Перейти к содержимому

Фотография

литература казахстанских писателейа также классическая казахская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#21
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

С удовольствием читаю Ауезова

жаль , что АуЭзов,пишется через Э.

ой, хо-хо-хо :dandy:
рассмешили

в "оригинале" АуЕз :D

Магжан Жумабаев - гениален..как на русском , так и на казахском

точно

мне вот особенно нравится поэма "Батыр Баян"

"Алыстан орыс, кытай - ауыр салмак,
Жакыннан тыншытпайды калын калмак.
Артында - ор, алдында - кор, жан-жагы жау,
Дагдарган алаш ендi кайда бармак?"



эх, жаль, казахского шрифта нет :D

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 30.09.2003, 04:39:48

  • 0

#22
Borat

Borat
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Вопрос: подскажите магазин, где есть более-менее разнообразный выбор казахской литературы? А то в какой магазин не зайду - везде выбор скудный и одно и то же.
  • 0

#23
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Закончил читать "Кровь и Пот" Нурпеисова.
Вопрос: умер ли Еламан ?
да и вообще роман закончился глазами "плохого" Танирбергена, и не было хэппи-энда. Ну как бы он есть, но его не приводят. судьбы Акбалы например и многих не понятны. :smoke:
  • 0

#24
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Закончил читать "Кровь и Пот" Нурпеисова.
Вопрос: умер ли Еламан ?


Лучшее что я прочитал из КЗ литературы!
  • 0

#25
Молли

Молли
  • Гость
  • 8 сообщений
Обратите внимание - в основном тут называют советских писателей. Советское время это типа расцвет исторической эпопеи - единственно в этом жанре тогда можно было национально etc выразиться. Сейчас, когда вроде бы барьеров нет... (или есть?) - сейчас в Казахстане нет писателей, у которых были бы реальные читатели, которые были бы реально популярны (за исключением опять же старой советской гвардии). Я говорю про русскую литературу, о казахской не знаю. Коммерческие жанры почти не издаются - и ничего в такой целомудренности нет хорошего (издательства отдали весь рынок россиянам, оставив себе учебники и многочисленные исследования по истории тюрков). Издательство Раритет вроде как начало немного печатать детективы какого-то бывшего кнбэшника, кажется.
  • 0

#26
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
ветка касается кз литературы, обсуждений, мнений и тд


Начну. :smoke:
недавно прочитал Габита Мусрепова "Однажды и навсегда" - понравилось. Удивило насколько автор точно и в то же время лаконично изложил и передал ту атмосферу старых времен.
  • 0

#27
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Вершина - классика "Абай жолы" - "Путь Абая" М.Ауэзова. Энциклопедия казахской жизни поры жизни Абая. Рассказы тоже "Серый лютый", "Красавица в трауре".

К сожалению, я еще не читала "Кочевников" Есенберлина. От этого автора читала повесть "Влюбленные", мне понравилась.

Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что то, что казахская литература не так популяризована или популярна вследствие не очень точного перевода на русский язык. Нюансы упускаются...

Модератору: Vadziku, можно ли исправить опечатку в заголовке на "казахских"?

Сообщение отредактировал Язычница: 27.01.2006, 18:02:00

  • 0

#28
mamasha

mamasha
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Да, "Абай Жолы" настоящий шедевр. С радостью перечитала бы, но нету этой книги здесь. Читала лет 15 назад, как нибудь перечитаю.
  • 0

#29
Linda_Buran

Linda_Buran

    он же grafinya

  • Забанен
  • 297 сообщений
Ауэзов - Серый лютый, Красавица в трауре

#30
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Кочевники Есенберлина читал запоем, и будет возможность прочту ещё разы.
  • 0

#31
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Рассказы Ануара Алимжанова, "Влюбленные" Есенберлина...

И еще был такуой натуралист Максим Зверев, кажется, все детство зачитывался и потом был счастлив оказаться в тех местах, которые он описывал...
  • 0

#32
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И еще был такуой натуралист Максим Зверев, кажется, все детство зачитывался и потом был счастлив оказаться в тех местах, которые он описывал...

Что-то типа "Тайна поющей горы". Да, довольно интересный писатель был(есть?).
  • 0

#33
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

И еще был такуой натуралист Максим Зверев, кажется, все детство зачитывался и потом был счастлив оказаться в тех местах, которые он описывал...

Он писал про животных. Довольно интересно, как помнится.
  • 0

#34
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ауэзов - Серый лютый

Сильная вещь!

"Кровь и пот" (Абдижамал Нурпеисов?)
У Муканова очень много интересного, у Мусрепова. Есенберлин - читать однозначно (Кочевники, Золотая Орда).
  • 0

#35
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Почитайте вот. Марат Отыншиев. Мне очень понравилось из того, что попалось недавно.
  • 0

#36
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
Читала Габита Мусрепова -Светлая любовь кажеться. Давно лет 10-13 назад. Очень понравилась.

Начинала Путь Абая, правда не смогла найти на русском, пришлось на казахском. к сожалению прочла только часть. Ужасно сложный язык.

Саков прочла.

теперь хочеться прочитать Кочевников, и золотую орду. подскажите где можно найти?

раньше учеба, и времени не было что либо читать.
  • 0

#37
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
Прочтите обязательно Бельгера Герольда - КАЗАХСКОЕ СЛОВО!!! Много чего можно узнать а казахах и казахском языке. мне даже стыдно стало что мы много чего не знаем.

Вот:
....Казахи, на мой взгляд, вообще максималисты, им выдай сразу все и в полной мере: и независимость, и свободу, и достаток, и расцвет по всем параметрам. Казах предпочитает хотя бы один день быть бурой (верблюдом-самцом), чем тридцать дней атаном (кастрированным рабочим верблюдом)...


...Для меня же в ту пору бедными были и немецкий, и русский, и казахский языки, ибо беден был сам...


скачай тут, под номером 13

Это немец который вырос в Казахстане
  • 0

#38
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
fancier, хорошая ссылка.
У меня как раз возникал вопрос, есть ли литература казахских/казахстанских писателей в Сети?
Если у кого что есть, вывешивайте ссылки, пожалуйста. :)
  • 0

#39
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Прочтите обязательно Бельгера Герольда - КАЗАХСКОЕ СЛОВО!!! Много чего можно узнать а казахах и казахском языке. мне даже стыдно стало что мы много чего не знаем.

Вот:
....Казахи, на мой взгляд, вообще максималисты, им выдай сразу все и в полной мере: и независимость, и свободу, и достаток, и расцвет по всем параметрам. Казах предпочитает хотя бы один день быть бурой (верблюдом-самцом), чем тридцать дней атаном (кастрированным рабочим верблюдом)...


...Для меня же в ту пору бедными были и немецкий, и русский, и казахский языки, ибо беден был сам...


скачай тут, под номером 13

Это немец который вырос в Казахстане


да кстати. Тем то и интресно, что через литературу казахский писателей можно понять что за народ такой казахи, и что за общество они строят.
  • 0

#40
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
2Язычница на том же сайте можно найти Есенберлина (кочевников и Золотую орду) и Ауэзова, но по моему на каз. языке.

есть еще сайт www.lotportal.ru но там мало и почти то же самое. может кому повезет и что то новое откапает

2Okey Yankey не только через литературу казахских а также и казахстанких писателей, Казахское слово написал Не казах, но зато знает столько сколько не знает каждый казах.

только за это можно ему поставить памятник при жизни :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.