Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#1041
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Навскидку на такой вопрос не ответишь, т. к. неизвестна конструктивная схема здания. Поскольку нагрузки неизвестны, то ориентировочно высота ригеля (при шарнирном примыкании к колоннам) должна быть 1/20 пролета (т. е. как минимум коробочка из швеллеров 24 или двутавр 25). Труба, если это приставная стойка, которая крепится за здание и работает на центральное сжатие, ыозможно и понесет (если она толщиной не 3 - 4 мм, если принять высоту этажа около 3 м и если узлы примыкания ригелей к стойкам и стоек к фундаментам сделаны нормально). Если же это колонна каркаса и работает на сжатие с изгибом - то вряд ли, в общем - если землетрясение качнет, то скорее всего сложится. Посокольку у ригеля из двух швеллеров 16 ширина полки будет всего 120 - 130 мм, то похоже, что и сейсмопояс не делали. Вобщем скорее всего это - самопкал. А вообще лучше всего спросить у конструктора, который это проектировал.

здание нипричем. У него совершенно обычная сетка ж/б колонн: 6000+6000 - пролет, 4000+4000+4000 шаг и оно уже давно построено. Речь идет о пристройке террасы на первом этаже и комнаты и двух балкончиков на втором этаже. Нагрузка - 6 заводских ж/б пустотных плит перекрытия размерами: 5100х1500 - 2шт, 5800х1000 - 2шт, 5800х1500 - 2шт. Эти 6 плит опираются на 12 колонн и 8 ригелей :-)
сейсмопояс сделают обязательно, дело до этого еще не дошло.
конструктор, который проектировал и просчитывал, считает, что конструкция выдержит, приглашенный гений считает, что нет. Правда считает он это без расчетов и навскидку :-) Владелец дома есессна очень нервничает, я бы тоже очень переживала, если бы мне сказала какая-нибудь каркуша, что пристройку надо разбирать, потому что кажется колонны ее не выдержат :lol:

теперь я спрашиваю конструкторов-цтшников, кто и за какую сумму сможет сделать рассчет данной конструкции, чтобы получить третий, теперь уже абсолютно независимый и беспристрастный голос ;)

Потому что два конструктора (и проектировщик и залетная звезда конструкторской мысли) уперлись как бараны каждый на своем и получить от них нормальный и правдивый беспристрастный ответ невозможно, а между тем погода становится все сырее и холоднее, что для металла не есть хорошо, его надо побыстрее уже от сырости спрятать под парой слоев краски...

Сообщение отредактировал Буся: 13.10.2009, 01:33:47

  • 0

#1042
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

А проект есть вообще? Если есть, и прошел экспертизу, то какие вопросы? А если нет - не надо так про "еще одного конструктора". Я так понимаю - Вы архитектор или дизайнер. Уважайте чужое мнение, а свое мотивируйте. И не давайте возможности заказчикам строить по картинкам. Это не дизайн интерьера. Я бы тоже тяжелые плиты сборные не закладывал на гибкий металлокаркас в условиях Алматы. По крайней мере, без соответствующей проработки конструктивных решений.

вы смеетесь? :lol: какая экспертиза? Вы видели хоть одного заказчика, делающего пристройку к дому, согласного проходить все инстанции, как то КазНИИССА или ГАСК?

пришел заказчик с просьбой спроектировать ему пристройку, АР сделали, КМ сделали, ГП сделали. Теперь пришел какойто там конструктор-гений друг знакомой тестя заказчика и сказал, что колонны не выдержат. Побежали к конструктору, что проектировал, тот говорит - выдержат ;) Не верю уже никому из них, собачатся и уперлись каждый на своем... :-) А заказчика просто жаль по-человечески. Человек строил себе пристроечку к дому, причем по чертежам и расчетам и даже со сметой, а тут такое карканье.

КМ у меня на руках нет, но могу предоставить АР :-) Возьметесь пересчитать?

Сообщение отредактировал Буся: 13.10.2009, 01:53:36

  • 0

#1043
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
ситуация PEACEдецкий PEACEдец... :-)
яп в таких случаях попросил щетовода из "КазНИИССА или ГАСК" просто посчитать за денешку без всяких разрешений, зашабашить так сказать... и Вам спокойнее и клиенту...
а то не дай бог, что... :-) секс будет со всеми: с конструкторами, прорабом, дизайнером и т.д. ;)
  • 0

#1044
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

яп в таких случаях попросил щетовода из "КазНИИССА или ГАСК" просто посчитать за денешку без всяких разрешений, зашабашить так сказать... и Вам спокойнее и клиенту...

предлагаете пойти в казнииса и поймать первого попавшегося конструктора, попросить его заново рассчитать данную конструкцию?

Сообщение отредактировал Буся: 13.10.2009, 02:06:28

  • 0

#1045
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
довольно сложно определить со слов. можно КМ сканы сделать или просто сфотать.
Насколько я понял колонны для галлереи а с другой стороны под балкон и кровлю?
Где сделана галлерея там вообще плиты не нужны тк кровля будет.
Балкон
плита собст вес 300 кг/м2
от людей 360 кг/м2
отделка - 50 кг/м2
= 710 кг/м2

на опору - 2.5х4 = 10 м2 N=7.1 тс
на ригель М=3.55 тсм супер грубо

тупая проверка колонны :-)
стальные трубы 168мм х 6 (пусть будет)
высота 3 м.
гибкость 55 - при условии заделки траверсы (основания колонн крепится к анкерным болтам с соответствующей базой). колонна центрально сжатая
Напряжения - 0.3 тс/см 2 ПРОХОДИМ с запасом!

проверка балок
W=186.8 cm3
Напряж 1.91 тс/см2 ПРОХОДИМ !
Возможно и вероятно не пройдет по деформациям но это не так критично.

Сейсмика не считана при хорошем толчке завалится или просто пару плит слетит- мой прогноз 30% ;) .
Вообще хорошо бы делать рамы по периметру здания. Узлы сопряжения труб со швеллерами - сделать сложно но можно - прорисовать и посчитать.
Трубы- только прямошевные.

ФУФ чета я расчуствовался. Удачи в стройке . :-)
ЗЫ Классная попа на аватаре гыгы

Сообщение отредактировал ZhenX: 13.10.2009, 10:26:31

  • 0

#1046
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Всем доброго! Отдельный привет ZhenX! Как твои ничего? :-)
Касательно домика. Ничего не понятно. Что там, к чему прикреплено и что там за плиты 5,1x5,1? может это экспериментальный сборняк с бывшего торгового центра на ауэзова-абая. Ну вобщем глядеть надо. Судя по всему не первый, не второй (гений) конструктор не блещут профессионализмом. Самый главный аргумент конструктора это расчет. Если есть расчет, то его и надо смотреть, ну или хотя бы КМ :-)
Так что, берите за руку заказчика и в нормальную организацию, чтоб за ваши деньги вам выдали расчет, чертежи, письменные и устные рекомендации.
ИМХО навскидку сказать тут сложно сколько это будет стоить. Потому как строительный объем там маленькый и по квадратуре/кубатуре считать ниразу не выгодно. И если это делать за денюжку и подписывать потом, то я бы начал со всего здания (если эта пристройка крепиться к зданию) - а это уже серьезная работа для которой и обследование не помешало бы провести. Это я вам как сотрудник КазНИИССА говорю ;) Если есть вопросы - пишите в ЛС
  • 0

#1047
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
ага привет!
Да ладна стоять будет не пугай людей сильно. Надо конечно было с самого начала делать с проектом.
  • 0

#1048
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

предлагаете пойти в казнииса и поймать первого попавшегося конструктора, попросить его заново рассчитать данную конструкцию?

ну может не первого :) вона уже Subar есть
если человеку нужнаб была безопасность с гарантией - он сразу бы пошел бы, а тут налицо вариант с экономией... теперь человек нужен из ОРГАНИЗАЦИИ :-)
заодно узнать, кто из посчитавших ранее PEACEдюк шерстяной :D ну и поругать его... по разному :)
  • 0

#1049
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

довольно сложно определить со слов. можно КМ сканы сделать или просто сфотать.
Насколько я понял колонны для галлереи а с другой стороны под балкон и кровлю?
Где сделана галлерея там вообще плиты не нужны тк кровля будет.
Балкон
плита собст вес 300 кг/м2
от людей 360 кг/м2
отделка - 50 кг/м2
= 710 кг/м2

на опору - 2.5х4 = 10 м2 N=7.1 тс
на ригель М=3.55 тсм супер грубо

тупая проверка колонны :)
стальные трубы 168мм х 6 (пусть будет)
высота 3 м.
гибкость 55 - при условии заделки траверсы (основания колонн крепится к анкерным болтам с соответствующей базой). колонна центрально сжатая
Напряжения - 0.3 тс/см 2 ПРОХОДИМ с запасом!

проверка балок
W=186.8 cm3
Напряж 1.91 тс/см2 ПРОХОДИМ !
Возможно и вероятно не пройдет по деформациям но это не так критично.

Сейсмика не считана при хорошем толчке завалится или просто пару плит слетит- мой прогноз 30% :D .
Вообще хорошо бы делать рамы по периметру здания. Узлы сопряжения труб со швеллерами - сделать сложно но можно - прорисовать и посчитать.
Трубы- только прямошевные.

ФУФ чета я расчуствовался. Удачи в стройке . :D
ЗЫ Классная попа на аватаре гыгы

спасибо, гора с плеч :) Я переволновалась не меньше заказчика, больше наверняка(( Да еще осталась без конструктора - он меня послал куда подальше с моим недоверием и пророчествами залетного маэстро :-)
Колонны (стальные которые) там заделаны на глубину 500 мм в ж/б-колонны подвала, которые 400х400 - трубы приварены к рабочей арматуре и хомутам, и залиты бетоном. Короче стоят как карандаши в стакане с бетоном
  • 0

#1050
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

ИМХО навскидку сказать тут сложно сколько это будет стоить. Потому как строительный объем там маленькый и по квадратуре/кубатуре считать ниразу не выгодно. И если это делать за денюжку и подписывать потом, то я бы начал со всего здания (если эта пристройка крепиться к зданию) - а это уже серьезная работа для которой и обследование не помешало бы провести. Это я вам как сотрудник КазНИИССА говорю :-) Если есть вопросы - пишите в ЛС

заказчик наверняка не пойдет на предложенный вами вариант, но все равно спасибо огромное за совет :D
пристройка там идет как отдельное здание со своими колоннами и ригелями, не привязанная к основному зданию.

Сообщение отредактировал Буся: 13.10.2009, 20:56:48

  • 0

#1051
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

ага привет!
Да ладна стоять будет не пугай людей сильно. Надо конечно было с самого начала делать с проектом.

Стоять то конечно будет... но до какого момента?! Ну да ладно, сильно не будем пугать :-)
  • 0

#1052
A7A

A7A
  • Гость
  • 4 сообщений
Дорогие проектировщики, архитекторы, то есть те от кого зависит наши с мужем планы на свой бизнес и последние деньги от проданной квартиры.
Мы с мужем сделав свои расчеты по строительству здания сошлись на том, что оно обойдется нам в 20-22 тысячи долларов, продали квартиру (живем у моей мамы) и решили заняться своим бизнесом на озере Алаколь. то есть построить там мини-пансионат на 17 сотках. Мы нарисовали схему нашего пансионата, это 3 однотипных двухэтажных здания (12 м х 12 м) общей площадью 288 квадратов (12 стандартных комнат площадью 24 кв.м. каждая). Купили участок, целевое назначение которого: строительство коттеджей или базы отдыха. Теперь нам нужно по всем правилам получить разрешение на строительство, а этих расходов мы не учитывали при подсчете и можем себе позволить только максимум 1000 долларов на этот проект. Кто нам сможет помочь за такие деньги получить разрешение на строительство. Строить мы будем сами, при помощи максимум узбеков. Поэтому конструктивной части, которая для строителей нам не надо (наверное), а может и надо. Но нам нужен генеральный план участка тоже. Кто согласен, напишите в личку.
  • 0

#1053
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Дорогие проектировщики, архитекторы, то есть те от кого зависит наши с мужем планы на свой бизнес и последние деньги от проданной квартиры.
Мы с мужем сделав свои расчеты по строительству здания сошлись на том, что оно обойдется нам в 20-22 тысячи долларов, продали квартиру (живем у моей мамы) и решили заняться своим бизнесом на озере Алаколь. то есть построить там мини-пансионат на 17 сотках. Мы нарисовали схему нашего пансионата, это 3 однотипных двухэтажных здания (12 м х 12 м) общей площадью 288 квадратов (12 стандартных комнат площадью 24 кв.м. каждая). Купили участок, целевое назначение которого: строительство коттеджей или базы отдыха. Теперь нам нужно по всем правилам получить разрешение на строительство, а этих расходов мы не учитывали при подсчете и можем себе позволить только максимум 1000 долларов на этот проект. Кто нам сможет помочь за такие деньги получить разрешение на строительство. Строить мы будем сами, при помощи максимум узбеков. Поэтому конструктивной части, которая для строителей нам не надо (наверное), а может и надо. Но нам нужен генеральный план участка тоже. Кто согласен, напишите в личку.


очень трогательно.

т.е. вы ищите наивных людей, которые должны "попадать", потому что вы оплошались?!
  • 0

#1054
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

очень трогательно.

т.е. вы ищите наивных людей, которые должны "попадать", потому что вы оплошались?!

чиво-чиво они сделали? :)
оплошали (от слова "плохо") или облажались (от слова "лажа")?

А7А, не поняла, вы ищете кому бы взятку дать или кто бы вам проект выполнил? :) Не знаю как насчет взятки, но проект за такие деньги вам не сделают - слишком дешево при слишком большой ответственности. Попробуйте связаться со студентами - им, по идее, все равно на чем практиковаться.
  • 0

#1055
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

чиво-чиво они сделали? :)
оплошали (от слова "плохо") или облажались (от слова "лажа")?


это деликатная замена слова обложались :D

то что все подумали, вы сказали в слух :lol: :D


по теме....

если студенты возьмутся, то разрешение на строительство вы не получите))
у них нет лицензии... :beer:
  • 0

#1056
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Дорогие проектировщики, архитекторы, то есть те от кого зависит наши с мужем планы на свой бизнес и последние деньги от проданной квартиры.
Мы с мужем сделав свои расчеты по строительству здания сошлись на том, что оно обойдется нам в 20-22 тысячи долларов, продали квартиру (живем у моей мамы) и решили заняться своим бизнесом на озере Алаколь. то есть построить там мини-пансионат на 17 сотках. Мы нарисовали схему нашего пансионата, это 3 однотипных двухэтажных здания (12 м х 12 м) общей площадью 288 квадратов (12 стандартных комнат площадью 24 кв.м. каждая). Купили участок, целевое назначение которого: строительство коттеджей или базы отдыха. Теперь нам нужно по всем правилам получить разрешение на строительство, а этих расходов мы не учитывали при подсчете и можем себе позволить только максимум 1000 долларов на этот проект. Кто нам сможет помочь за такие деньги получить разрешение на строительство. Строить мы будем сами, при помощи максимум узбеков. Поэтому конструктивной части, которая для строителей нам не надо (наверное), а может и надо. Но нам нужен генеральный план участка тоже. Кто согласен, напишите в личку.

Уважаемая, да не ищите вы здесь архитекторов. Полгода назад попытался найти. К черту. Посмотрите из рук в руки, да найдете того кто вам поможет.

А здесь, только "Уважающие себя, и не уважающие клиента-лоха, архитекторы.
  • 0

#1057
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Уважаемая, да не ищите вы здесь архитекторов. Полгода назад попытался найти. К черту. Посмотрите из рук в руки, да найдете того кто вам поможет.

А здесь, только "Уважающие себя, и не уважающие клиента-лоха, архитекторы.

Блин :D Невесело, что мы произвели на вас такое "незабываемое" впечатление.

Но на такую сумму действительно не найдешь архитектора или, тем более, конструктора :rotate: Слишком велика ответственность и слишком много времени отнимет проектирование таких объемов.
  • 0

#1058
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

то что все подумали, вы сказали в слух :rotate: :D

нет, меня просто позабавила такая детская ошибка :eek: Это как "в крации" - встречалось мне такое написание наречия "вкратце"
  • 0

#1059
A7A

A7A
  • Гость
  • 4 сообщений
Спасибо г-ну Marc1971 за разъяснения, куда я попала. Перед тем как обратится за помощью к ЧЛЕНАМ (в полном смысле этого слова) :kiss: этого форума, я выясняла сколько будет стоить такой проект в уважаемой архитектурно-дизайнерской конторе. Там меня посвятили, что стандартная расценка в таких фирмах - это 15 долларов за кв метр (полностью за проект) и архитектурная часть (без конструктивной) обойдется мне 7 долларов за кв м. Подсчитав несложную математику (288*7=2016 долларов), я надеялась, что найдется архитектор, который в частном порядке, заработав на старом, добром леваке согласится.
Теперь я буду знать, что Интернет и различные форумы, нужны некоторым людям просто поточить лясы. Конечно мои проблемы, это мои проблемы, но ...

Буду искать хороших людей.
  • 0

#1060
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Спасибо г-ну Marc1971 за разъяснения, куда я попала. Перед тем как обратится за помощью к ЧЛЕНАМ (в полном смысле этого слова) :kiss: этого форума, я выясняла сколько будет стоить такой проект в уважаемой архитектурно-дизайнерской конторе. Там меня посвятили, что стандартная расценка в таких фирмах - это 15 долларов за кв метр (полностью за проект) и архитектурная часть (без конструктивной) обойдется мне 7 долларов за кв м. Подсчитав несложную математику (288*7=2016 долларов), я надеялась, что найдется архитектор, который в частном порядке, заработав на старом, добром леваке согласится.
Теперь я буду знать, что Интернет и различные форумы, нужны некоторым людям просто поточить лясы. Конечно мои проблемы, это мои проблемы, но ...

Буду искать хороших людей.

попробую позвонить в фирмы, пора наверное расценки пересматривать. Впервые слышу, что проектирование стОит 15 юэсдэ. За членов отдельное спасибо :D вы просто очаровательно милы, леди ))

Могу разъяснить. Архитектурная часть делится на АР и ГП. И если АР еще можно сделать типовой, то ГП типовой не сделаешь. так же не забывайте, что даже для архитектурной части делается топосъемка (которая так же стоит денег) и геология (которая стоит еще больше)
Кроме того 288 кв.м - это не "просто 12 типовых комнат". К ним необходимо спроектипровать как минимум санузлы, коридоры, лестницы, фасады, кровли, входные группы. Площадь будет отличаться от двухсот восьмидесяти восьми квадратных метров

Стоимость проектирования исчисляется по ГОСТу - определенные проценты от стоимости самого строительства (для зданий разного назначения и площади процентные ставки разные, которые к тому же индексируются с течением времени)

Сообщение отредактировал Буся: 24.10.2009, 00:12:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.