Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#1021
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Вопрос с анкеровкой - сложный, но в принципе решить можно.

Как?
  • 0

#1022
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
2 Саббакин

вас интерисует технологическое описание или техническое решение? :weep:

при желании можно и дом на луне пострить..
вопрос только сколько это будет стоить.

по сабжу тот дом уже не жилой и там все решается гораздо проще, так как хозяин один, то и усиление и надстройку можно сделать.

Сообщение отредактировал piccolo: 30.09.2009, 16:47:21

  • 0

#1023
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Все интересует. колонны сверлить и будет сейсмично?
Рабочая сила из кишлаков

Сообщение отредактировал старик Саббакин: 30.09.2009, 21:41:23

  • 0

#1024
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Все интересует. колонны сверлить и будет сейсмично?
Рабочая сила из кишлаков



вы были на крыше и видели, что колоны анкерили?!

или это ваши домыслы?

судя по всему там есть проект, который ни я ни вы не видели...

так о чем речь?

просто потрепаться?


если вы раздобудете чертежи по данному проекту и выложите их, вот тогда можно обсудить

а так на догадках и домыслах....



вот почему-то никого не волнует когда люди строят у нас из самана...или делают ж/б колонны вставляя 4 12х арматуры без хомутов...

ибез всякого проекта строят, потому как считают, что проеи это дорого
  • 0

#1025
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

МММ да, ЛС пока не пашет, изменил настройки, теперь мел доступен, пож. пишите туда...


Вроде я все сказал. Будут вопросы обращайтесь. Для лучшей связи щас тоже меил включу.
  • 0

#1026
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений


Все интересует. колонны сверлить и будет сейсмично?
Рабочая сила из кишлаков

Вы были на крыше и видели, что колоны анкерили?!

или это ваши домыслы?

судя по всему там есть проект, который ни я ни вы не видели...

Предлагаете плиты покрытия анкерить, которых пустотелые? На крыше не был. :rolleyes:

вот почему-то никого не волнует когда люди строят у нас из самана...или делают ж/б колонны вставляя 4 12х арматуры без хомутов...

ибез всякого проекта строят, потому как считают, что проеи это дорого

А где государственный контроль, где ГлавАПУ, Госстрой и другие контролирующие органов? Что за бардак?

делают ж/б колонны вставляя 4 12х арматуры без хомутов...

Нормально. :spy: Прораб видимо выпускник казгаса. видел, как заливали плиту на грунте, так просто бросили сетку на землю, без проставок, и залили бетоном (или лягушки, как они называются). я был какбе в прострации, когда это увидел. прораб был невозмутим. :)
  • 0

#1027
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Предлагаете плиты покрытия анкерить, которых пустотелые? На крыше не был. :)

я не предлагал анкерить :D

я предложил не разводить панику :rolleyes:

А где государственный контроль, где ГлавАПУ, Госстрой и другие контролирующие органов? Что за бардак?


а где вы у нас видели порядок? :spy:

Нормально. :-/ Прораб видимо выпускник казгаса. видел, как заливали плиту на грунте, так просто бросили сетку на землю, без проставок, и залили бетоном (или лягушки, как они называются). я был какбе в прострации, когда это увидел. прораб был невозмутим. :D


видимо этот прораб даже не учился...
всера баранов пас...а как бум начался....в стрители подался, а что он видел как дома строят :spy:
  • 0

#1028
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Нуно избавляться от посредников и откатов.......Хавают 30-80% стоимости проекта.
  • 0

#1029
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Для алматинцев Казгас больной вопрос. Вы бы поработали с выпускниками урюпинских стройфаков и дизайнерами, вам бы алматинцы гениями показались.
  • 0

#1030
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

видимо этот прораб даже не учился...
всера баранов пас...а как бум начался....в стрители подался, а что он видел как дома строят :-)

Вот мы смеемся, а ведь построенное этими горе-прорабами когда-нибудь обрушится и убьет ни в чем не повинных людей. Вы видели фото, например, несчастных случаев на производстве, где показано, что остается от человека? :)
  • 0

#1031
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


видимо этот прораб даже не учился...
всера баранов пас...а как бум начался....в стрители подался, а что он видел как дома строят :)

Вот мы смеемся, а ведь построенное этими горе-прорабами когда-нибудь обрушится и убьет ни в чем не повинных людей. Вы видели фото, например, несчастных случаев на производстве, где показано, что остается от человека? :laugh:


это смех сквозь слезы...

просто к сожалению..у нас в 90е было модно готовит экономистов и юристов...

а прорабов и других технарей...не выгодно и не престижно..

вот теперь и пожинаем плоды...когда граматных прорабов по пальцам можно пересчитать.

печально все это...
  • 0

#1032
Пазик

Пазик
  • Гость
  • 47 сообщений
Вопрос с анкеровкой в принципе решается. Если Вас интересует:
Вариант 1 - в ригелях перфоратором сверлят отверстия, в которые вставляют анкерные шпильки зазор между ригелем и анкером заполняется эпоксидкой или на худой конец жидким раствором, сверху и снизу анкерная плитка, шайба и гайка;
Вариант 2 - вокруг ригеля надевают хомут, на концах которого резьба. Между хомутом и ригелем прокладка из листовой стали (чтоб не сминать бетон ригеля), которая приварена к хомуту. Сверху - анкерная плитка, шайбы и болты.
Вариант 3 - ж/б ригель берут в обойму из уголков, соединенных планками. На эту обойму и наворачивают накладные детали.
Все три варианта - можно применить, если сверху есть техэтаж, т. к. если техэтажа нет, то вряд льи жильцам верхнего этажа понравится, что у них на потолке будут выступать детали усиления. Все эти варианты - конечно голая идея их нужно дорабатывать и нужно хорошее исполнение. Надо конкретно смотреть какой каркас - монолитный или сборный (чтобы не попасть в стыки элементов). Нужна солидная монтажная огранизация - бригаде шабашников это доверять нельзя.
Не совсем в тему, но года два назад на углу Джандосова и Абая реконструировали здание. Ж/б каркас усиляли и ставили дополнительные металлические связи по колоннам. Никаких закладных естественно не было и колонны и ригеля брали в обойму из уголков.
Если же сами существующие конструкции не несут, то с дополнительным этажом лучше вообще не заводиться, а то он окажется золотым. Да и на полноценное жилье он вряд ли потянет с картонными стенами.
Что касается конкретно здания, о котором шел разговор, то я сильно сомневаюсь, что его пересчитывали.
  • 0

#1033
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Пазик, это просчитано? :) 1) ерунда. болт вырвет при первом же толчке 2) с обхватыванием ригеля - фиксируется толко вертикальном направлении, в горизонтальном свободное движение.
Похоже на изобретение кзшних учОных, вроде НУРотанка, стреляющего острыми дисками, срезающими на своем пути крайнюю плоть. :laugh:
  • 0

#1034
Пазик

Пазик
  • Гость
  • 47 сообщений
Уважаемый старик Саббакин!
Отвечаю на Ваши вопросы:
В тех вариантах которые я приводил ранее ничего не считалось - это голая идея. Считать надо в каждом конкретном случае на конкретные усилия и от этого зависит количество и диаметр анкеров. Если анкер рассчитан неправильно, то его вырвет, порвет или срежет резьбу независимо от того правильно он установлен или нет. Хомут или обойма могут сдвинуться относительно ригеля только в том случае, если они развалятся.
В данном случае речь идет о самом верхнем этаже с легкими стенами и легкой кровлей и больших усилий в там быть не должно. В примере, который я приводил ранее (когда связи по колоннам устанавливали в существующий каркас без закладных) речь шла о креплении на усилия в десятки тонн.
Конечно решения не идеальные и в новом строительстве их никогда не применят, но при усилении и реконструкции идеальных и хороших решений обычно вообще не бывает.
  • 0

#1035
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Уважаемые господа архитекторы!

В своей проф области скажу что мой совет стоит 2-3 тыс тенге, почему?
1. Я занимаюсь этим 9 лет и являюсь признанным в узких кругах профессионалом.
2. Допускаем зп профессионала подобного уровня 2-4 тыс в мес в зависимости от ответственности и амбиций
Вывод: таким образом час работы стоит 1700 - 3400 тенге.

К чему я это все? Мне нужен человек который со мной вместе проедет на объект (двухэтажный котедж с цоколем и мансардой) и просмотрит как документы и то что там на самом сваял хозяин.

Пользуясь своим опытом увидит то, что я как обыватель не вижу и даст мне ДРУЖЕСКИЙ совет - стоит жить в этом доме или это элементарно небезопасно. При этом на человечьем языке (владение этим языком признак профессионализма т.е. умение просто объяснить сложные вещи) обоснует почему это так и если проблемы существуют как их устранить (или бежать от этого строения подальше).

То есть никаких бумаг\подписей\ответсвенности кроме как человеческого честного отношения за вышеуказанную символическую плату и благодарность от вопрошающего.

Вы можете мне в этом помочь?
  • 0

#1036
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
вопрос к конструкторам. Сколько стОит просчитать конструкции из стальных труб диаметром 168мм, которые хотим задействовать как колонны под пристроенную ко второму этажу комнату. Ну тоесть внизу это терраса без ограждающих конструкций, а на втором этаже это комната и балкон общей площадью метров писят.

Итак:
- колонны - стальные трубы 168мм с шагом и пролетом 4,5-5 м,
- ригеля - два 160-х швеллера, сваренных в трубу квадратного сечения,
- плиты перекрытий - ж/б пустотки 220мм толщиной,
- заполнение - теплоблок (ошенама легкий ненесущий материал)

Можете ответить здесь или в личку, буду рада любой информации.

кому интересно, здесь картинко

зы Объясню изза чего возник вопрос: просчитывал один конструктор - сказал, что эти трубы спокойненько вынесут на себе пустотки. Кострукции практически построили. Приехал еще один коструктор (друг знакомой заказчика, вощем седьмая вода на киселе, приглашенная звязда, гений конструкторской мысли) и сказал, что пристройку нужно немедленно разбирать, потому что колонны не вынесут веса плит перекрытий. А как их разбирать, если уже почти все готово - осталось заполнение и кровля ;)((( И неясно там, рассчитал это все второй конструктор или так, на глазок прикинул :rolleyes: А заказчик теперь в шоке - всетки деньги вложены немалые, а тут этот корифей со своим профессиональным взглядом...

Сообщение отредактировал Буся: 12.10.2009, 22:53:31

  • 0

#1037
Yereke

Yereke
  • Частый гость
  • 55 сообщений
зы Объясню изза чего возник вопрос: просчитывал один конструктор - сказал, что эти трубы спокойненько вынесут на себе пустотки. Кострукции практически построили. Приехал еще один коструктор (друг знакомой заказчика, вощем седьмая вода на киселе, приглашенная звязда, гений конструкторской мысли) и сказал, что пристройку нужно немедленно разбирать, потому что колонны не вынесут веса плит перекрытий. А как их разбирать, если уже почти все готово - осталось заполнение и кровля ;)((( И неясно там, рассчитал это все второй конструктор или так, на глазок прикинул :rolleyes: А заказчик теперь в шоке - всетки деньги вложены немалые, а тут этот корифей со своим профессиональным взглядом...
[/quote]

А проект есть вообще? Если есть, и прошел экспертизу, то какие вопросы? А если нет - не надо так про "еще одного конструктора". Я так понимаю - Вы архитектор или дизайнер. Уважайте чужое мнение, а свое мотивируйте. И не давайте возможности заказчикам строить по картинкам. Это не дизайн интерьера. Я бы тоже тяжелые плиты сборные не закладывал на гибкий металлокаркас в условиях Алматы. По крайней мере, без соответствующей проработки конструктивных решений.
  • 0

#1038
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
что за трубы? прямошевные? если нет то смело разбирайте.
Какая толщина стенки трубы? Какая высота этажа?
Как соединяли швеллеры ригеля с трубой? возможно узел соединения тоже хреновый.
Вообще нагрузки достаточно большие. Возможно нужно и разобрать.
  • 0

#1039
Пазик

Пазик
  • Гость
  • 47 сообщений
Навскидку на такой вопрос не ответишь, т. к. неизвестна конструктивная схема здания. Поскольку нагрузки неизвестны, то ориентировочно высота ригеля (при шарнирном примыкании к колоннам) должна быть 1/20 пролета (т. е. как минимум коробочка из швеллеров 24 или двутавр 25). Труба, если это приставная стойка, которая крепится за здание и работает на центральное сжатие, ыозможно и понесет (если она толщиной не 3 - 4 мм, если принять высоту этажа около 3 м и если узлы примыкания ригелей к стойкам и стоек к фундаментам сделаны нормально). Если же это колонна каркаса и работает на сжатие с изгибом - то вряд ли, в общем - если землетрясение качнет, то скорее всего сложится. Посокольку у ригеля из двух швеллеров 16 ширина полки будет всего 120 - 130 мм, то похоже, что и сейсмопояс не делали. Вобщем скорее всего это - самопкал. А вообще лучше всего спросить у конструктора, который это проектировал.
  • 0

#1040
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

что за трубы? прямошевные? если нет то смело разбирайте.
Какая толщина стенки трубы? Какая высота этажа?
Как соединяли швеллеры ригеля с трубой? возможно узел соединения тоже хреновый.
Вообще нагрузки достаточно большие. Возможно нужно и разобрать.

меня немного смущает слово "тоже"... "Тоже" как и что конкретно? :-) достаточно большие нагрузки - это вы навскидку, на глазок определяете?

узел соединения нормальный, оба конструктора - и тот, кто его проектировал, и тот, что начал требовать заменить колонны на ж/б-дуры 400х400, - считают, что ригеля такую нагрузку выдержат и узлы крепления как раз в полном порядке.
А вот по поводу самих колонн полное разногласие :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.