Перейти к содержимому

Фотография

ПроектированиеАрхитекторы, Проектировщики, Конструктора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1327

#381
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Но сама идея работы всех смежников с одной BIM моделью - прекрасная идея и я думаю, за нее стоит побороться.


Но эта идея не нова. В AllPlan она вроде была реализована. Но мы пробовали и нам не понравилось. Мало возможностей для смежных отделов.
  • 0

#382
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Почитал на форумах про Ревит. Для конструкторов ниче приятного в ней нет. Все ожидают версию 2009. Связь с Лирой очень корявая. Импортируется с ошибками. В программе реализованы забугорные стандарты оформления чертежей и спецификаций. Работая по Казахстанским (пост-совестким) стандартам много гемороя. приходится в ручную отрисовывать таблицы. Большинство конструкторов перегоняют архитектуру выполненную в Ревит и работают в привычном АвтоКАДе со СПДС.
Возможно что-то улучшится в следующей версии. Но прога сырая.
Так что пока пользуем АвтоКАД (СПДС)
  • 0

#383
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Стандарты оформления таблиц по советски - это пока они еще не проработали, действительно так.
Но в любом случае переписать данные с автоматически сделанными спецификациями в Ревите на наши ГОСТовские таблицы будет гораздо быстрее, чем если просчитывать все элементы спецификации самому.

А в остальном русская локализация на наши ГОСТЫ вроде сделана неплохо, по крайне мере для архитекторов.

Сообщение отредактировал Жанкус: 04.06.2008, 17:55:00


#384
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Почитал на форумах про Ревит. Для конструкторов ниче приятного в ней нет. Все ожидают версию 2009. Связь с Лирой очень корявая. Импортируется с ошибками. В программе реализованы забугорные стандарты оформления чертежей и спецификаций. Работая по Казахстанским (пост-совестким) стандартам много гемороя. приходится в ручную отрисовывать таблицы. Большинство конструкторов перегоняют архитектуру выполненную в Ревит и работают в привычном АвтоКАДе со СПДС.
Возможно что-то улучшится в следующей версии. Но прога сырая.
Так что пока пользуем АвтоКАД (СПДС)


на самом деле все легко переделывется.....после приложения некоторых ментальных усилий....))

таблицы так вообще можно легко под гост загнать.....тока нада немнооооожечко поодуууммаааь.....капельку...))))))) :-)
  • 0

#385
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

на самом деле все легко переделывется.....после приложения некоторых ментальных усилий....))
таблицы так вообще можно легко под гост загнать.....тока нада немнооооожечко поодуууммаааь.....капельку...))))))) :-)

Непонятный сарказм. Вы пользуетесь программой RevitStructural для выполнения чертежей марки КЖ, КМ. АС?
Если у вас есть опыт работы в Ревит и знаете как можно решить проблемы с Багами, то стоит написать мануал. И в Адеск письмо отправить. А то они мучаются с адоптацией для стран СНГ
Читаем внимательно

Почитал на форумах про Ревит. Для конструкторов ниче приятного в ней нет. Все ожидают версию 2009. Связь с Лирой очень корявая. Импортируется с ошибками. В программе реализованы забугорные стандарты оформления чертежей и спецификаций. Работая по Казахстанским (пост-совестким) стандартам много гемороя. приходится в ручную отрисовывать таблицы. Большинство конструкторов перегоняют архитектуру выполненную в Ревит и работают в привычном АвтоКАДе со СПДС.
Возможно что-то улучшится в следующей версии. Но прога сырая.
Так что пока пользуем АвтоКАД (СПДС)

Объясняю: ментальными способностями люди нашли способ это выполнить. Но если в данной программе это выполняется дополнительными усилиями (перепрограммированием кодов, перерисовки блоков и атрибутов, отрисовкой примитивами таблиц) То это сродни черчению в Кореле. Где тоже можно выполнить готовый чертеж.
А можно пользоваться привычным и отработанным софтом. Где спецификационные таблицы и различные ведомости выполняют подсчеты автоматически и вставляются в чертеж без проблем.
Но речь идет (что бы вы поняли суть моих постов) об удобстве или не удобстве использования нового программного продукта. В данном случае RevitStructural

Сообщение отредактировал MiCola: 05.06.2008, 16:11:04

  • 0

#386
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
это не сарказм....
а проза жизни :-)

я пользуюсь обычным ревитом....
думаю по сути....он не отличается от Срукчурал..........

что вам нужно переделать?
таблицу?
делал спецификации помещений, ведомость дверей, окон.......
програмированием не занимаюсь....
все делается в программе.
обозначения?
один раз можно позволить себе поменять "фэмили" и в дальнейшем подгружать....

думаю это будет намного проще чем делать в кореле или даже в автокаде...

Отправить в деск нада наши госты....тогда им легше будет....... ;)
  • 0

#387
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Я поддержу позицию MiCola. Конечно здорово, чтобы программа выполняла сама всю муторную работу. Но есть огромное количество проблем с применением программ к разработке конструкива. Мне кажется архитекторам тут проще адаптироваться. Все-таки работа творческая, и какие-то огрехи можно простить наверное. Хотя я могу ошибаться. А вот с конструктивом сложнее. Ладно там эти ГОСТы, а сами нормы внедрить в программу это гигантская работа. Я сталкиваюсь иногда с тем, что москвичи не всегда удачно в своих конструкторских программах испульзуют свои родные СНиПовские подходы. А что там намолотят спецы из другой страны, разговаривающие на другом языке, можно только догадываться. Я так понимаю, простота там заключается в том, что построив 3D модель здания, проще будет "выкидывать" на печать планы и спецификации. Но на данный момент, мне кажется проще посадить 2-х чертежников и пущщай рисуют в автокаде под диктовку ГИПа и ГКПа. Хотя конечно прикольно полюбоваться моделькой здания, но это так, глаз порадовать :smoke:
  • 0

#388
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

что вам нужно переделать?
таблицу?
делал спецификации помещений, ведомость дверей, окон.......
програмированием не занимаюсь....
все делается в программе.
обозначения?
один раз можно позволить себе поменять "фэмили" и в дальнейшем подгружать....

думаю это будет намного проще чем делать в кореле или даже в автокаде...


Повторю еще раз, что бы вы поняли суть моего предыдущего поста.
Делать спецификации в ручную в программе (отрисовывать примитивами) - неблагодарное занятие. Тем более в конструктивном разделе спецификаций и ведомостей материалов на несколько порядков больше чем в архитектурном разделе. И высчитывать цифирки в ручную и забивать в ячейки этой таблицы - определенный гемор и тянет за собой долю ошибок. Не скажу что это невозможно, конечно можно все решить и после адоптировать для удобной работы никто не сорит. Но нах это нужно если есть привычная программа где это все решено на УРА? И таблицы, и обозначения, что помогает в разы сократить время выполнения чертежей. Конечно я буду обязательно юзать Ревит возможно в дальнейшем перейду на эту прогу, если окажется что она более продуктивна в сравнении с АвтоКАДом и СПДС

Отправить в деск нада наши госты....тогда им легше будет....... :smoke:


Что бы вы знали, Адеск занимается внедрением и адаптацией Ревита под Российские Госты с 2005 года. Они тесно сотрудничают с ГосСтандартом России. И вроде как в версии 2009 будет это решено. Когда появится - посмотрим как это будет выглядеть
  • 0

#389
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Все-таки работа творческая, и какие-то огрехи можно простить наверное. Хотя я могу ошибаться. А вот с конструктивом сложнее.

К архикаду есть библиотека металла по нашему сортаменту, делаеться модель в 6 сек. Спецификации автоматом. Объемные материалы типа бетона, думаю все проги считать умеют.

Но на данный момент, мне кажется проще посадить 2-х чертежников и пущщай рисуют в автокаде под диктовку ГИПа и ГКПа. Хотя конечно прикольно полюбоваться моделькой здания, но это так, глаз порадовать :-/


Комплексные программы проектирования как раз созданы для ускорения процесса. Если ГИП, ГКП и ГАП сидят вместе с исполнителями в режиме коллективной работе, то эффект будет намного выше. Вообще считаю, что ГИПы ГАПы обязательно сами должны уметь работать на компьтере, особенно если в проектировании используеться комплексная программа. А не отмазываться типа " Карандаш рулит, компьютер вчерашний день". Внедрение программных комплексов проектирования очень сильно зависит от руководства и оно должно хотя бы частично разбираться в этой проблеме. Если грамотно прикладывать силы исполнителей то отдача будет намного выше.
  • 0

#390
architektress

architektress
  • Гость
  • 25 сообщений
Скажите, у кого в конторе есть и ГИП, и ГАП одновременно? как справляетесь? Дело в том что есть СНиП "Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта"
У меня сидит ГАП, но пришел дядька-конструктор, классный конструктор, отпускать не хочется, но требует, чтоб я его сделала ГИПом. Однако сниповское положение-то одно, то есть выполнять они оба будут одинаковые функции. И от ГАПа своего я тоже не хочу избавляться. Отличный архитектор. Но блин черт бы побрал их карьеризм. Теперь дядька-конструктор давит с этой должностью, а дядька-архитектор дуется и грозит уйти.
Устали они меня.
  • 0

#391
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Скажите, у кого в конторе есть и ГИП, и ГАП одновременно? как справляетесь? Дело в том что есть СНиП "Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта"
У меня сидит ГАП, но пришел дядька-конструктор, классный конструктор, отпускать не хочется, но требует, чтоб я его сделала ГИПом. Однако сниповское положение-то одно, то есть выполнять они оба будут одинаковые функции. И от ГАПа своего я тоже не хочу избавляться. Отличный архитектор. Но блин черт бы побрал их карьеризм. Теперь дядька-конструктор давит с этой должностью, а дядька-архитектор дуется и грозит уйти.
Устали они меня.

На самом деле обязанности у ГАПа и ГИПа различны. В некоторых случаях - если организация не большая и выполняет только раздел АР, ГП - ГАП возлагает на себя некоторые функции ГИПа. Но в целом это две различные должности с соответствующими инструкциями. В вашем случае имеет место быть конфликт интересов. То есть до прихода потенциального ГИПа всем рулил ГАП и не хочет выпускать власть из рук. Поскольку ГИП на самом деле все таки рангом по выше и руководит всем проектом. ГАП - разделом АР. ГП и т.д. Но интересно еще одно. Если дядька конструктор - зачем ему должность ГИПа? Или он имел ввиду должность главного конструктора?
  • 0

#392
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Повторю еще раз, что бы вы поняли суть моего предыдущего поста.
Делать спецификации в ручную в программе (отрисовывать примитивами) - неблагодарное занятие. Тем более в конструктивном разделе спецификаций и ведомостей материалов на несколько порядков больше чем в архитектурном разделе. И высчитывать цифирки в ручную и забивать в ячейки этой таблицы - определенный гемор и тянет за собой долю ошибок. Не скажу что это невозможно, конечно можно все решить и после адоптировать для удобной работы никто не сорит. Но нах это нужно если есть привычная программа где это все решено на УРА? И таблицы, и обозначения, что помогает в разы сократить время выполнения чертежей. Конечно я буду обязательно юзать Ревит возможно в дальнейшем перейду на эту прогу, если окажется что она более продуктивна в сравнении с АвтоКАДом и СПДС
будет выглядеть


судя по всему это вы меня не поняли......
я говорю не про ручную отрисовку....
а всего лишь пр то что некоторые данные можно вводить от руки в свойствах самого объекта..
но потом ревит отображает автоматически эти данные....так как по своей сути спецификации в ревите это электронные таблицы на подобие экселя.....

нужно лишь правильно выбрать какие данные куда вводить, а какие откуда брать.....
ничего сложного и ничего общего с ручной отрисовкой и вбиванием в ручную....

Сообщение отредактировал piccolo: 10.06.2008, 15:53:31

  • 0

#393
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

судя по всему это вы меня не поняли......
я говорю не про ручную отрисовку....
а всего лишь пр то что некоторые данные можно вводить от руки в свойствах самого объекта..
но потом ревит отображает автоматически эти данные....так как по своей сути спецификации в ревите это электронные таблицы на подобие экселя.....

нужно лишь правильно выбрать какие данные куда вводить, а какие откуда брать.....
ничего сложного и ничего общего с ручной отрисовкой и вбиванием в ручную....


Скажу честно как впринципе и несколько постов выше, что я не работал в Ревите и не видел что это за прога. Сужу по программе исключительно из тематических форумов в интернете и читаю отзывы людей(а именно конструкторов) по данной программе. Так вот общее мнение высказанное ими - не адаптированность под привычные нами нормы и ГОСТы. И пока не реализованная полностью совместимость с пакетами ЛИРа и СКАД.
Если уже появились новые версии где это все решаемо, то буду оч. признателен, если подскажите где можно обзавестись ентой прогой.
  • 0

#394
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Скажу честно как впринципе и несколько постов выше, что я не работал в Ревите и не видел что это за прога. Сужу по программе исключительно из тематических форумов в интернете и читаю отзывы людей(а именно конструкторов) по данной программе. Так вот общее мнение высказанное ими - не адаптированность под привычные нами нормы и ГОСТы. И пока не реализованная полностью совместимость с пакетами ЛИРа и СКАД.
Если уже появились новые версии где это все решаемо, то буду оч. признателен, если подскажите где можно обзавестись ентой прогой.


эт прям как в старом анкдоте..........

1: да фигня этот битлз....!!!
2: ????
1: да кортавят шепелявят.......слова забывают!
2: а где слышал?
1: да рабинович напел...
:spy:
  • 0

#395
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

эт прям как в старом анкдоте..........

1: да фигня этот битлз....!!!
2: ????
1: да кортавят шепелявят.......слова забывают!
2: а где слышал?
1: да рабинович напел...
:D

А есть серьезные обоснованные возрожения к приведенной мной информации с сайта формума про описание работы в программе RevitStructural? Без эмоций и детского сарказма. Или вы приветствуете конфликтную манеру ведения бесед при обсуждении темы разговора? Причем со слов работающих в этой программе конструкторов они приводят достаточно серьезные факты. Или они лукавят, то тогда пожалуйста опровергайте. Если нет - то ваши коментарии излишни
  • 0

#396
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


эт прям как в старом анкдоте..........

1: да фигня этот битлз....!!!
2: ????
1: да кортавят шепелявят.......слова забывают!
2: а где слышал?
1: да рабинович напел...
:)

А есть серьезные обоснованные возрожения к приведенной мной информации с сайта формума про описание работы в программе RevitStructural? Без эмоций и детского сарказма. Или вы приветствуете конфликтную манеру ведения бесед при обсуждении темы разговора? Причем со слов работающих в этой программе конструкторов они приводят достаточно серьезные факты. Или они лукавят, то тогда пожалуйста опровергайте. Если нет - то ваши коментарии излишни


да мы с вами просто про разные вещи разговариваем ;-)
я вам про Ревит, а вы мне про Ревит Структурал..........

я не конструктор опровергать не могу, так как не работал кроме как с архетиктурой.....

Вы очень серьезный... надо на мир смотреть ширше, а к людям мягше (с) "Опреация Ы"
:D
  • 0

#397
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
необходимо сделать строительную экспертизу в Астане.
подскажите, плиз, котакты тех кто может это сделать (экспертов).
  • 0

#398
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Здравствуйте! Нужен комплекс проектно-разрешительных работ для строительства частного дома: профессиональная визуализация проекта (план дома разработан), получение разрешения на строительство в гос. органах и т.п.
Участок - дачный (в товариществе), Талгарский район, есть госакт, топосъемка (общая - товарищества), ограждение.
Все предложения направляйте, пожалуйста на e-mail: aziz_m@mail.ru. Или по тел.: р.: 295-28-32 (вн. 106), +7 701 370 84 55. +7 777 587 69 40 Азиз.

Сообщение отредактировал Aziz_m: 25.06.2008, 22:53:16

  • 0

#399
Мыркымбай

Мыркымбай

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
здравствуйте! нужно спроектировать зону инженерных сооружений в коттеджном поселке,состоящую из котельной насосной,ШГРП,КТП и т.д все расчеты на коммуникации имеются и общий генплан тоже, нужно разработать здания под эти сооружения и соответствующие к ним разделы АР,КЖ,ЭС,ОВ,ВК.
Спецификация оборудования на котельную и насосную тоже имеется, зданий 2 по 80 и70 кв.м соответственно

заказ частный, за нал т.е организация не нужна
ждем реальных предложений в лс

Сообщение отредактировал Мыркымбай: 27.06.2008, 11:07:36

  • 0

#400
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
необходимо сделать расчет и чертеж емкости противопожарной 80м3. размеры в2,6*ш3,5*д9м.
Нал. в частном порядке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.