Перейти к содержимому

Фотография

литература казахстанских писателейа также классическая казахская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#1
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
..навеяно соседним топиком...
к сожалению, школьный курс казахской лиетратуры не вызывал особого пиетета и как следствие, мало чего оставил. приходилось самостоятельно складывать паззл, разношерстный он получился, от Максима Зверева
до Кочевников Есенберлина. а особые проблемы с оригиналом, те источником на казахском языке.
мечта у меня голубая - прочитать Абая в оригинале, хотя помню на уроках казахского что-то учил
  • 0

#2
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Очень в свое время понравился роман "Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского. Было очень интересно читать про Алматы, в то время, да и вообще про то как люди жили некоторое время назад...А так, казахстанская литература меня особо не трогала, а жаль
  • 0

#3
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Очень в свое время понравился роман "Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского. Было очень интересно читать про Алматы, в то время, да и вообще про то как люди жили некоторое время назад...А так, казахстанская литература меня особо не трогала, а жаль

Особенно про Калмыкова, прелесть.
Но это скорее представитель второй части subj.
  • 0

#4
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Очень в свое время понравился роман "Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского. Было очень интересно читать про Алматы, в то время, да и вообще про то как люди жили некоторое время назад...А так, казахстанская литература меня особо не трогала, а жаль

Особенно про Калмыкова, прелесть.
Но это скорее представитель второй части subj.

но ведь все равно в теме
а мне больше Хранитель древностей понравился,
его отношение к городу
  • 0

#5
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
Морис Симашко один из лучших
исторических писателей
  • 0

#6
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
"Кочевники", "Золотая Орда" Есенберлина, "Абай", "Караш-караш", "Коксерек" Ауезова, "Аласапыран" (Вешние снега) Магауина, "Акан-серi" Серикова, "Последнее Кочевие" Жумадилова, "Саки" Жандарбекова
Из поэзии наиболее интересны классики 20-30-х, Жумабаев, Байтурсынов, из более поздних Мырзалиев, Молдагалиев и Макатаев.

из последнего прочитанного: "Емшан" Мориса Симашко о мамелюкском султане Бейбарсе

Читаю на обоих языках, но стараюсь конечно в оригинале, перевод - все равно не то
  • 0

#7
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
а вот про современников кто нибудь поделится,
а то кроме замаолчавших дипломатов Сулейменова и Айтматова (почти казах) мне мало кто известен, на ум не приходит. и вот, переводы Шаханова где нить есть?
  • 0

#8
В доску свой

В доску свой

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 49 сообщений

мечта у меня голубая

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ...

#9
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

а мне больше Хранитель древностей понравился,
его отношение к городу

Тоже вещь!!! Всем классом зачитывались.
А когда дома книжку обнаружила, устроила разгон семье, что такое добро от меня скрывали и не сказали, что у нас оно есть :fie:

Перечитать надо будет
  • 0

#10
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Не читаю и впредь читать не буду :mad:

Сообщение отредактировал XYHTEP: 26.08.2003, 12:59:43

  • 0

#11
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Интересно кто нить из радетелей казахской литературы читал "Кровь и пот".

Из вааабще авторов читал только исторические романы "Саки" и "Гонцы спешат " (если мне память не изменяет), ну и конечно "Повести красных и черных песков"
  • 0

#12
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Интересно кто нить из радетелей казахской литературы читал "Кровь и пот".

читал в середине восьмидесятых, эпопея красного рыбака, бывшего пастуха.
Нурпеисову за нее премию кажется дали. книга давала ощущения конкъюнктурщины, уж больно герой нечетко прописанный был.
  • 0

#13
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Жаль, что перечисляя великих мыслителей человечества не упоминают Абая..просто необходимо открыть его миру!

С удовольствием читаю Ауезова..жаль , что не в оригинале

Зачитиваюсь Мукагали Макатаевым, вооружившись огромным словарем..в переводе он блекнет... и еше Магжан Жумабаев - гениален..как на русском , так и на казахском
  • 0

#14
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений

Жаль, что перечисляя великих мыслителей человечества не упоминают Абая..просто необходимо открыть его миру!

С удовольствием читаю Ауезова..жаль , что не в оригинале

Зачитиваюсь Мукагали Макатаевым, вооружившись огромным словарем..в переводе он блекнет... и еше Магжан Жумабаев - гениален..как на русском , так и на казахском

жаль , что АуЭзов,пишется через Э.
  • 0

#15
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Жаль, что перечисляя великих мыслителей человечества не упоминают Абая..просто необходимо открыть его миру!

Давайте называть зеленое зеленым. Абай - великий писатель, просветитель, общественный деятель казахского народа.
К великим мыслителям человечества он не имеет никакого отношения, я его читал - далеко не Марк Аврелий. Насчет мирового значения его литературного наследия можно спорить, но это другая степь.
  • 0

#16
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
2 Vita_Ice sorry, издержки транслита..кто пользуется, наверняка знает о проблемах с буквами "э", "щ", "ы", "ь" , etc ...желание быстро ответить )


2 Vadziku конечно.. Не спорю, Сенека, Аристотель, Жан Жак Руссо оказали несомненно большее влияние на развитие человеческой мысли...я просто высказала свое скромное желание открыть работы Абая для тех, кто с ними не знаком..в них много поучительного


p.s. (2 all)цитирование "Слов назиданий" на лекции'The impact of culture on Globalisation' а,именно:"Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом, то н чувствует себя вольно, и если заботы и борьба этого народа ему по сердцу, то он никогда не сможет оставаться в стороне"..вызвало много вопросов о личности Абая..и интереса к его работам

Сообщение отредактировал Amely: 27.08.2003, 20:10:57

  • 0

#17
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2 Vadziku конечно.. Не спорю, Сенека, Аристотель, Жан Жак Руссо оказали несомненно большее  влияние на развитие человеческой мысли...я просто высказала свое скромное желание открыть работы Абая для тех, кто с ними не знаком..в них много поучительного


Сенека кстати не особенно интересен, был приспособленцем среднего ранга, что нашло отражение в его работах. На развитие мысли оказал наверное не сильное влияние, потому как был по сути морализатором, а это не совсем работа мысли.

p.s. (2 all)цитирование "Слов назиданий" на лекции'The impact of culture on Globalisation' а,именно:"Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом, то н чувствует себя вольно, и если заботы и борьба этого народа ему по сердцу, то он никогда не сможет оставаться в стороне"..вызвало много вопросов о личности Абая..и интереса к его работам

Звучат слова красиво :mad: а о чем они? Две части этого высказывания слабо связаны между собой.
Первая часть вообще неверна, пример с ходу - Япония. Ты можешь сколько угодно быть просвещенным в культуре, но из гайидзинов тебе вряд ли выползти. К тебе будет прекрасное отношение, но только за счет того, что ты "внешний" человек, от которого сложно требовать понимания всех тонкостей.
Вторая часть - масло масляное - краткий перевод "если тебе не пофигу - ты не остаешься в стороне" :-) Так что не совсем понятно, почему аудитория была так ошарашена глубиной :D
Собственно слова назидания я читал и раньше, и как раз тогда мне стало непонятно о чем шум - возьмите любого старика, который любит поучать молодежь и умеет связать несколько слов, предоставьте ему трибуну и на выходе получите тот же самый набор бессвязностей и банальностей(это я несколько жестковато, есть там конечно некоторые мысли, только они не стоят шума, поднятого вокруг них).

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.08.2003, 09:34:33

  • 0

#18
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
В детсве часто перечитывал "Четыре времени родной земли" Марата Кабанбаева и обязательно дам почитать эту вещь соим детям.

Еще просто в восторге от "Не жалею, не зову, не плачу" Ивана Щеголихина. Наверное, это лучшее из тех произведений авторов Казахстана, что я читал. Кстати, там тоже интересно про Алма-Ату 40-50-х годов написано.
  • 0

#19
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Интересно кто нить из радетелей казахской литературы читал "Кровь и пот".

литературный портрет А. Нурпеисова, кому интересно
вот тут
  • 0

#20
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
...из не названных современников, разве что Бахыт Кенжеев еще...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.