Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 4]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34043777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения -  Отдых в Турции, часть 1, Отдых в Турции, часть 2, Отдых в Турции [часть 2], Отдых в Турции [часть 3]

Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

 

Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

 

MODERATORIAL

Любое навешивание "ярлыков" по национальному, расовому, географическому, половому и иному другому признаку, равно как и без оного, является злостным оффтопиком и будет наказываться либо по подходящему к каждому конкретному случаю пункту Правил, либо по п. 2.2.7 Правил без дополнительных увещеваний и "последних" предупреждений.

Действует с 11:30 16.01.2015

 

MODERATORIAL

Все запросы к турагентам - ТОЛЬКО либо в специальной теме, либо в ЛС.


  • 0

#4821
Erla1777

Erla1777
  • Гость
  • 8 сообщений
Подскажите большие ли очереди в аэропорту Алматы сейчас? За сколько лучше приезжать в порт заранее если вылет в 10 утра?
Поделитесь опытом пжл
  • 0

#4822
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите большие ли очереди в аэропорту Алматы сейчас? За сколько лучше приезжать в порт заранее если вылет в 10 утра? Поделитесь опытом пжл

Мы вылетали вечерним рейсом, с нами была еще Грузия в зале международных отправлений, работали три стойки ЭА + одна стойка бизнес класса. Онлайн рег-ция была не доступна при вылете Алматы - Стамбул, на обратном пути зарегались онлайн


  • 0

#4823
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Не большой отзыв по Стамбулу.
Брали билеты у ЭА весной, через месяц ЭА сделал перенос рейса, сократив дни пребывания на две ночи. Хотели перебронировать или вернуть билеты, колл центр теперь не 24/7, а тока до 20 ч, офис в Нурлытау по выходным, оказывается, не работает, в будни до 18 ч. Только офис в аэропорту 24/7.
ПЦР, паспорт вакцинации, ХЭС код, страховка, перелет, в нашем аэропорту все досконально проверили, в турецком порту все прошли за пару минут, без проверок ХЭСа и ПЦР, багаж немного подождали, трансфер заказывала порт-отель за 20$ (обратно также)
Отель букали через Airbnb, к апартаментам претензий нет, но немного напрягало, что далековато от остановки, особенно в жару((
Посетили туристические объекты)) побывали на Принцевых островах, были там на пляже целый день, во второй раз поехали на пляжи Черного моря, ТРЦ разумеется)) стрит фуд.
По ценам еда выходит дешевле, чем у нас. И вещи тоже, но не намного. Активно пользовались всеми видами ОТ, купили Истанбул карт, привязали к ХЭС коду, в ТРЦ посещение тоже через этот код (по-нашему Ашык).

Здравствуйте. Можно несколько вопросов? Где вы заказывали трансфер из аэропорта?
В аэропорту можно купить Истамбул кард? Или где? Пополнять её как?
Может посоветуете, где брать экскурсии?

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 14.08.2021, 14:24:51

  • 0

#4824
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте. Можно несколько вопросов? Где вы заказывали трансфер из аэропорта?

В аэропорту можно купить Истамбул кард? Или где? Пополнять её как?
Может посоветуете, где брать экскурсии?

Номер трансфера могу скинуть в ЛС, карту купили утром на остановке, есть меню на рус яз, мы обошлись турецким))) так же в исторической части города (Фатих) около билетматиков стоят волонтеры в синих майках с надписью "спроси меня", с хорошим английским.

Подключили роуминг, не так страшно и не так дорого))) у нас был отличный вай фай в номере, в городе во многих ТРЦ и Старбаксах интернет бесплатно.

Экскурсии мы не брали, город для меня знаком)) больше детям показать, т.к в этом году они отказались от турецкого олл инклюзива. Им уже скучно бегать от бассейна к пляжу от пляжа к шведскому столу)) Заменили это им пляжем на Мраморном море Адалар и на Черное скатались в Тирмата Бич, на все эти пляжи добирались ОТ. 

Если это ЭА, то он прилетает в 9 вечера, не знаю ездит ли в это время Хаваист. Думаю, что наверное, до 12 ночи все таки ездит. Если на обратном пути, то можно сесть на него около остановки трамвая Т1 Беязит, там их конечная станция в старом городе. Мы не захотели с чемоданами тащится две-три остановки)) вроде, как 18 лир посадка.

Везде расплачивались картой, обменяли в день приезда 100$, нал уходил на пополнение Истанбул карт, кукурузу купить у уличных торговцев и так по мелочи и в конце поездки еще обменяла 70$ на ПЦР тест заплатить.

 

Порекомендую вот этот сайт, отлично все расписано

https://moystambul.ru/


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 14.08.2021, 20:17:28

  • 1

#4825
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Здравствуйте. Можно несколько вопросов? Где вы заказывали трансфер из аэропорта?В аэропорту можно купить Истамбул кард? Или где? Пополнять её как?
Может посоветуете, где брать экскурсии?

Номер трансфера могу скинуть в ЛС, карту купили утром на остановке, есть меню на рус яз, мы обошлись турецким))) так же в исторической части города (Фатих) около билетматиков стоят волонтеры в синих майках с надписью "спроси меня", с хорошим английским.
Подключили роуминг, не так страшно и не так дорого))) у нас был отличный вай фай в номере, в городе во многих ТРЦ и Старбаксах интернет бесплатно.
Экскурсии мы не брали, город для меня знаком)) больше детям показать, т.к в этом году они отказались от турецкого олл инклюзива. Им уже скучно бегать от бассейна к пляжу от пляжа к шведскому столу)) Заменили это им пляжем на Мраморном море Адалар и на Черное скатались в Тирмата Бич, на все эти пляжи добирались ОТ.
Если это ЭА, то он прилетает в 9 вечера, не знаю ездит ли в это время Хаваист. Думаю, что наверное, до 12 ночи все таки ездит. Если на обратном пути, то можно сесть на него около остановки трамвая Т1 Беязит, там их конечная станция в старом городе. Мы не захотели с чемоданами тащится две-три остановки)) вроде, как 18 лир посадка.
Везде расплачивались картой, обменяли в день приезда 100$, нал уходил на пополнение Истанбул карт, кукурузу купить у уличных торговцев и так по мелочи и в конце поездки еще обменяла 70$ на ПЦР тест заплатить.

Порекомендую вот этот сайт, отлично все расписано
https://moystambul.ru/
Спасибо. Написала Вам.
  • 0

#4826
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
И снова здравствуйте))
Скажите, стоит ли делать страховку от не вылета из Турции?
Она стоит 15000 тысяч тенге на человека. Мы не вакцинированные.
  • 0

#4827
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

И снова здравствуйте))
Скажите, стоит ли делать страховку от не вылета из Турции?
Она стоит 15000 тысяч тенге на человека. Мы не вакцинированные.

Я долго думала перед вылетом в июне, тоже хотела доп.страховку от невылета оформить. Но моя внутренняя жаба победила. Я рискнула, пцр на обратке был отрицательным. Кстати, у меня его никто не проверял ни при регистрации на рейс, ни у нас. Я об этом писала здесь. Сейчас вакцинируюсь скоро вторым компонентом.
Но мой случай, это только мой случай. Я знаю случаи, когда у людей был положительный пцр на обратке. И это попадалово.
Так что, это только Вам решать. Это риск.
  • 1

#4828
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Учитывая, какой сейчас идёт всплеск заболеваний, лучше перестраховаться, и не экономить на «спичках». Не такие большие это деньги - 15К
  • 1

#4829
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Мы ещё застали в июне дни, когда россияне не летали в Турцию. Кайфово было, народу мало. А потом им разрешили, и народу резко прибавилось. И сразу стало заметно - там чихнули, там закашляли. Я обходила стороной таких отдыхающих, прям реально сторонилась. Это реально напрягало. Не столько из-за боязни короновируса, сколько из-за нежелания поймать положительный пцр и застрять в Турции.
  • 0

#4830
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

  

Дома посовещались: решили делать страховку и отдыхать спокойно. Боимся не ковидом заразиться, а то что выйдет ложноположительный ПЦР (а так я в июле переболела уже).
В нашем окружении никто страховку не делал и нам советовали не париться, но они и летали в Египет, не Турцию. Поэтому мы начали сомневаться.
  • 0

#4831
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Если есть туристы вылетающие от оператора Про тур - проверьте свои заявки.
  • 0

#4832
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Вот так вот…

92D6B809-4DA9-4C4E-BAC5-312FA86D1AB4.jpeg
  • 0

#4833
bez_bileta

bez_bileta
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Я долго думала перед вылетом в июне, тоже хотела доп.страховку от невылета оформить. Но моя внутренняя жаба победила. Я рискнула, пцр на обратке был отрицательным. Кстати, у меня его никто не проверял ни при регистрации на рейс, ни у нас. Я об этом писала здесь. Сейчас вакцинируюсь скоро вторым компонентом.
Но мой случай, это только мой случай. Я знаю случаи, когда у людей был положительный пцр на обратке. И это попадалово.
Так что, это только Вам решать. Это риск.

 

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что было с теми людьми, у которых был положительный ПЦР (если вы с ними лично знакомы, конечно). Где их заперли? И вообще заперли ли? Или они также свободно отдыхали дополнительные 2 недели до получения отрицательного теста? У нас у всех взрослых уже есть паспорта вакцинации, но ребенок 7 лет должен сдавать ПЦР на вылете из Турции в РК. Вот теперь сижу боюсь, не знаю, может вообще не ехать, так как тур не куплен пока.


  • 0

#4834
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Я долго думала перед вылетом в июне, тоже хотела доп.страховку от невылета оформить. Но моя внутренняя жаба победила. Я рискнула, пцр на обратке был отрицательным. Кстати, у меня его никто не проверял ни при регистрации на рейс, ни у нас. Я об этом писала здесь. Сейчас вакцинируюсь скоро вторым компонентом.
Но мой случай, это только мой случай. Я знаю случаи, когда у людей был положительный пцр на обратке. И это попадалово.
Так что, это только Вам решать. Это риск.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что было с теми людьми, у которых был положительный ПЦР (если вы с ними лично знакомы, конечно). Где их заперли? И вообще заперли ли? Или они также свободно отдыхали дополнительные 2 недели до получения отрицательного теста? У нас у всех взрослых уже есть паспорта вакцинации, но ребенок 7 лет должен сдавать ПЦР на вылете из Турции в РК. Вот теперь сижу боюсь, не знаю, может вообще не ехать, так как тур не куплен пока.
Здравствуйте. Семья, у жены пцр+, муж с детьми улетел домой, жена осталась. Билет обратный за свой счёт. Из отеля выселили. Подробности , где она обитала после выселения, могу, если хотите, уточнить 8 сентября, когда пойду на маникюр. Это случай с семьёй брата моего мастера по маникюру. Они в Турции отдыхали.
Моё желание увидеть море было больше страха попасть с пцр. В 2020 дома просидели. Ещё один год без моря, и меня б накрыло жуткой депрессией. И так то удивляюсь, как 2020 г. пережила и с ума не сошла.
Сделайте страховку от невылета, если боитесь. В теме "страхование для выезжающих за рубеж" это обсуждалось.
https://vse.kz/topic...4#entry36508833

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 25.08.2021, 10:53:48

  • 1

#4835
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
Здравствуйте, паспорта вакцинации принимают без проблем, как то пошли в трц, хэс код забыли, показали паспорта вакцинации на сотке, пропустили. В аэропорту вопросов к паспорту вакцинации не возникало. В Карефуре продают классные черные разовые маски, рекомендую, гораздо лучше наших голубых. Пцр в поликлинике обошелся в наши 8000 тг, скинули результат на почту в течение 5 часов, дело было в Аланье
  • 0

#4836
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Добрый день всем. Подскажите, питание горячее в самолете вернулось (Алматы - Анталья)? Или "сухой паек" как в прошлом году?


  • 0

#4837
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Добрый день всем. Подскажите, питание горячее в самолете вернулось (Алматы - Анталья)? Или "сухой паек" как в прошлом году?

В Туркиш эйрлайнс есть

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 1

#4838
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Добрый день всем. Подскажите, питание горячее в самолете вернулось (Алматы - Анталья)? Или "сухой паек" как в прошлом году?

В Туркиш эйрлайнс есть

На рейсе Алматы Стамбул у ЭА тоже было горячее питание


  • 1

#4839
lamski

lamski
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Искал варианты страховки с покрытием 100 000 евро на человека и покрытием от ковид. Наши страховщики как обычно проявили себя редкостными жлобами, от 200 000 тенге за 4-х. В итоге взял тинькофф на черепахе за 10 000 с копейками рублей, на следующих условиях

Турция

 

 

 (15 дней)

 

 

4 путешественника)

 

услуги:

- Медицинское страхование (100,000 EUR);
- Экстренная стоматология;
- Оплата проезда Застрахованного до места жительства после лечения в больнице;
- Оплата проживания Застрахованного до отъезда после лечения в больнице;
- Оплата проезда домой малолетних детей Застрахованного;
- Купирование обострения хронических заболеваний;
- Помощь при солнечных ожогах;
- Страхование от несчастного случая на все время путешествия (5,000 EUR);
- Я не гражданин России;
- Оплата визита в случае чрезвычайной ситуации с Застрахованным;
- Помощь при заболевании COVID-19;


  • 2

#4840
lamski

lamski
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день всем. Подскажите, питание горячее в самолете вернулось (Алматы - Анталья)? Или "сухой паек" как в прошлом году?

Горячее было в обе стороны. Не поленился заказать отдельное меню - ели индийскую, была курица карри


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.