Перейти к содержимому

Фотография

литература казахстанских писателейа также классическая казахская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#81
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
НА этом сайте http://www.kazakhsta....ru/texts0.html много интересного, в т.ч. на казахском
  • 0

#82
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Помогите найти "Абайдын кара создерi" на казахском языке.....что нибудь про писателей, искуство.
  • 0

#83
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Ануар Алимжанов "Стрела Махамбета", Абиш Кекильбаев "Конец легенды", Морис Семашко "Парфянская баллада" - это то, что произвело наиболее сильное впечатление.

Поправлю - СИмашко.

А где-нибудь реально почитать Чокана Валиханова (на рус.)? В букинистах ни разу не попадалось...

Сообщение отредактировал Яблоко на снегу: 06.03.2008, 17:09:02

  • 0

#84
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А где-нибудь реально почитать Чокана Валиханова (на рус.)? В букинистах ни разу не попадалось...


присоединяюсь!

понравился Ануар Алимжанов - в частности, "Гонец".
  • 1

#85
myshanya

myshanya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Кто-нибудь читал Дюсенбека Накипова? Понравилась его лирика (сборник "Вечер века") и роман "Круг пепла".
  • 0

#86
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Для себя и своей семьи нашел шикарную серию "Знаменитые люди Востока". Издается у нас в Алма-Ате. Легко и просто через примеры Великих людей познается история Казахстана с древнейших времен до наших дней. В "Гулянде" сразу купил 15 книг. В серии вышло по моему книг 30. ;)
  • 0

#87
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Были бы у нас фантасты...
А ведь если бы Лукьяненко остался в Казахстане все было бы совсем по другому...
  • 0

#88
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
У нас кстати есть и фантасты :D И Алматинцы и из восточного казахстана. У меня то ещё мало публикаций, а есть автор Александр Варский, который публикуется в Российских и зарубежных журналах. В мае мы собираемся в Москву на Евроскон - конференцию фантастов, где почётными гостями будут Лукьяненко, Головачёв, Гаррисон да и много других писателей. :lol: Просто у нас ещё изтательства только только поднимаются, поэтому и Лукьяненко уехал.

Сообщение отредактировал Каллисто: 30.03.2008, 15:24:44

  • 0

#89
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Да я слышал, у нас еще какой-то Лантер есть
  • 0

#90
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Помогите найти "Абайдын кара создерi" на казахском языке.....что нибудь про писателей, искуство.

Здесь:
Абайдын кара создерi
  • 0

#91
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
прочитала Есенберлина "мысли о главном",очень понравилось
  • 0

#92
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Был на super.kz прочитал там про "Казахстанское фэнтези" - роман "Путь Безнадежного" алмаатинца Аркадия Степного. Вот только не уверен, правда ли что там написано, так как книгу пока не читал. Но сама тенденция весьма интересная, ведь если это правда, то получается своего рода литературный ЭКСПОРТ продукции Made in KZ :rolleyes:
Если кто-то что-то об этом слышал или знает где можно прочитать, пожалуйста напишите...
А то я уже начал искать, но пока пусто ;)
  • 0

#93
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Ха! Вот же еще одна книга. "Двоеточие со скобками" Дины Гудым.
Растем на глазах.

А вот Каллисто я хочу возразить. Лукьяненко сам говорил в своих интервью - что никогда не чувствовал себя казахстанцем. Сначала он был советским человеком. А после развала империи понял, что теперь он - россиянин.

И все таки - кто-нибудь слышал про этого Аркадия Степного и его роман. Я фэнтези просто обожаю, а если еще и удастся прочитать "Казахстанскую фэнтези" - то это же вообще отпад. :rolleyes:
  • 0

#94
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Аха и напечататься в России легче и удобней, реклама сразу на весь СНГ. Сомневаюсь, что он настолько далеко бы продвинулся если б почувствовал себя казахстанцем и остался здесь :mad: Вот в мае попробую у него спросить.

А те кто остался в Казахстане и пытается продвинуть свои проекты вдвойне молодцы :eek:

Сообщение отредактировал Каллисто: 21.04.2008, 15:25:34

  • 0

#95
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Каллисто

Если Вы встретите Лукьяненко, то пригласите его к нам в Казахстан. Ведь многое за это время изменилось, а Сергей Валерьевич и впрямь МАСТЕР каких еще поискать. Среди русскоязычных писателей ( не только фантастов, а вообще всех ныне живущих и работающих) безоговорочно ставлю его на ПЕРВОЕ МЕСТО. Хотя к сожалению и констатирую, что судя по отрывкам из его произведений, о Казахстане он остался не самого лучшего мнения :mad:
  • 0

#96
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а Сергей Валерьевич и впрямь МАСТЕР каких еще поискать. Среди русскоязычных писателей ( не только фантастов, а вообще всех ныне живущих и работающих) безоговорочно ставлю его на ПЕРВОЕ МЕСТО.

В качестве ИМХИ пойдет :mad:
Но разумеется Лукьяненко - не единственный свет в окошке, если что :eek:
А особенно современный Лукьяненко - гарантированно не на первом месте :-)
  • 0

#97
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
В 2005 он был в Алмате и отозвался в интервью без особого восторга. Сравнил со Стамбулом :mad:
  • 0

#98
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Vadziku

Сколько людей на свете, столько и мнений :eek:

Каллисто

Дело-то не в городе. Дело в людях, в том как они изменились за годы независимости, в том менталитете, что у нас выработался. Негатива хватает, но и хорошего много. К примеру - религиозная и национальная терпимость. России есть тут чему у нас поучиться. Я например в Россию ехать опасаюсь - налетит еще стая бритоголовых придурков и сгину я там на пустом месте, без вины виноватый. У нас дураков тоже много, но если кто-нибудь из них начнет "национальную" тему качать, ему свои же казахи по башке надают, чтобы не гнал лишнего. :mad:
А Стамбул - хороший город, особенно если смотреть на него с "азиатским" менталитетом. Лукьяненко видно все-таки у нас чем-то обидели, вот и уехал от нас заядлым европоцентристом. А Жаль...
  • 0

#99
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Дело-то не в городе. Дело в людях, в том как они изменились за годы независимости, в том менталитете, что у нас выработался. Негатива хватает, но и хорошего много. К примеру - религиозная и национальная терпимость.

Ты не поверишь, но ДО наступления независимости национальная терпимость находилась на ГОРАЗДО более высоком уровне, тогда вообще редко кто задавался вопросом какой он национальности.
Как человек, побывавший в сознательном возрасте и там и там я могу сравнивать :-)
  • 0

#100
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В 2005 он был в Алмате и отозвался в интервью без особого восторга. Сравнил со Стамбулом :D

С годами он стал более резок как в национальных высказываниях, так и по поводу своей родины.
Когда в свое время он был достаточно близко знаком большому числу здешних старожилов, таких мыслей он по крайней мере не говорил вслух. Вполне возможно, что притворялся, но тогда очень искусно :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.