Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#181
Citrus

Citrus
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

А по МБА в общем могу сказать следующее:

МБА является вершиной образования для работника в сфере экономики и финансов. Степень МБА должна подкреплятся несколькими годами стажа работы. Только тогда МБА-студент сможет знать что именно ему нужно учить и полноценно использовать полученные знания.

Те выпускники у которых есть диплом МБА, но нет или маленький стаж работы не имеют никаких привилегей перед тем же специалистом из КазГу или НарХоза с одним высшим. Соответсвтенно должности МБА-выпускникам предлагают такие же как и обычным выпускникам-специалистам.

ИМХО - МБА стоить брать только после как минимум двух лет работы по специальности


Золотые слова! Сразу видно - знающий человек :(.

Но, ИМХО, как минимум 5-7 лет work experience.
  • 0

#182
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Есть люди с западным МБА работающие в казахстане. Только вы их не увидите и пива с ними не выпьете - очень дорого их время стоит.

Про дистанционку мой шэф (кстати, имеющий иностр. МБУ и работающий в КЗ иностранец) сказал примерно так - Если ты получишь магистра наук дистанционно - это ок, степень типа больше теоретическая. Но дистанционный МБА , а МБА - чисто практическая степень, это типа не есть хорошо.
Ты не получешь того ценнейшего опыта, который присутствует в непосредственном общении, в знакомствах, навыках, эмоциях, спорах даже.

Хотя, многие предлагают...

Думаю, вопрос риторический - помогает ли по жизни МБА и зависит это от того, умеешь ли пользоваться "имеющимися под ногами" ресурсами - некоторым этого не надо - итак хорошо живуть, а кому-то надо.
Точно знаю одно - надо постоянно совершенствоваться. :rolleyes:


Вот ты Андрюша со мной пива пил, зная что у меня DBA :-) Ребята, с академической точки зрения, американское МВА после казгушного образования- техникум! Да учат складно презентовать себя перед работодателем и разбираться с какой полки взять учебник, но важнее связи которые ты приобретаешь учась в престижной бизнес-школе чем программа которую можно освоить за 4 месяца
  • 0

#183
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Ребята, с академической точки зрения, американское МВА после казгушного образования- техникум! Да учат складно презентовать себя перед работодателем и разбираться с какой полки взять учебник, но важнее связи которые ты приобретаешь учась в престижной бизнес-школе чем программа которую можно освоить за 4 месяца


Вот именно, что MBA в первую очередь - networking, программа то по сути банальна (только не надо утверждать плз как вам сложно было учиться на MBA finance после того как вы закончили филфак и пошли дальше на MBA без опыта работы). Интересно, какой из местных ВУЗов и способ обучения (дневной/вечерний/модульный) предпочтителен именно с точки зрения networking, кто нить сможет прокомментировать?

Пока склоняюсь к МАБу в первую очередь из-за обучения на русском языке, как показывает практика, зачастую наиболее интересные (для меня лично) направления бизнеса двигают люди слабо владеющие иностранными языками, иноязычные MBA предпочитают работать в менее интересных established industries.
  • 0

#184
Bolashak wannabe

Bolashak wannabe
  • Гость
  • 5 сообщений
Some Facts i know about MBA:
1)Fortune 100 companies in the US ---- 40 of those compnies are run by MBA students.(2002)
2)In 2002 - 14.4% were international students admitted to MBA schools
2) The president of "Goldman Sachs""( if you are into business - u should be familiar with that MOGUL of investment industry) who graduated with MBA from Harvard Business School is about to be appointed as a Minister of Finance Department of the United States( his salary will be 7 times less of his salary from Goldman), suggested by the Bush administration.
".....thaaatttttttttt th thhhh tthhhh thaaaattttt's all folks...." ©bugs bunny
  • 0

#185
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

The president of "Goldman Sachs""( if you are into business - u should be familiar with that MOGUL of investment industry) who graduated with MBA from Harvard Business School is about to be appointed as a Minister of Finance Department of the United States( his salary will be 7 times less of his salary from Goldman), suggested by the Bush administration.


Уже стал. :laugh:
  • 0

#186
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
мба стоит учиться или в 20 ке университетов америки (по рейтингу файненшинал таймс) или в тройке-пятерке европы,
остальные вузы ничему толковому не учат... :laugh:
  • 0

#187
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

Пока склоняюсь к МАБу в первую очередь из-за обучения на русском языке, как показывает практика, зачастую наиболее интересные (для меня лично) направления бизнеса двигают люди слабо владеющие иностранными языками, иноязычные MBA предпочитают работать в менее интересных established industries.


У тебя как всегда свой подход к принятию решений :weep:
  • 0

#188
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

мба стоит учиться или в 20 ке университетов америки (по рейтингу файненшинал таймс) или в тройке-пятерке европы,
остальные вузы ничему толковому не учат... :weep:

Согласен на 100%
Потому как MBA енто степень не научная, а с уклоном в практику.
Например в Kellog Business School(Northwestern University) (2 место в мире по рейтингу US NEWS) учатся дядьки и тетки владеющие целыми холдингами, или люди из CEO крупных компаний. Там варятся люди с огромным опытом в бизнесе из разных стран и сфер деятельности. Обмениваются опытом решения бизнес проблем в разных условиях. В нормальные бизнес школы EU/US не берут, без минимального опыта работы 3 года FULL TIME.
По ентому MBA в не очень знатном универе мало чем может окупиться (в плане знаний).
Хотя есть и другой подход к делу. Посмотреть на степень MBA как на очередную красивую запись в резюме, а не как инвестиции в себя, дабы потом полученные знания активно применять. Тогда MBA можно получить быстро, и где угодно. И активно заняться поиском работы где у тебя есть конкурентное преимущество в виде записи MBA в резюме.
  • 0

#189
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
поднимаю тему..
поступил в МАБ на вечер MBA.. стоило это следующего:
1) регистрация в универе (4 фото 3х4, оригинал аттестата, тест на логику, эссе, рекомендательное письмо)
2) экзамен по английскому (в политехе ЕНТ)
3) собеседование с руководством и профессорами
мне 23 года, управленческий опыт - 3 года: столкнулся с тем, что всех, кто не достиг 24 лет просто отсеивают. было 5 людей, которые не попали по возрасту - после собеседования прошел я - обрадовался, НО после того как мне выслали договор я просто выпал сумма составляла в пересчете за 2 года 10 500 USD!! ;) перед подачей заявления, я уточнял цену. мне сказали, что не изменилась по сравнению с прошлым годом. в конце концов, оказалось, что с этого года цена поднялась на 20%. было 6000 с чем-то, стало 7800 евро!..
короче, я передумал учиться в МАБе не только потому, что оплата за месяц теперь составляет 500 баксов (но и это конечно тоже), просто это реально неоправданная цена.. вот решил пока подтянуть инглиш, а с весны попробую в МГУ то Евразийского. у кого есть инфа по этому универу? www.msu.kz не работает.. буду благодарен за полную информацию по МГУ (Астана).. :smoke:
  • 0

#190
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
нда..... чуть дороже но лучше тогда уж в КИМЭП идти..... если среди Казахстанских смотреть
  • 0

#191
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Лично мое мнение - МВА стоит того чтобы учиться, я после 4 лет КазГУ не знала и четверти того что получила за первые полгода обучения по программе МВА :smoke:
  • 0

#192
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

нда..... чуть дороже но лучше тогда уж в КИМЭП идти..... если среди Казахстанских смотреть


считаю что КИМЭП себя изжил уже давно. ИМХО
  • 0

#193
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
также узнал, что UIB MBA programm вечер стоит аж 12000 USD за 2 года!! ;) уж не связано ли это с повышением цен на ГСМ? ;) ваще обнаглели :smoke:
  • 0

#194
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
учиться надо, хотя бы потому, что хороший менеджер никогда не помешает нашему обществу :smoke:
  • 0

#195
RedLine

RedLine
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
чтобы MBA не был "junk MBA" (junk в пер. с англ - мусор) нужно учится в школе, которая входит как минимум в список луших 50 бизнес школ мира
  • 0

#196
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

чтобы MBA не был "junk MBA" (junk в пер. с англ - мусор) нужно учится в школе, которая входит как минимум в список луших 50 бизнес школ мира


а вы думаете у каждого хватит денег на учебу в престижных вузах?!
  • 0

#197
Sweety

Sweety
  • Свой человек
  • 571 сообщений


нда..... чуть дороже но лучше тогда уж в КИМЭП идти..... если среди Казахстанских смотреть


считаю что КИМЭП себя изжил уже давно. ИМХО

Не знаю как сейчас, но год назад, закончила MBA КИМЭПа и ни капельки об этом не жалею...
  • 0

#198
RedLine

RedLine
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


чтобы MBA не был "junk MBA" (junk в пер. с англ - мусор) нужно учится в школе, которая входит как минимум в список луших 50 бизнес школ мира


а вы думаете у каждого хватит денег на учебу в престижных вузах?!


Нет не у каждого. У меня например не было.
Я потом еще на болашак поступал... выход есть всегда. Тем более при бизнес школах есть всегда куча разных стипендий.
  • 0

#199
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений


нда..... чуть дороже но лучше тогда уж в КИМЭП идти..... если среди Казахстанских смотреть


считаю что КИМЭП себя изжил уже давно. ИМХО

а что же вы считаете более приемлимым на Казахстанском рынке образования (на английском языке)
  • 0

#200
марцик

марцик
  • Частый гость
  • 98 сообщений
выбрала в МАБЕ МВА с Маахстритской школой менеджмента, прошла все тесты/собеседования, осталось только заплатить, и все гложет червь сомнения, а надо ли? из плюсов - обучение на англ. и междунар диплом, на счет качества не знаю, как практику на кз мва делать нечего, читала кучу выпускных работ на 5 - туфта. вот думаю на международных программах лучше? кто учился по этой программе, пригодилось ли в дальнейшей карьере/работе, как оцениваете качество и уровень обучения и много ли дал выездной модуль? поделитесь плз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.