Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 8]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#34619749
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://alatransit.kz/ru

 

 

 

В Алматы запущен сайт для пассажиров общественного транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».     На сайте alatransit.kz  любой желающий может увидеть все маршруты с остановками, в реальном времени следить за движением автобусов и троллейбусов, которые находятся на линии в данный момент. Также на сайте есть вся информация о тарифах, правилах перевозок, изменениях в маршрутной сети и пунктах проката велосипедов. К тому же горожане могут оставлять здесь свои предложения, жалобы и вопросы. Ресурс разработан проектом «Устойчивый транспорт Алматы». Сайт доступен на казахском и русском языках, в скором времени заработает и версия на английском языке. 


inform.kz

 


Сообщение отредактировал SvSp: 20.01.2017, 11:00:19

  • 2

#2601
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

. Я- дура? Или здесь и "зарыта-собака", человеко-деньги-план-зарплата? Что-то здесь не чисто,

они у вас повторно снимают 80 тенге. итого оплачиваете 160 тенге за проезд.

если требуют карту, а послать не получается то показывайте оплату в личном кабинете

 

это терминалы для снятия оплаты с карт а не для проверки 


  • 0

#2602
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

где он это нашел?

 

 

 

Например, в законодательстве говорится о том, что пассажир, заходящий в общественный транспорт, не может зайти в автобус через переднюю дверь. 
 

 

а вот штирлиц и прокололся)

 

 

 

Второй вопрос связан с финансированием. В рамках этого вопроса мы, во-первых, обращаем внимание на цену проезда. В большинстве стран мира стоимость проезда каждый год увеличивается на уровень инфляции. Это очень справедливо, потому что и в других секторах тоже приходится учитывать инфляцию. Здесь же стоимость проезда годами не увеличивается. В Алматы последний раз поднимали цену проезда четыре года назад. Я ни в коем случае не убеждаю, что нужно поднять стоимость проезда. Я понимаю, что общественным транспортом в основном пользуются люди с низким уровнем дохода, но при этом также необходимо осознавать, что если тарифы остаются низкими, то это означает, что у операторов нет способов и ресурсов повышать качество.Стоимость проезда в Алматы находится приблизительно на том же уровне, что и в Африке. Когда я езжу в алматинском автобусе, часто слышу, что люди жалуются на то, что стоимость проезда в общественном транспорте очень высокая, может быть, некоторые люди и правы, когда говорят об этом. Но с другой стороны у меня возникают немного такие смешанные чувства, когда я вижу, что практически у каждого пассажира в автобусе есть смартфон. Сегодня, к примеру, когда я ехал в автобусе, кондуктор даже не собирал какое-то время деньги за проезд из-за того, что сидел в Facebook. Стоимость проезда в общественном транспорте в любом городе мира всегда является очень чувствительным вопросом. Если небольшое увеличение происходит регулярно, то это особо не заметно для людей, но если резко поднять стоимость проезда, то тогда это будет, конечно же, ощущаться.

 

  • 0

#2603
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

. Я- дура? Или здесь и "зарыта-собака", человеко-деньги-план-зарплата? Что-то здесь не чисто,

они у вас повторно снимают 80 тенге. итого оплачиваете 160 тенге за проезд.
если требуют карту, а послать не получается то показывайте оплату в личном кабинете

это терминалы для снятия оплаты с карт а не для проверки
Спасибо большое! Я так и думала, слишком рьяно контролер с водителем обязуют каждого пассажира прижимать карту Онай на выходе.
Надо завести личный кабинет. Спасибо!!!
  • 0

#2604
Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Подскажите пожалуйста, если кто знает, во сколько начинает работу 107 маршрут (интересует направление в сторону поселка Юбилейный), и какой у него интервал движения?
  • 0

#2605
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

. Я- дура? Или здесь и "зарыта-собака", человеко-деньги-план-зарплата? Что-то здесь не чисто,

они у вас повторно снимают 80 тенге. итого оплачиваете 160 тенге за проезд.
если требуют карту, а послать не получается то показывайте оплату в личном кабинете

это терминалы для снятия оплаты с карт а не для проверки
Спасибо большое! Я так и думала, слишком рьяно контролер с водителем обязуют каждого пассажира прижимать карту Онай на выходе.
Надо завести личный кабинет. Спасибо!!!
Спасибо, добрый человек!!! Завела личный кабинет!!! Там такая красотаааа....вся жизнь в ОТ по минутам расписана)))
  • 0

#2606
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
За 107 точное расписание я думаю только в салоне можно увидеть. Но движение он начинает с юбилейного это точно, скорее всего в промежутке 6.30-7.00.
Знаю точно что последний рейс в юбилейный в 20.00
  • 0

#2607
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Сегодня краем глаза видел борт 057 на 37-м. Его типа "отремонтировали". Но то что окрашен наново это точно. Получается понемногу начинает гринбас обещанный ремонт того что еще можно ремонтировать.


  • 0

#2608
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Водители тоже кричат, что у них есть полномочия, они теперь терминалом для оплаты, проверяют оплату проезда!!! Даже объявления висят "водитель-контролер".

 

Переносной терминал для оплаты никак не приспособлен для проверки оплаты карточкой ОНАЙ.

Он тупо списывает с любой поднесенной к нему карты 80 тенге и выдает билет.


  • 0

#2609
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Водители тоже кричат, что у них есть полномочия, они теперь терминалом для оплаты, проверяют оплату проезда!!! Даже объявления висят "водитель-контролер".

Переносной терминал для оплаты никак не приспособлен для проверки оплаты карточкой ОНАЙ.
Он тупо списывает с любой поднесенной к нему карты 80 тенге и выдает билет.
Это понятно, спасибо. Но водителям сейчас это по-барабану (они это прекрасно знают), им нужно повторное прикладывание карточки к терминалу при выходе каждого пассажира!!! Каждого с карточкой онай!!! Своих, купивших проезд "за живые деньги" они не трогают))).

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 09.04.2017, 11:56:16

  • 0

#2610
Non0000

Non0000
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Скажите, 103-й вообще существует? Ситибас показывает 0 штук.


  • 0

#2611
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Скажите, 103-й вообще существует? Ситибас показывает 0 штук.

на бумаге да, даже десяток басов купили. В реальности 3-4 автобуса в будние дни, в выходные может и не быть совсем.
  • 1

#2612
Квика

Квика
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Это понятно, спасибо. Но водителям сейчас это по-барабану (они это прекрасно знают), им нужно повторное прикладывание карточки к терминалу при выходе каждого пассажира!!! Каждого с карточкой онай!!! Своих, купивших проезд "за живые деньги" они не трогают))).

 

Если вас заставили повторно приложить карточку на выходе и оплата снялась повторно, то выйдя из автобуса, запомните его номер и позвоните по телефону, указанному на карте. Во-первых, вам отменят повторную оплату. А во-вторых, запишут номер автобуса, нарушающего правила. Вроде как-то так.


  • 0

#2613
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Скажите, 103-й вообще существует? Ситибас показывает 0 штук.

на бумаге да, даже десяток басов купили. В реальности 3-4 автобуса в будние дни, в выходные может и не быть совсем.
Этот маршрут действительно существует! Только что проехал мимо моей остановки, оставив такое сильно амбре после себя, что я была вынуждена уйти с остановки!(( Нереально грязный салон! Как там только пассажиры едут?!((
  • 0

#2614
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

 

Водители тоже кричат, что у них есть полномочия, они теперь терминалом для оплаты, проверяют оплату проезда!!! Даже объявления висят "водитель-контролер".

 

Переносной терминал для оплаты никак не приспособлен для проверки оплаты карточкой ОНАЙ.

Он тупо списывает с любой поднесенной к нему карты 80 тенге и выдает билет.

 

т.е. они еще и билет потом продадут. Нормальный кидок.

Вообще неохота пользоваться ОТ, в котором тебя держат за лоха.


Сообщение отредактировал Vaio: 10.04.2017, 08:42:05

  • 0

#2615
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Скажите, 103-й вообще существует?

Существует. С утра в будни он еще как-то ходит. Вечером фиг дождешься. В выходные не в курсе.


  • 1

#2616
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Переносной терминал для оплаты никак не приспособлен для проверки оплаты карточкой ОНАЙ.

Он тупо списывает с любой поднесенной к нему карты 80 тенге и выдает билет.

т.е. они еще и билет потом продадут. Нормальный кидок.

Вообще неохота пользоваться ОТ, в котором тебя держат за лоха.

 

да, это распространенная практика, о которой я писал здесь пару раз.

Я например, если приходится оплачивать билет картой через переносной терминал, каждый раз с боем отбираю свой бумажный билетик у кондуктора. После чего они смотрят на меня по-волчьи.


  • 0

#2617
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

вслед за госдепом и британцы выпустили предупреждение своим гражданам не использовать казахстанские автобусы. ударными темпами в 2050.

 

 

 

Британцам посоветовали не пользоваться казахстанскими автобусами, поскольку они "находятся в плохом состоянии"https://www.nur.kz/1...kazakhstan.html

  • 0

#2618
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 "Помогайки" или кондукторы, как их называть, не знаю, бегают по салону, требуют каждого показать карту Онай, забирают-вырывают ее из рук и самовольно прикладывают повторно к терминалам. занимаются))))   \\\\\\\\\\\ Водители тоже кричат, что у них есть полномочия, они теперь терминалом для оплаты, проверяют оплату проезда!!! Даже объявления висят "водитель-контролер". \\\\\\\\\\\\\

И, кто прав? И, что делать в таких ситуациях?

 

проблему с оплатой, "зайцами", кондукторами - можно ведь просто решить, если сделать ВХОД только через переднюю дверь и поставив там турникет с терминалом.   Пока не оплатишь, не пройдешь в салон.

 

А выход -соответственно, только через среднюю и заднюю двери.

 

Неужели это так трудно сделать?


  • 0

#2619
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А выход -соответственно, только через среднюю и заднюю двери.

в местном ОТ задней двери давно нет. последние были в трамваях.

да и не умеет местный пассажир соблюдать какие-то правила посадки. 


  • 0

#2620
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


"Помогайки" или кондукторы, как их называть, не знаю, бегают по салону, требуют каждого показать карту Онай, забирают-вырывают ее из рук и самовольно прикладывают повторно к терминалам. занимаются)))) \\\\\\\\\\\ Водители тоже кричат, что у них есть полномочия, они теперь терминалом для оплаты, проверяют оплату проезда!!! Даже объявления висят "водитель-контролер". \\\\\\\\\\\\\

И, кто прав? И, что делать в таких ситуациях?


проблему с оплатой, "зайцами", кондукторами - можно ведь просто решить, если сделать ВХОД только через переднюю дверь и поставив там турникет с терминалом. Пока не оплатишь, не пройдешь в салон.

А выход -соответственно, только через среднюю и заднюю двери.

Неужели это так трудно сделать?
Трудно. Это надо всю остановку, уезжающих пассажиров поставить в ОЧЕРЕДЬ, а это невозможно. Локтями и попами сильные особи оттесняют стариков и детей, и с бешенными глазами влезают в автобус, чтобы первыми плюхнуться на сиденье, уставиться в сотку или срочно уснуть))).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.