Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" - новый курорт выше г.Талгарав Солдатском ущелье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6039

#4577071
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете http://www.ak-bulak.kz/
Телефон:тел.259-94-90 (91, 92)

Сообщение отредактировал Правша: 09.02.2010, 09:45:09

  • 0

#5041
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Взять инструктора много ума не надо.
Инструктора - это выбор хорошо обеспеченных людей.

Ну, кому как. Чаще вопрос стоит иначе: скупой платит дважды :smoke: Иногда гораздо экономнее попотеть несколько раз за сезон с инструктором, а потом катать в свое удовольствие, чем из года в год приезжать с друзьями-приятелями, которые что-то быстренько покажут, чтобы отвязаться побыстрее. И мается такой горемыка из сезона в сезон в плуге. Дешево и сердито :smoke:

В прошлые выходные как раз на АБ показательные выступления были (надеюсь, все удачно закончилось): парняга с гондолы к выезду на склон худо-бедно выкатился, безумно вопя и вопрошая: "Как управлять этим снарядом?!" Не добившись внятного ответа и под безумный хохот своего кореша просто брякнулся на бок. Все это, безусловно, забавно, только если у тебя есть частная горка, на которой ни души. Не хотела бы я, чтобы этакий фрукт находился выше меня по склону.
  • 0

#5042
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

для того что бы спускаться с ккд2 лыжник желательно должен уметь.

ну а так орите громче и вперед.



ну а так орите громче и вперед.-----:-) гыгыгыгыггыг есть такое
  • 0

#5043
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Кстати насчет инструктора. не буду писать какие инструкторы и прочее, так как не сталкивался с ними.

Мне кажется сущность инструктора, цель его обучения должно быть не просто научить стоять на лыжах/борде, а научить правильно стоять и кататься. Не секрет, что некоторые научат просто стоять на снаряжении и на этом считают свою задачу выполненной.

Это неправильно я думаю. И если инструктор научит изначально правильной технике катания ему респект. Иначе очень сложно переучиваться потом.
Знаю по себе, когда откатав на доске один сезон потом смотрел диски, где описывалось как реально кататься и не скрести снег. Реально я понимаю тот стиль, когда за тобой остается извилистый узкий путь без соскребания снега, и когда ты катаешься одной стороной.
Помню как раз 15 забирался на склон табагана, отрабатывая отдельные движения. очень тяжко переучиваться, лень возникает и лень грит - да плюнь ты. и так умеем стоять на доске, а воля орет изнутри не сдавайся учись :-)
Так, что инструктор тема хорошая, и тут я думаю лучше поискать по знакомым - кто где обучался и посмотреть как они катаются.
  • 0

#5044
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений
инструктор - нужен.
определить ногу)
правильно поставить крепы на борду
помочь настроить
показать
объяснить
контролировать
заставлять
хвалить
ругать
показывать на своем примере
и потом:
мне тебя больше нечему учить, катайся сам дальше...
так что, инструктор - надо.
а потом уже чел сам решит, как и насколько, сам для себя
  • 0

#5045
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений


Взять инструктора много ума не надо.
Инструктора - это выбор хорошо обеспеченных людей.

Ну, кому как. Чаще вопрос стоит иначе: скупой платит дважды :smoke: Иногда гораздо экономнее попотеть несколько раз за сезон с инструктором, а потом катать в свое удовольствие, чем из года в год приезжать с друзьями-приятелями, которые что-то быстренько покажут, чтобы отвязаться побыстрее. И мается такой горемыка из сезона в сезон в плуге. Дешево и сердито :smoke:

В прошлые выходные как раз на АБ показательные выступления были (надеюсь, все удачно закончилось): парняга с гондолы к выезду на склон худо-бедно выкатился, безумно вопя и вопрошая: "Как управлять этим снарядом?!" Не добившись внятного ответа и под безумный хохот своего кореша просто брякнулся на бок. Все это, безусловно, забавно, только если у тебя есть частная горка, на которой ни души. Не хотела бы я, чтобы этакий фрукт находился выше меня по склону.

Хотелось бы сказать, что мое мнение почти полностью совпадает с точкой зрения Cyclamen. Научиться кататься "на отлично" без тренера или инструктора, к сожалению практически невозможно. Даже почти у самых одаренных людей без труда копирующих движения тех, с кого им хотелось бы взять пример, почти ничего не получится. Конечно, если при самообучении взять за основу например книжку, приблизительно под названием "Самоучитель катания на горных лыжах", и полностью следовать ее методике, и тогда, проявив в процессе обучения всевозможные незаурядные качества, через какое-то время можно научиться кататься более-менее сносно, но научиться хорошо кататься таким методом - вероятность к несчастью практически нулевая. Замечу, что если идти этим путем, то вероятность приобрести и надежно закрепить неправильные стереотипы движений очень большая, почти 100%. Попробую сформулировать часть проблемы: даже если человек великолепно разбирается в теории - нужен еще и внешний наблюдатель, которого видеокамера вряд ли заменит. С другой стороны, профессиональная методика обучения содержит элементы, которые можно рискнуть воспроизводить даже на лыжах без инструктора или тренера, а если не на лыжах, то всякий риск наработать что-то неправильное будет совсем отсутствовать. Так, одним из важных качеств, предъявляемых к хорошему горнолыжнику, является баланс - способность сохранять равновесие. Хотелось бы открыть один из маленьких секретов - человека, обладающего хорошим чувством равновесия, можно научить почти всему, что есть в горных лыжах. Очевидно, что за равновесие отвечает центральная нервная система и достаточно "маломощные" группы мышц, поэтому развитие чувства равновесия при самостоятельной работе не составляет большого труда. Таким образом, развивая такое качество как способность сохранять равновесие, можно сэкономить достаточно много средств на оплату труда инструкторов, поскольку прогресс в обучении будет происходить значительно быстрее и можно, например, потратить меньше денег или приобрести больше навыков на выбор обучающегося. Кроме того, что особенно немаловажно, хороший баланс прямо и косвенно снижает риск получения травм. Мне не раз приходилось наблюдать ситуации и сталкиваться с такими ситуациями, когда хороший баланс помогал выкручиваться из почти безвыходных положений. Наиболее очевидный пример, на мой взгляд, прямо показывающий это - отстегивается по любым причинам любая из лыж ( случайный удар, камень, неровность, плохое крепление и что угодно другое), и, если баланса достаточно, то ситуация не приведет к падению с непредсказуемыми последствиями.

Сообщение отредактировал coach: 13.12.2011, 23:06:01


#5046
keny

keny
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений



Взять инструктора много ума не надо.
Инструктора - это выбор хорошо обеспеченных людей.

Ну, кому как. Чаще вопрос стоит иначе: скупой платит дважды :smoke: Иногда гораздо экономнее попотеть несколько раз за сезон с инструктором, а потом катать в свое удовольствие, чем из года в год приезжать с друзьями-приятелями, которые что-то быстренько покажут, чтобы отвязаться побыстрее. И мается такой горемыка из сезона в сезон в плуге. Дешево и сердито :smoke:

В прошлые выходные как раз на АБ показательные выступления были (надеюсь, все удачно закончилось): парняга с гондолы к выезду на склон худо-бедно выкатился, безумно вопя и вопрошая: "Как управлять этим снарядом?!" Не добившись внятного ответа и под безумный хохот своего кореша просто брякнулся на бок. Все это, безусловно, забавно, только если у тебя есть частная горка, на которой ни души. Не хотела бы я, чтобы этакий фрукт находился выше меня по склону.

Хотелось бы сказать, что мое мнение почти полностью совпадает с точкой зрения Cyclamen. Научиться кататься "на отлично" без тренера или инструктора, к сожалению практически невозможно. Даже почти у самых одаренных людей без труда копирующих движения тех, с кого им хотелось бы взять пример, почти ничего не получится. Конечно, если при самообучении взять за основу например книжку, приблизительно под названием "Самоучитель катания на горных лыжах", и полностью следовать ее методике, и тогда, проявив в процессе обучения всевозможные незаурядные качества, через какое-то время можно научиться кататься более-менее сносно, но научиться хорошо кататься таким методом - вероятность к несчастью практически нулевая. Замечу, что если идти этим путем, то вероятность приобрести и надежно закрепить неправильные стереотипы движений очень большая, почти 100%. Попробую сформулировать часть проблемы: даже если человек великолепно разбирается в теории - нужен еще и внешний наблюдатель, которого видеокамера вряд ли заменит. С другой стороны, профессиональная методика обучения содержит элементы, которые можно рискнуть воспроизводить даже на лыжах без инструктора или тренера, а если не на лыжах, то всякий риск наработать что-то неправильное будет совсем отсутствовать. Так, одним из важных качеств, предъявляемых к хорошему горнолыжнику, является баланс - способность сохранять равновесие. Хотелось бы открыть один из маленьких секретов - человека, обладающего хорошим чувством равновесия, можно научить почти всему, что есть в горных лыжах. Очевидно, что за равновесие отвечает центральная нервная система и достаточно "маломощные" группы мышц, поэтому развитие чувства равновесия при самостоятельной работе не составляет большого труда. Таким образом, развивая такое качество как способность сохранять равновесие, можно сэкономить достаточно много средств на оплату труда инструкторов, поскольку прогресс в обучении будет происходить значительно быстрее и можно, например, потратить меньше денег или приобрести больше навыков на выбор обучающегося. Кроме того, что особенно немаловажно, хороший баланс прямо и косвенно снижает риск получения травм. Мне не раз приходилось наблюдать ситуации и сталкиваться с такими ситуациями, когда хороший баланс помогал выкручиваться из почти безвыходных положений. Наиболее очевидный пример, на мой взгляд, прямо показывающий это - отстегивается по любым причинам любая из лыж ( случайный удар, камень, неровность, плохое крепление и что угодно другое), и, если баланса достаточно, то ситуация не приведет к падению с непредсказуемыми последствиями.


В Ваших рассуждениях я конечно вижу хорошие советы. Но мне хватило шести раз самостоятельного спуска для получения кайфа от быстрой и аккуратность езды на лыжах.

Сообщение отредактировал keny: 13.12.2011, 23:19:29

  • 0

#5047
Caesar_Kz

Caesar_Kz
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений



Взять инструктора много ума не надо.
Инструктора - это выбор хорошо обеспеченных людей.

Ну, кому как. Чаще вопрос стоит иначе: скупой платит дважды :smoke: Иногда гораздо экономнее попотеть несколько раз за сезон с инструктором, а потом катать в свое удовольствие, чем из года в год приезжать с друзьями-приятелями, которые что-то быстренько покажут, чтобы отвязаться побыстрее. И мается такой горемыка из сезона в сезон в плуге. Дешево и сердито :smoke:

В прошлые выходные как раз на АБ показательные выступления были (надеюсь, все удачно закончилось): парняга с гондолы к выезду на склон худо-бедно выкатился, безумно вопя и вопрошая: "Как управлять этим снарядом?!" Не добившись внятного ответа и под безумный хохот своего кореша просто брякнулся на бок. Все это, безусловно, забавно, только если у тебя есть частная горка, на которой ни души. Не хотела бы я, чтобы этакий фрукт находился выше меня по склону.

Хотелось бы сказать, что мое мнение почти полностью совпадает с точкой зрения Cyclamen. ....
...


Можно вопрос? Судя по никнейму - вы инструктор?
Просто реально интересно. Я честно думал, что можно самому, без инструкторов, научиться кататься хорошо. А тут такой демотиватор.
  • 0

#5048
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений




Взять инструктора много ума не надо.
Инструктора - это выбор хорошо обеспеченных людей.

Ну, кому как. Чаще вопрос стоит иначе: скупой платит дважды :smoke: Иногда гораздо экономнее попотеть несколько раз за сезон с инструктором, а потом катать в свое удовольствие, чем из года в год приезжать с друзьями-приятелями, которые что-то быстренько покажут, чтобы отвязаться побыстрее. И мается такой горемыка из сезона в сезон в плуге. Дешево и сердито :smoke:

В прошлые выходные как раз на АБ показательные выступления были (надеюсь, все удачно закончилось): парняга с гондолы к выезду на склон худо-бедно выкатился, безумно вопя и вопрошая: "Как управлять этим снарядом?!" Не добившись внятного ответа и под безумный хохот своего кореша просто брякнулся на бок. Все это, безусловно, забавно, только если у тебя есть частная горка, на которой ни души. Не хотела бы я, чтобы этакий фрукт находился выше меня по склону.

Хотелось бы сказать, что мое мнение почти полностью совпадает с точкой зрения Cyclamen. ....
...


Можно вопрос? Судя по никнейму - вы инструктор?
Просто реально интересно. Я честно думал, что можно самому, без инструкторов, научиться кататься хорошо. А тут такой демотиватор.

я имею сетификат инструктора, который получил в америке, при этом ни разу не брал денег за обучение (есть другая работа)..
так вот - инструктор нужен. в алмате или не важно где..
на час в сезон или больше - вы просто получите направление, - что и как делать..
и гиды нужны в алмате - даже при ограниченности направлений катания...
сорри, в массе, народ катается очень плохо, это просто факт. нужно больше инструкторов, гидов и дешевле, а лучше бесплатное обучение культуре и технике катания..
я работал в канаде, там народ часто добровольно работает в службах типа "контроль скорости", в униформе просто советуют как кататься, чтобы не создавать проблем. при этом, советуют - ключевое слово..
главное развивиать сервис на основе работы для клиента, а не создавая очередную проблему.
можно создавать группы для желающих по уровням катания и приглашать инмтруктора.. цена вскладчину от 5 + чел около 1000 тенге в час.. мне кажется это будет обоюдно выгодно..
  • 0

#5049
Caesar_Kz

Caesar_Kz
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

я имею сетификат инструктора, который получил в америке, при этом ни разу не брал денег за обучение (есть другая работа)..
так вот - инструктор нужен. в алмате или не важно где..
на час в сезон или больше - вы просто получите направление, - что и как делать..
и гиды нужны в алмате - даже при ограниченности направлений катания...
сорри, в массе, народ катается очень плохо, это просто факт. нужно больше инструкторов, гидов и дешевле, а лучше бесплатное обучение культуре и технике катания..
я работал в канаде, там народ часто добровольно работает в службах типа "контроль скорости", в униформе просто советуют как кататься, чтобы не создавать проблем. при этом, советуют - ключевое слово..
главное развивиать сервис на основе работы для клиента, а не создавая очередную проблему.
можно создавать группы для желающих по уровням катания и приглашать инмтруктора.. цена вскладчину от 5 + чел около 1000 тенге в час.. мне кажется это будет обоюдно выгодно..


Круто!! Очень хорошая идея. В принципе в горах контингент такой, что ваша идея может прокатить. Как в фильме "Заплати вперед", помогли тебе, как научишься, поможешь еще нескольким :beer:
  • 0

#5050
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Вопрос про инструктора интересен. Вопрос к тем, кто его задает: можно ли научиться балету или двухколесному велосипеду без учителя?
В горных лыжах техники ни чуть не меньше, чем в балете. Горные лыжы тем и отличаются от беговых, техника превыше всего.
Просто посмотрите на технику спортсмена и чайника. Так вот техника спортсмена - эталон для всех кто желает технично, красиво и безопастно отдыхать, и самое главное не упираться рогом и потеть, что бы совершить поворот, а сквозить по склону не напрягаясь и не подвергая опасности жизнь других лыжников.

#5051
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...
сорри, в массе, народ катается очень плохо, это просто факт...

В Альпах уровень катания заметно выше, атмосфера праздника прям!
А тут раскаряки, ручками махают... типа съэкономили на семешки зато.

Волонтерам - зеленый свет! Пусть советы дают, помогают, а им курорты - ски-пассы за эту общ.работу и патриотизм (халявщиков не пускать, пусть покупают в кассе).

ЗЫ бывает, теток вывезут наверх одних и бросят, а они мучаюцо потом, паникуют бедные. Приходицо помогать, спускаться с ними и кагбы мое-какое-дело, но хоть так чел не получит травму. Тож самое на учебке - инструкторов нет, все на индивидуальных занятиях заняты, а внизу группки новичков мнутся "мои катаюцо вон, а кто б меня научил?"
  • 0

#5052
Caesar_Kz

Caesar_Kz
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Вопрос про инструктора интересен. Вопрос к тем, кто его задает: можно ли научиться балету или двухколесному велосипеду без учителя?
В горных лыжах техники ни чуть не меньше, чем в балете. Горные лыжы тем и отличаются от беговых, техника превыше всего.
Просто посмотрите на технику спортсмена и чайника. Так вот техника спортсмена - эталон для всех кто желает технично, красиво и безопастно отдыхать, и самое главное не упираться рогом и потеть, что бы совершить поворот, а сквозить по склону не напрягаясь и не подвергая опасности жизнь других лыжников.


Этому без проблем.
  • 0

#5053
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений

Очевидно, что за равновесие отвечает центральная нервная система и достаточно "маломощные" группы мышц...

любите вы разглагольствовать то психология то биомеханика :D
отвечает мозг за равновесие, конкретнее мозжечок, посредством цнс
а баланс достигается посредством всех крупных групп мышц в том числе и больших и мощных... тренироваться надо ;-)

за остальное согласен с вами - инструктор важен, но и не исключаю одаренных индивидов которые и без него отлично справятся :-/
  • 0

#5054
!niki_bali!

!niki_bali!
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений

Волонтерам - зеленый свет! Пусть советы дают, помогают, а им курорты - ски-пассы за эту общ.работу и патриотизм (халявщиков не пускать, пусть покупают в кассе).

на аб практиковалось волонтерство в части помощи спасам - сам помогал, выдавали жетон на пропуск на канатки и еще кормили обедом - я только рад был помогать катающимся :smoke:
  • 0

#5055
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

В Ваших рассуждениях я конечно вижу хорошие советы. Но мне хватило шести раз самостоятельного спуска для получения кайфа от быстрой и аккуратность езды на лыжах.

Да, конечно, главное получать удовольствие и радость, а возможность уверенного катания почти в любых условиях только добавляет положительного.

#5056
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Можно вопрос? Судя по никнейму - вы инструктор?
Просто реально интересно. Я честно думал, что можно самому, без инструкторов, научиться кататься хорошо. А тут такой демотиватор.

Нет, я не инструктор, но могу им быть, если жизнь так повернется. Научиться кататься можно и без инструктора, я этого не отрицаю, смотря что вкладывать в критерии для
"хорошее катание".

#5057
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
"хорошее катание" - не упал много-раз, покушал до пуза, на лысой резине выехал с парковки наконец!
  • 0

#5058
Caesar_Kz

Caesar_Kz
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Можно вопрос? Судя по никнейму - вы инструктор?
Просто реально интересно. Я честно думал, что можно самому, без инструкторов, научиться кататься хорошо. А тут такой демотиватор.

Нет, я не инструктор, но могу им быть, если жизнь так повернется. Научиться кататься можно и без инструктора, я этого не отрицаю, смотря что вкладывать в критерии для
"хорошее катание".


критерии "Хорошего катания" разные на каждом этапе. Сейчас это перекантовываться на скорости, и чувствовать доску.
  • 0

#5059
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Вопрос про инструктора интересен. Вопрос к тем, кто его задает: можно ли научиться балету или двухколесному велосипеду без учителя?
В горных лыжах техники ни чуть не меньше, чем в балете. Горные лыжы тем и отличаются от беговых, техника превыше всего.

На самом деле в горных лыжах, если не рассматривать фристайл и его вариации, гораздо меньше техники по сравнению с балетом,
и конечно гораздо больше по сравнению с беговыми лыжами. Никто из горнолыжников специально балетом не занимается, за исключением единиц.
Дело в том, что биомеханические рисуноки правильно выполненных поворота разнообразием не блещут.
Если посмотреть на катание элиты горных лыж - спорсменов высокого уровня, райдеров ,то это становиться вполне очевидным.
К тому же повороты с проскальзыванием, типичные для большинства и выполняемые такими спорсменами, имеют такой же рисунок, как если бы выполнялись
при обычном катании в трассе. Исключения из правил очень редки, а видимое разнообразие движений при катании всех наших местных горнолыжников - по большей части следствие
множества индивидуальных интерпретаций того, что должно быть на самом деле.

Просто посмотрите на технику спортсмена и чайника. Так вот техника спортсмена - эталон для всех кто желает технично, красиво и безопастно отдыхать, и самое главное не упираться рогом и потеть, что бы совершить поворот, а сквозить по склону не напрягаясь и не подвергая опасности жизнь других лыжников.

Безусловно, технику спортсмена можно принять за эталон при определенных оговорках, в этих тонкостях должны разбираться хорошие инструкторы. Но есть главные ограничения - диапазон скоростей и физическая нагрузка у спортсменов. К счастью техника такова, что выполняя повороты с проскальзыванием, что более совершенные, имеем практически тот же набор движений.

#5060
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений


Очевидно, что за равновесие отвечает центральная нервная система и достаточно "маломощные" группы мышц...

любите вы разглагольствовать то психология то биомеханика :D
отвечает мозг за равновесие, конкретнее мозжечок, посредством цнс
а баланс достигается посредством всех крупных групп мышц в том числе и больших и мощных... тренироваться надо ;-)
за остальное согласен с вами - инструктор важен, но и не исключаю одаренных индивидов которые и без него отлично справятся :-/

Ну а почему бы и нет, если на то дело пошло и зашел серьезный разговор :) Желательно бы знать индивидуальные особенности людей, их восприятия и т.д.
Про роль крупных мышцы в поддержании равновесия, хотелось бы поподробнее, если можно, поскольку это не столь уж важно практически -
затраты энергии при тренировках равновесия на порядки менее, чем при силовых тренировках .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.