Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#341
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Ищу партнера в открытии нового журнала. Скорее даже инвестора-партнера. Несмотря на писсемистический настрой всех сообщений о наших журналах.


Если открывать, то надо делать это завтра..в прямом смысле. сейчас все компании верстают бюджеты на 2009 год...потом будет сложно втыкаться в расписаные бюджеты, тем более если продукт новый :(
  • 0

#342
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений


Ищу партнера в открытии нового журнала. Скорее даже инвестора-партнера. Несмотря на писсемистический настрой всех сообщений о наших журналах.


Если открывать, то надо делать это завтра..в прямом смысле. сейчас все компании верстают бюджеты на 2009 год...потом будет сложно втыкаться в расписаные бюджеты, тем более если продукт новый :(


В бюджеты можно внести поправки, заменить одно рекламное мероприятие на рекламу в моем журнале.

Вы в издательском бизнесе крутитесь?
  • 0

#343
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений



Ищу партнера в открытии нового журнала. Скорее даже инвестора-партнера. Несмотря на писсемистический настрой всех сообщений о наших журналах.


Если открывать, то надо делать это завтра..в прямом смысле. сейчас все компании верстают бюджеты на 2009 год...потом будет сложно втыкаться в расписаные бюджеты, тем более если продукт новый :(


В бюджеты можно внести поправки, заменить одно рекламное мероприятие на рекламу в моем журнале.

Вы в издательском бизнесе крутитесь?


если бы всё было так просто.. да кручусь верчусь
  • 0

#344
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Запад нам поможет! :(
  • 0

#345
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Запад нам поможет! :lol:


Это как? :(
  • 0

#346
Zyakataj

Zyakataj
  • Гость
  • 34 сообщений
[
кто что думает про журнал Asia Travel? поделитесь пжалста
[/quote]


Насколько я помню, журнал далеко не новый, позиционировал себя как бортовой журнал на ряде авиалиний. Но сейчас что-то пропал, по крайней мере, давно не видела его физического воплощения.
  • 0

#347
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Рекламодатели и медийщики!
Не забудьте включить в бюджет рекламу в журнал "Умные вещи" на 2009 год! Кому надо - принесем для ознакомления!
  • 0

#348
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
На самом деле у меня накопилось много вопросов относительно журналов в КЗ.

Тут неверняка присутствуют и маркетологи, закладывающие в бюджет журналы, и представители самих журналов..

1. Маркетологи, медийщики, рекламисты- Для чего вы рассматриваете рекламу в журналах? что это вам даёт? какую цель вы преследуете? хотелось бы понять цель...
2. Почему при выборе издания многие рекламодатели требуют подтверждения тиражей и распространения, но не секрет, что все сертификаты продаются за определённую сумму?
3. Почему я часто вижу реклму Luxury товаров в журналах расчитаных на масс маркет?
4. Почему в журнал лайф вояджер, позиционирующийся как журнал для мужчин, пишет не понятно для каких мужчин?
4. Почему присутствие журнала в розничных сетях, имеет важую роль для рекламодателя при принятии решения? Хоть и приутствие ещё не говорит о востребованности
5. Как вы относитесь к формату бесплатного распространения журналов по кабакам? помоему, только у нас это обретает какую-то особенную популярность..
6. Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд, абсолютно субъективный, многие издания существуют только за счёт того что дают хороший откат, после чего рекламодатель заходит с годовым контрактом
7. Почему принято считать, что бортовые журналы самые эффективные, а на мой взгляд эти толмуты, просто халам-балам справочники для школьников с материалами, скачанными из интернета?
8. Пчему в КЗ так часто открывается десятками новые журналы, хотя Казахстан не славится людьми читающими в общем?

примерно такие вопросы посетили мою голову сегодня в 6 утра. буду ооочень признателен, если получу на эти вопросы ответы, чтобы иметь представление о том что происходит с издательским рынком и способностью конкурировать с другими носителями :D
  • 0

#349
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
1. Есть мнение, что журналы у нас мало читают. И это мнение подтверждается исследованиями :) Так что рекламу в журналы рекомендуем только если ЦА - саксидеры (определенные журналы для бизнесменов, аналитика-политика), либо если саксидеры-профессионалы (специализированная пресса для буровиков или бухгалтеров). Вместо журнало макеты лучше давать в газеты, если ЦА - мейнстрим. Эффективность у газеты в разы выше, чем у журналов.

Цель - найти ЦА своего продукта и зацепить их сообщением.

2. Все знают, что у всех журналов - тиражи завышенные. И точки распространения тоже. Но не все в этом признаются :) Но - все-таки для отчета перед финдиректором или маркетингдиректором - подтверждение тиражей нужно. Ну надо же как-то объяснить почему макет нужен в этот журнал, а не в тот.

3. Потому что пофессиональных маркетологов мало в КЗ. А "тети со знанием английского" просто не понимают, что те, кто читает журнал "Выбирай!" не могут позволить себе купить VERTU :) Ну только если китайскую подделку за 3 тыщи тенге

4. "Присутствие не говорит о востребованности" - четко сказано! Но опять же эти "тети" об этом не думают, а если подумают - сделают ссылку на "авось"

5. Бесплатный формат - очень неплох. Пока ждешь свою жрачку - есть время полистать прессу. Другой вопрос что в бесплатных журналах читать нечего, тока если картинки посмотреть. Посему - журнал тупо "пролистывается". Вчера в кабаке как раз взял-таки Uniqum. Долго листал, прочитал 2 статьи (что уже хорошо). Про Амантая Кажи (просто интересный персонаж), и монолог Эрика Соло (было интересно почитать заметки нарцисса - как звезда устала от панибратского отношения и ненавязчиво хвалилась сеансом одновременной игры в клубе с двумя девушками ;) ) Всё, читать более было нечего, журнал остался на краю стола после ухода... Но может я уже не ЦА этого журнала :D

6. Есть такая фишка. Некоторые по другому и не могут


7. Бортовые журналы реально самые эффективные. Все просто - в самолете уйма времени, и надо себя чем-нибудь занять. Приходится то, что есть под рукой, прочитывать от корки до корки. А значит - и макет в этом журнале увидищь раз 10. Да и в самолете летают те, у кого деньги водятся :bored:

8. Потому что у нас менталитет такой. Даже тост такой говорят: "поменьше работать, побольше получать". А еще все хотят сразу много денег, и сразу стать знаменитыми звездами. Вот и открываются десятки журналов на деньги папочек :) Потому что людям кажется что сделать журнал - это раз плюнуть для них, умных и таланливых.
А "главный редактор" потом ходит по тусовкам, и в редакции появляется раз в месяц. Да и попасть "в богему издателей" - это же крууууто! Попасть в тусовку - это считается! В Москве есть своя тусовка, и у нас есть. С самопровозглашенными звездами и талантами. А еще круто быть ДИРЕКТОРОМ чего-нибудь. И чем ты моложе - тем это круче. Так что свой журнал или "директор" - это как лейбл D&G на твоей попе (даже если на настоящий лейбл у тебя денег нет :) )
Есть таланты, которые и в столь юнном возрасте дадут фору более старшим коллегам. И я даже знаю таких. Но их мало, на самом деле. А у нас же в Алматы получается - что все издатели-директоры такие :)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 20.10.2008, 11:38:56

  • 0

#350
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
хммм... ну, не все директоры такие. и не все журналы не читаются. гламурные - да. там кроме одних и тех же лиц и событий ничего не встретишь.

вопрос в культуре чтения журналов. ее надо воспитывать хорошим материалом.

подростковые: моя дочь пачками покупает и читает журналы типа упс, еще какие-то. ну, по мне - так фигня фигней. а, однако же, у их поколения есть спрос на это.
  • 0

#351
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

1. Есть мнение, что журналы у нас мало читают. И это мнение подтверждается исследованиями :D Так что рекламу в журналы рекомендуем только если ЦА - саксидеры (определенные журналы для бизнесменов, аналитика-политика), либо если саксидеры-профессионалы (специализированная пресса для буровиков или бухгалтеров). Вместо журнало макеты лучше давать в газеты, если ЦА - мейнстрим. Эффективность у газеты в разы выше, чем у журналов.

Цель - найти ЦА своего продукта и зацепить их сообщением.

2. Все знают, что у всех журналов - тиражи завышенные. И точки распространения тоже. Но не все в этом признаются :-) Но - все-таки для отчета перед финдиректором или маркетингдиректором - подтверждение тиражей нужно. Ну надо же как-то объяснить почему макет нужен в этот журнал, а не в тот.

3. Потому что пофессиональных маркетологов мало в КЗ. А "тети со знанием английского" просто не понимают, что те, кто читает журнал "Выбирай!" не могут позволить себе купить VERTU ;) Ну только если китайскую подделку за 3 тыщи тенге

4. "Присутствие не говорит о востребованности" - четко сказано! Но опять же эти "тети" об этом не думают, а если подумают - сделают ссылку на "авось"

5. Бесплатный формат - очень неплох. Пока ждешь свою жрачку - есть время полистать прессу. Другой вопрос что в бесплатных журналах читать нечего, тока если картинки посмотреть. Посему - журнал тупо "пролистывается". Вчера в кабаке как раз взял-таки Uniqum. Долго листал, прочитал 2 статьи (что уже хорошо). Про Амантая Кажи (просто интересный персонаж), и монолог Эрика Соло (было интересно почитать заметки нарцисса - как звезда устала от панибратского отношения и ненавязчиво хвалилась сеансом одновременной игры в клубе с двумя девушками :-) ) Всё, читать более было нечего, журнал остался на краю стола после ухода... Но может я уже не ЦА этого журнала :-/

6. Есть такая фишка. Некоторые по другому и не могут


7. Бортовые журналы реально самые эффективные. Все просто - в самолете уйма времени, и надо себя чем-нибудь занять. Приходится то, что есть под рукой, прочитывать от корки до корки. А значит - и макет в этом журнале увидищь раз 10. Да и в самолете летают те, у кого деньги водятся :-)

8. Потому что у нас менталитет такой. Даже тост такой говорят: "поменьше работать, побольше получать". А еще все хотят сразу много денег, и сразу стать знаменитыми звездами. Вот и открываются десятки журналов на деньги папочек :( Потому что людям кажется что сделать журнал - это раз плюнуть для них, умных и таланливых.
А "главный редактор" потом ходит по тусовкам, и в редакции появляется раз в месяц. Да и попасть "в богему издателей" - это же крууууто! Попасть в тусовку - это считается! В Москве есть своя тусовка, и у нас есть. С самопровозглашенными звездами и талантами. А еще круто быть ДИРЕКТОРОМ чего-нибудь. И чем ты моложе - тем это круче. Так что свой журнал или "директор" - это как лейбл D&G на твоей попе (даже если на настоящий лейбл у тебя денег нет :D )
Есть таланты, которые и в столь юнном возрасте дадут фору более старшим коллегам. И я даже знаю таких. Но их мало, на самом деле. А у нас же в Алматы получается - что все издатели-директоры такие :-)


2. получается маркетолог или рекламщик сам себя обманывает..ради чего??
3. проблема образвания-отдельная тема..
4.опять 25- ЗАЧЕМ????
5. бесплатный формат плох тем, что его пролиснули выкинули, это говорит и об авторитете рекламодателя, который размещается в "мусорном журнале" (я так называю бесплатников)
6. и в бюджеты со своим продуктом, пусть он самый лучший, не воткнёшься...
7.Бортовые журналы в последнее время всё реже появляются на бортах...а если лежат, то засаленые и замызганые, что брать не приятно, да и читать про львов и пирамиды..не интересно..мягко говоря
8.от этого нормальные журналы и страдают...однодневкам пофиг, если завтра бизнес непойдёт, а остальным плохой отпечаток на репутацию издательского дела
:-)
  • 0

#352
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

2. получается маркетолог или рекламщик сам себя обманывает..ради чего??
3. проблема образвания-отдельная тема..
4.опять 25- ЗАЧЕМ????
5. бесплатный формат плох тем, что его пролиснули выкинули, это говорит и об авторитете рекламодателя, который размещается в "мусорном журнале" (я так называю бесплатников)
6. и в бюджеты со своим продуктом, пусть он самый лучший, не воткнёшься...
7.Бортовые журналы в последнее время всё реже появляются на бортах...а если лежат, то засаленые и замызганые, что брать не приятно, да и читать про львов и пирамиды..не интересно..мягко говоря
8.от этого нормальные журналы и страдают...однодневкам пофиг, если завтра бизнес непойдёт, а остальным плохой отпечаток на репутацию издательского дела
:-/

2. Ради того что по привычке есть бюджет на рекламу в сми, который надо осваивать.
5. зато его пролистнули, уже то что ты его в руки взял мне кажется хорошо...
7. Бортовые журналы.... есть такая негласная тема, что ты заключаешь договор, с Эйр Астаной, они бартером не бартером соглашаются, ток твой журнал там так и не появляется...
8. Насчет издательского дела... Есть фраза прикольная из "Глянца" по моему, умные люди журналы не читают, они их издают...

Не много не в тему, но у нас еще PRщики не созрели по моему... Звоню в одну компанию, бытовая техника, нужны были комментарии, те мне тупой неприкрытый PR втюхивают, им объясняешь вы это где-нибудь за деньги пропихните... а мне комментарии, я же напишу что комментирует тот и тот... Вам PR, что вы толковые специалисты, да и бренд ваш засветится, мне как дауну объясняют а мы так и ответили, и начинают разъяснять.... В итоге решил сто их бренд для меня закрыт...

Сообщение отредактировал moranto: 20.10.2008, 17:12:34


#353
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


2. получается маркетолог или рекламщик сам себя обманывает..ради чего??
3. проблема образвания-отдельная тема..
4.опять 25- ЗАЧЕМ????
5. бесплатный формат плох тем, что его пролиснули выкинули, это говорит и об авторитете рекламодателя, который размещается в "мусорном журнале" (я так называю бесплатников)
6. и в бюджеты со своим продуктом, пусть он самый лучший, не воткнёшься...
7.Бортовые журналы в последнее время всё реже появляются на бортах...а если лежат, то засаленые и замызганые, что брать не приятно, да и читать про львов и пирамиды..не интересно..мягко говоря
8.от этого нормальные журналы и страдают...однодневкам пофиг, если завтра бизнес непойдёт, а остальным плохой отпечаток на репутацию издательского дела
:-/

2. Ради того что по привычке есть бюджет на рекламу в сми, который надо осваивать.
5. зато его пролистнули, уже то что ты его в руки взял мне кажется хорошо...
7. Бортовые журналы.... есть такая негласная тема, что ты заключаешь договор, с Эйр Астаной, они бартером не бартером соглашаются, ток твой журнал там так и не появляется...
8. Насчет издательского дела... Есть фраза прикольная из "Глянца" по моему, умные люди журналы не читают, они их издают...


2. ну что тут поделать...будем писать об этом..
5. тогда ребята которые будут ходить по улицам и давать в руку рекламу, будут обходится дешевле..зачем опускаться до такого уровня- лишь бы в руки взяли..
7. сталкивался с таким...и это правда

Спасибо за комменты! :-)
  • 0

#354
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

2. ну что тут поделать...будем писать об этом..
5. тогда ребята которые будут ходить по улицам и давать в руку рекламу, будут обходится дешевле..зачем опускаться до такого уровня- лишь бы в руки взяли..
7. сталкивался с таким...и это правда
Спасибо за комменты! :-/

2. Кому писать? :D В России анекдот актуальный: Да вы! Да вы! Да что вы себе позволяете! Да вы знаете! Да я же до президента дойду! Нет! Я До премьер-министра дойду!
Мне кажется сейчас тенденция что деловые люди ввиду того что времени становится меньше, соответственно меньше читают журналы, интернет всегда под рукой, да и читать в глянце нечего. Поэтому чем мнить из себя всяких Эриков Соло и прочих, легче сделать супер журнал для домохозяек, чтобы он выделялся и был ИМ интересен. Недавно поссылкам шарился и попал на гламур ру что ли, я просто плакал, до этого момента я думал что блондинка это герой анекдотов, ошибался.... Зато они покупают журналы, верят тому что там написано, у них есть бабки, они потенциальные рекламопотребители.... Что еще надо для развития издательства? :( А хочется писать на серьезные темы.... заведи себе блог :-) Или научись (ведь ты крутой журналист) писать так чтоб тебя понимали эти домохозяйки/блондинки.
5. Если он работает, почему бы нет, и почему вы уперлись на рекламу в журнале? можно создать свой корпоративный с тонким пиаром, и так же распространить его по кафе, ресторанам, зато и имидж выше, и сам рулишь... Ну затраты чуть выше... зато престиж.
7. каждый крутится как может Эйр Астана тоже не хочет видеть конкуренцию на бортах своих авиалиний...
Не стоит благодарности! :-)

#355
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Al Shodi

2. маркетолог не обязательно сам себя обманывает. Он может и не знать, что у журнала тираж не 5 тыс, а 2 тыс, из которых возврать 1 тыс :-/ А исследований на тему реального рейтинга - нету! И маркетологу может казаться что макеты в дурнале обязательно нужны! А как журналы выбирать? Только по личному восприятию, либо по данным о тираже.

А рекламщики если советуют клинту какой-нибудь журнал, которые не подходит для ЦА продукта - 100% вероятность что либо там друзья работают, либо журнал пообещал отметиться :-) Ну либо рекламщик-медийщик не профи в своем деле. Четвертого не дано :(

4. "Авось" - это опять же показатель непрофессионализма. "Авось сработает", "авось увидят". Хотя этих "авосей" в рекламе и маркетинге быть не должно.

5. А любой журнал в конце концов окажется в мусорке. Вон у меня Плейбой уже практически там лежит :D Это же не советский союз, когда красивые журналы сохраняли и передавали через поколение :-) И "Адвертайзинг" (без обид) оказывается в мусорке после прочтения. Журналы сохраняют либо медийщики (там макеты клиентов), либо редкие плюшкины, либо любителия Максима. Но там просто наверное из-за сисяк :D
Так что бесплатники - такой же мусор, как все остальные газеты-журналы
  • 0

#356
Tender

Tender
  • Гость
  • 12 сообщений
Название пока озвучить не могу, могу сказать одно, что Банзай жив и к нему ещё вдовесок выходит два журнала))
  • 0

#357
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Название пока озвучить не могу, могу сказать одно, что Банзай жив и к нему ещё вдовесок выходит два журнала))


откуда у людей столько энергии? ;)
  • 0

#358
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Не много не в тему, но у нас еще PRщики не созрели по моему... Звоню в одну компанию, бытовая техника, нужны были комментарии, те мне тупой неприкрытый PR втюхивают, им объясняешь вы это где-нибудь за деньги пропихните... а мне комментарии, я же напишу что комментирует тот и тот... Вам PR, что вы толковые специалисты, да и бренд ваш засветится, мне как дауну объясняют а мы так и ответили, и начинают разъяснять.... В итоге решил сто их бренд для меня закрыт...



ой, как согласен!!!!! прожито. Подать красиво и так чтобы и бесплатно, мало кто может

Один вопрос (сорри конечно за практически офф), где можно найти хороших (пробивных и эффективных) менеджеров по рекламе? в тот же журнал ). нужно позарез люди, умеющие "заговорить".

Сообщение отредактировал YOGAN: 21.10.2008, 21:42:31

  • 0

#359
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
читаю эсквайер. он тоже загибается от нехватки средств?
  • 0

#360
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

нужно позарез люди, умеющие "заговорить".

Мне кажется умение заговорить не всегда правильное, ну заговорил ты один раз, но потом у рекламодателя останется впечатление что его развели, и все дальше даже при желании уже не захочется... Мне кажется первым делом контент, а дальше сами потянутся, плюс придумать дополнительные проекты которые можно будет затачивать под конкретную сферу рекламодателей....
То UFO Он загибается наверное от того, что некие журналисты типа Эрика Соло. начали думать что они уже не колумнисты для такого контингента как мы, поэтому и пишут всякое гамно, тип и так сойдет... Самое интересное как их выкинешь из журнала, ореол куда-то пропадает...

Сообщение отредактировал moranto: 22.10.2008, 13:51:53



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.