Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4361
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

А когда у нас реальная инфляция совпадала с официальной? В официальной всегда минимум раза в 3 занижали.

 

просто что то должно так сильно подешеветь что потянет всю среднею по всем продуктам

 

это наверное какие то металлы уголь да нефть с бензином


  • 0

#4362
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

просто что то должно так сильно подешеветь что потянет всю среднею по всем продуктам

Или как обычно в статистике: нарисуют те цифры, которые им надо нарисовать. Только и всего  :faceoff:


  • 0

#4363
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

— Марк Твен, 5 июля 1907
  • 3

#4364
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

По правде говоря - статистика - точная наука.

Взяли корзину, умножили на цены, разделили на предыдущую, получили индекс.

Но я уже писал, что не хотят признавать что корзин - три: богатые, бедные и нищие. Согласно - товары роскоши, длительного пользования и повседневного.

 

Статистика прекрасная вещь - если её будут считать инопланетяне.

Раньше надеялись что импортные капиталисты порядок наведут, но надежды 80-х оказались оторванными от реальности.

 

Например, средняя зарплата или пенсия. Она вообще то называется справедливая. Но люди равенства не любят. Называют это уравниловкой.

Вот и тянутся в столицы. А я ещё застал то время, когда в Москве зарплаты были ниже чем в регионах. И мой руководитель ни копейки не мог взять с моего хоздоговора. Теперь как я понимаю он все деньги может выписать себе на зарплату не заплатив остальным сотрудникам ни копейки. Я про вузовскую науку.



#4365
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

не знаю что за инфляцию они там рисуют..ну не вижу я их 5,4% в год..персчитываю выходит больше

А когда у нас реальная инфляция совпадала с официальной? В официальной всегда минимум раза в 3 занижали.

Вы переносите МАКРОэкономический показатель инфляции в масштабах всей страны на МИКРОэкономику одной семьи? В этом нет смысла. Средняя температура в Казахстане сегодня была +4. Эта цифра не поможет, например, жителям Петропавловска правильно одеться перед выходом на улицу, т.к. у них было -11. Среднее - всего лишь среднее.

 

"Статистика - это наука, она не терпит приблизительностей" (к/ф "Служебный роман") :)

 

Если брать разные разрезы данных, то показатель роста цен тоже будет разный. Вот показатели годовой инфляции (по отношению к ноябрю 2018 года) с сайта комитета статистики.
1) в разных регионах страны - разная инфляция:

    в Атырау - плюс 6,1%

    в Актобе - плюс 4,8%

2) у разных категорий товаров и услуг - разная инфляция:

    пшено - плюс 59%

    овсянка - плюс 7,4%

    сахар - минус 8,1%

3) у товаров и услуг разных ценовых категорий - разная инфляция:

    например, хлебобулочные изделия и крупы:

        для групп населения с наименьшими денежными доходами - плюс 17,2%

        для групп населения с наибольшими денежными доходами - плюс 13,1%

        (обратите внимание, что дешевые продукты этой категории выросли в цене больше, чем дорогие)

    или сахар:

        для групп населения с наименьшими денежными доходами - минус 5,7%

        для групп населения с наибольшими денежными доходами - минус 7,6%

        (а здесь в цене больше упали дорогие продукты, нежели дешевые)

 

Так что, в целом по стране инфляция, возможно, и есть 5,4%, но для каждого отдельного жителя она своя в зависимости от региона, предпочитаемых продуктов и услуг, от их ценовой категории. Для жителя Атырау, предпочитающего пшенку и именно дорогих брендов, она будет значительно выше, чем для жителя Актобе, вынужденного покупать развесную овсянку.


Сообщение отредактировал Discoverer!: 13.12.2019, 21:56:46

  • 2

#4366
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Вы переносите МАКРОэкономический показатель инфляции в масштабах всей страны на МИКРОэкономику одной семьи? В этом нет смысла. Средняя температура в Казахстане сегодня была +4. Эта цифра не поможет, например, жителям Петропавловска правильно одеться перед выходом на улицу, т.к. у них было -11. Среднее - всего лишь среднее.

 

"Статистика - это наука, она не терпит приблизительностей" (к/ф "Служебный роман") :)

 

Смысл есть: зачем мне знать инфляцию на товары, которые покупают на весь Казахстан люди, которых можно на пальцах одной руки пересчитать? 

 

Видимо, вот так потом и рассказывают всяким там дворникам-уборщикам, что у нас средняя зарплата по стране 200 000 тенге  :faceoff:  (ну или сколько они там насчитали).

 

А насчет науки статистики - если вы не знали, то наши замечательные агентства по статистике заставляют юр.лиц, которые сдают им отчеты рисовать те цифры, которые им нужны, чтоб потом выдать ту информацию по всем этим "средним" - зарплате, инфляции и др., которую им сказали выдать. Так что статистика, она может и не терпит приблизительностей, но при этом цифры рисует, которые сказали нарисовать сверху, а не те, которые на самом деле. А потом и получаются их цифры по инфляции, которые мало соответствуют действительности.


Сообщение отредактировал Манул2014: 14.12.2019, 11:19:52

  • -4

#4367
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Я считаю реальные цифры по зарплатам показывает ЕНПФ, где то статистика была. Там свыше 1 млн только у30% населения если не ошибаюсь у кого есть накопления. Свыше 5млн около 3%. В моем окружении много людей с пенсионными чуть более 5млн, но у них зарплата всего лишь около средней зарплаты по КЗ(среднестатистической). То есть от 150 до 200 тыс. И такая "средняя" зарплата всего лишь у 3х% граждан. А свыше 1млн это в основном те кто получает от 80 тыс и выше. Получается зарплату от 80 тыс получают только 30% населения. Я вот все думаю кто то же должен получать миллиарды или даже десятки миллиардов ежемесячно, чтоб вытянуть среднюю зарплату на 190 тыс которую получают 3% всего.
  • 1

#4368
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

На личности переходить не стоило. Что ж, поддержу ваш формат. Поговорим тогда обо мне и о вас.

 

зачем мне знать инфляцию на товары, которые покупают на весь Казахстан люди, которых можно на пальцах одной руки пересчитать?

А вы хотите, чтобы комитет статистики считал инфляцию по каждому жителю страны в отдельности? Или персонально для вас? Если нужна инфляция по своей продуктовой корзине, считайте сами. Калькулятор и карандаш вам в помощь. Ну или если вдруг вы продвинутый пользователь ПК, то можете воспользоваться Excel'ем или Access'ом.

 

Видимо, такие как вы и рассказываете всяким там дворникам-уборщикам, что у нас средняя зарплата по стране 200 000 тенге

В отличие от вас, я знаю и понимаю, что такое среднее и как оно высчитывается. И поэтому от средних величин, озвученные чиновниками, опять-таки в отличие от вас, не возбуждаюсь и других ими не возбуждаю.. Для меня эти лишь ОДИН из показателей, который сам по себе без других величин ни о чем не говорит. Повторю, статистика - это наука, в ней кроме среднего арифметического для оценки больших объемов чисел есть еще среднее взвешенное, медиана, дисперсия и много чего другого.

"С нового года стоимость АИ-95 составит **9 тенге". И что? И ничего. Чтобы оценить этот параметр надо, знать еще первые две цифры.

 

если вы не знали, то наши замечательные агентства по статистике заставляют юр.лиц, которые сдают им отчеты рисовать те цифры, которые им нужны, чтоб потом выдать ту информацию по всем этим "средним" - зарплате, инфляции и др., которую им сказали выдать.

А мне и не надо знать, ни что собирают, ни каким методами, ни как потом обрабатывают. От собранных по всему Казахстану данных, мне ни тепло ни холодно. У меня есть свой семейный учет. И я знаю, сколько в какой месяц мы потратили на продукты, сколько на коммуналку, сколько на медицину и какие дивиденды принесли наши инвестиции. Могу провести нужный мне статанализ по разным параметрам, включая динамику расходов (=инфляция) и доходов. И свою экономику я выстраиваю на основе этих показателей. Мне важна базовая ставка, которую Нацбанк определяет с учетом уровня инфляции, и, пожалуй, всё.

А на общегосударственные данные я потому и не ориентируюсь, что даже на своем уровне могу вывести цифры, которые покажут, что все у нас в семье хорошо, а могу вывести цифры, которые покажут, что все плохо. Собранная информация одинаковая, а обработка и представление их разные.


  • 0

#4369
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

На личности переходить не стоило. Что ж, поддержу ваш формат. Поговорим тогда обо мне и о вас.

 

А вы хотите, чтобы комитет статистики считал инфляцию по каждому жителю страны в отдельности? Или персонально для вас? Если нужна инфляция по своей продуктовой корзине, считайте сами. Калькулятор и карандаш вам в помощь. Ну или если вдруг вы продвинутый пользователь ПК, то можете воспользоваться Excel'ем или Access'ом.

 

В отличие от вас, я знаю и понимаю, что такое среднее и как оно высчитывается. И поэтому от средних величин, озвученные чиновниками, опять-таки в отличие от вас, не возбуждаюсь и других ими не возбуждаю.. Для меня эти лишь ОДИН из показателей, который сам по себе без других величин ни о чем не говорит. Повторю, статистика - это наука, в ней кроме среднего арифметического для оценки больших объемов чисел есть еще среднее взвешенное, медиана, дисперсия и много чего другого.

"С нового года стоимость АИ-95 составит **9 тенге". И что? И ничего. Чтобы оценить этот параметр надо, знать еще первые две цифры.

 

А мне и не надо знать, ни что собирают, ни каким методами, ни как потом обрабатывают. От собранных по всему Казахстану данных, мне ни тепло ни холодно. У меня есть свой семейный учет. И я знаю, сколько в какой месяц мы потратили на продукты, сколько на коммуналку, сколько на медицину и какие дивиденды принесли наши инвестиции. Могу провести нужный мне статанализ по разным параметрам, включая динамику расходов (=инфляция) и доходов. И свою экономику я выстраиваю на основе этих показателей. Мне важна базовая ставка, которую Нацбанк определяет с учетом уровня инфляции, и, пожалуй, всё.

А на общегосударственные данные я потому и не ориентируюсь, что даже на своем уровне могу вывести цифры, которые покажут, что все у нас в семье хорошо, а могу вывести цифры, которые покажут, что все плохо. Собранная информация одинаковая, а обработка и представление их разные.

 

На личности переход был стёрт за час до вашего сообщения, если что  :idea:  Но вы видимо на память решили сохранить  :D

 

Зачем по каждому жителю страны? По большинству жителей страны вполне достаточно. Не по 3-5 олигархам, а по 18 млн. обычных обывателей. А их средняя температура по больнице кому нужна? 

Ой, спасибо что разрешили чем мне воспользоваться для подсчетов, что бы я делал-то без вашего разрешения?  :lol:  Да только не собираюсь я считать это, я итак вижу эти изменения по ценникам в магазинах, а не по нарисованной статистике.

 

Мне эти средние величины, озвученные чиновниками тоже мало интересны. Но что интересно: я еще не встречал ни одного человека, кроме вас, кто бы поверил в их достоверность. Только и всего. 

Представьте себе, но я знаю, что кроме среднего арифметического в статистике есть и другие показатели. Но я обсуждаю только тот показатель, который озвучен, а это среднее арифметическое. Озвучат какой-нибудь другой - можно и его обсудить.

 

А я вам метод сбора показателей потому озвучил, чтоб вы перестали убеждать, что по результатам собранных данных по этим показателям вам озвучили реальные данные. Если данные собирают ложные, то и показатели ложные и данные статистики тоже ложные. Только и всего.

Я тоже на общегосударственные не ориентируюсь, я ориентируюсь на данные, которые я вижу сам, в том числе как и у вас в семейном бюджете.

Вот в вашем случае "Собранная информация одинаковая, а обработка и представление их разные.", а в случае с общегосударственными данными собранная информация изначально ложная, чтобы показывать, что все хорошо. Это даже если не считать, методы обработки и представление данных они естественно применят такие, чтобы показать все в как можно лучшем ключе.


  • 0

#4370
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

На личности переход был стёрт за час до вашего сообщения, если что

Умеете исправлять свои ошибки. Похвально. В следующий раз только делайте это чуть быстрее, до того, как человек начнет реагировать на ваши "ляпы".

 

Зачем по каждому жителю страны? По большинству жителей страны вполне достаточно. Не по 3-5 олигархам, а по 18 млн. обычных обывателей.

Как вы себе представляете это технически? Кого считать "обычным обывателем"? По каким критериями формировать такую группу и как отслеживать цены именно на то, что покупают "обычные обыватели"?

 

я вам метод сбора показателей потому озвучил, чтоб вы перестали убеждать, что по результатам собранных данных по этим показателям вам озвучили реальные данные. Если данные собирают ложные, то и показатели ложные и данные статистики тоже ложные.

С логикой соглашусь, но повторю: мне фиолетово, как собираются и обрабатываются эти данные, я ими не пользуюсь. Я не могу утверждать, что результаты обработки верные, но и говорить, что они ошибочные, у меня тоже оснований нет.

 

я обсуждаю только тот показатель, который озвучен, а это среднее арифметическое. Озвучат какой-нибудь другой - можно и его обсудить.

Упс, промашка. Я с чего-то решил, что вы хотите разобраться, почему озвучивается такой показатель инфляции, и потому озвучил свой расклад. А вы же, оказывается, просто "обсуждаете"  и только те куски информации, которые вам сбросили чиновники, подробности вас не интересуют. Соррян, тут я не собеседник, диванное критиканство не мой профиль.


  • 0

#4371
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я считаю реальные цифры по зарплатам показывает ЕНПФ, где то статистика была.
 Согласен, только надо смотреть не на накопления, а на перечисление. Бывший ГЦВП (Межведомственный расчетный центр социальных выплат Правительства для граждан) ведет учет по каждому вкладчику ЕНПФ. Они давали данные за какое количество людей была произведена уплата ОПВ хотя бы раз в году, каждый месяц. Это отличные показатели, показывающие что большинство не имеют постоянного дохода/ работы. Они вполне по ОПВ могут вычислить и реальную среднюю зарплату по РК, но им это не нужно.

Что касается статистики, то стат.отчеты, из которых и берут данные для расчетов, сдают крупные НП, ИП по выборке, т.е. по большому счету учитывается фонд оплаты труда крупных фирм/предприятий и государственных служащих. Естественно зарплата на них с учетом бонусов, 13-зарплат, премий госслужащих на праздники, дни рождения лидеров наций, за якобы "отличную" работу, зарплаты первых руководителей, и.о. первых руководителей, заместителей первых руководителей, госоргана, департаментов, отделов, комитетов, агентств - высокая. Даже для этих категорий людей её невозможно применить ни для чего  :)   


  • 2

#4372
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Если заговорили про статистику, то обязательно надо учитывать медианную зарплату. Так в прошлом году она была менее 100 тысяч.
  • 1

#4373
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

"Более устойчивыми по сравнению с медианными являются винзоризованные оценки, которые оказываются более эффективными в условиях действия импульсных помех (выбросов). Процедура оценивания включает в себя следующие шаги"

Среднее арифметическое - отличный показатель центра. И смысл его в том, чтоб видно было если что то разделить по справедливости, т е поровну.


Сообщение отредактировал Ростислав: 15.12.2019, 22:44:33


#4374
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И про статистику, а точнее про изучение отчётов НацБанка и балансов БВУ.

Начитавшись импортных Баффетов, глянем в балансы. Там всё отлично, всё по статьям расписано. Нас интересует невозврат, т е качество активов, т е просрочка кредитов. Шикарно, всё меньше 90 дней, цифры микроскопические. И вдруг нам про Ертаева говорят, что он спёр 144 млрд лет за пять, а не в один день перед увольнением.

Ау, это где было видно в отчётах НБ, банка, аудитора, поверенного по облигациям за все эти 5 лет?

 

Как они умудряются скрывать неправильно погашаемые кредиты, расхождение фактических доходов с плановыми. В РБК же под 80% активов вроде отсутствовало, а точнее присутствовало ТОЛЬКО на бумаге.



#4375
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

По радио обсуждали новую программу Хюндай мобилити.

Аренда автомобиля. В РФ имеется спрос. Берут на 12 месяцев. Для любителей каждый год ездить на новом автомобиле.

Получается дешевле, чем покупать и продавать новый каждый год.

Возможно и у нас хюндай это предложит.



#4376
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

По радио обсуждали новую программу Хюндай мобилити.
Аренда автомобиля. В РФ имеется спрос. Берут на 12 месяцев. Для любителей каждый год ездить на новом автомобиле.
Получается дешевле, чем покупать и продавать новый каждый год.
Возможно и у нас хюндай это предложит.

В Москве каршеринг походу убьет такси скоро. Езжу с соседями по утрам и вечерам часто на них. Машина уже какой месяц стоит на парковке. Посчитали... Цена машины+налог+топливо+паркинг+страхлвка+обслуга такси дешевле, а каршеринг подавно!
П.с
Совсем недавно узнал что количество авто в развитых странах уменьшается аж с 2000-х годов.

Сообщение отредактировал Aristo95: 28.12.2019, 02:10:40

  • 0

#4377
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Какие итоги по уходящему году? У меня где то 20/80: 20 сохранил, 80 потратил (были траты на ремонт, мебель) рассрочки закрыл все, в новый год без долгов, ттт
*траты на себя, на улучшение своих условии жизни как то не считаешь за траты, ведь все остается, и пользуешься ими, но все равно это пассив

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 31.12.2019, 09:23:22

  • 1

#4378
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД

интересно мнение, стоит ли брать кв через ЖССБ?

1 вариант. ввязаться в ипотеку, внеся первоначалку 10 млн, доход от сдачи будут 100 000. вносить 400 000 за ипотеку.

2 вариант 10 млн на депе, приносят 100 000 в месяц, и так же пополнять по 400 000 тг

 

проблем с жильем нет, но сейчас не понятно, что с % по депу будет и что будет с ценами на кв.

да на старость что то сохранить.


  • 0

#4379
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

ДД

интересно мнение, стоит ли брать кв через ЖССБ?

1 вариант. ввязаться в ипотеку, внеся первоначалку 10 млн, доход от сдачи будут 100 000. вносить 400 000 за ипотеку.

2 вариант 10 млн на депе, приносят 100 000 в месяц, и так же пополнять по 400 000 тг

 

проблем с жильем нет, но сейчас не понятно, что с % по депу будет и что будет с ценами на кв.

да на старость что то сохранить.

В большинстве случаев квартира не будет приносить постоянный доход, если, конечно, Вы не заключаете долгосрочный договор с арендатором, а значит обязательно будут простои, а срок этих простоев зависит от наличия конкурирующих предложений на рынке, состояния Вашей квартиры, а также уровня арендной платы, которую Вы установите. Также необходимо учесть затраты на ремонт перед сдачей. Даже если Вы первоначально приобрели квартиру в хорошем состоянии, то периодически будет требоваться косметический ремонт, обычно раз в 2-3 года, но это зависит от таких факторов как, уровень загрязненности района, чистоплотности арендаторов и тд. Соответственно в период ремонта, квартира также будет немного простаивать. Также учитывайте износ мебели, выход из строя техники, замену расходников, форс-мажоры в виде скачков электроэнергии и тд., стоимость которых, а также их последствия оплачивать будете Вы. Образно говоря, в данный момент с учетом текущих ставок по депозитам в тенге покупать квартиру для сдачи в аренду нецелесообразно. Валютные риски, будущее возможное повышение стоимости квартир я не учитываю т.к. более менее точных прогнозов и данных на этот счет никто не имеет, а если и имеет, то не предоставит ) Здесь каждый решает для себя сам.


  • 1

#4380
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Валютные риски, будущее возможное повышение стоимости квартир я не учитываю т.к. более менее точных прогнозов и данных на этот счет никто не имеет, а если и имеет, то не предоставит ) Здесь каждый решает для себя сам.

 

вот поэтому и задумался.

из за норм % по депозиту, деньги в тенге, а не в долл. 

но может в один день как скакануть и ппц. вот и задумался о кв.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.