Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#361
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

А вот и товарищ piccolo - который кажется, работает в Archicad. :)


не правда ваша!
не работал я в архикаде....ниразу...... :D :D :)
  • 0

#362
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Ревит и др. программы тоже были созданы для большей похожести на архикад. Вообщем косим под архикад и говорим, что наша прога лучше?

Я не говорю, что Ревит лучше Архикада - понятное дело - детский способ сравнения.
А говорю, что по некоторым центральным функциональным фишкам - Ревит ушел далеко вперед от Архикада. И это за очень короткое существование проги.
Архикад раньше возник, но теперь он становится все больше на позиции догоняющего.

Я работал в Архикаде, и уверен, что за Ревит - будущее.

Конечно в каждой программе есть свои плюсы и минусы.

В Архикаде есть один большой минус, который превращает Ревит в один большой плюс. :D Я говорю о GDL. Для создания нестандартных параметрических компонентов, окон, дверей и т.п., в Архикаде нужно знать язык программирования gdl.
А в Ревит - все делается максимально просто в редакторе семейств. Можно создавать практически любые параметрические компоненты очень легко и быстро, более того всю модель здания можно сделать полностью параметрической.

Ни один из моих учеников переученых с автокада на архикад обратно на автокад не перешел.

Потому что подобные программы используют комплексный подход к решению проектных задач на уровне моделирования BIM, что в итоге сокращает и время проектирования, и энергию и резко повышает эффективность.

#363
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Автокад давно уже признал, что архикад круче. Хотя бы тем, что стал косить под него, но к сожалению не успешно. Ревит и др. программы тоже были созданы для большей похожести на архикад. Вообщем косим под архикад и говорим, что наша прога лучше? Конечно в каждой программе есть свои плюсы и минусы. Смежники и конструкторы работают в автокаде потому, что дальше 2D мало кто из них ушел. Мало кто из них использует возможности автокад, а о возможностях архикад им вообще ничего не известно. Если кто не в курсе для архикад куча адонсов для всех смежников, но установить и освоить их им не дано. Архикад вполне совместим с автокадом, поддерживает лиру и т.д.. Я работаю со смежниками (автокад) и сложностей в работе у меня не возникало. Сам работал в Автокад десктоп, Аллплан, Архикад, 3DS max и т.д. Ни один из моих учеников переученых с автокада на архикад обратно на автокад не перешел. По скорости работы архикад рвет все упоминавшиеся ранее программы, вместе взятые. Зачем тошнить неделю в автокаде, когда можно это сделать за полчаса в архикаде? Аллплан вообще топчется на месте на фоне хотя бы автокада. Какой смысл в комплексном проектировании аллплана если эта работа будет делаться очень, очень длинно. В архикаде вполне можно настроить комплекное проектирование. Просто надо им уметь пользоваться.

Микола я тоже думал, что Вы работаете в архикад, более того я думал что мы знакомы.

Не спорю по поводу ArchiCADа, каждый работает в том что ему удобнее. Я пробовал работать в ArchiCADе в ранних версиях. Мне не понравилась программа. По поводу новых возможностей для разделов КЖ, КМ, ЭЛ, ВК, ОВ, СС не слышал. Возможно стала она лучше. 3D я освоил очень даже не плохо и некоторые мои знакомы тоже владеют, хотя для конструирования чертежей - это не важная деталь. Возможно знакомы, строительный рынок Алматы узок.
  • 0

#364
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

3DMAX юзал не по конструктиву - вполне естественно. Выстраивал 3D модели зданий, то бишь архитектурную часть и визуализацию. Для конструктивного раздела применяю АвтоКАД.
И что было не так в чертежах выполненных в CorelDraw? Существенные ошибки черчения? Ведь не важно в какой программе выполнна проектная документация. Главное чтобы результат соответствовал нормам и стандартам и чертеж можно было прочитать. Мне заказчики приносили свои "ЧЕРТЕЖИ" выполненные в Ворде. И просили типа - Расчитай материалы по этому проекту. Потихоньку уговаривали на рабочий проект, чтобы не обидеть. А в Кореле у нас Главный специалист долгое время выполнял чертежи конструктивного отдела. Все выполнял в линиях. Долго конечно получалось. Потом перешел на АвтоКАД.


по большому счету нчего страшного....
тока неудобно очень...особбенно если надо смежникам отдать......

в ворде тоже можно......я просто не до такой степени изощренец! :-)
  • 0

#365
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Я пробовал работать в ArchiCADе в ранних версиях. Мне не понравилась программа. По поводу новых возможностей для разделов КЖ, КМ, ЭЛ, ВК, ОВ, СС не слышал

Revit Structure работает с конструктивом на уровне ядра, попробуйте изучить тему.

не правда ваша!
не работал я в архикаде....ниразу......

ээ, если я не ошибаюсь вы работаете в районе компота?
и мы один раз с вами встречались.
а вы в автокаде работаете?

Сообщение отредактировал Жанкус: 29.05.2008, 15:48:02


#366
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Revit Structure работает с конструктивом на уровне ядра, попробуйте изучить тему.


Звучит как реклама? :-)
  • 0

#367
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ээ, если я не ошибаюсь вы работаете в районе компота?
и мы один раз с вами встречались.
а вы в автокаде работаете?


в компоте не работал.......
но похоже встречались......вы тогда были не уверенным молодым студентом.... :)

в автокаде уже не работаю........

за ревит скажу........в сравнении с автокад архитетурал десктоп......не могу сравнивать с архикадом, хотя у меня личная неприязнь к архикаду.....

ревит проще интуитивней.....автокада.......
хотя и внем есть недоработки.....ну нету идеальных програм, нету!!!

за неделю в ревите был выполнены чертежи оффисного здания на 5000 кв.м.......
оригинальной формы...не прямоугольнй....
марки АР на стадии проеект......
а именно: поэтажные планы, фасады (штук 6), разрезы и пара изометрических видов.
с основными размерами, осями, высотными отметками......


в Десктопе делали проект дома......как положено со всеми примудростями и фичами этого автокада....
было относительно долго, муторно но намного быстрее и удобнее чем в простом автокаде, с меншим числом ошибок
:-)
  • 0

#368
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Звучит как реклама? :)

Да, теперь осталось Autodek заплатить мне за это :D

но похоже встречались......вы тогда были не уверенным молодым студентом....

да, а вы этим воспользовались и скомуниздили с моей флешки нашу рабочку :-)

ревит проще интуитивней.....автокада.......
хотя и внем есть недоработки.....ну нету идеальных програм, нету!!!

на данный момент вышел revit 2009, в котором многие недоработки были исправлены, плюс был добавлен mental ray

за неделю в ревите был выполнены чертежи оффисного здания на 5000 кв.м.......
оригинальной формы...не прямоугольнй....

За что я полюбил Revit - за его способность моделировать здания абсолютно любой формы.

Так на чем вы сейчас работаете, piccolo?
Или вы уже не архитектурите?

#369
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений
[/quote]
на данный момент вышел revit 2009, в котором многие недоработки были исправлены, плюс был добавлен mental ray
[/quote]

Демо версия или полноценный релиз? Мона ее у Вас надыбать, или юзаете лиценз. программу?
  • 0

#370
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Демо версия или полноценный релиз? Мона ее у Вас надыбать, или юзаете лиценз. программу?

Сам ищу 2009.
Думаю появится в городе в течении месяца, двух.

Сообщение отредактировал Жанкус: 29.05.2008, 17:51:06


#371
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

да, а вы этим воспользовались и скомуниздили с моей флешки нашу рабочку ;)

поосторожней на поворотах.. .....заносит иногда :D
ваша рабочка нам ни к чему была! :cry:

Так на чем вы сейчас работаете, piccolo?
Или вы уже не архитектурите?


работаю на ноутбуке :)

и пользуюсь по большей части проверенный веками инструмент.......
+ ScketchUp :-)
  • 0

#372
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Я не говорю, что Ревит лучше Архикада - понятное дело - детский способ сравнения.
А говорю, что по некоторым центральным функциональным фишкам - Ревит ушел далеко вперед от Архикада. И это за очень короткое существование проги.
Архикад раньше возник, но теперь он становится все больше на позиции догоняющего.
......
В Архикаде есть один большой минус, который превращает Ревит в один большой плюс. :-) Я говорю о GDL. Для создания нестандартных параметрических компонентов, окон, дверей и т.п., в Архикаде нужно знать язык программирования gdl.
А в Ревит - все делается максимально просто в редакторе семейств. Можно создавать практически любые параметрические компоненты очень легко и быстро, более того всю модель здания можно сделать полностью параметрической.


Не обязательно знать GDL, в архикаде есть виндоусмейкер им в легкую создаються любые не стандартные окна. Так же в Архикаде есть огромная гостовская библиотека в которой есть окна двери и т.д.
Если вы не знаете архикад, то как можно так однозначно утверждать, что архикад в позиции догоняющего? Я не говорю, что ревит хуже. Наоборот считаю, что это очень полезная программа в помощь для тех кто сидит на автокаде. Представте, если бы подобную программу создали для корела :) наверно её пользователи тоже бы её очень ценили. Ведь поклоники корела тоже не могут с него спрыгнуть как сейчас это с автокадом. Каждому своё. Когда то предыдущее поколение тоже не могло слезть с работы вручную и долго утверждало, что нет ничего лучше чем работать в рукопашную. Кстати ревит при скольки этажах тормозить начинает? Десктоп автокадовский последний на 25 эт. уже еле дышит. Архикаду по барабану сколько этажей. А коллективная работа в архикад вообще вне конкуренции.
  • 0

#373
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

поосторожней на поворотах.. .....заносит иногда
ваша рабочка нам ни к чему была!

Да, ладно, шучу же. Могу еще какую-нибудь рабочку кому-нибудь подкинуть. :-)

Не обязательно знать GDL, в архикаде есть виндоусмейкер им в легкую создаються любые не стандартные окна.

Знаю, есть windowsmaker, stairmaker, trussmaker и т.п., - все это хорошо.
Только мне хочется, что бы хоть немного попробовали family editor Ревита, а потом сравнили.

Представте, если бы подобную программу создали для корела наверно её пользователи тоже бы её очень ценили. Ведь поклоники корела тоже не могут с него спрыгнуть как сейчас это с автокадом. Каждому своё. Когда то предыдущее поколение тоже не могло слезть с работы вручную и долго утверждало, что нет ничего лучше чем работать в рукопашную.

Вы говорите об архитектурном десктопе или Ревите?
Ревит и Архикад стоят на совсем другой ступени от автокада, у них разные задачи, и способы решения этих задач. Сравнивать Архикад-Ревит с автокадом не имеет никакого смысла.
Кстати Ревит был "рожден" не Автодеском, а был им куплен.
А вот архитектурный десктоп дитя автодеска - и по своей сущности стоит совсем недалеко от автокада. Но переходить на него из автокада я не советую - можно разочароваться.
Лучше сразу в Ревит.

Кстати ревит при скольки этажах тормозить начинает? Десктоп автокадовский последний на 25 эт. уже еле дышит. Архикаду по барабану сколько этажей. А коллективная работа в архикад вообще вне конкуренции.

Делаю щас здание из 28 уровней на Ревите - пока все пучком.
А Десктоп - действительно не феррари в этом смысле.
Но Десктоп с Ревитом отождествлять нельзя - у них разные графические движки и все остальное тоже разное.
Насчет коллективной работы - сравнивать не могу - не работал. Вполне возможно, что в Архикаде этот момент развит неплохо.

#374
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Да, кстати, как и обещал.
Раздаю всем желающим рабочку бесплатно.
Здесь можете посмотреть даже на две рабочки одной местной фабрики. :-)

#375
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Да, кстати, как и обещал.
Раздаю всем желающим рабочку бесплатно.
Здесь можете посмотреть даже на две рабочки одной местной фабрики. :eek:

:-) Бесплатно? Дайте две. А проектировки есть? (Аналог рабочкам)
  • 0

#376
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Да, везмозмездно
Качайте рабочек сколько хотите :eek:
И проектировки есть тоже. :-)

#377
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Ревит и Архикад стоят на совсем другой ступени от автокада, у них разные задачи, и способы решения этих задач. Сравнивать Архикад-Ревит с автокадом не имеет никакого смысла.
Кстати Ревит был "рожден" не Автодеском, а был им куплен.
А вот архитектурный десктоп дитя автодеска - и по своей сущности стоит совсем недалеко от автокада. Но переходить на него из автокада я не советую - можно разочароваться.
Лучше сразу в Ревит.


Будет возможность посмотрю ревит, хотя меня пока архикад полностью устраивает (вер.11). Самый большой недостаток у программ комплексного проектирования, это малое колличество специалистов. Но то что народ стал отходить от 2D проектирования уже хорошо.
  • 0

#378
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Да вот мне поэтому и интересно, сколько у нас тут работают в Revit.
Люди есть работающих в Архикаде. Архикад появился сравнительно давно
А вот в Ревит - пока неизвестно..

Сообщение отредактировал Жанкус: 30.05.2008, 16:29:24


#379
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Что то откликов кроме Жанкуса по поводу Ревита не последовало. Либо его ярые пользователи не бывают на ЦТ. А из числа ЦТ-шников таких нет. В нете почитал отзывы конструкторов по поводу этой проги. И там неоднозначные ответы. Есть и плюсы и минусы. А особый минус - связь с Лирой указанная в описании работает коряво
  • 0

#380
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
К примеру в Алматыгипрогоре, из тех архитекторов, которых я знаю - только один чел изучает Revit. Архикадовских нет.
В России судя по форумам - ситуация получше.

Про Revit Structure - немогу сказать ничего определенного - не знаю.
Structure и MEP - кажется появились только после того, как автодеск купил Ревит, а это было не так давно.

Так что все еще впереди.

Но сама идея работы всех смежников с одной BIM моделью - прекрасная идея и я думаю, за нее стоит побороться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.