Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#141
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я себя в будущем простым технарем не хочу видеть, а вот технарем-управленцем другое дело :spy:


Вы бы видели, как долго ржали америкоты, когда я пытался объяснить, что мое образование - инженер-экономист в строительстве и вообще инженерно-эконоимческие специальности у нас очень распространены.
По их мнению понятия "инженер" и "экономист" совершенно несовместимые.

Видимо у нас системы вкорне разные. И образования и жизни и мысли. :rotate:
  • 0

#142
МужскаяГрубость

МужскаяГрубость
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


В моем случае так и есть, стаж работы 3.5 года. В принципе, лично больше склонялась к получению степени МВА, потому что к сожалению работа не по специальности, поэтому для лучшего продвижения нужен МВА. Спасибо за совет.


Три фактора:

Какое первое образование.

Стаж работы в какой сфере.

Кем хотите работать после.

От этого и надо плясать.


Полностью согласен
сижу курю :rotate:
  • 0

#143
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений


Я себя в будущем простым технарем не хочу видеть, а вот технарем-управленцем другое дело :spy:


Вы бы видели, как долго ржали америкоты, когда я пытался объяснить, что мое образование - инженер-экономист в строительстве и вообще инженерно-эконоимческие специальности у нас очень распространены.
По их мнению понятия "инженер" и "экономист" совершенно несовместимые.

Видимо у нас системы вкорне разные. И образования и жизни и мысли. :rotate:

гы так над америкосами тоже не грех посмеятся - Бакалавр по прочистке унитазов.. у них узконаправленное образование. Бакалавр по прочистке унитазов уже в раковины не чистит -очень сложно для него.
  • 0

#144
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Well, given the fact that KIMEP has been accredited with NASPAA AACB international, I'd have to disagree. Better not to be speaking at all rather than speaking without knowing.

Извините Офицер как раз таки и не аккредитована. Вывесить логотип не означает что программа аккредитована. Это так же означает что организация является членом NASPAA or AACSB. Посмотрите их профайл там так и написано не аккредитован.
  • 0

#145
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений


Well, given the fact that KIMEP has been accredited with NASPAA AACB international, I'd have to disagree. Better not to be speaking at all rather than speaking without knowing.

Извините Офицер как раз таки и не аккредитована. Вывесить логотип не означает что программа аккредитована. Это так же означает что организация является членом NASPAA or AACSB. Посмотрите их профайл там так и написано не аккредитован.


Пожалуй, соглашусь, я был не прав. Просто много было шуму когда представитель этой организации приехал в КИМЕП и потом были разговоры об аккредитации. Да еще и вывесили после этого логотип на сайте.
  • 0

#146
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Хотел спросить про образование MBA


А зачем?
  • 0

#147
Uknowhy

Uknowhy
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Мое личное мнение, что лучшая из Казахстанских MBA программ дается в МАБе.


Может быть она и лучшая, но уровень у нее очень низкий.

Учусь на казахстанской программе, и честно говоря разочаровался, соотношение цена качество явно не соответствует, до этого учился в UIB, если сравнивать то в UIB уровень знаний выше был. Организация учебного процесса вообще никакая, то раздаток нет, то расписание меняют, то договора подготовить не могут, то переносят занятия и не согласовывают со студентами, теперь еще и находиться на краю города, когда поступал не предупреждали что ездить надо в такую даль, с нашими пробками приходиться пропускать по пол занятия каждый раз, про некоторых преподов складывается впечатление что они там по блату работают.

Неужели люди которые обучают управлению не могут управлять собственными рабочими процессами.

Вот хочу бросить и перевестись куда нибудь аннекуда, в других местах еще хуже. получается учусь ради корки :rotate: и бросить жалко так как уже потрачены деньги и время и альтернативы нет.


Сам сейчас думаю пойти на МBA в МАБ. В феврале вроде бы уже набор... Скажите, все действительно так плохо в МАБе? Даже не думал что может быть ТАКОЙ бардак! А Вы на какой специализации обучаетесь? МАБовцы, не молчите, выскажите свое мнение по качеству MBA в вашем вузе.

Конечно же, в любом случае казахстанское MBA ни в коем случае нельзя сравнивать с западным как по качеству, так и по стоимости обучения. И каждый, кто обучается на казахстанской программе прекрасно это понимает и не питает иллюзий, что его казахстнаская степень будет признана на Западе. Сам иду исключительно за знаниями.

Совсем недавно читал толстенную книжку про программы MBA в престижных школах Штатов и Европы...

Средний возраст обучающихся 27-30 лет
Стоимость за 2 года обучения от $105k до $130k (в зависимости от школы, в расчет уже взято проживаение в кампусе или аренда небольшой квартирки, транспортные расходы, учебники, страховка, расходы на питание и т.д.)
Как поступить - куча эссе, экзамены TOEFL и GRE, рекоммендательные письма и т.д.

После получения MBA:
Порядка 50 крупных компаний ведут охоту на выпускников прямо в школах
Средняя заработная плата выпускника спустя 2-3 года после получения степени - $110k - $150k в год

Это MBA на западе...
  • 0

#148
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

После получения MBA:
Порядка 50 крупных компаний ведут охоту на выпускников прямо в школах
Средняя заработная плата выпускника спустя 2-3 года после получения степени - $110k - $150k в год


Забыли добавить, что такие зрЯплаты тоже на Западе, а то у народа сейчас слюни потекут и побегут за неаккредитованным МВА made in kz))

#149
sword

sword
  • Свой человек
  • 845 сообщений



Мое личное мнение, что лучшая из Казахстанских MBA программ дается в МАБе.


Может быть она и лучшая, но уровень у нее очень низкий.

Учусь на казахстанской программе, и честно говоря разочаровался, соотношение цена качество явно не соответствует, до этого учился в UIB, если сравнивать то в UIB уровень знаний выше был. Организация учебного процесса вообще никакая, то раздаток нет, то расписание меняют, то договора подготовить не могут, то переносят занятия и не согласовывают со студентами, теперь еще и находиться на краю города, когда поступал не предупреждали что ездить надо в такую даль, с нашими пробками приходиться пропускать по пол занятия каждый раз, про некоторых преподов складывается впечатление что они там по блату работают.

Неужели люди которые обучают управлению не могут управлять собственными рабочими процессами.

Вот хочу бросить и перевестись куда нибудь аннекуда, в других местах еще хуже. получается учусь ради корки :rotate: и бросить жалко так как уже потрачены деньги и время и альтернативы нет.


Сам сейчас думаю пойти на МBA в МАБ. В феврале вроде бы уже набор... Скажите, все действительно так плохо в МАБе? Даже не думал что может быть ТАКОЙ бардак! А Вы на какой специализации обучаетесь? МАБовцы, не молчите, выскажите свое мнение по качеству MBA в вашем вузе.

Я закончила казахстанскую программу МВА. Ожидала намного больше, чем получила. Да и сам процесс обучения организован не лучшим образом. Некоторые циклы лично для меня были абсолютно бесполезные, отказаться всей группой от преподавателя или цикла было сложно, да еще и куратор (координатор) группы была амеба-амебой. Не спорю, было много полезного, но это не стоит тех денег. Это полезное - больше заметки, что самим надо поучить и над чем поработать, не более.
  • 0

#150
Uknowhy

Uknowhy
  • Частый гость
  • 88 сообщений




Мое личное мнение, что лучшая из Казахстанских MBA программ дается в МАБе.


Может быть она и лучшая, но уровень у нее очень низкий.

Учусь на казахстанской программе, и честно говоря разочаровался, соотношение цена качество явно не соответствует, до этого учился в UIB, если сравнивать то в UIB уровень знаний выше был. Организация учебного процесса вообще никакая, то раздаток нет, то расписание меняют, то договора подготовить не могут, то переносят занятия и не согласовывают со студентами, теперь еще и находиться на краю города, когда поступал не предупреждали что ездить надо в такую даль, с нашими пробками приходиться пропускать по пол занятия каждый раз, про некоторых преподов складывается впечатление что они там по блату работают.

Неужели люди которые обучают управлению не могут управлять собственными рабочими процессами.

Вот хочу бросить и перевестись куда нибудь аннекуда, в других местах еще хуже. получается учусь ради корки :rotate: и бросить жалко так как уже потрачены деньги и время и альтернативы нет.


Сам сейчас думаю пойти на МBA в МАБ. В феврале вроде бы уже набор... Скажите, все действительно так плохо в МАБе? Даже не думал что может быть ТАКОЙ бардак! А Вы на какой специализации обучаетесь? МАБовцы, не молчите, выскажите свое мнение по качеству MBA в вашем вузе.

Я закончила казахстанскую программу МВА. Ожидала намного больше, чем получила. Да и сам процесс обучения организован не лучшим образом. Некоторые циклы лично для меня были абсолютно бесполезные, отказаться всей группой от преподавателя или цикла было сложно, да еще и куратор (координатор) группы была амеба-амебой. Не спорю, было много полезного, но это не стоит тех денег. Это полезное - больше заметки, что самим надо поучить и над чем поработать, не более.


То есть если бы сейчас у Вас был выбор пойти или не пойти учится - Вы бы не пошли, верно? Да, и еще, про какие деньги идет речь - $4500 или 6500 евро?
  • 0

#151
Hartlaner

Hartlaner
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений


Хотел спросить про образование MBA


А зачем?


чтобы быть умным
  • 0

#152
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
МБА и прочее прозападное - все это туфта!
Чиста казахстанское образование рулит!
  • 0

#153
Uknowhy

Uknowhy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

МБА и прочее прозападное - все это туфта!
Чиста казахстанское образование рулит!


Подробнее, пожалуйста... К примеру, для тех у кого есть казахстанское университетское и 4 года работы
  • 0

#154
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Uknowhy,
Работать, работать и есчо раз работать (с) батько Ленин
  • 0

#155
sword

sword
  • Свой человек
  • 845 сообщений

То есть если бы сейчас у Вас был выбор пойти или не пойти учится - Вы бы не пошли, верно? Да, и еще, про какие деньги идет речь - $4500 или 6500 евро?

Забыла написать, что я училась в МАБе.
Кстати, успела отучиться за 4500 долларов. Этих даже денег не стоит, не говоря уже про 6500 евро!
Сейчас, если бы пошла учиться, пошла бы не на казахстанскую программу, и не в нашей стране, желательно.
  • 0

#156
Uknowhy

Uknowhy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Uknowhy,
Работать, работать и есчо раз работать (с) батько Ленин

Ууууу :spy: Это само-собой! Здесь речь немного о другом идет. Одной работой свой профессиональный уровень так не повысишь. В любом случае нужны тренинги и дополнительно обучение. Так что по существу, пожалуйста. :rotate:
  • 0

#157
Uknowhy

Uknowhy
  • Частый гость
  • 88 сообщений


То есть если бы сейчас у Вас был выбор пойти или не пойти учится - Вы бы не пошли, верно? Да, и еще, про какие деньги идет речь - $4500 или 6500 евро?

Забыла написать, что я училась в МАБе.
Кстати, успела отучиться за 4500 долларов. Этих даже денег не стоит, не говоря уже про 6500 евро!
Сейчас, если бы пошла учиться, пошла бы не на казахстанскую программу, и не в нашей стране, желательно.


Согласен, что западное MBA предпочтительнее. Но, это как минимум год зарубежом... Не хотелось бы оставлять работу на такой срок. И потом, разговор идет уже о других деньгах. Учась на казахстаской программе, можно работать и оплачивать ее. Да, есть дистанционное обучение в западных школах, но я не думаю, что оно может дать хороший эффект.

Люди, здесь есть те, кто имеет полноценное западное MBA и работает в Казахстане? Или, может быть, полученое дистанционно? Насколько действительно помогают полученные знания в работе? Реально ли их получить за 1-2 года учебы?

Сообщение отредактировал Uknowhy: 18.01.2006, 13:54:47

  • 0

#158
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Есть люди с западным МБА работающие в казахстане. Только вы их не увидите и пива с ними не выпьете - очень дорого их время стоит.

Про дистанционку мой шэф (кстати, имеющий иностр. МБУ и работающий в КЗ иностранец) сказал примерно так - Если ты получишь магистра наук дистанционно - это ок, степень типа больше теоретическая. Но дистанционный МБА , а МБА - чисто практическая степень, это типа не есть хорошо.
Ты не получешь того ценнейшего опыта, который присутствует в непосредственном общении, в знакомствах, навыках, эмоциях, спорах даже.

Хотя, многие предлагают...

Думаю, вопрос риторический - помогает ли по жизни МБА и зависит это от того, умеешь ли пользоваться "имеющимися под ногами" ресурсами - некоторым этого не надо - итак хорошо живуть, а кому-то надо.
Точно знаю одно - надо постоянно совершенствоваться. :rotate:
  • 0

#159
Dinamo

Dinamo
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Я закончила казахстанскую программу МВА. Ожидала намного больше, чем получила. Да и сам процесс обучения организован не лучшим образом. Некоторые циклы лично для меня были абсолютно бесполезные, отказаться всей группой от преподавателя или цикла было сложно, да еще и куратор (координатор) группы была амеба-амебой. Не спорю, было много полезного, но это не стоит тех денег. Это полезное - больше заметки, что самим надо поучить и над чем поработать, не более.


Полностью согласен с sword.

Чтобы както компенсировать эти все недостатки трачу кучу времени на самообразование, тратя свою молодость :rotate: на перечитывание моря информации. В Мабе беру только направления что искать.
  • 0

#160
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Здесь речь немного о другом идет. Одной работой свой профессиональный уровень так не повысишь. В любом случае нужны тренинги и дополнительно обучение. Так что по существу, пожалуйста. :rotate:


А тут уже батенька у всякого по разному - кому на кожаное кресло, кому на панель, кому на эшафот...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.