Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 4]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34043777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения -  Отдых в Турции, часть 1, Отдых в Турции, часть 2, Отдых в Турции [часть 2], Отдых в Турции [часть 3]

Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

 

Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

 

MODERATORIAL

Любое навешивание "ярлыков" по национальному, расовому, географическому, половому и иному другому признаку, равно как и без оного, является злостным оффтопиком и будет наказываться либо по подходящему к каждому конкретному случаю пункту Правил, либо по п. 2.2.7 Правил без дополнительных увещеваний и "последних" предупреждений.

Действует с 11:30 16.01.2015

 

MODERATORIAL

Все запросы к турагентам - ТОЛЬКО либо в специальной теме, либо в ЛС.


  • 0

#2441
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Привет! Жара спала и мы чуток адаптировались. Пару дней ездием на базар Алару Гранд. То одно, то другое. Хотим в 16.00 поехать в Инжикум пляж. Педиатр ращрешила купать, но токо в море. 4 день лечимся и намногооо лучше.

Сообщение отредактировал kapellina: 07.07.2017, 16:02:30

  • 0

#2442
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


И в доверенности должны указываться даты вылета и страна вылета

В доверенности можно указать не конкретные даты выезда, а срок действия, а также не одну страну выезда, а несколько.
  • 0

#2443
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

И в доверенности должны указываться даты вылета и страна вылета

В доверенности можно указать не конкретные даты выезда, а срок действия, а также не одну страну выезда, а несколько.

 

https://zakon.uchet....ocs/V1500012115 Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте

26. ...
            В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

===

у меня всегда были доверенности с указанием срока выезда(с датами выезда)


Сообщение отредактировал MLV: 07.07.2017, 19:38:05

  • 0

#2444
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Доброго времени суток, граждане и гражданки.
Что могу Вам доложить?!
Турция глубоко лососнула тунца за эти два года.
Особенно это заметно по моему любимому Стамбулу:
в районе Султанахмет значительно меньше туристов (в сравнении с 2014). Многие кафешки тупо закрылись. Хотели попасть в нашу любимую, возле Топкапы, а ее там нет. Очередей нигде почти нет. В кассе Топкапы и Айя Софии в разгар дня - очередь две минуты против 15 раньше.
Сильно подкосили терр акты и та ссора с Россией, видимо.
В этом году много гостей в Анталье. Надеюсь, поднимутся на ноги

Сообщение отредактировал Hudson: 07.07.2017, 20:11:43

  • 0

#2445
Gulia12

Gulia12
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Так это уже с прошлого года так. Была прошлым летом - туристов раз-два и обчелся, особенно европейского вида, а не арабского. Очередей почти нигде не было, в трамваях и автобусах одни местные жители, в музеях благостная тишина. Особенно разница была ощутима по сравнению с Италией, откуда заехали в Стамбул. Вот где были толпы туристов, а в Стамбуле аж как то даже странновато себя чувствовали. С одной стороны хорошо, и хозяева ресторанов и магазинчиков нас чуть ли не за руки хватали, приглашая зайти, а с другой как то неуютно.


  • 0

#2446
Жена рыбака

Жена рыбака
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Всем привет!  Подскажите, может кто сталкивался:  забронировали тур в Турцию в 19ч вечера в офисе тур компании, через 40 мин вернувшись домой и посмотрев инфо об отеле была неприятно удивлена тем, что отель нам не подойдет  абсолютно (выбирала отель исключительно полагаясь на компетентность менеджера, летала через них не первый раз). Ребенок у меня с особыми потребностями (ДЦП), поэтому нужно, чтобы было рядом море  и удобный пляж,  в итоге забронировали отель-море 600м, вход в море толко с пирса, поскольку с берега огромные камни и природные плиты :faceoff: .В 19:50 этого же дня, то есть меньше чем через час после бронирования я  связалась с менеджером и отменила тур, но она по каким то причинам бронь не сняла, видимо надеясь на то, что в связи с праздниками так быстро подтверждения тура не будет либо думая о том, что я передумаю и поеду в этот отель. На следующее утро мне приходит смс с сообщением о том, что тур подтвержден и с этим ничего уже не поделаешь.   Вопрос:  если я отменяю бронь ДО подтверждения брони, то правомерно ли требовать с меня уплаты штрафа?????   

Я обратилась к юристу который уверен, что Туркомпания обязана мне вернуть задаток в полном объеме, тогда как, если бы я отменила тур ПОСЛЕ подтверждения бронирования, то обязанность выплаты штрафа была бы за мной.

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Проблема в том, что туркомпания  теперь требует с меня оплаты штрафа и отказываются вернуть полную стоимость внесенного задатка.


Сообщение отредактировал Жена рыбака: 08.07.2017, 09:03:16

  • 0

#2447
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
А у вас есть какие либо доказательства того что вы ее просили отменить тур ДО подтверждения? СМС или watsup ?


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#2448
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Всем привет!  Подскажите, может кто сталкивался:  забронировали тур в Турцию в 19ч вечера в офисе тур компании, через 40 мин вернувшись домой и посмотрев инфо об отеле была неприятно удивлена тем, что отель нам не подойдет  абсолютно (выбирала отель исключительно полагаясь на компетентность менеджера, летала через них не первый раз). Ребенок у меня с особыми потребностями (ДЦП), поэтому нужно, чтобы было рядом море  и удобный пляж,  в итоге забронировали отель-море 600м, вход в море толко с пирса, поскольку с берега огромные камни и природные плиты :faceoff: .В 19:50 этого же дня, то есть меньше чем через час после бронирования я  связалась с менеджером и отменила тур, но она по каким то причинам бронь не сняла, видимо надеясь на то, что в связи с праздниками так быстро подтверждения тура не будет либо думая о том, что я передумаю и поеду в этот отель. На следующее утро мне приходит смс с сообщением о том, что тур подтвержден и с этим ничего уже не поделаешь.   Вопрос:  если я отменяю бронь ДО подтверждения брони, то правомерно ли требовать с меня уплаты штрафа?????   

Я обратилась к юристу который уверен, что Туркомпания обязана мне вернуть задаток в полном объеме, тогда как, если бы я отменила тур ПОСЛЕ подтверждения бронирования, то обязанность выплаты штрафа была бы за мной.

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Проблема в том, что туркомпания  теперь требует с меня оплаты штрафа и отказываются вернуть полную стоимость внесенного задатка.

ужасно, а нельзя поменять на другой отель(или отель этой-же сети), в рамках этих же дат, не отменяя в целом тур? а договор вы подписали? а то, что они подобрали вам тур, не соответствующий вашим требованиям они не хотят признавать и то, что вы ей звонили с отказом тоже не признают? Они ведь тур еще не оплачивали и не понесли материальных затрат...Может обратиться к руководству некомпетентного менеджера. (А хорошие менеджеры очень редко попадаются).

Посмотрите

Закон о туристской деятельности РК

 

Скрытый текст

 

Об утверждении типового договора на туристское обслуживание

 

вот еще интересно

 

Как вернуть деньги за путевку?


Сообщение отредактировал MLV: 08.07.2017, 10:55:10

  • 0

#2449
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
В договоре жестко прописаны штрафные санкции за немотивированный отказ. Мы на этом делаем особый акцент при бронировании. Операторы охотно меняют отель на равный по стоимости или дороже. То есть, перебронировать отель вы можете, отказаться - со штрафом. Что бы не было кривотолков, вы можете запросить время подтверждения отеля в системе. Если агент сам просрочил - это одно, если вы - то сами понимаете. Ну и, что бы понять ситуацию, через какого оператора вы бронировались?
Зы - ссылка на «возврат» у меня вызывает больше вопросов, чем понимания. Юрист реально не в теме вопроса. Надо понимать, что в турбизнесе отказ от поездки вызывает целый вал последствий - отель штрафует оператора, невозвратные билеты - никто не возвращает. Есть закон РК о возврате. Но вот каким образом под этот закон попадают компании, которые выполняют рейс Анталия - Стамбул и руководствуются законами Турецкой республики?
Туристу кажется все так просто - захотел взял, захотел - отказался. Но это в корне не так.
ЗАЗы - и слово «задаток» я бы здесь не употреблял. Ибо по смыслу задаток - это гарантия ваших решений. При отказе от чего либо задаток не возвращается - условие самого существования этого понятия )))) здесь же, в контексте, правильно - предоплата.

Сообщение отредактировал Alex711: 08.07.2017, 11:42:45

  • 0

#2450
Жена рыбака

Жена рыбака
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

А у вас есть какие либо доказательства того что вы ее просили отменить тур ДО подтверждения? СМС или watsup ?


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Конечно, есть вся переписка в вотсап


  • 0

#2451
Жена рыбака

Жена рыбака
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

В договоре жестко прописаны штрафные санкции за немотивированный отказ. Мы на этом делаем особый акцент при бронировании. Операторы охотно меняют отель на равный по стоимости или дороже. То есть, перебронировать отель вы можете, отказаться - со штрафом. Что бы не было кривотолков, вы можете запросить время подтверждения отеля в системе. Если агент сам просрочил - это одно, если вы - то сами понимаете. Ну и, что бы понять ситуацию, через какого оператора вы бронировались?
Зы - ссылка на «возврат» у меня вызывает больше вопросов, чем понимания. Юрист реально не в теме вопроса. Надо понимать, что в турбизнесе отказ от поездки вызывает целый вал последствий - отель штрафует оператора, невозвратные билеты - никто не возвращает. Есть закон РК о возврате. Но вот каким образом под этот закон попадают компании, которые выполняют рейс Анталия - Стамбул и руководствуются законами Турецкой республики?
Туристу кажется все так просто - захотел взял, захотел - отказался. Но это в корне не так.
ЗАЗы - и слово «задаток» я бы здесь не употреблял. Ибо по смыслу задаток - это гарантия ваших решений. При отказе от чего либо задаток не возвращается - условие самого существования этого понятия )))) здесь же, в контексте, правильно - предоплата.

 

Я все последствия понимаю,поэтому со своей стороны сделала все возможное, чтобы этого избежать, а именно через час после бронирования в офисе позвонила менеджеру, а затем еще и написала. На что мне ответили, что я могу подумать до 12ч следующего дня, но я категорически отказалась сразу и думать не стала.  То есть мной был тур отменен ДО подтверждения брони отелем!  В договоре же прописаны санкции, которых стоит ожидать при отказе ПОСЛЕ подтверждения, то есть эти санкции меня вообще не касаются.

А отказ мой от поездки более чем мотивированный, поскольку мне нужен был отель с удобным входом в море, море, чтобы было рядом, примерно 200-300 метров хотя бы. В итоге мне предложили отель,  в котором до моря 600 м, вход в пляж устлан природными плитами, в которых живут черепашки. Люди, которые там отдыхали купались на пляже соседнего отеля, откуда их частенько в мягко говоря выгоняли либо же с территории отеля, но с пирса.

Я думаю что теперь более чем понятно. О состоянии здоровья ребенка менеджер прекрасно знала. До этого в 2015-2016г летали через ни же. Компания очень крупная, называть я ее не стану, поскольку, к сожалению, я не удивлюсь, если дело дойдет до суда. На сегодняшний день мне пообещали сделать полный возврат, пока жду. На извинения и не надеюсь :))))

 

Кстати, на другой отель поменять нельзя, поскольку сейчас самый сезон и мест попросту нет. А если и есть, то на порядок дороже, я не рассчитывала на такую сумму. Да и вообще, честно сказать не очень хочется уже отдыхать через данного туроператора.

Директор производит впечатление очень положительного человека, поэтому  надеюсь в итоге я получу свои деньги без суда.


Сообщение отредактировал Жена рыбака: 08.07.2017, 12:41:21

  • 0

#2452
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Ну тогда вы можете запросто с ними разбираться. Вообще я для себя сделала вывод что нельзя у одного и того же ТА брать путевки. .. постоянным клиентам продают дороже чем у других...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#2453
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ну тогда вы можете запросто с ними разбираться. Вообще я для себя сделала вывод что нельзя у одного и того же ТА брать путевки. .. постоянным клиентам продают дороже чем у других...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

наживаемся на доверии. Все хотят бесплатно, только почему то это к своей собственной зарплате не относится )))) никто не хочет даром работать - но агенты обязаны ))))) мне как то владелец сети АЗС сказал - ну нас же много, посчитайте и дайте скидку за опт. Ответил - я на шести машинах, с друзьями, подъеду к вам на заправку. С цены сколько скинете за опт? - мы все полные баки зальём. Говорит - не, это другое... так не делается.
Зы - а по поводу низких цен - так выше яркий пример. Ребёнка с дцп отправили за километр от моря. И агенту пофиг - типа цена то хорошая. А нормальный агент, которому каждый кусок рвать не надо из за отстутствия дохода, просто бы сказал: не надо, лучше вообще не езжайте. Замучаетесь отдыхать. Либо давайте вот то то и то то - да чуть хуже и дешевле, но пляж рукой подать. Вход в воду приличный и тд и тп.
Вот и вся разница. Постоянные клиенты потому и постоянные - доверяют как себе.

Сообщение отредактировал Alex711: 08.07.2017, 13:26:47

  • 2

#2454
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Кстати, на другой отель поменять нельзя, поскольку сейчас самый сезон и мест попросту нет.

 какой отель вам предложили и на какие даты? и кто вам сказал, что мест нет в отелях- есть и в разной ценовой категории. А на самолет тоже есть места...не у одного туроператора, так у другого- но есть


  • 0

#2455
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Кстати, на другой отель поменять нельзя, поскольку сейчас самый сезон и мест попросту нет.

 какой отель вам предложили и на какие даты? и кто вам сказал, что мест нет в отелях- есть и в разной ценовой категории. А на самолет тоже есть места...не у одного туроператора, так у другого- но есть
да все там решится в понедельник. Праздники же.
  • 0

#2456
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Ну тогда вы можете запросто с ними разбираться. Вообще я для себя сделала вывод что нельзя у одного и того же ТА брать путевки. .. постоянным клиентам продают дороже чем у других...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

наживаемся на доверии. Все хотят бесплатно, только почему то это к своей собственной зарплате не относится )))) никто не хочет даром работать - но агенты обязаны ))))) мне как то владелец сети АЗС сказал - ну нас же много, посчитайте и дайте скидку за опт. Ответил - я на шести машинах, с друзьями, подъеду к вам на заправку. С цены сколько скинете за опт? - мы все полные баки зальём. Говорит - не, это другое... так не делается.

 

да тут разговор не про бесплатно, а то что турагент халатно отнеслась к подборке отеля, зная особенности ребенка, и что нужен удобный вход  и близость к морю


Сообщение отредактировал MLV: 08.07.2017, 13:29:10

  • 0

#2457
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений


Ну тогда вы можете запросто с ними разбираться. Вообще я для себя сделала вывод что нельзя у одного и того же ТА брать путевки. .. постоянным клиентам продают дороже чем у других...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

наживаемся на доверии. Все хотят бесплатно, только почему то это к своей собственной зарплате не относится )))) никто не хочет даром работать - но агенты обязаны ))))) мне как то владелец сети АЗС сказал - ну нас же много, посчитайте и дайте скидку за опт. Ответил - я на шести машинах, с друзьями, подъеду к вам на заправку. С цены сколько скинете за опт? - мы все полные баки зальём. Говорит - не, это другое... так не делается.
да тут разговор не про бесплатно, а то что турагент халатно отнеслась к подборке отеля, зная особенности ребенка, и что нужен удобный вход и близость к морю
эээ неее ))) это звенья одной цепи )))клиент пришёл? Уйти просто так не должен. Вот и весь сказ.
  • 0

#2458
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 

Собственно то, что я выше написал, ни разу этому не противоречит. Я всегда, когда давал разрешения на своих детей, писал максимальный срок, на который тогда соглашались нотариусы - на три года. Сейчас у меня разрешение на старшего внука, срок выезда с июня 2017 по июнь 2022 и стран пять указано...


  • 0

#2459
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 

Собственно то, что я выше написал, ни разу этому не противоречит. Я всегда, когда давал разрешения на своих детей, писал максимальный срок, на который тогда соглашались нотариусы - на три года. Сейчас у меня разрешение на старшего внука, срок выезда с июня 2017 по июнь 2022 и стран пять указано...

 

я тоже своим говорила, сделайте хотя бы на все лето, но нотариус к которому они ходят говорит нельзя-надо указать конкретные даты поездки. Хотя ни разу у меня не смотрели доверенность, может потому что фамилии одинаковые.


Сообщение отредактировал MLV: 08.07.2017, 19:39:27

  • 0

#2460
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но нотариус к которому они ходят говорит нельзя-надо указать конкретные даты поездки

 

В сад такого нотариуса.

 

хотя ни разу у меня не смотрели доверенность, может потому что фамилии одинаковые.

 

Три недели назад нашу доверенность чуть ли не под микроскопом изучали сначала при регистрации на стойке ЭА, потом на паспортном контроле.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.