Перейти к содержимому

Фотография

литература казахстанских писателейа также классическая казахская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#61
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Алматинцы-Фантасты.

http://zhurnal.lib.ru/o/oreshkina_m_a/

http://zhurnal.lib.ru/w/warskij_a_n/

http://zhurnal.lib.r...bochkarewa_d_w/


http://turanov.gazeta.kz/texts/
  • 0

#62
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Ануар Алимжанов "Стрела Махамбета", Абиш Кекильбаев "Конец легенды", Морис Семашко "Парфянская баллада" - это то, что произвело наиболее сильное впечатление.
  • 0

#63
Hekler

Hekler
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Кстати, недавно ознакомился с мнением о причинах недоразвитости нашего издательского дела. Что как понятно и приводит к недоразвитости книжного рынка, а значит и отсутствию материального стимулирования авторов. НДС на полиграфию. Когда в России его отменили - был бум книгоиздания. Книги стали по доходу налогов едвали не сразу после водки. Как объяснили мне умные люди, у нас этого не будет, так как при резком возрастании колличества книг, газет, журналов - труднее станет контролировать ТО ЧТО И ПРО КОГО В НИХ ПИШУТ. Согласитесь, если Маринина в детективе может пройтись по политикам родной державы, то наш автор не напишет даже про акима. Не издадут. Соотвественно - очень узки темы по которым можно писать. А без бульварной литературы издательства не смогут издавать некооммерческую литературу. И остается то, о чем мы и говорим. Десятка полтора актуальных авторов с единичной активностью на несамую маленькую страну.
  • 0

#64
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ага, я читал момышулы, "психология войны", "за нами москва".

на Боурджане я вырос (я был в музеях раз 5-где меня лечили кто он есть, я историю ВОВ знаю, он СУПЕР)! но если возможно киданите ссылку про "психология войны" первый раз слышу
  • 0

#65
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


ага, я читал момышулы, "психология войны", "за нами москва".

на Боурджане я вырос (я был в музеях раз 5-где меня лечили кто он есть, я историю ВОВ знаю, он СУПЕР)! но если возможно киданите ссылку про "психология войны" первый раз слышу

То же читал Момыш улы в детстве. Есть такой сборник"Бессмертие" - рассказы казахстанцев-ветеранов.
Ну а ещё хочется добавить, что с удовольствием читал "Путь Абая" Мухтара Ауэзова.
  • 0

#66
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Мне очень понравилась трилогия "САКИ" Булата Жандарбекова. Правда читала давненько, но впечатления до сих пор :D остались.
  • 0

#67
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Павла Мариковского. Работы по философии

А Павел Иустинович мало того, что писатель, так ещё и неутомимый искатель йети. Помню, лет 5 назад "Караван" спонсировал ему экспедицию и публиковал отчёты. Мариковскому тогда уже было под 100 лет. Видел его после экспедиции по телеку- такой обаятельный старикан, сохранивший ясность рассудка и обладающий колким юмором.
  • 0

#68
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Начала читать "Роман с кровью" Гули Королёвой. стоит копейки, при том, что написано оч. хорошо! По крайней мере первые три главы прочла на одном, так сказать, дыхании. Про вампиров и прочей нечисти. Персонажи очень характерны, период в котором происходят некие действия - узнаваем...
По ходу дела нашла рецензию на эту книгу вКниголюбе... блин, если бы сама не начала читать, ни за что не стала бы брать даже в руки эту книгу. Так рецензией ипортить впечатление о книги! Вроде бы афтар даже вохщался творением6 но как-то в дебри ушел, что сложилось впечателние жутко занудной книженции... Не верьте критику, верьте мне! :() Книга неожиданно хороша!
  • 0

#69
Sash904

Sash904
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Ильяс Есенберлин "Золтая орда" - сильная вещь! После этой книги полюбил и понял степь.
  • 0

#70
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Сейчас читаю Кабдеша Жумадилова, книга называеца "Дарабоз", надеусь поняли про кого эта книга..
также почитываю Кадыр Мырзаали, "Иiрiм" классная книга, хорошо читаеца..
  • 0

#71
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Ильяс Есенберлин "Золтая орда" - сильная вещь! После этой книги полюбил и понял степь.

Я думаю это типа классики, я тоже открыл для себя такое.
  • 0

#72
Mover

Mover
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А мне из казахстанских писателей нравится Иван Щеголихин "Не жалею, не зову, не плачу"
  • 0

#73
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Зеин Шашкин "Наступило утро". Вроде про Токаша Бокина роман, но чет про него меньше всего, иль он там под псевдонимом. Есть момент, автор описывает алматинский сель 1921 года.

Сообщение отредактировал Bright Sun: 15.05.2006, 09:42:30

  • 0

#74
Albert Fokin

Albert Fokin
  • Гость
  • 41 сообщений

Еще просто в восторге от "Не жалею, не зову, не плачу" Ивана Щеголихина. Наверное, это лучшее из тех произведений авторов Казахстана, что я читал. Кстати, там тоже интересно про Алма-Ату 40-50-х годов написано.


Кстати, пытался найти его произведения в интернете и не смог. Может быть, кто-нибудь подскажет где можно их скачать?

Сообщение отредактировал Albert Fokin: 12.05.2006, 03:20:18

  • 0

#75
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Схожие темы объединены. Модератор.
  • 0

#76
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
вот есть такой предмет в школе - казахская литература,
утвержден минобразованием, и есть своя история.
Также есть русская литаратура, русский язык, но это не значит что Российская литература. Мы же не говорим
Российская классическая литература, мы говорим русская классическая литература, эпоха серебрянного века итд

казахская литература есть, как и казахская филармония и музыка. Поэтому, по моему мнению, не надо писать - казахстанских писателей.

Когда я создавал тему, я именно имел ввиду казахскую литературу, которая окончательно сложилась во второй половине 20 века.
  • 0

#77
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Когда я создавал тему, я именно имел ввиду казахскую литературу, которая окончательно сложилась во второй половине 20 века.

Модератор решил по-другому. В этой теме появились совершенно ненужные националистические моменты, поэтому название было изменено. И так оно и останется. За попытки сегрегации буду наказывать без устных предупреждений и максимально жестоко. Провинившийся получит минимум три плюса и точно отправится в режим "только-чтение" на месяц. От обсуждающих не убудет, если, вместе с казахской, в том числе классической казахской литературой, здесь будут обсуждаться все казахстанские писатели. Модератор.

Сообщение отредактировал Vadziku: 13.05.2006, 17:39:54

  • 0

#78
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
вот не знаю казахстанский ли писатель Дмитрий Горчев, но то, что он бышвий Алматинец и закончил наш иняз знаю точно. Вот его сайт http://www.gorchev.lib.ru/

Мат конечно встречается часто, но по моему применяется к месту и не просто так. Юмор интересный. Над некоторыми рассказами я просто смеялся до слез. А в некоторых по моему есть еще и глубокий смысл
  • 0

#79
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Ссылка на обзор на российском сайте Казахская литература.
  • 0

#80
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Есть у кого в электронке Кекильбаев "Кюйши" на русском ("степные легенды", "степные баллады"?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.