Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 4]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34043777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения -  Отдых в Турции, часть 1, Отдых в Турции, часть 2, Отдых в Турции [часть 2], Отдых в Турции [часть 3]

Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

 

Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

 

MODERATORIAL

Любое навешивание "ярлыков" по национальному, расовому, географическому, половому и иному другому признаку, равно как и без оного, является злостным оффтопиком и будет наказываться либо по подходящему к каждому конкретному случаю пункту Правил, либо по п. 2.2.7 Правил без дополнительных увещеваний и "последних" предупреждений.

Действует с 11:30 16.01.2015

 

MODERATORIAL

Все запросы к турагентам - ТОЛЬКО либо в специальной теме, либо в ЛС.


  • 0

#2901
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

 

 

Прошу прощения, но не нашёл

А вопрос такой: отправляю жену по горящей путёвке с 5-летним сыном( имеет загранпаспорт) на 7 дней в Турцию, доверенность от меня (мужа) нужна или нет?

нужна 

 

 

Зачем?

 

говорю по своему опыту, мы летели на отдых во Францию, и с нас потребовали доверенность на французском языке. Мы заранее ее сделали и предоставили пограничникам 

 

здесь зависит от страны въезда, но и наши погранцы могут прикопаться,даже если не на ПМЖ 


  • 0

#2902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

здесь зависит от страны въезда, но и наши погранцы могут прикопаться,даже если не на ПМЖ

 

Наших смело посылать в сад изучать первоисточники.

 

А вот насчет страны въезда - согласен. Только надо тогда уж надо сразу уточнять, что нужен нотариально заверенный перевод, ибо на русском оно нафиг им никому не нужно.


  • 0

#2903
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Прошу прощения, но не нашёл

А вопрос такой: отправляю жену по горящей путёвке с 5-летним сыном( имеет загранпаспорт) на 7 дней в Турцию, доверенность от меня (мужа) нужна или нет?

нет не нужна. Нужна только для третьих лиц (бабушек , теть и пр.). Свид.о рождении с собой берите. Хотя в этом году летела с племянницей- ни доверенность, ни свид.о рождении не спросили (ФИО одинаковые)


Сообщение отредактировал MLV: 21.08.2017, 15:36:32

  • 1

#2904
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

говорю по своему опыту, мы летели на отдых во Францию, и с нас потребовали доверенность на французском языке. Мы заранее ее сделали и предоставили пограничникам 
А разве вы доверенность не в посольстве предоставляли, для открытия визы? 
  • 0

#2905
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Прошу прощения, но не нашёл

А вопрос такой: отправляю жену по горящей путёвке с 5-летним сыном( имеет загранпаспорт) на 7 дней в Турцию, доверенность от меня (мужа) нужна или нет?

За что-то получил минус.

Может кто-нибудь ответить на конкретный вопрос . а не про Францию.....

И не общие рассуждения

Ответьте те, кто оказался в подобной ситуации

А может тупо оформить доверенность и сделать перевод.....


  • 0

#2906
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Прошу прощения, но не нашёл

А вопрос такой: отправляю жену по горящей путёвке с 5-летним сыном( имеет загранпаспорт) на 7 дней в Турцию, доверенность от меня (мужа) нужна или нет?

За что-то получил минус.

Может кто-нибудь ответить на конкретный вопрос . а не про Францию.....

И не общие рассуждения

Ответьте те, кто оказался в подобной ситуации

А может тупо оформить доверенность и сделать перевод.....

 

По закону - доверенность не нужна, если ребенок едет с одним из родителей. Доверенность нужна от второго родителя, только в случае выезда на ПМЖ, и, если ребенок едет не с родителями, а с кем-то другим. НО! Законов у нас толком не знают (и, нотариусы, которые за доверенности деньги берут, этим пользуются). Поэтому, обычно родители перестраховываются и, чтобы не иметь проблем на границе, второй родитель выписывает доверенность. Я езжу одна с дочерью за границу уже 5 лет, и в последние 3 года пограничники ни здесь, ни в других странах доверенность не спрашивали. В Турцию за это время ездили с дочерью 3 раза.


Сообщение отредактировал Artemisia: 21.08.2017, 15:59:02

  • 0

#2907
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Всегда делаем доверенность, если еду без мужа. В прошлом году во время поездки в Турцию не спрашивали. Делаем доверенность, потому что у меня с детьми фамилии разные, хоть брак и зарегистрирован. Постоянно на паспортном контроле мозг выносят.

Сообщение отредактировал Светлана Викторовна: 21.08.2017, 15:55:17

  • 0

#2908
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
А может тупо оформить доверенность и сделать перевод.....

 

Если вас это успокоит - то да, сделайте :)  Только тогда уж сделайте на максимально разрешенный законом срок и не на одну страну. Я так на своего старшего внука от его родителей сделал: лет на пять, если склероз не изменяет, и туда вписали все страны, в которые я теоретически могу поехать... после чего сделал нотариально заверенный перевод.


Сообщение отредактировал Farmer: 21.08.2017, 15:56:22

  • 0

#2909
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Может кто-нибудь ответить на конкретный вопрос

Конкретно отвечу - Доверенность от одного родителя для выезда детей на отдых в Турцию - не нужна. 


Сообщение отредактировал Alex711: 21.08.2017, 16:01:40

  • 0

#2910
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Может кто-нибудь ответить на конкретный вопрос . а не про Францию..... И не общие рассуждения

 

Наиболее приближенный к правде ответ может дать только турецкое консульство. Да и то не факт. Мне, например, в тайском посольстве на вопрос, нужно ли мне разрешение на внука для въезда в Таиланд, в посольстве дали два взаимоисключающих ответа:

1. Нужно.

2. Не нужно

 

:faceoff: :lol:


  • 0

#2911
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

@Farmer, тут какое дело - турки считают так: Если Казахстан выпустил своих граждан в Турцию и не остановил их на границе, то значит и они не видят повода спрашивать дополнительные доки. За правильность оформления документов несет ответственность Казахстан )))


Сообщение отредактировал Alex711: 21.08.2017, 16:07:05

  • 0

#2912
Террористка Иванова

Террористка Иванова
  • Частый гость
  • 94 сообщений

@Farmer, тут какое дело - турки считают так: Если Казахстан выпустил своих граждан в Турцию и не остановил их на границе, то значит и они не видят повода спрашивать дополнительные доки. За правильность оформления документов несет ответственность Казахстан )))

Не только турки так считают. И на границе РФ по прилету мне сказали также, если ваша страна выпускает своих граждан без доверенности, то это не наши дела,  и в ЕС и в Израиль разрешение от папы  просили только для  открытия визы. 


  • 0

#2913
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Спасибо всем откликнувшимся.

Artemisia Вы больше всех меня успокоили....


  • 0

#2914
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

они не видят повода спрашивать дополнительные доки

 

В общем и целом да, так оно и есть.. Но бывают нюансы.... У меня вот внук не гражданин Казахстана, но при выезде из Казахстана разрешение от его родителей наша пограничница разве что на зуб не пробовала :lol:  У меня время было, потому я с удовольствием наблюдал за этим цирком :D


  • 0

#2915
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

@next51, нате - 

 

письмо КНБ.jpg

 

 

 

 


  • 1

#2916
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

У меня вот внук не гражданин Казахстана, но при выезде из Казахстана разрешение от его родителей наша пограничница разве что на зуб не пробовала  
Ну тут да... Здесь они обычно копытом землю роют )) Гражданин негражданина вывозит )))
  • 0

#2917
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

@next51, нате - 

 

attachicon.gifписьмо КНБ.jpg

Весьма признателен!


  • 0

#2918
Bay

Bay
  • Частый гость
  • 85 сообщений
В июне у нас бабушка ездила в Турцию с внуком, делали на неё нотариально заверенную доверенность ( без перевода), фамилии у них разные. Ни наши, ни турецкие погранцы ничего не спрашивали.
  • 0

#2919
Artyugina.E

Artyugina.E
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Добрый вечер. Должны были лететь из Алматы в Анталию 11.08.2017 в 9.00. Рейс был задержан до 21.00. В итоге добрались в отель в 2 часа ночи вместо обещанного 13.00 дня. Целый день потерян. Подскажите как кто знает. можно ли рассчитывать на компенсацию и куда обращаться? В ТЕЗТУРЕ ответели, что приезжать мол к нам не надо мы вам сами в течении месяца все вернем, сами вас найдем, и жалобу сами составим и деньги вам на блюдечке принесем ( что вообще сомнительно) подскажите пожалуйста куда обратиться


  • 0

#2920
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

можно ли рассчитывать на компенсацию и куда обращаться?
Обращаться к своему агенту и писать заявление на рассмотрение и возврат. 

В ТЕЗТУРЕ ответели, что приезжать мол к нам не надо
Тезтур не работает с туристами, только с агентами. Поэтому вы никак с ними контактировать не можете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.