гарантии. А там уже собрались тысячи других владельцев таких же сломанных машин...а дальше история умалчивает что произошло) 


  • 4

#1980
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Возьмем к примеру Цесну. Уверен, что многие и не подозревают о кризисе ликвидности в этом банке. Ведь мы смотрим на сказочные 4% NPL (90 дней). Но если посмотрите на мою таблицу - ситуация в этом банке ничем не лучше БА. Просто нет наплыва вкладчиков пытающихся снять деньги, нет негативной прессы. Но 8% это уровень не устойчивый и сильно низкий. Должна произойти накачка деньгами со стороны акционера, потому что со стороны государства она уже была проведена. Но найдутся ли деньги? Дочка Цесны в РФ уже давно банкрот, денег нет. Вот наиболее свежая новость. Там банковский рынок более эффективный. Так что просто нужно смотреть на цифры и уметь сделать выводы. И да, это мое личное мнение, основанное на собственном анализе, не призываю ни к чему. У меня на этом все. 

 

можете рассказать своё мнение о следующем.

В цесну, а ещё в евраз, бцк и атф (в вашем рейтинге 18-22 места) в прошлом годе влили "денег" на определенных условиях на 5 лет (или сколько там). Эта программа не просто так бабло раздавала, а там были проведены некие оценки и оценены риски. Слабо верится, что государтсво дало бы деньги с слишком тухлые банки, чтобы появился шанс получить очередные проблемы...

Что вы думаете об этом вливании, как оно влияет не то, что эти банки врят ли будут пущены под откос?

В том же БЦК ситуация напряжённая, есть риск сокращения сотрудников и закрытия львиной доли отделений.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.