Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" - новый курорт выше г.Талгарав Солдатском ущелье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6039

#4577071
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете http://www.ak-bulak.kz/
Телефон:тел.259-94-90 (91, 92)

Сообщение отредактировал Правша: 09.02.2010, 09:45:09

  • 0

#2661
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

а вообще, если б не расположение АБ и впадина, я бы предпочел АБ чиму. стопудов.

данная "впадина" помеха наверно только для как вы отметили недостающим мастерства
а Чимбулак медленно но верно портит себе репутацию - началось с обслуживающего персонала, пропуски без очереди, а в этом сезоне не работающий подъемник, сломанный турникет и как следствие очереди :-/
  • 0

#2662
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Мой небольшой отчёт о поездке 18го января. Был в первый раз:


Горнолыжный курорт "Ак-Булак"
Так получилось, что об открытии нового горнолыжного курорта «Ак-Булак» близ Талгара я слышал лишь урывками, да и то, больше на фоне слухов. Слухи заключались в том, что за постройкой этого комплекса стояла известная национальная компания «КазМунайГаз», что уже само по себе сулило загадку, ведь от этого углеводородного гиганта можно ожидать больших сюрпризов. Для российских френдов поясню, что это тоже самое, если бы за постройкой чего-то нового стоял «Газпром» либо «Норильский никель». В общем, уровень и размах :laugh:

Так вот, опять к слухам. То говорили, что стройка началась, то завезли доселе невиданные в Казахстане гондолы, то сообщили, что уже сам президент страны тестил трассу.

В воскресение (18.01.2008) решили сами посмотреть на сей сюрприз и в количестве пяти машин и 13-ти человек выдвинулись в сторону Талгара.
Никто из нас там доселе не был, но найти «Ак-Булак» по указателям оказалось не так и сложно. Грубо говоря, после въезда в Талгар едем через весь центр до первого большого «шильдика», поворачиваем налево по односторонней улице, и затем на втором указателе поворачиваем направо на ул.Садовую. Едем по главной дороге до кольца, где находится заправка «КазМунайГаз», и по кольцу направо в горы.

Признаюсь честно, очень приятно поражён. Грамотно продуманная схема подъезда, опять же грамотная парковка для машин, сотрудники следят за постановкой машин отдыхающих таким образом, чтобы не возникало пробок. Здесь же все переодеваются и топают до административного здания, где находится прокат и кассы. В обмен на казахстанский тенге выдаётся соответствующая магнитная карта, которая имеет срок действия в соответствие с выбранным режимом катания. Разовый подъём стоит, если я не ошибаюсь, 600 тенге, полудневный абонемент на пять часов действия стоит 4 тысячи. Або на весь день – 6 тысяч. В кассах нам посоветовали взять «полудневной». Время начинает отсекаться с момента первого прохода через электронную арку.

На курорте находится большая гондольная дорога, которая обслуживает основной склон. За ней идёт вторая часть основной трассы, куда ведёт кресельный подъёмник. Для начинающих работает малый склон, также имеется трасса для катания на баллонах. Справа есть ещё один кресельный подъёмник, правда небольшой, но он не работал.

По основной трассе вход к гондолам осуществляется через шесть входов, крайне удобно. Калитка открывается путём провода карточки через специальный считывающий экран. В некоторых горнолыжных костюмах есть специальные карманы, куда можно положить эту карту и калитка откроется от одного присутствия карточки в зоне действия экрана. В принципе, карточку можно положить в портмоне и затем в нагрудный карман, как это сделал я – всё прекрасно работает. Система входа на гондольную дорогу выглядит таким образом, что к гондолам пропускают какое-то количество человек, гондола подходит к посадочной площадке, двери открываются и пассажиры ставят в специальные крепления свои лыжи или доски и садятся в гондолу. Благодаря тому, что она рассчитана на 8 человек очередь подходит достаточно быстро. В конце пути гондола притормаживает и разгрузка осуществляется крайне удобно.






Теперь по основной трассе. Гондольная дорога обслуживает первую часть основной трассы. Первая часть будет интересна тем, кто уже уверенно стоит на лыжах или досках, или скажем так, продвинутым новичкам. Первая половина основной трассы достаточно интересная, однако к середине возникает затяжной лог, который, по-хорошему, нужно проходить на большой скорости, чтобы избавить себя от удовольствия подниматься «ёлочкой» или коньковым шагом на бугор. После бугра небольшая часть до подъёмника очень пологая и широкая.
Вторая часть основной трассы, т.н. «чёрный» склон, начинается от гондольной дороги и ведёт к вершине потрясающей по красоте горы. Да и вообще, нужно отметить, виды тут потрясающие. Я, к сожалению, побоялся взять наверх камеру, что, если сказать по совести, себя оправдало по той причине моего падения. Сидя на вершине горы ощущаешь себя орлом или беркутом, не иначе. И глянув туда, куда тебе предстоит спуститься чувствуешь, как порции адреналина входят в кровь. Страшно. Этот отрезок также можно условно поделить на две части. Первая часть просто отвесная, тут скорее речь идёт о задаче аккуратного и безаварийного спуска, нежели о получении удовольствия от непосредственного катания. К концу первой части попадаешь на очень крутой склон, который я про себя обозвал «трубой». Нереально круто. Вторая часть «чёрного» склона самая приятная по мне. Очень хороший склон с приятным градусом наклона.

«Лыжный патруль» повсюду. Это специальные люди в красных костюмах, которые инструктируют по трассе и, при необходимости, оказывают первую медпомощь. За вчерашний день было два случая сильного столкновения и пострадавших спускали на «люльках» вниз. В общем, нельзя забывать о том, что отдыхать нужно внимательно и аккуратно.

В общем и целом курорт оставил очень приятные впечатления. Лично для меня основной склон достаточно простой и короткий, мне не хватало скорости. Второй склон экстримальный, но … приятно нагружает мышцы и после покорения снова манит.
Я упал три раза, из них два раза конкретно. В первый раз меня так несло метров 150 по «трубе», что я думал всё … приехал. Второй раз «шваркнулся» тоже на чёрном склоне, разбил нос и губу, отчего мой вид в настоящий момент похож на боксёра после боя, но внутри кипит приятное ощущение того, что отдохнул я просто великолепно.

Из советов могу только сказать, что если есть кто-то сопровождающий, кто может постеречь обувь внизу, то лучше одеть горнолыжные ботинки у подъёмника, либо взять боты в рюкзак. Всё-таки идти от стоянки до горы в ботах, пусть не так далеко, но утомляет.

На зоне отдыха есть кафе, жарят шашлык. Ребята, кто пробовал шашлык – хвалили. По ценам сказать не могу, потому как предпочитаю свои бутерброды и свой термос, так как на природе вкусовые рецепторы воспринимают пищу как амброзию :D Да и с детьми там можно неплохо провести время.

_______________

По теме: также хотели съездить в эти выхи, но судя по отзывам здесь, не поедем, разве только не будет снега.
  • 0

#2663
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Так что там нынче на черной? снега нет как и везде?
  • 0

#2664
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений
Кто будет там на выходных? отпишитесь пжл, стоит туда в понедельник ехать?
  • 0

#2665
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений

Кто будет там на выходных? отпишитесь пжл, стоит туда в понедельник ехать?

походу можно будет прогноз погоды хороший :laugh: http://www.gismeteo.ru/towns/36870.htm

Сообщение отредактировал The Best Maxima: 30.01.2009, 16:22:54

  • 0

#2666
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Мой небольшой отчёт о поездке 18го января. Был в первый раз:
По теме: также хотели съездить в эти выхи, но судя по отзывам здесь, не поедем, разве только не будет снега.


реклма в ветке запрещена :smoke: ,
много заплатили?

п.с. 80 процентов согласен с выше сказанным, минусы, парковку придумали точно не головой, либо для смартов и велосепедистов, кто в гараже парковался, знает о чем я.

низину могли засыпать, целый год у них на это было.

пока что нет ничего для фристайла, итд
  • 0

#2667
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

низину могли засыпать, целый год у них на это было.


Засыпать вряд ли не будут. Контруклоны нужны для соревнований по слалому.
  • 0

#2668
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

По теме: также хотели съездить в эти выхи, но судя по отзывам здесь, не поедем, разве только не будет снега.

зря Паша, особенного контраста с прошлыми выходными по сравнению с позапрошлыми нету - снега как не было, так и нет, так и не будет в эти (я сплюну, конечно, а вдруг?! ) :smoke:

зы. Virtual House, превед! завтра не собираешся?
  • 0

#2669
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
2 nau
была в прошлое воскресенье - снега (было) предостаточно. :smoke:
судя по всему, в ночь с субботы на вск (прошлый) снегопад был...

в эти выходные - там делать особо нечего, видимо... жаль ;)
  • 0

#2670
maximus_net

maximus_net
  • Свой человек
  • 748 сообщений
Там уже давно нет снега . Весь искусственный. Но сегодня накатался аж ноги болят.
Залысен нет, жесткий склон. Зато гонять хорошо.
  • 0

#2671
RozovayA

RozovayA
  • Гость
  • 15 сообщений

Самое травматичное место АБ - это впадина, где останавливаются все бордеры. причины - недостаток мастерства, либо лыжники в миллиметре.
а вообще, если б не расположение АБ и впадина, я бы предпочел АБ чиму. стопудов.

Я как начинающяя уже предпочла, на Чиме очереди безконечные! :smoke:
  • 0

#2672
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

2 nau
была в прошлое воскресенье - снега (было) предостаточно. :-)
судя по всему, в ночь с субботы на вск (прошлый) снегопад был...

тоже был в воскресенье, у нас разные понятия о наличии снега...

снегопада там не было очень давно :-)
  • 0

#2673
Brute-Force

Brute-Force
  • Свой человек
  • 537 сообщений
как сегодня погода там была?
  • 0

#2674
Rusia

Rusia
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
сегодня солнышко... а ближе к обеду туман.... покатался отлично, народу не много даже очередей не было)))))))
  • 0

#2675
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
2 nau

все относительно =)
  • 0

#2676
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
ктонибуть завтра попутчиков берёт на АБ? 8-701-7680310
  • 0

#2677
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Сёдня классно откатали. Народу было мало, очередей вообще небыло.

Добавлю к своему отчёту. То, что "напрягало" в последний раз, сегодня проблему решили. В здании проката есть камера хранения, где можно нормально дойдя в гражданских ботинках переодется, сдать на хранение и кататься в своё удовольствия, а не идти в лыжных башмаках с последнего "пятна". Малый шкаф - 300 тенге, большой 500. Лыжи на прокат 5 тыщ тенге.

Здорово скатались.
  • 0

#2678
Rusia

Rusia
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Если кто хочет на следуших выходных могу взять с собой,пока точно не знаю в субботу или в воскресенье.... места есть всегда, пару тройку человек могу взять....пишите в личку если что)))
  • 0

#2679
Fonar

Fonar
  • Гость
  • 31 сообщений
На АБ сегодня было классно, народ, посмотрев на погоду в городе, видимо не решился массово ехать. В результате очередей не было. Солнечно. Правда солнце несколько раз немного затягивало... Снега хватает, местные сказали, что на неделе был снег. Все супер, все работало кроме кресельной. А так бугель (народу не так много), гондолы, баллоны - все ок. Описание по состоянию с 10 до 13.00.
  • 0

#2680
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Были вчера на АБ, залысин и льда особо не встречала, народу не много, даже в обед особо в очереди и не стояли, зато уже лыжники посреди трассы валяются отдыхают :laugh: ....млин, даже мне новичку понятно, что безопаснее отползти к краю трассы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.