Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#101
Eddison

Eddison
  • Гость
  • 16 сообщений
так к слову пришлось, о другом строительстве
  • 0

#102
Denya

Denya
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Здравствуйте.
Если кто знает посоветуйте граммотных проектировщиков. Необходим проект гостиницы.
  • 0

#103
eager

eager
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
ищется спец для составления проекта небольшого двухуровневого жилого дома, около 200-250 кв.м.
Наброски есть. Желательно с поэтапной сметой.
  • 0

#104
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Прочитал весь этот форум возникло несколько вопросов замечаний и так просто мыслей вслух
Сам я Инженер-конструктор работаю в Астане в среде АВТОКАД
Здесь на этом форуме больше все про сейсмику мы вот проектируем просто для Астаны
так я замечаю что просто во всех проектах завышается количество арматуры понимаете
почему професия конструктора такая непопулярная потомучто как мне недавно сказали
люди финансисты что там стоит показать арматуру в ж/б
По поводу ПК у нас в городе по моему субъективному мнению большинство проек. организ.
работает с СКАДом Теперь вопрос люди реально ли обучиться СКАДу без лазанья в МКЭ
и без читания умных книжек если у кого нибудь пример от А до Я( Я это значит уже армирование)
  • 0

#105
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Прочитал весь этот форум возникло несколько вопросов замечаний и так просто мыслей вслух
Сам я Инженер-конструктор работаю в Астане в среде АВТОКАД
Здесь на этом форуме больше все про сейсмику мы вот проектируем просто для Астаны
так я замечаю что просто во всех проектах завышается количество арматуры понимаете
почему професия конструктора такая непопулярная потомучто как мне недавно сказали
люди финансисты что там стоит показать арматуру в ж/б
По поводу ПК у нас в городе по моему субъективному мнению большинство проек. организ.
работает с СКАДом Теперь вопрос люди реально ли обучиться СКАДу без лазанья в МКЭ
и без читания умных книжек если у кого нибудь пример от А до Я( Я это значит уже армирование)


Ну в Автокаде можно рисовать и худохнику а к инженерно-конструкторской деятельносте это относится достаточно косвенно. в конце концов и карандаш тоже неплох. :)
Я честно говоря не понимаю людей которые делают проекты зданий массой в несколько тысяч тонн и полагаются на программки типа скад лира и проч. даже не задаваясь вопросом а что там внутри ?? как можно создавать схему не имея даже представления о базовых идеях расчета..... хех мне кажется надо быть жутко самонадеяным.

Обучится скаду можно и на примерах знаю пару теток со средним образованием лепящих схемы многоэтажек с тысячами элементов, но цена их расчетам ноль ибо большенство из них полны ошибок. Так что можно обучится скаду даже не имея соответствуюшего образования и смело тыкать пальчиком в результаты говоря - ну вот ОНО ЖЕ ПОСЧИТАЛО!

В Астане есть свои тараканы с просадочными грунтами так что стоить там просто не так и просто. или же в вера вво всемогущий скад и автокад дает силы астанинским инженерам?
  • 0

#106
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений


Прочитал весь этот форум возникло несколько вопросов замечаний и так просто мыслей вслух
Сам я Инженер-конструктор работаю в Астане в среде АВТОКАД
Здесь на этом форуме больше все про сейсмику мы вот проектируем просто для Астаны
так я замечаю что просто во всех проектах завышается количество арматуры понимаете
почему професия конструктора такая непопулярная потомучто как мне недавно сказали
люди финансисты что там стоит показать арматуру в ж/б
По поводу ПК у нас в городе по моему субъективному мнению большинство проек. организ.
работает с СКАДом Теперь вопрос люди реально ли обучиться СКАДу без лазанья в МКЭ
и без читания умных книжек если у кого нибудь пример от А до Я( Я это значит уже армирование)


Ну в Автокаде можно рисовать и худохнику а к инженерно-конструкторской деятельносте это относится достаточно косвенно. в конце концов и карандаш тоже неплох. :-)
Я честно говоря не понимаю людей которые делают проекты зданий массой в несколько тысяч тонн и полагаются на программки типа скад лира и проч. даже не задаваясь вопросом а что там внутри ?? как можно создавать схему не имея даже представления о базовых идеях расчета..... хех мне кажется надо быть жутко самонадеяным.


Обучится скаду можно и на примерах знаю пару теток со средним образованием лепящих схемы многоэтажек с тысячами элементов, но цена их расчетам ноль ибо большенство из них полны ошибок. Так что можно обучится скаду даже не имея соответствуюшего образования и смело тыкать пальчиком в результаты говоря - ну вот ОНО ЖЕ ПОСЧИТАЛО!

В Астане есть свои тараканы с просадочными грунтами так что стоить там просто не так и просто. или же в вера вво всемогущий скад и автокад дает силы астанинским инженерам?



Зачем же столько иронии, имелось ввиду с чего начинать Обучение. Или же человек уже сразу же стал
расчетчиком
  • 0

#107
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Обучение Скаду в смысле как использовать. Для этого есть Юзер Мануал который поставляется с лицензионной версией там кстати и примеры.
Также была неплохая книжка господина Перельмутера не вспомню названия - здесь есть кое-что из теории расчета http://www.scadgroup...lications.shtml.
Документация http://www.scadgroup.com/download.php
Попробуйте в принципе все понятно и удачи в изучении. Советую также почитать кое-что из базовых FEM (МКЭ) по крайней мере можно будет понять как идет расчет и отстрелять где возможны ощибки. Еще раз удачи.
  • 0

#108
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
Люди, Нужна компания-проектировщик, которая занимается проектированием коттеджных городков. Жедательно с опытом и "портфолио", что ли. Если есть координаты, скиньте плиз...
  • 0

#109
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Люди, Нужна компания-проектировщик, которая занимается проектированием коттеджных городков. Жедательно с опытом и "портфолио", что ли. Если есть координаты, скиньте плиз...


канечно
вот эта кампания занимаится проектированием и имеет опыт в проектировании коттеджных городков :dandy:
г алматы аль-фараби комплекс нурлы тау дом 3а 6 этаж " Проектный Институт Базис"
милости просим :laugh:

#110
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
глюки

Сообщение отредактировал 7k@ok.kz: 18.11.2006, 11:34:07


#111
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Ситуация такова.
Через общую знакомую одна организация попросила провести для нас лекцию по Автокаду. Так как нам особо не интересовало это, говорили что нам некогда.
Через какое-то время та же знакомая?.узнала что они под видом ознакомительной лекции проверяют лицензию на компах фирмы, Дабы оштрафовать и .т.п.

Так на всяк. Случ.
  • 0

#112
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Ситуация такова.
Через общую знакомую одна организация попросила провести для нас лекцию по Автокаду. Так как нам особо не интересовало это, говорили что нам некогда.
Через какое-то время та же знакомая?.узнала что они под видом ознакомительной лекции проверяют лицензию на компах фирмы, Дабы оштрафовать и .т.п.

Так на всяк. Случ.

логично. на пиратском софте деньги рубить не есть хорошо.
  • 0

#113
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений


Ситуация такова.
Через общую знакомую одна организация попросила провести для нас лекцию по Автокаду. Так как нам особо не интересовало это, говорили что нам некогда.
Через какое-то время та же знакомая?.узнала что они под видом ознакомительной лекции проверяют лицензию на компах фирмы, Дабы оштрафовать и .т.п.

Так на всяк. Случ.

логично. на пиратском софте деньги рубить не есть хорошо.



да и вабще воровать плохо!!!
сколько можно?
я понимаю раньше кагда экономика была в ж;%е...
но сейчас у проектных контор деньги есть... нефига воровать!!!

#114
TPABKA

TPABKA
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Прочтение темы навеяло.

Жилец: Я так понимаю проектирование - это ж очень просто, мы хотим отказаться, от ваших услуг!
Проектировщик: Да, конечно ? это ваше право, но расскажите, пожалуйста, что вы будете делать!?

Ж: Про сейсмику - вроде по теме уже ясно - сколько ? куда и кому платить, что бы проект наш приняли. Вот только мне не ясно, кому еще надо занести, что бы дом, если вдруг тряхнет, не рухнул?

П: Это надо заносить совсем наверх.

Ж: Да, а кому именно и сколько?

П: В зависимости, от ваших религиозных убеждений, что б не рухнул, я думаю по 10% от стоимости на этаж, а вот что бы ?не тряхнуло? - это как договоритесь, ?наверху?. Однако говорят, можно и одному из жильцов сторговаться ?внизу? - плата вроде умеренная, особенно если пересчитать на количество жильцов во всем доме.

Ж: Еще, острый вопрос с отоплением, я тут читал, что по действующему СНиПу ? это когда проектом закладывается в районе сотни Ватт на квадратный метр?

П: Следует учесть, что по европейской "норме" это значение для рядовых домов составляет 30-40 Ватт.

Ж: Вы ещё тут Киотское соглашение нам вспомните, мы в центральной Азии, у нас и до северного полярного круга, как 2 раза в столицу съездить. Так что если по СНиПу можно, значит нужно. У нас не дураки СНиПы подписывают.

П: Я Вас не пойму, вы видимо ещё и акционер А Пэ Ка, раз готовы финансировать, из своего семейного бюджета стоимость отопления улицы через ограждающие конструкции или вы думаете, что при таком соотношении подводимой мощности отопления и теплопотерь у нас круглый год должны цвести пальмы, хотя бы, в радиусе двух метров от каждого дома?

Ж: За пальмы не скажу, я не ботаник, вот зато твердо уверен, что все полипропиленовые трубы отопления поставим на сварочные фитинги, проложим их на плиту перекрытия и закроем бетонной стяжкой, а сверху будет красивый паркет. К тому же полипропилен ? подешевле.

П: Конечно ставьте, ну что с того, что когда место сварки в полу порвет и затопит с 12го по первый этаж? Вы ж не знали, что надо прокладывать без стыков, и не отвечаете за А Пэ Ка, которое тестирует наши полипропиленовые 10ти атмосферные трубы на 25 атмосфер. Ну, нет у Вас сбросного вентиля по проекту и про теплообменник на вводе в дом Вы вообще не в курсе, будете платить за расчетное тепло "по проекту".

Ж: Зачем нам теплообменник, с ним одни хлопоты, да и курс не во всех обменниках удачный.

П: Тогда, можно установить погоднозависимую систему отопления с принудительной циркуляцией.

Ж: Кстати о системах. Вы вот в своем проекте заложили централизованную систему вентиляции, зачем нам эта роскошь? Или про болезнь легионеров не слышали?

П: Признаю, это было глубокое заблуждение, значительно лучше повальное отсутствие приточной вентиляции. Когда вытяжки будут стоять на кухне и в сан.узлах ? этого будет достаточно, а если приточка, все-таки будет, то зачем же её греть, охлаждать, фильтровать воздух и проверять его влажность?

Ж: Проветрить можно и через окно, фрамугу, наконец.

П: Вы, однозначно, явный фанат превращения нашего города в ?город-пальмовый сад?. Я уже вижу, как символом города скоро станет цветущий Ананас.

Ж: И ещё, установим в каждой квартире/офисе сплит систему и решим вопрос кондиционирования.

П: Кстати, таким образом, вы можете придать новые штрихи и привнести свежее дыхание в задуманный архитектором фасад здания.

Ж: И, проложим чугунные трубы на стояки канализации.

П: Продолжая тему свежего дыхания, заодно, лет через 10 наконец ни у кого не будет возникать вопросов, зачем же из всей вентиляции была установлена только вытяжка в сан.узлах, а про новые ароматы кухонных блюд, лучше, думаю, умолчать.

Ж: Я, слышу голос поддержки из зала: Как, что ставим на стояк? Уже ставим ПВХ! Какой толщины стенку использовать? Можно потоньше!

П: Правильно. Ставьте потоньше, она же без напорная! Кто сказал слово статика? Никто? Послышалось, как всегда.

Ж: А вот тут ещё есть мнение, что шумит стояк пластиковый.

П: Извините, а вы как, проектировщики разве не знали про толщину стен? Не знали, что есть трубы с витыми рёбрами внутри, когда под действием центробежной силы ЭТО ВСЕ стекает тихо. Не знали, про изоляцию?

Ж: Это сложно и дорого! На разводку горячей воды заложим те же полипропиленовые трубы, с теми же стыками в полу. Да, нравятся они нам. Вот вы опять предлагаете изолировать трубы? Зачем? Это же источник отопления, а если повезет то и "теплый пол".

П: Ну, если не повезет, то получим, "мокрые потолки" - это очень модно, вы не знали?

Ж: Электрику сделаем просто, на каждую квартиру по законному 16ти амперному автомату и одну из трех фаз, ёлочкой.

П: Хотелось бы уточнить, что если что, то елочка - это не схема разводки из 60ых годов прошлого столетия! Ёлочка, получатся, когда смотришь с улицы на дом, в котором фаза вылетела, и треть подъезда погасла. А дед мороз, тот несчастный кто в лифте ехал, ну или счастливый, если оказался там со снегурочкой.

Ж: Я предлагаю, завершить обсуждение темы проектирования, и перейти к теме где мы это все теперь будем брать и кто будет нам это все строить.

© 2006
  • 0

#115
Evgeniy M

Evgeniy M
  • Гость
  • 41 сообщений
Есть ктонибудь из инженеров -электриков
  • 0

#116
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Есть ктонибудь из инженеров -электриков


с какой целью интересуешься? :D

#117
Evgeniy M

Evgeniy M
  • Гость
  • 41 сообщений
Ищу коллег, братьев по разуму и по возможности дистанционную работу.
  • 0

#118
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Ищу коллег, братьев по разуму и по возможности дистанционную работу.


считай нашел...
как зачем где и что?
вот

#119
Evgeniy M

Evgeniy M
  • Гость
  • 41 сообщений
Уже 4 года работаю прорабом, но нехочется терять навыки проектирования.
  • 0

#120
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Народ, давайте по теме, вся личная переписка ведется через ЛС, аську или почту
спасибо за понимание

Сообщение отредактировал Правша: 12.12.2006, 12:32:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.