Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 4]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34043777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения -  Отдых в Турции, часть 1, Отдых в Турции, часть 2, Отдых в Турции [часть 2], Отдых в Турции [часть 3]

Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

 

Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

 

MODERATORIAL

Любое навешивание "ярлыков" по национальному, расовому, географическому, половому и иному другому признаку, равно как и без оного, является злостным оффтопиком и будет наказываться либо по подходящему к каждому конкретному случаю пункту Правил, либо по п. 2.2.7 Правил без дополнительных увещеваний и "последних" предупреждений.

Действует с 11:30 16.01.2015

 

MODERATORIAL

Все запросы к турагентам - ТОЛЬКО либо в специальной теме, либо в ЛС.


  • 0

#4581
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
ну и в целом очень низкая заполняемость рейсов на апрель и начало марта

 

Зато это самый классный сезон, народу еще мало, персонал гостиниц не замучен, если кому надо рыбалку, еще всё ништяк, природа зеленая вся, клубника, море борячком, особенно запад страны. Да вообще одни плюсы, но сраный вирус все карты путает. 


Сообщение отредактировал Surge: 15.04.2021, 12:56:30

  • 0

#4582
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

ну и в целом очень низкая заполняемость рейсов на апрель и начало марта

 

Зато это самый классный сезон, народу еще мало, персонал гостиниц не замучен, если кому надо рыбалку, еще всё ништяк, природа зеленая вся, клубника, море борячком, особенно запад страны. Да вообще одни плюсы, но сраный вирус все карты путает. 

 

Я вас понимаю как никто, потому что у меня самой забронирован тур на 15 мая и как турагент все эти плюсы хорошо знаю. Но от нас с вами ничего толком не зависит. Ну и более всего раздражает вот эта невнятная позиция: рейсы мы как бы не запрещаем, но и как бы не рекомендуем...


  • 0

#4583
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Я вас понимаю как никто, потому что у меня самой забронирован тур на 15 мая и как турагент все эти плюсы хорошо знаю. Но от нас с вами ничего толком не зависит. Ну и более всего раздражает вот эта невнятная позиция: рейсы мы как бы не запрещаем, но и как бы не рекомендуем...

 

Регулярные рейсы то пока не закрыли, у меня не тур, но мне актуален июнь, вся история еще с 19 года тянется, тогда еще гостиницу перенес  :faceoff:   


Сообщение отредактировал Surge: 15.04.2021, 13:08:50

  • 0

#4584
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Регулярка летает, а вот чартеры увы нет. Эх, какие хорошие цены на Турцию на начало мая(


  • 0

#4585
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
че там делать в мае, холодно
  • 0

#4586
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

че там делать в мае, холодно

Ну для кого как? По мне так вполне тепло.

Кстати, по прогнозам климатологов юг Турции солнце выжжет полностью в ближайшие 50 лет.

Станет пустыня, типа Сирии.


  • 0

#4587
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Регулярка летает, а вот чартеры увы нет.

 

Чартерами полетал, ну нафиг. Постоянно кресла поставлены так, что коленками упираешься. Зато у турецких авиалиний даже в экономе сидеть ништяк, раньше выбор меню был, сейчас с этим засада правда. 


  • 2

#4588
Сережио

Сережио
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
https://www.instagra...d=1iwq8ok0p28h9
Все Турцию закрыли, вопрос по регулярке сейчас решается...
  • 0

#4589
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Приближался долгожданный отпуск, забронировала турпутевку (заключила договор) на 20-е числа мая, отдала аванс недавно. Не подскажете, что делать? доплатить остаток предполагалось до 1 мая. Платить/не платить?

 

Если немного подвинут даты - в принципе, не хочется отказываться от поездки, ведь стоимость путевки не должна меняться? как известно, чем ближе к горячему сезону - тем дороже.

2 вариант. Делают ли полные возвраты оплаченных сумм? если потом заново планировать поездку, когда откроют направление..

 

голову сломала. Есть сведующие люди?


  • 0

#4590
lawer

lawer
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Приближался долгожданный отпуск, забронировала турпутевку (заключила договор) на 20-е числа мая, отдала аванс недавно. Не подскажете, что делать? доплатить остаток предполагалось до 1 мая. Платить/не платить?

Если немного подвинут даты - в принципе, не хочется отказываться от поездки, ведь стоимость путевки не должна меняться? как известно, чем ближе к горячему сезону - тем дороже.
2 вариант. Делают ли полные возвраты оплаченных сумм? если потом заново планировать поездку, когда откроют направление..

голову сломала. Есть сведующие люди?

Про Турцию не скажу, но по опыту прошлого года и полностью проплаченного тура в Египет, деньги вам не вернут. Полный возврат только по суду. Во всех остальных случаях, будут предлагать другое время/другое направление. Были отдельные случаи, когда кому то что то возвращали, но они насколько я знаю были единичными, и чего стоили этим людям не представляю.
По поводу, что стоимость путёвки не будет меняться, тоже разочарую. Очень будет. Оплату с вас будут требовать по новому выбранному заказу. Вы можете выбрать в рамках уже оплаченного тура, можете меньше (но разницу опять же скорее всего не вернут), либо больше, но придётся делать доплату.
Возможно по Турции в этом году будут нововведения, и схема изменится

Сообщение отредактировал lawer: 18.04.2021, 17:43:48

  • 0

#4591
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Приближался долгожданный отпуск, забронировала турпутевку (заключила договор) на 20-е числа мая, отдала аванс недавно. Не подскажете, что делать? доплатить остаток предполагалось до 1 мая. Платить/не платить?

 

Если немного подвинут даты - в принципе, не хочется отказываться от поездки, ведь стоимость путевки не должна меняться? как известно, чем ближе к горячему сезону - тем дороже.

2 вариант. Делают ли полные возвраты оплаченных сумм? если потом заново планировать поездку, когда откроют направление..

 

голову сломала. Есть сведующие люди?

Рекомендую почитать условия заключенного договора.
Скажу по своему опыту - отменял в прошлом году поездку в Турцию, была внесена 30% предоплата стоимости отеля и 100% предоплата стоимости авиабилетов (ЭйрАстана). Договором была предусмотрена возможность отмены тура до определенной даты без штрафов по отелю, при этом по авиабилетам был штраф ЭйрАстаны ($40 с билета) независимо от даты отмены.
По отелю вернули всю сумму (спустя 6 месяцев). По авиабилетам оказалось сложнее, но в итоге, учитывая отмену обратного рейса в период усиления карантина, стоимость авиабилетов вернули полностью без удержания штрафов. 


  • 1

#4592
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Про Турцию не скажу, но по опыту прошлого года и полностью проплаченного тура в Египет, деньги вам не вернут. Полный возврат только по суду.

Почему это не вернут? Все возвращают без судебных разборок. Но был нюанс - если просто забирали деньги, то на возврат уходило от 4 месяцев до года, причём возвращали уплаченную в тенге сумму. Если же переносить тур - то фиксировалась стоимость в валюте. Учитывая курс тенге за год карантина - те кто перенёс тур выиграли. Кто забрал - проиграли из за девальвации тенге.
Зы - само закрытие границ никаких побед в борьбе с ковидом не принесло, но тогда было модно мыть улицы хлоркой, заваривать двери подъездов и закрывать перелеты. Сейчас хлоркой мыть перестали, но с перелетами до сих пор играют. И как будет с возвратами и переносами в этом году, если продолжат эту практику - никто не знает. В той же России, в свете политигр с Турцией, распечатали фонды Турпомощи, часть погасит государство (если ситуация не исправится). Наш фонд Камкор, если кто то на него надеется, до такого никогда не опустится ))))

Сообщение отредактировал Alex711: 19.04.2021, 03:11:00

  • 0

#4593
lawer

lawer
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Про Турцию не скажу, но по опыту прошлого года и полностью проплаченного тура в Египет, деньги вам не вернут. Полный возврат только по суду.

Почему это не вернут? Все возвращают без судебных разборок. Но был нюанс - если просто забирали деньги, то на возврат уходило от 4 месяцев до года, причём возвращали уплаченную в тенге сумму. Если же переносить тур - то фиксировалась стоимость в валюте. Учитывая курс тенге за год карантина - те кто перенёс тур выиграли. Кто забрал - проиграли из за девальвации тенге.
Ну кто эти все не знаю, все понятие относительное. Я говорю конкретно про нас и про алматы. У нас вопрос ставился хочешь денюх, вельком в суд, в иных случаях перенос. Это коснулось и нашей семьи и в принципе всех кого я знала и кто собирались ехать. Можно поднять публикации и объявления годовой давности по этой теме.
https://www.google.c...operatorami/amp
А вот объявление конкретного турагента
https://premiumtrave...yazi-s-covid-19
Аналогичные были и у других. Хочу заметить о возврате денег ни в данном объявлении, ни в других, ни в одном из предложенных вариантов даже речи не идёт. Все туроператоры шли на любые ухищрения чтоб деньги не возвращать.
По поводу стоимости, угу, фиксировалась. Нам все честно зафиксировали. Хто ж спорит. Но вот допустим у нас тот отель, который мы оплатили на март месяц, в октябре когда мы наконец смогли поехать, стал несравнимо дороже. И в данную зафиксированную стоимость, мы как то не влазили категорически. А по той же мартовской стоимости, туроператор естественно себе в убыток нас отдыхать в подорожавший отель, отправлять категорически не жаждал. Поэтому от всей широкой туроператорской души был предоставлен выбор: либо вы наши дорогие туристы доплачиваете разницу в цене, естественно по новому курсу доллара, ну либо выбираете отель в той ценовой категории которую вы оплатили и куда вы сейчас попадаете, либо ужимайте количество дней.
Видимо вашим туристам больше повезло))

Сообщение отредактировал lawer: 19.04.2021, 09:10:20

  • 0

#4594
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Я правда не совсем понял как вы купили тур в Египет у Премиум тревел, ибо это совсем не их направление ))) Ну да ладно.
Переносили копейка в копейку на теже даты будущего года, простой сдвиг внутри сезона (высокий/низкий) конечно имел разную стоимость.
С другой стороны - оператор во всех этих ковидных страстях такой же пострадавший как и все мы. Были предложения к государству оплатить расходы туристов, а операторы в течениии года гасили бы долги перед государством. Цена вопроса - один километр дороги в Астане. Ага... как же )))
  • 0

#4595
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Из всего выше перечисленного следует только один вывод - бронируйте все перелеты и отели самостоятельно, без туроператора. 


  • 0

#4596
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Поэтому от всей широкой туроператорской души был предоставлен выбор: либо вы наши дорогие туристы доплачиваете разницу в цене, естественно по новому курсу доллара, ну либо выбираете отель в той ценовой категории которую вы оплатили и куда вы сейчас попадаете, либо ужимайте количество дней.

 

Вот поэтому я не покупаю туры, и научен не покупать билеты у казахстанских авиакомпаний, а то мне Эйр Астана вернула деньги в тенге в аккурат после очередной девальвации, которую наши тихо провернули во время ЧС. 


  • 0

#4597
lawer

lawer
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Я правда не совсем понял как вы купили тур в Египет у Премиум тревел, ибо это совсем не их направление ))) Ну да ладно.
Переносили копейка в копейку на теже даты будущего года, простой сдвиг внутри сезона (высокий/низкий) конечно имел разную стоимость.
С другой стороны - оператор во всех этих ковидных страстях такой же пострадавший как и все мы. Были предложения к государству оплатить расходы туристов, а операторы в течениии года гасили бы долги перед государством. Цена вопроса - один километр дороги в Астане. Ага... как же )))

Ну так я нигде и не упоминала, что мы покупали через них. Их просто привела как одних из многих. Они мне просто первыми в ленте попались. Если уж Вам принципиально, могу объявление своего туроператора поискать.
https://www.tez-tour...ws.html?id=3940
Пожалуйста, только мне такое письмо на электронку пришло.
Также не опровергала, что переносили копейку в копейку. Просто с нюансами, которые хорошо бы всем знать заранее.
  • 0

#4598
lawer

lawer
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Из всего выше перечисленного следует только один вывод - бронируйте все перелеты и отели самостоятельно, без туроператора.

Ну это как бы хорошо, но в разрезе некоторых стран таких как Турция, или Еги например, как показывает практика проще (читайте зачастую выгоднее) бронькать туром у туроператора.
  • 0

#4599
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Из всего выше перечисленного следует только один вывод - бронируйте все перелеты и отели самостоятельно, без туроператора.

Вы считаете что там все возвращали без проблем? )))) Все точно так же.
  • 0

#4600
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Из всего выше перечисленного следует только один вывод - бронируйте все перелеты и отели самостоятельно, без туроператора

Вывод популярный, но не совсем верный.

В случае форс-мажора турагент - единая точка входя для решения всех проблем, причем в правовом поле РК. В случае самостоятельного бронирования - ситуация несколько (я бы даже сказал - значительно) хуже. Приходится разгребать самому кучу проблем с отелями, с логистикой, ХЗ в каком правовом поле... Год назад в марте я решал эти проблемы, решил конечно, но финансовые потери были приличными. Какие то отели без проблем вернули, с какими то пришлось решать вопросы через диспуты в банке.

А мой сын, который одновременно и вместе с нами отдыхал с семьей организованно по туру, без проблем, без дополнительных расходов и головной боли в положенный срок вернулся домой. 

 

 

 

научен не покупать билеты у казахстанских авиакомпаний, а то мне Эйр Астана вернула деньги в тенге в аккурат после очередной девальвации, которую наши тихо провернули во время ЧС.

 

Уху..  Эир Астана хотя бы вернула. Этихад мне не вернул вообще ничего. Год назад, в марте, они сначала попереносили все рейсы на месяц, потом вообще их отменили, причем сразу официально объявили, что деньги возвращать не будут. И банковский диспут тоже результата не дал. И не считая того, что для возвращения домой пришлось весьма задорого покупать билеты у другой авиакомпании, и то можно сказать повезло - успел на последний вывозной рейс.

 

Это я к тому, что самостоятельный отдых это конечно классно, но нужно быть морально и финансово готовым решать проблемы в случае форс-мажора


Сообщение отредактировал Farmer: 19.04.2021, 10:36:56

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.