Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#3701
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

20% в день нехило ...скажите что за способ? Или вы все считаете кешбек выгода от Грейс периодов и сам депозит?
Я только имею 13 годовых с револьверной карты и все ...или путаете может в год 20?

Мне тоже интересно, люди вон с обменом валюты играются, жалкие доли процента ловят. А тут - 20% в день! :dandy:


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 19.12.2018, 00:16:42

  • 0

#3702
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Давайте разберёмся.   Если застрахованный человек помирает, то его семья получает денег больше, чем внёс умерший, верно? Если человек доживает, то, опять-таки забирает сумму больше чем внёс.   То есть, страховая компания отдаёт больше денег, чем получает.   А откуда вот эти лишние деньги-то появляются? Из взносов новичков?

Конечно.

Больше ей денег взять не откуда и не зачем.

Первое страхование жизни - простое. Срочное СЖ.

 

Перейдём к цифрам, а то из моего опыта страховые агенты не любят цифр и примера. Но рассуждают, что это очень здорово и дёшево.

Рассмотрим сколько ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ на срочном страховании жизни.

 

Срочное страхование жизни в Казахстане на примере КазКом Лайф

У них есть сайт с калькулятором. Цифры прошлого года. Но суть остаётся прежней. Нам главное - ЦИФРЫ!

Возьмём детскую сумму в 35 млн тенге. Сроком на 10 лет и 20. Ну и не понятно что и зачем в 5 млн тенге:

1 - Ежегодный взнос экономнее ежемесячного.

Вот как это было на страховом калькуляторе:

Тарифы CCЖ-итог-1-1-min.jpg

Вот как эти суммы ежегодной страховой премии выглядят в таблице:

ССЖ-итог-1-1-min.jpg

Анализ

1 – Спокойствие

- срочное СЖ = за смерть от болезни или НС + за смерть от НС + за травму от

НС

776989+75000+6923=858912

итого: 8589120 тенге/10 лет

стоимость лотерейки – 858912 тенге/год.

 

2 – Оптимум      

- срочное СЖ + возврат части страховой премии = за смерть от болезни или НС + за смерть от НС + за травму от НС + за возврат

858912+2353429=3212341

Итого: 32123410-31304186=819224, т е теряешь оплату за НС=(75000+6923)*10=819230.

Но ещё дополнительно + 10% подоходного налога (3130418).

Итого: 3949648 тенге/10 лет

Стоимость лотерейки – не 81992 тенге/год, а 394964 тенге/год.

 

Если вам повезёт и вы умрёте, то семья получит 35 млн.

Если вы постараетесь и погибнете от НС, то 70 млн.

Если не повезёт, то заплатите 32,123 млн, а получите 28,173 млн. Если подоходный налог будет 10%.

И это называется накопление на старость?

 

Я вообще не считаю ещё и инфляцию с девальвацией, а то приведи 28 млн к 10 годам и пересчитай в доллары. Ну как сейчас миллионов 5 пожалуй будут эти 28 млн через 10 лет. Может и меньше.

 

Накопительное страхование рассмотрю позже.

Цифры те же. Всё так же.

Вариантов страхования - 4:

Б - Программы накопительного страхования жизни

1 – Уверенность

- смешанное СЖ + проценты = за смерть от болезни или НС + за смерть от НС + за травму от НС + за инвалидность от НС

2 – Инвест  

– смешанное СЖ + проценты + прибыль = за смерть от болезни или НС + за смерть от НС + за травму от НС + за инвалидность от НС

3 – Инвест+

– смешанное СЖ + проценты + прибыль + дополнения = за смерть от болезни или НС + за смерть от НС + за травму от НС + за инвалидность от НС + инвалидность + НС(лечение)+ НС(госпитализация) + заболевания(лечение)

4-Байтерек

– смешанное СЖ + проценты + прибыль + дополнения = за смерть от болезни или НС + за смерть от НС + за травму от НС + за инвалидность от НС + инвалидность + НС(лечение) + НС(госпитализация) + заболевания(выплата) + инвалидность(выплата)



#3703
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Так почему бы и не воспользоваться?

КБ - хорошо. Главное не покупать малонужное из-за КБ.
А страховка в тенге?
Если в тенге, то большинству мешок тенге лет через 20-30 менее полезен, чем мешок долларов или евро.
Да и сумма какая?
А то ДН говорит - семью обеспечить своей смертью или себе хоть и в тенге, но долларов накопить.
Это сколько? 100 тыс? 200 тыс?
При 150 тенге/долл сумма страховки 15-30 млн тенге.
С учётом инфляции тенге - 10 раз/30 лет - 150-300 млн.
С учётом инфляции доллара - 4 раза/30 лет - 600-1200 млн.
При 150 тенге/долл сумма страховки 600-1200 млн тенге.
Я не пользуюсь накопительным страхованием, тем более в тенге. Есть страховка авто, страховка для шенгенской визы. При накопительной и промокодов наверное нету никаких...
  • 0

#3704
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И что интересно. Все это описано как в этой теме, так и в теме про страхование. И это все написано сотни раз у агентов страховых, на сайтах компаний.   Функциональная безграмотность воинствующая. Изображаю умного, а читать не умею....
Не надо делать из страховых компаний дураков или благодетелей.

Там ещё кое что имеется и подводное в виде подоходного налога. 

 

 

слава богу, при накопительном страховании, я могу иметь вычет из подоходного. На сумму платежей. 

Это раз.

Два - это когда я прошу застраховать меня на 100000, а получаю в конце 120000, и даже заплачу подоходный с 20000 тенге прибыли, то все равно 118000 больше 100000. 


  • 0

#3705
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Конечно.

Больше ей денег взять не откуда и не зачем.

 

 

 

после этих слов цена твоему анализу - медный грош да простая копейка. Можно даже не читать

 

Кто еще считает, что страховые компании живут за счет технической прибыли?


  • 0

#3706
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я не пользуюсь накопительным страхованием, тем более в тенге. Есть страховка авто, страховка для шенгенской визы. При накопительной и промокодов наверное нету никаких...

 

 

Есть сейчас модные варианты от некоторых компаний - когда тебе под видом страхования продают брокерские услуги. В чем-то они интересны, но я еще невнимательно ознакомился с этим, чтоб рекомендовать что-то


  • 0

#3707
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В итоге сумму можно будет в оконцовке забрать существенно превышающую договорную.
 
И что интересно. Все это описано как в этой теме, так и в теме про страхование. И это все написано сотни раз у агентов страховых, на сайтах компаний.
 
Функциональная безграмотность воинствующая. Изображаю умного, а читать не умею....

 
Давайте разберёмся.
 
Если застрахованный человек помирает, то его семья получает денег больше, чем внёс умерший, верно?
Если человек доживает, то, опять-таки забирает сумму больше чем внёс.
 
То есть, страховая компания отдаёт больше денег, чем получает.
 
А откуда вот эти лишние деньги-то появляются? Из взносов новичков?

Страховой случай,наступает не сразу, у меня страховка на 10 лет была, страховой случай наступает на 4 год.
Если страховой случай не наступил, выплачивают его же деньги, и совсем не больщой процент. Когда валютные депо давали
9%, страховые давали не больше 4.
2) Страховка четко определяет страховой случай, и на что клиент страхуется, от этого зависит сумма, которую ты должен ежегодно вносить
Страховые крутят деньгами, не хуже банков.
  • 0

#3708
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Страховой случай,наступает не сразу, у меня страховка на 10 лет была, страховой случай наступает на 4 год.
Если страховой случай не наступил, выплачивают его же деньги, и совсем не больщой процент. Когда валютные депо давали
9%, страховые давали не больше 4.
2) Страховка четко определяет страховой случай, и на что клиент страхуется, от этого зависит сумма, которую ты должен ежегодно вносить
Страховые крутят деньгами, не хуже банков.

 

 

боюсь, что ты не все верно понял в посте оппонента. Хотя в пункте 2 у тебя есть ответ на вопрос, который по неграмотности своей сей оппонент даже задать правильно не смог :)


  • 0

#3709
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

на 1 декабря курс наличной валюты в обменниках (взял с сайта курс.кз) 308 тенге за доллар (мы покупаем). на 31 декабря курс наличной валюты в обменниках (взял с сайта курс.кз) 343 тенге за доллар (мы продаем).

 

Этого достаточно было в примере  :) .

Можно и без кредиток в этом случае. Посчитайте прибыль с кредиткой и без нее  :) .

Это не отменяет полезности использования кредитных денег, но если их пускать только на бытовые потребительские нужды - выхлоп мизерный. 


  • 0

#3710
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это не отменяет полезности использования кредитных денег, но если их пускать только на бытовые потребительские нужды - выхлоп мизерный. 

 

 

я знаю людей, чьи бытовые потребительские нужды - от ляма тенге в месяц. Посчитай на пальцах, что там с выхлопом?

Я согласен, что основой приличной суммы в данном примере была курсовая разница. Но там и предлагалось просчитать любой другой период и любые другие траты.


  • 0

#3711
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почти 1,5 месяца игралась с небольшой суммой и получала 20 % в день.

 

Ну не в день наверное), а в день 20% годовых. И откуда Вы про схему узнали)? Она в теме расписана была? 

 

 

ты прекрасно знаешь, что бывает и 1000% в день. И есть несколько человек, которые наверное, смогут тебе показать это живьем. 

 

Вопрос в том, что суммы небольшие и плохо масштабируемые. 


  • 0

#3712
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Нет не оговорилась именно в день. Схема была расписанна ранее в прошлыъх темах, усовершенствовала появились новые продукты банковские и наверное благодаря мозгу.

 

Кстати ДН много писал об этом. Не просто писал - расписывал.

 

Если не секрет,с какими банками\сервисами была связана эта тема?

 

 

ты все это делал. Масштабировать трудно. И да, тема кончилась. 


  • 0

#3713
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. получили зряплату, сразу сложили на депозит под 10% (3%) годовых, 0,83% (0,25%) в месяц.
2. весь месяц пользуемся кредиткой. Ловим минимум 0,5% кэшбека, а то и 1%, при этом из-за грейса деньги бесплатны весь месяц.
3. Получаем следующую зряплату и с нее полностью гасим кредитку.
Итого:

Если мы тратим 90% прихода в месяц (10% всегда откладываем, как учат лучшие собаководы), то у нас на сумму 90% прихода набегает от 0,83+0,5=1,33%(0,25+0,5=0,75% в валюте) в месяц. Годовых это 15,96% (9% в валюте).

Спасибо за конспект. :)
 
Маленькая поправочка. В данном конкретном случае никаких годовых процентов нет. Есть однократное использование заёмных денег. То есть, весь доход - вот эти 0,83% с потраченной суммы. Один раз.

 

А 0,5% кэшбека - это скидка. Расплачиваясь наличными на рынке, можно и поболее выбить.

 

 

само себе противоречишь. 

То у тебя 100% годовых при заработке 100 тенге на сотню вложенных в день, то у тебя 1,33% в месяц это не 15,96% годовых. 

Если поймал 1,33% в месяц, то это как раз 15,96% годовых. 

Так же как купил акции по 100, через месяц продал их за 200 - вот тебе 100% в месяц и аж 1200% годовых. Годовые - это не получение каждый месяц чего-то, это расчет на год. Исходя из имеющихся данных. Не более.

 


  • 0

#3714
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
С кредиток можно оплачивать не только бытовые расходы. Использую для платежей за школу, для оплаты туров на моря, для оплаты жил строя тоже некоторые можно использовать (без комиссии). Иногда мне даже не хватает денег с кредиток.
  • 2

#3715
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

я знаю людей, чьи бытовые потребительские нужды - от ляма тенге в месяц. Посчитай на пальцах, что там с выхлопом? Я согласен, что основой приличной суммы в данном примере была курсовая разница. Но там и предлагалось просчитать любой другой период и любые другие траты.

 

Все правильно. Доход - в размере доходности депозита. Что совсем не плохо, но не кастрофически хорошо  :) . Такое использование кредитных карт можно сказать азы финансовой грамотности. 


  • 0

#3716
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я знаю людей, чьи бытовые потребительские нужды - от ляма тенге в месяц. Посчитай на пальцах, что там с выхлопом? Я согласен, что основой приличной суммы в данном примере была курсовая разница. Но там и предлагалось просчитать любой другой период и любые другие траты.

 

Все правильно. Доход - в размере доходности депозита. Что совсем не плохо, но не кастрофически хорошо  :) . Такое использование кредитных карт можно сказать азы финансовой грамотности. 

 

 

плюс кэшбек. 

 

Ну и я ж касательно того примера говорю. А как заработать больше на деньгах - это другие примеры надо


  • 0

#3717
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

С кредиток можно оплачивать не только бытовые расходы. Использую для платежей за школу, для оплаты туров на моря, для оплаты жил строя тоже некоторые можно использовать (без комиссии). Иногда мне даже не хватает денег с кредиток.

 

Это все потребительские бытовые нужды.

Вот купить родственникам авиабилеты, заплатив кредиткой и взяв у родственников наличные - это очень хорошо  :) .


  • 2

#3718
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Еще раз об этом :
Когда кто-то написал, что может получить 1 %  сдепозита дополнительно  в месяц, я не замарачивалась думая и скорей всего это так, а может и нет это с ККБ, я сама этим пользовалась на этот момент. Этот глюк банк вскоре исправил.
Банковский сотрудник сама не подозревая о том мне это подсказала.
DonSergio, у меня много законспектированно его диалогов, столько умных мыслей, чтоб потом освежить память и что-то применить на практике.
Василиса Микулишна_329254 , Елена Скок,   возможно если бы не было ваших вопросов, а у Василисы споров - я бы прошла мимо этой ветки.
Берта, всегда нравилась тактичностью и своим взглядом на ту или иную позицию.
Из конспектов:
 Komandante Che
Отправлено 24.02.2014, 22:16:37
играть на курсе евро доллар,ловить когда доллар падет до уровня 1.2-1.25 к евро и
конвертировать суммы побольше,желательно не меньше чем несколько десятков тысяч долларов,потом долго ждать пока будет скачок к 1.37-1.4 и перекидываться в доллары, во времена нестабильности такая амплитуда бывает раз в несколько месяцев,в полгода раз это железно, и если переводить так все
время то можно ловить свои 20-40 процентов в год.Думал так делать и поэтому присматривался к таким скачкам но потом не стал рисковать.Хотя наверное для этого сейчас не нужно даже возиться с налом,можно конвертировать прямо на счету в банке.

Кто нибудь воспользовался? Полностью расписанна. я тоже нет.

По своей схеме получала 1 % который могла повторить 20 раз в день. Это от 6 до 8 часов времени.
Была цель механизировать все это, чтоб было минимум моего участия. Наверное пришла бы к этому.

Начала с кредитной карточки.
1. вопрос вытащить деньги без комиссии.
ДН писал на эту тему - нет я таким не балуюсь.
Вы сможете предложить свои варианты прямо сдесь?
Будет хотя бы один вариант более правильный . напишу второй вопрос  который я себе задала
 

А вот с кредитки оплачивать Жилстрой банк ! Может напишите с какой? хотя это мне еще не грозит


  • 0

#3719
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Напишу в личку.

Сообщение отредактировал Мамма: 19.12.2018, 12:13:59

  • 0

#3720
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Напишу в личку.

Премного благодарна


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.