Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2201
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

Со сл. учебного года, ребенок получит свою банковскую карту, от туда будет видно на что ребенок потратил деньги.


Ну не всегда видно, можно же просто снять наличные и тратить

 

Я своему ребенку доверяю. оплачивать картой он умеет, и ему нравится.
Если вдруг он снимет в банкомате, значит у него были на то причины, и если я спрошу почему - ребенок мне скажет.

 

 

спасибо за идею с картой, пока только у детей депозит-накопительный и карманные деньги на походы кино (обычно сами говорят сколько нужно из чего состоит запрашиваемая сумма, а также + немножко на одноклассника/друга/подругу, больше они и не просят, потому что не нужно.

1. школа рядом - пешком, с собой всегда напиток из дома (специально были куплены симпатичные mu bottle и обед/перекус также из дома, опять таки в выбранных ими ланч боксах (всегда берут с запасом на парочку одноклассников).

2. мороженное закупается в летний период вместе со списком продуктов и делают сами в спец мороженнице из фруктов.

3. в случае с днями рождения - это отдельная статья  и она у нас одна для всей семьи -подарки на др

 

возник вопрос а могут дети сами расплачиваться картами? с какого возраста? не нужно им как взрослым какой нибудь документ удостоверяющий личность?


Сообщение отредактировал justinnnarden: 28.07.2017, 11:12:07

  • 0

#2202
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Скажите, а чем обусловлено "+ на соседа". Я сама просто не задумывалась над этим, поэтому удивилась.


 

хотите мое мнение?

Даже если нет, я его напишу (с) мой.

 

Лично мне мой старший сын как-то сказал: "Я вряд ли буду платить за весь класс в ресторане. Но знать для себя, что я могу это сделать, и при этом у меня останутся деньги, чтобы сгонять на Иссык-Куль на выходные, это несравнимо приятное чувство". 

 

Недавно он мне сказал, что купил хорошую, вполне надежную, но сильно не новую машину и с удовольствием ездит. Но ему доставляет удовольствие сознавать, что его карта в кармане позволит ему купить любую серийную консьюмерскую машину в любом встречном магазине. Новую или не новую. 

 

А зачем нам деньги, как не для получения приятных ощущений?

 

P.S. Он не избалованный сынок-мажор. Он зарабатывает сам с 10 лет. Начинал прямо тут, на ЦТ. И к вопросу "зачем +сосед". Однажды он оплатил свою поездку в Москву. Но не только свою. Еще и брату. Полностью сам. Ему не было еще 13 лет. Однажды он оплатил так же себе и брату поездку на моря. Мне пришлось платить только за себя и жену. А с 17 лет он практически полностью самостоятелен. У меня перестал брать деньги очень давно. Иной раз сам предлагает :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.07.2017, 11:51:01

  • 1

#2203
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

возник вопрос а могут дети сами расплачиваться картами? с какого возраста? не нужно им как взрослым какой нибудь документ удостоверяющий личность?

Мне тоже интересно как это происходит у детей.

 

В Астане например у меня ни разу не спрашивали удостоверение, в своем городе в супермаркетах обязательно спрашивают, и даже с неохотой принимают не именной каспи голд, и то после того как наткнутся на мой жесткий взгляд.  


  • 0

#2204
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Дядя Нортон-вы отличный пример правильного воспитания в детях финансовой дисциплины и разумного потребления. Ваши дети с детства приучены не тратить и залезать в долги, а сами зарабатывать и добиваться целей в жизни. Респектую!


Сообщение отредактировал slava_rgp: 28.07.2017, 12:29:22

  • -6

#2205
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Мы воспитываем ребенка не жадным (Пока у меня один ребенок, скоро появится второй, к тому времени, у Старшего чувство

"Поделиться" может атрофироваться,
Также мы поощряем, если ребенок заботится об ком либо. Ну и в конце концов он мальчик, и может оказывать знаки внимания
противоположному полу.
Соответственно, мы не разделяем класс на "богатых-бедных"

А не бывает так, что кто-то из детей этим пользуется?


  • 0

#2206
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Мы воспитываем ребенка не жадным (Пока у меня один ребенок, скоро появится второй, к тому времени, у Старшего чувство

"Поделиться" может атрофироваться,
Также мы поощряем, если ребенок заботится об ком либо. Ну и в конце концов он мальчик, и может оказывать знаки внимания
противоположному полу.
Соответственно, мы не разделяем класс на "богатых-бедных"

А не бывает так, что кто-то из детей этим пользуется?

 

 

Пока подобного не было, но если такое вдруг случится, это будет ему уроком ... я ему подскажу, или он сам догадается.

Ребенок понимает как надо обращаться с деньгами, иногда через чур, когда гостил у Бабушки в другом городе, и жил у тети, он знал, когда у них есть деньги, и когда надо вежливо отказаться от угощения.

Все воспитание строится на доверии, и я ему говорил, что будут люди которые будут обманывать тебя, или за твой счет пользоваться.


  • 2

#2207
Russlanka11

Russlanka11
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте. Такая ситуация:

Есть в банке в ячейке некая сумма в у.е., естественно, ежемесячно надо платить банку за ячейку, есть ли смысл часть денег перевести в тенге и положить на депозит по 10-12%, для того, чтобы как-то окупить эти затраты на сейфовое хранение?

Прошу поделиться мнениями. 


  • 0

#2208
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

возник вопрос а могут дети сами расплачиваться картами? с какого возраста? не нужно им как взрослым какой нибудь документ удостоверяющий личность?

Мы открыли карту детям, у каждого своя, привязана к папиной карте. Сфоткали на телефоны свои свид-ва о рождении на всякий случай, если кто попросит предъявить. Сейчас дочь активно пользуется картой в Малайзии. Здесь в городе проблем не было,  в основном пользуются в ТРЦ (кино/фастфуд).

ПС детям по 12 лет


  • 0

#2209
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Здравствуйте. Такая ситуация:
Есть в банке в ячейке некая сумма в у.е., естественно, ежемесячно надо платить банку за ячейку, есть ли смысл часть денег перевести в тенге и положить на депозит по 10-12%, для того, чтобы как-то окупить эти затраты на сейфовое хранение?
Прошу поделиться мнениями.

А почему нельзя хранить эти деньги на депозите? В ячейке целее что ли будут?
  • 1

#2210
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Мало ли причин не "светить" сумму?
Качественная статистика о плачевном финансовом положении населения РК. https://informburo.k....html?_utl_t=fb
  • 0

#2211
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Здравствуйте. Такая ситуация:
Есть в банке в ячейке некая сумма в у.е., естественно, ежемесячно надо платить банку за ячейку, есть ли смысл часть денег перевести в тенге и положить на депозит по 10-12%, для того, чтобы как-то окупить эти затраты на сейфовое хранение?
Прошу поделиться мнениями.

А почему нельзя хранить эти деньги на депозите? В ячейке целее что ли будут?

Причем на много целее, если в Казахстане запретят хождение бакса.
Банку пофиг, что ты хранишь в Ячейке, в нужный момент пришел, и достал.
А на депозите надо ответить на несколько вопросов.

Отсюда закономерный вопрос, на дальнюю перспективу вы что хотите сделать с деньгами там?
  • 1

#2212
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

возник вопрос а могут дети сами расплачиваться картами? с какого возраста? не нужно им как взрослым какой нибудь документ удостоверяющий личность?

Мы открыли карту детям, у каждого своя, привязана к папиной карте. Сфоткали на телефоны свои свид-ва о рождении на всякий случай, если кто попросит предъявить. Сейчас дочь активно пользуется картой в Малайзии. Здесь в городе проблем не было,  в основном пользуются в ТРЦ (кино/фастфуд).

ПС детям по 12 лет

 

спасибо за ответ!!!


  • 0

#2213
Russlanka11

Russlanka11
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Здравствуйте. Такая ситуация:
Есть в банке в ячейке некая сумма в у.е., естественно, ежемесячно надо платить банку за ячейку, есть ли смысл часть денег перевести в тенге и положить на депозит по 10-12%, для того, чтобы как-то окупить эти затраты на сейфовое хранение?
Прошу поделиться мнениями.

А почему нельзя хранить эти деньги на депозите? В ячейке целее что ли будут?

 

Причем на много целее, если в Казахстане запретят хождение бакса.
Банку пофиг, что ты хранишь в Ячейке, в нужный момент пришел, и достал.
А на депозите надо ответить на несколько вопросов.

Отсюда закономерный вопрос, на дальнюю перспективу вы что хотите сделать с деньгами там?

 

Вот именно из-за ситуации в нашей стране, храню в ячейке, хз что будет завтра.

Поэтому и с дальней перспективой не определились, рассматриваю варианты вложения в недвижимость.

 

 


  • 0

#2214
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Причем на много целее, если в Казахстане запретят хождение бакса.

Мне это идея не дает покоя .

Может быть такое?

У соседей -в  России, в месяц 200 баксов могут с депозита снять.

ВОт думаю что делать с маминым депозитом -она собирала в долларах на черный день с пенсии. Посоветуйте как быть?


  • 0

#2215
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Причем на много целее, если в Казахстане запретят хождение бакса.

Мне это идея не дает покоя .

Может быть такое?

У соседей -в  России, в месяц 200 баксов могут с депозита снять.

ВОт думаю что делать с маминым депозитом -она собирала в долларах на черный день с пенсии. Посоветуйте как быть?

 

Кто вам такое сказал про 200 баксов? Наврятли у нас в стране на такое пойдут, это убьет всю экономику.


Сообщение отредактировал RR: 01.08.2017, 14:12:51

  • 0

#2216
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

 

Причем на много целее, если в Казахстане запретят хождение бакса.

Мне это идея не дает покоя .

Может быть такое?

У соседей -в  России, в месяц 200 баксов могут с депозита снять.

ВОт думаю что делать с маминым депозитом -она собирала в долларах на черный день с пенсии. Посоветуйте как быть?

 

Кто вам такое сказал про 200 баксов? Наврятли у нас в стране на такое пойдут, это убьет всю экономику.

 

В Астрахани постоянно бываю поменять баксы проблема,раньше без паспорта в обменнике меняли,сейчас много не поменяшь, паспорт требуют. Подруга живет в Калмыкии она и про  депозит и по 200 баксов меня ошарашила,вот я и призадумалась.


Сообщение отредактировал kalgina: 01.08.2017, 16:17:59

  • 0

#2217
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

....Наврятли у нас в стране на такое пойдут, это убьет всю экономику.

А причем тут экономика? и хождение Бакса?
его не запретят, просто на руки не дадут, и все.
  • 0

#2218
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В Астрахани постоянно бываю поменять баксы проблема,раньше без паспорта в обменнике меняли,сейчас много не поменяшь, паспорт требуют. Подруга живет в Калмыкии она и про  депозит и по 200 баксов меня ошарашила,вот я и призадумалась.

Там это могут из соображения безопасности,
У нас кажется до 1000 дают, без доков.
Потом будут вопросы! ))
  • 0

#2219
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

....Наврятли у нас в стране на такое пойдут, это убьет всю экономику.

А причем тут экономика? и хождение Бакса?
его не запретят, просто на руки не дадут, и все.

 

А вы поведите корелляцию между свободным обращением валюты и экономикой по странам мира.


  • 0

#2220
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

В Астрахани постоянно бываю поменять баксы проблема,раньше без паспорта в обменнике меняли,сейчас много не поменяшь, паспорт требуют. Подруга живет в Калмыкии она и про  депозит и по 200 баксов меня ошарашила,вот я и призадумалась.

Там это могут из соображения безопасности,
У нас кажется до 1000 дают, без доков.
Потом будут вопросы! ))

 

Попробуйте поменять более крупную сумму в любом обменнике, будете удивлены.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.