Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#601
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Немного грубовато, но зато точно отражает состояние архитектуры в Алматы. Сейчас гордые архитекторы Вам ответят, "А вы Архитектор", "А назовите свое настоящее имя".


знаете, что отображает состояние архитектуры в городе,?
состояние общества и то как работают городские власти!

если вы считаете что у нас нет нормальных архитекторов, то привезите нормальных!
и не забудте впридачу нормальных строителей и инженеров!

или сами возьмитесь за это дело!

Почти угадал, что скажут гордые архитекторы. Сам я не возьмусь за архитектуру, нет творческих способностей. Зато я вышиваю крестиком. И люблю, когда меня критикуют. Это помогает продвигаться вперед и понимать ошибки. А Вам сейчас, скорее всего труднее всех архитекторов. И так работы нет, да вы еще и критику не приемлете. А то начинаете голову морочить, состояние общества, гор. власти. Скажите еще, что вам мало демократии, и как только ее(демократии) станет больше, так сразу архитектура станет отличной. Вы вот все людям пишете(не архитекторам), то вам надо привезти архитектора, то дайте норм. строителей, то власти хорошие, то состояние общества обновите. А вы то (архитектор), что такого сотворили, не стесняйтесь огласите.
  • 0

#602
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Покажите мне зарубежную архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе. Желательно картинкой.


Я бы тоже хотел посмотреть на вкусы критиков. Желательно современную архитектуру, не музеи и не культовые сооружения.
  • 0

#603
3,14

3,14
  • Частый гость
  • 64 сообщений

скажем так... архитектура по своей сути, если мы говорим об отдельном здании, это игра тени и света!
но у нас архитектурой считают плоскую коробку с непонятно как навешаными декорациями. :-)



несколько ограниченное трактование архитектуры...


если вы были в германии то должны были заметить, что многие сооружения из бетона ничем не обработаны, лишимеют следы от опалубки.


я училась в германии, и знаю что такое бетон, и какие вариации и разновидности бетона бывают, бетон один из моих любимых материалов, но у нас пока нет таких технологий, к сожалению...
Это не совсем тот бетон который применяем мы и разновидностей его очень много...

Изображение
Litracon-прозрачный бетон


Изображение
Arch. Akira Sakamoto

Изображение

SANAA Architects

Изображение
Trahan Architects


Изображение
Arch. Matias Klotz










Покажите мне зарубежную архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе. Желательно картинкой.


Я бы тоже хотел посмотреть на вкусы критиков. Желательно современную архитектуру, не музеи и не культовые сооружения.


я посмотрю что можно найти, из того что было бы уместно для нашего города и выложу

Сообщение отредактировал 3,14: 28.01.2009, 16:04:53

  • 0

#604
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Почти угадал, что скажут гордые архитекторы. Сам я не возьмусь за архитектуру, нет творческих способностей. Зато я вышиваю крестиком. И люблю, когда меня критикуют. Это помогает продвигаться вперед и понимать ошибки. А Вам сейчас, скорее всего труднее всех архитекторов. И так работы нет, да вы еще и критику не приемлете. А то начинаете голову морочить, состояние общества, гор. власти. Скажите еще, что вам мало демократии, и как только ее(демократии) станет больше, так сразу архитектура станет отличной. Вы вот все людям пишете(не архитекторам), то вам надо привезти архитектора, то дайте норм. строителей, то власти хорошие, то состояние общества обновите. А вы то (архитектор), что такого сотворили, не стесняйтесь огласите.


Хорошо вам, вы и критику воспринимаете, и крестиком вышиваете!


Я вот не умею крестиком вышивать...и в эти сложные времена не могу себя обеспичить, продовая свои работы вышитые крестиком :-)

Действительно все архитекторы гордые, вольяжные....неумехи и невежды, все отмазываються, делая вид что это не они во всем повинны...

А вы кроме того как критиковать и крестиком вышивать еще что умеете?
проще всего критиковать...
Вы бы взяли бы еще по мимо критики предложили бы что нужно сделать что бы все у нас хорошо было...

я великого еще ничего не сотворил чтобы можно было громогласно огласить, то что реализовано я не могу назвать сврим детищем т.к. не я один работал, а был в составе команды архитекторов.

есть несколько проектов реализованых....которые являются частными домами, но их нету смысла показывать..

есть пара коттеджей, запущенных в серийное производство одной компанией, которой уже нет..
но мне достоверно известно что у них куплено порядка 10-15 таких домов..

свои собственные проекты с нуля сейчас заморожены...
и смысла их оглашать нет.
  • 0

#605
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Почти угадал, что скажут гордые архитекторы. Сам я не возьмусь за архитектуру, нет творческих способностей. Зато я вышиваю крестиком. И люблю, когда меня критикуют. Это помогает продвигаться вперед и понимать ошибки. А Вам сейчас, скорее всего труднее всех архитекторов. И так работы нет, да вы еще и критику не приемлете. А то начинаете голову морочить, состояние общества, гор. власти. Скажите еще, что вам мало демократии, и как только ее(демократии) станет больше, так сразу архитектура станет отличной. Вы вот все людям пишете(не архитекторам), то вам надо привезти архитектора, то дайте норм. строителей, то власти хорошие, то состояние общества обновите. А вы то (архитектор), что такого сотворили, не стесняйтесь огласите.


Хорошо вам, вы и критику воспринимаете, и крестиком вышиваете!


Я вот не умею крестиком вышивать...и в эти сложные времена не могу себя обеспичить, продовая свои работы вышитые крестиком :-)

Действительно все архитекторы гордые, вольяжные....неумехи и невежды, все отмазываються, делая вид что это не они во всем повинны...

А вы кроме того как критиковать и крестиком вышивать еще что умеете?
проще всего критиковать...
Вы бы взяли бы еще по мимо критики предложили бы что нужно сделать что бы все у нас хорошо было...

я великого еще ничего не сотворил чтобы можно было громогласно огласить, то что реализовано я не могу назвать сврим детищем т.к. не я один работал, а был в составе команды архитекторов.

есть несколько проектов реализованых....которые являются частными домами, но их нету смысла показывать..

есть пара коттеджей, запущенных в серийное производство одной компанией, которой уже нет..
но мне достоверно известно что у них куплено порядка 10-15 таких домов..

свои собственные проекты с нуля сейчас заморожены...
и смысла их оглашать нет.

Вот мы и пришли к началу обсуждения.

Сколько в реальности стоит проект дома, для строительства, а не для всяких там согласований.
Типового, кирпичного, колонно-ригельного, в 180 кв.м.
И сколько стоит такой же только авторский, т.е. впервыежды нарисованый для заказчика.
  • 0

#606
3,14

3,14
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Покажите мне зарубежную архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе. Желательно картинкой.



Это не совсем подходит под ваш запрос"архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе".
Но это то, чтобы я хотела видеть в нашем городе, как пример реновации фасадов, наших советских коробок.
Хочу сказать что ниже выставленные фотографии это пример того как обычные наши почти "совковые" панельные дома периода ГДР были переделанны в Германии. Считаю было бы неплохо по центральным хотя бы улицам подобным образом обновить фасады.

Изображение
Изображение
Изображение
это старое панельное здание, с новыми фасадами, жилой дом.

Изображение
Изображение
это тоже бывшее простое серое панельное ГДРовское здание, студенческая общага.

ВСе это далеко не шедевральная и кричашая архитектура, а просто и со вкусом и главное качественно выполненная работа, для людей...
  • 0

#607
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Покажите мне зарубежную архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе. Желательно картинкой.

Это не совсем подходит под ваш запрос"архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе".
Но это то, чтобы я хотела видеть в нашем городе, как пример реновации фасадов, наших советских коробок.

Очень нравится Центр, "сталинский ренессанс". Теплая архитектура, уютная и сомасштабная человеку. Могу часами гулять там и рассматривать детали карнизов, арок, деревья. К несчастью, эти здания никто не реставрирует, лепнина и штукатурка осыпаются. Этих здания все меньше, их даже сносят и строят вместо них что то пошло стеклянное, залезающее на тротуар.
Кстати, микрорайоновские панельки, увитые плющом, смотрятся не так уж плохо.
  • 0

#608
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Сколько в реальности стоит проект дома, для строительства, а не для всяких там согласований.
Типового, кирпичного, колонно-ригельного, в 180 кв.м.
И сколько стоит такой же только авторский, т.е. впервыежды нарисованый для заказчика.


проект для строительства без согласования и экспертизыы - это не проект..
это филькина грамота!

а поцене есть документ утвержденный минСтроем РК "Сборник цен на проектные работы"
и если считать по нему, то получается полный проект для строительства на дом в 180 кв.м.
получается порядка 15000-25000 долларов...
привязка проекта без внесения изменений (фундаменты в любом случае меняются) 25% от стоимости проекта.
  • 0

#609
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Сколько в реальности стоит проект дома, для строительства, а не для всяких там согласований.
Типового, кирпичного, колонно-ригельного, в 180 кв.м.
И сколько стоит такой же только авторский, т.е. впервыежды нарисованый для заказчика.


проект для строительства без согласования и экспертизыы - это не проект..
это филькина грамота!

а поцене есть документ утвержденный минСтроем РК "Сборник цен на проектные работы"
и если считать по нему, то получается полный проект для строительства на дом в 180 кв.м.
получается порядка 15000-25000 долларов...
привязка проекта без внесения изменений (фундаменты в любом случае меняются) 25% от стоимости проекта.

Дорого, до свидания. Удачи.
  • 0

#610
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Покажите мне зарубежную архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе. Желательно картинкой.

Это не совсем подходит под ваш запрос"архитектуру которым вы б гордились будь она в вашем городе".
Но это то, чтобы я хотела видеть в нашем городе, как пример реновации фасадов, наших советских коробок.

Очень нравится Центр, "сталинский ренессанс". Теплая архитектура, уютная и сомасштабная человеку. Могу часами гулять там и рассматривать детали карнизов, арок, деревья. К несчастью, эти здания никто не реставрирует, лепнина и штукатурка осыпаются. Этих здания все меньше, их даже сносят и строят вместо них что то пошло стеклянное, залезающее на тротуар.
Кстати, микрорайоновские панельки, увитые плющом, смотрятся не так уж плохо.

Да, а еще интересней, Сталинская Москва, например Тверская, или дома верховного совета.
А то, что сейчас лепят западники, кроме как лего и назвать то нельзя. Посмотрите на Мэрриот, это же полная ж.па.
  • 0

#611
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Дорого, до свидания. Удачи.


спасибо! и вам удачи!
цены я не с пальца высасываю... :laugh:

ЗЫ:
это вы таким замысловатым образом проводили подбор архитекторов? :D
  • 0

#612
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Да, а еще интересней, Сталинская Москва, например Тверская, или дома верховного совета.
А то, что сейчас лепят западники, кроме как лего и назвать то нельзя. Посмотрите на Мэрриот, это же полная ж.па.


раньше я думал что как здорово все застроить современными зданиями....

но сейчас понимаю, что архитектура должна быть разной!
не должно быть все в каком-то одном стиле...

в городе должны быть разные здания в разном стиле, но хорошо спроетированные и построенные и грамотно рассположенные.

город должен быть как клумба с цветами, где посажены со смыслом разные, красивые цветы!

тогда всем людям будет интересно там жить!

т.е. например тот же Мэрриот находиться в той части города где в основном современные бизнесс-центры,
это нормально.

но в центре, где у нас старая застройка там не допустимо возведение зданий в подобном стиле.
  • 0

#613
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Да, а еще интересней, Сталинская Москва, например Тверская, или дома верховного совета.
А то, что сейчас лепят западники, кроме как лего и назвать то нельзя. Посмотрите на Мэрриот, это же полная ж.па.

Так ведь кто проектировал Тверскую, высотки - Жолтовский, Щусев, это ведь имена, да и в помощниках у них были люди имевшие профессиональные багаж, от знания свойств строительных и отделочных материалов до способности нарисовать по памяти ионическую колонну и план храма в Карнаке. Т.е. уровень профессионального образования тех людей и их нынешних коллег несопоставим, остюда разница в уровне архитектуры. Насчет Мариотта - по-моему, не лучший образец офисного здания примерно 80-х годов прошлого века. То что строят сейчас намного интереснее.
  • 0

#614
3,14

3,14
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Да, а еще интересней, Сталинская Москва, например Тверская, или дома верховного совета.
А то, что сейчас лепят западники, кроме как лего и назвать то нельзя. Посмотрите на Мэрриот, это же полная ж.па.

Так ведь кто проектировал Тверскую, высотки - Жолтовский, Щусев, это ведь имена, да и в помощниках у них были люди имевшие профессиональные багаж, от знания свойств строительных и отделочных материалов до способности нарисовать по памяти ионическую колонну и план храма в Карнаке. Т.е. уровень профессионального образования тех людей и их нынешних коллег несопоставим, остюда разница в уровне архитектуры. Насчет Мариотта - по-моему, не лучший образец офисного здания примерно 80-х годов прошлого века. То что строят сейчас намного интереснее.


А теперь люди сделайте вывод по отношению уже к нашему городу. На мой взгляд продолжать строить такую архитектуру под старину не имеет смысла. Она именно этим и ценна- своей аутентичностью. Другое дело, что нужно бережно относиться к такого рода сооружениям. Сохранять их первозданность. Меня страшно огорчают такие симпотичные старые дома в центре Алматы, где застклены как попало балконы, пристроены какие то входные группы. Такие хдания нужно обьявлять памятниками архитектуры, как это приянто во всем мире, и запрешать уже какое вмешательство в их внешний облик. Вообще изначально нужно запретить гордоскими властями, делать что-либо с фасадами жильцам, хотя бы по центральным улицам.
А еще я очень скептично отношусь к тем "нео-классически-эклектичным" фасадам зданий, либо новопостроенным либо пределанным, например фасады по Ташкенской(Абылай хана).
  • 0

#615
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
3,14

Изображение
Таких зданий аля корбюзье, чуть переработаный у нас можно найти. Устарело, отсутствие вкуса.

Изображение
Найдите хоть одного заказчика на такой проект. Когда он увидет смету, сходу пошлет нах. Лучше три дома построить. Это когда денег девать некуда можно извращаться как пендосы.

Изображение

У нас около парка панфиловцев есть здание, которое покрыто клинкером. Намного лаконичней.

Изображение

Вообще не конкурент. Наши типовухи ни чем не проигрывают.

Кто ёще че выложит? Где там чё красивое и доступное на западе видели? Или только хаять умеете? Давайте докажите слова делом.
  • 0

#616
3,14

3,14
  • Частый гость
  • 64 сообщений

3,14

Изображение
Таких зданий аля корбюзье, чуть переработаный у нас можно найти. Устарело, отсутствие вкуса.

Изображение
Найдите хоть одного заказчика на такой проект. Когда он увидет смету, сходу пошлет нах. Лучше три дома построить. Это когда денег девать некуда можно извращаться как пендосы.

Изображение

У нас около парка панфиловцев есть здание, которое покрыто клинкером. Намного лаконичней.

Изображение

Вообще не конкурент. Наши типовухи ни чем не проигрывают.

Кто ёще че выложит? Где там чё красивое и доступное на западе видели? Или только хаять умеете? Давайте докажите слова делом.



Вообще уважаемый, раскройте глаза пошире и читате внимательней.
Выше выше выложенные фотографии две верхние относились к ответу о Бетоне, а не о том что у нас можно и нужно такое построить. Хотя даже если и так, покажите мне пример того что по вашему у нас можно найти в подобном стиле.

Две нижние картинки говорились о примере как реновируются фасады потерявших свой вид панельных домов, деревянные фасады перового здания на мой взгляд весьма благородно и качественно выполненны, второе здание студенческое общежитие, если это не конкурент, покажите мне тогда примеры намного лучше и лаконичней выполненные у нас в Алмате. Давайте показывайте, я жду.

Покажи те же и вы свои слова делом...
  • 0

#617
3,14

3,14
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Обращаюсь к empty

Судя по вашим постам, вы считаете что в Казахстане, нет проблем с качеством архитектуры и строительства... Наши специалисты самые компетентные и лучшие, все мы уже видели и не надо нас учить а тем более учиться дальше самим...

Для меня например настроение этой ветки понятно, кризисная ситуация сложившаяся в строительном и архитектурном мире (не имею в виду финасовый кризис) Казахстана не устраивает ни заказчкивов, ни архитекторв. ВСе ищут крайнего, либо это не имеющий вкуса и страющийся сэкономит заказчик, либо это не компетентный архитектор или строитель, либо это образование и его отсутствие, либо старая школа имевшая что-то хорошее не сумевшее это сохранить и передать новому поколению...

Я считаю что все вышеперечисленное имеет место быть. Я считаю что мало из того что было построенно за последние 10-15 лет имеет отношение к хорошему качеству, функциональности и тем более к хорошей архитектуре. Я считаю что образ и характер города Алматы надо был беречь и стараться поддерживать его цельность. Я считаю у нас очень много проблем, которые не нужно усугублять а пытаться разрешить...

Сообщение отредактировал 3,14: 29.01.2009, 18:25:30

  • 0

#618
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Для меня например настроение этой ветки понятно, кризисная ситуация сложившаяся в строительном и архитектурном мире (не имею в виду финасовый кризис) Казахстана не устраивает ни заказчкивов, ни архитекторв. ВСе ищут крайнего, либо это не имеющий вкуса и страющийся сэкономит заказчик, либо это не компетентный архитектор или строитель, либо это образование и его отсутствие, либо старая школа имевшая что-то хорошее не сумевшее это сохранить и передать новому поколению...

Я считаю что все вышеперечисленное имеет место быть. Я считаю что мало из того что было построенно за последние 10-15 лет имеет отношение к хорошему качеству, функциональности и тем более к хорошей архитектуре. Я считаю что образ и характер города Алматы надо был беречь и стараться поддерживать его цельность. Я считаю у нас очень много проблем, которые не нужно усугублять а пытаться разрешить...


ваши предложения?
  • 0

#619
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Обращаюсь к empty

Судя по вашим постам, вы считаете что в Казахстане, нет проблем с качеством архитектуры и строительства... Наши специалисты самые компетентные и лучшие, все мы уже видели и не надо нас учить а тем более учиться дальше самим...


Проблемы есть, есть и причины плохого качества архитектуры. Перечисленые вами проблемы имеют место быть. Но это не значит, что наши архитекторы плохие. У нас есть очень хорошие специалисты, но пробиться им очень сложно.

По моему мнению:

В недавний бум строительства, когда был повальный дефицит кадров, повылазило кучу "специалистов", в строительство, поперло всем кому не лень и филологи и педагоги и т.д. Мне было прикольно было видеть моих однокурсников, которые после десятилетнего перерыва(кризис 90-х) стали снова заниматься архитектурой. Многих из них я бы даже в исполнители не взял, настолько они не компетентны. Те кто не смог найти себе места в коммерческих структурах пошли в гос. организации и не только в рядовые сотрудники. И такие больше всего мешали и будут мешать нормальной архитектуре. При этом они мнят себя супер специалистами, пытаються вставить свои коректировки в уже готовую концепцию проекта.

Например был очень красивый проект, уже даже стоял на карте города Астаны (в парке таком), но благодаря таким специалистам фасад был превращен в полное гавно, но зато прошел в итоге градсовет. И бороться с этим бесполезно. А сколько я видел хороших проектов, которые рубили на градсовете только потому, что каждый член совета поддерживает интересы только своих людей. Особенно это проявляеться в проектировании жилья. А если у вас простаивает выделенная под постройку земля, то там уже не до большой архитектуры. Хороший проект это тот, который проходит. И тут уже любой архитектор идет на любые компромисы. Вы думаете смог бы наш архитектор провести пирамиду в Астане, как у Фостера, через наши градсоветы? Я уверен что нет. Как то был на приеме у одного большого чиновника, он долго рассматривал разрез, думая что это план. Я осмелился ему подсказать. В итоге он выдал свое авторитетное мнение, что проект не плохой, но фасады не впечатляют. Желания и времени стараться не было, замутил, что то на быструю руку и оно прошло на ура.

Наше образование конечно слабо, и только 30% молодых специалистов выходящих из них перспективны. Западное образование тоже не идеал. Все зависит только от способностей человека. Способность к самообразованию важней диплома (его можно купить). Я знаю людей которые так и не окончили институт, но на сегодняшний день являються очень не плохими Архитекторами, а есть и такие кто получил образование в Англии, но так и не смог стать архитектором.

Так что я не то что не согласен с вами полностью, плохих архитекторов достаточно, как у нас так и за рубежом. Но и есть у нас и хорошие специалисты и часто они намного превосходят тех западных коллег, что приезжают к нам.

Сообщение отредактировал empty: 30.01.2009, 01:16:13

  • 0

#620
3,14

3,14
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Проблемы есть, есть и причины плохого качества архитектуры. Перечисленые вами проблемы имеют место быть. Но это не значит, что наши архитекторы плохие. У нас есть очень хорошие специалисты, но пробиться им очень сложно.

По моему мнению:

В недавний бум строительства, когда был повальный дефицит кадров, повылазило кучу "специалистов", в строительство, поперло всем кому не лень и филологи и педагоги и т.д. Мне было прикольно было видеть моих однокурсников, которые после десятилетнего перерыва(кризис 90-х) стали снова заниматься архитектурой. Многих из них я бы даже в исполнители не взял, настолько они не компетентны. Те кто не смог найти себе места в коммерческих структурах пошли в гос. организации и не только в рядовые сотрудники. И такие больше всего мешали и будут мешать нормальной архитектуре. При этом они мнят себя супер специалистами, пытаються вставить свои коректировки в уже готовую концепцию проекта.

Например был очень красивый проект, уже даже стоял на карте города Астаны (в парке таком), но благодаря таким специалистам фасад был превращен в полное гавно, но зато прошел в итоге градсовет. И бороться с этим бесполезно. А сколько я видел хороших проектов, которые рубили на градсовете только потому, что каждый член совета поддерживает интересы только своих людей. Особенно это проявляеться в проектировании жилья. А если у вас простаивает выделенная под постройку земля, то там уже не до большой архитектуры. Хороший проект это тот, который проходит. И тут уже любой архитектор идет на любые компромисы. Вы думаете смог бы наш архитектор провести пирамиду в Астане, как у Фостера, через наши градсоветы? Я уверен что нет. Как то был на приеме у одного большого чиновника, он долго рассматривал разрез, думая что это план. Я осмелился ему подсказать. В итоге он выдал свое авторитетное мнение, что проект не плохой, но фасады не впечатляют. Желания и времени стараться не было, замутил, что то на быструю руку и оно прошло на ура.

Наше образование конечно слабо, и только 30% молодых специалистов выходящих из них перспективны. Западное образование тоже не идеал. Все зависит только от способностей человека. Способность к самообразованию важней диплома (его можно купить). Я знаю людей которые так и не окончили институт, но на сегодняшний день являються очень не плохими Архитекторами, а есть и такие кто получил образование в Англии, но так и не смог стать архитектором.


Вы знаете нет ни одного пункта в котором я бы с вами не согласилась. Вы очень четко описали ситуацию. Именно во время моей учебы начался тот самый строительный бум. И из своего образования в КазГАСА я мало что вынесла, точнее вынесла много чего, но абсолютно не имеющее отношение к архитектуре. На счет того что не все выпускники западных школ являются непременно супер специалистами это мне самой хорошо известно. Не все мои сокурсники на магистратуре в Европе представляли из себя что-то архитектурно невероятное :) Ваши приведенные 30% возможно будут актуальны не только для выпускников наших архитектруных школ. Я так думаю это своего рода естественный отбор.
Разница лишь в том, что вероятность того что на западе можно купить диплом существенно мала, существенно мала так же и вероятность того, что бездарные люди будут прорываться в профессора, чиновники, в ведущие архитекторы а так же способом отката выигрывать тендера.

Что касается наших талантливых архитекторов, то у них есть возможность принимать участие в открытых мировых тенедерах и таким образом реализовать свои таланты, если расчитывать на справедливость у нас нет возможности.

В любом случае как было выше сказано самообразование никто не отменял. В мировом опыте было сделано достаточно ошибок, на которых можно было поучиться. Но я думаю мало кто обратил свои взор на мировой опыт сего ошибками и хорошими примерами, все повально начали реализовывать свои зачастую бездарные архитектурные амбиции. Таким вот образом мы с самого начала нашего "бума" начали с ошибок.

ваши предложения?

для себя я уже определеное время назад определила план которому уже начала следовать и надеюсь все задуманное получится, дай бог здоровья и терпения :-/
Если вы хотите чтобы я вам дала рецепт хорошего архитектора, то я думаю я лучше придержу его для себя, если хоть какие-нибудь крупицы из этой истины мне доступны :) В конце концов мы тут все конкуренты :D
Или же если вы хотите чтобы я вам составила стратегический план для всей архитектурной общественности и нашего государства, то мне нужно некоторое время и русская раскладка на клавиатуре :eek:

Сообщение отредактировал 3,14: 30.01.2009, 01:15:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.