Перейти к содержимому

Фотография

Образование MBAСтоит ли учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#121
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Аккредитация кстати как я заметил платная - возникает вопрос - нашим ВУЗам денег жалко или как?
Понятно, что во всех аккредитационных списках не появишься - разоришься, но по прочим-то что?

И неужели это так сложно?
  • 0

#122
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Если не вдаваться в подробности по поводу аккредитации, качества образования и пр., факты таковы - при трудоустройстве MBA КИМЭП считается! Лично я довольно быстро ( за 1 месяц) нашла хорошую работу, несмотря на долгое "сидение" в декрете, причем з/п мне дали гораздо выше той, что получают люди на аналогичной позиции без степени MBA. И вообще в процессе прохождения многих интервью, я поняла, что КИМЭП котируется. :smoke:
  • 0

#123
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений


КИМЭП не утверждает что у них есть международная аккредитация. У КИМЭПа есть лицензия на ведение образовательной деятельности. Но специалисты, закончившие КИМЭП, очень ценятся......


КИМЭП не утверждает, а ОФИЦЕР утверждает :smoke: Круто.

Дело даже не в КИМЭПе как таковом - дело в том, насколько местные программы вообще признаются мэтрами типа США.

Если МБА пришло "оттуда", то они как бы должны его признавать. Или это не МБА, а МБА-КЗ или еще четотам.
И еще - если программу моего института (а как я понимаю аккредитуются именно программы) аккредитуют в 2008 году - будет ли это значить, что автоматически станут аккредитованными выпускники 2005 года??

Кстати, Та же www.iab.kz предлагает совместные программы - диплом типа будет заграничный.
Что думаете?


я сейчас как раз на совместной программе штатовской, обещали дать 2 диплома, один штатовский, а второй наш. друг там же учиться тока на франц, ему дадут франц. сертификат и наш диплом, вай нот?
  • 0

#124
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Аккредитация кстати как я заметил платная - возникает вопрос - нашим ВУЗам денег жалко или как?
Понятно, что во всех аккредитационных списках не появишься - разоришься, но по прочим-то что?

И неужели это так сложно?

процесс международной аккредитации занимает около 5 лет. Процесс достаточно дорогостоющий и трудоемкий. Главная сложность - ВУЗам нужно соответствовать определенным требованиям аккредитационного агенства. Требования ОЧЕНЬ высоки. И КИМЭП пока единственный ВУЗ в стране, который соответствует многим критериям и возможно в скором будущем получет аккредитацию. Многие ВУЗы Казахстана сейчас хотят получить МА, для этого при МОН был создан Национальный Аккредитационный Центр, задача которого помочь Казахстанским ВУЗам соответствовать требованиям МА. КИМЭП активно учавствовал в создании Нац. Акк. Центра и делился ценным опытом. ВОТ! :smoke:
  • 0

#125
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


насчет знаний, может быть и правы, но вот когда желаемое *в данном случае МВА*, выдают за действительное, это неправильно). Впрочем, пусть это останется на их совести))

КИМЭП не утверждает что у них есть международная аккредитация. У КИМЭПа есть лицензия на ведение образовательной деятельности. Но специалисты, закончившие КИМЭП, очень ценятся......


о каком МВА можно тогда вести речь? Это все равно, что дайте мне диплом, а я у вас потом отучусь. А завтраками насчет "скоро, вот-вот получим" свежо предание. Если никто не жалуется и позволяют клепать дипломы с маркой "МВА", то зачем вообще получать аккредитацию??? 5 лет, а КИМЭП разве не существует больше? Или времени тоже не было, или заняться этим некому? Не имея лицензии, выпускать человека с образованием МВА. :smoke:

#126
sword

sword
  • Свой человек
  • 845 сообщений
А МАБ в прошлом году прошла аккредитацию.
  • 0

#127
myself

myself
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
to tell ya the truth:
местную аккредитацию, КИМЭП каждый год проходит, речь идет об international accreditation, а это не так просто, там очень жесткие требования по кол-ву преподов PhD, вплоть до того, что Library должна находиться отдельно от учебного корпуса, для этого тоже ведутся строительные работы в КИМЭП, приглашаюся новые препода с PhD degree, I doubt that MAB has these requirements satisfied... В скором времени КИМЭП will got it, and will be the one uni at KZ recognized internationally at least somehow.

Сообщение отредактировал myself: 17.01.2006, 11:46:51

  • 0

#128
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений
КИМЕПовец! :smoke: IAB а не MAB раз уж мы грим по англицки!
  • 0

#129
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
А тема БАЯНистая :smoke:
Я год назад создавал тему, посвященную этому вопросу. Там все уже обсасывалось.
Желающим очитать кликать сюда
Итог темы: в очередной раз началось выяснение отношений кто круче КИМЭП или МАБ. Каждая жаба начала хвалить свое болото. Вот и я думаю замолвить пару словечек...
Год назад у меня появилась необходимость получить второе высшее образование. Я закончил учиться в техническом вузе и решил не теряя времени получить второе образование. Также как и у автора темы появилась проблема. Куда пойти учиться? Много времени я посвятил изучению вопроса что такое MBA, для чего оно нужно, какие вузы в Казахстане предоставляют возможность получения этой степени.
Статус MBA становится все популярнее и уже многие вузы обучают по этой программе. Но наиболее популярными все таки остаются КИМЭП, МАБ, КБТУ, УИБ. Мое личное мнение, что лучшая из Казахстанских MBA программ дается в МАБе. Но стоит она непомерно дорого. За эти деньги спокойно можно получить эту степень на Западе. По поводу КИМЭПА, я все таки придерживаюсь мнения, что статус этого университета и качество обучения раньше, было несравнимо лучше чем сейчас и этот вуз сейчас пользуется лишь былой славой. На счет КБТУ ничего сказать не могу. Но в теме можно найти немало мнений по этому вузу.
На счет того стоит ли вообще обучаться по этой программе, что она дает. Пользу от этой программы вы получите только если у вас имеются соответствующие экономические знания и некоторый опыт работы. В остальных случаях толку от этой программы будет существенно меньше. Для меня, как для человека с техническим образованием и имеющего только общие представления об экономике, в данный момент обучение по программе MBA я посчитал делом бесполезным.
В итоге я поступил в УИБ на вечернюю программу магистратуры. О чем собственно не жалею. Это мне показалось самым оптимальным между высокими ценами в МАБ и славой КИМЭП. После окончания магистратуры, уже имея знания и опыт работы можно будет пробовать поступить на MBA. Только наверняка не казахстанский.
  • 0

#130
pullbear

pullbear
  • Свой человек
  • 676 сообщений
люди,привет!
пишу не по теме, но срочно надо знать, на каком сайте можно найти что-нибудь об образовании в Казахстане?
про вузы, тенденции...
буду благодарна!
  • 0

#131
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
MBA чего делать то может? реально? пустота это.
в технари иди работать то в конце концов кому то надо будет, не всем же бумажки перебирать. :smoke:
  • 0

#132
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

А тема БАЯНистая :smoke:
Я год назад создавал тему, посвященную этому вопросу. Там все уже обсасывалось.
Желающим очитать кликать сюда
Итог темы: в очередной раз началось выяснение отношений кто круче КИМЭП или МАБ. Каждая жаба начала хвалить свое болото. Вот и я думаю замолвить пару словечек...
Год назад у меня появилась необходимость получить второе высшее образование. Я закончил учиться в техническом вузе и решил не теряя времени получить второе образование. Также как и у автора темы появилась проблема. Куда пойти учиться? Много времени я посвятил изучению вопроса что такое MBA, для чего оно нужно, какие вузы в Казахстане предоставляют возможность получения этой степени.
Статус MBA становится все популярнее и уже многие вузы обучают по этой программе. Но наиболее популярными все таки остаются КИМЭП, МАБ, КБТУ, УИБ. Мое личное мнение, что лучшая из Казахстанских MBA программ дается в МАБе. Но стоит она непомерно дорого. За эти деньги спокойно можно получить эту степень на Западе. По поводу КИМЭПА, я все таки придерживаюсь мнения, что статус этого университета и качество обучения раньше, было несравнимо лучше чем сейчас и этот вуз сейчас пользуется лишь былой славой. На счет КБТУ ничего сказать не могу. Но в теме можно найти немало мнений по этому вузу.
На счет того стоит ли вообще обучаться по этой программе, что она дает. Пользу от этой программы вы получите только если у вас имеются соответствующие экономические знания и некоторый опыт работы. В остальных случаях толку от этой программы будет существенно меньше. Для меня, как для человека с техническим образованием и имеющего только общие представления об экономике, в данный момент обучение по программе MBA я посчитал делом бесполезным.
В итоге я поступил в УИБ на вечернюю программу магистратуры. О чем собственно не жалею. Это мне показалось самым оптимальным между высокими ценами в МАБ и славой КИМЭП. После окончания магистратуры, уже имея знания и опыт работы можно будет пробовать поступить на MBA. Только наверняка не казахстанский.

Спасибо за ссылку и за нокенец-то обьективное мнение! Все то же не буду делать MBA ,а буду поступать в Магистратуру HRM. :D
  • 0

#133
Dinamo

Dinamo
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Мое личное мнение, что лучшая из Казахстанских MBA программ дается в МАБе.


Может быть она и лучшая, но уровень у нее очень низкий.

Учусь на казахстанской программе, и честно говоря разочаровался, соотношение цена качество явно не соответствует, до этого учился в UIB, если сравнивать то в UIB уровень знаний выше был. Организация учебного процесса вообще никакая, то раздаток нет, то расписание меняют, то договора подготовить не могут, то переносят занятия и не согласовывают со студентами, теперь еще и находиться на краю города, когда поступал не предупреждали что ездить надо в такую даль, с нашими пробками приходиться пропускать по пол занятия каждый раз, про некоторых преподов складывается впечатление что они там по блату работают.

Неужели люди которые обучают управлению не могут управлять собственными рабочими процессами.

Вот хочу бросить и перевестись куда нибудь аннекуда, в других местах еще хуже. получается учусь ради корки :smoke: и бросить жалко так как уже потрачены деньги и время и альтернативы нет.
  • 0

#134
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений
дык, все очень просто, Вы платите деньги и если вы недовольны, то можете оспорить/обжаловать качество преподавния, насколько я знаю в МАБе практикуеться такая практика если факты обоснованы! И имело место быть, смена преподов и персонала!

Сообщение отредактировал Dice: 17.01.2006, 16:48:25

  • 0

#135
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

А МАБ в прошлом году прошла аккредитацию.



В домашнем фонде по развитию менеджмента?
Неужели еще есть те люди, которые покупаются на ассоциации стоматологов, звезды качества, Арки Европы и прочие самодельные организации?
  • 0

#136
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений


А МАБ в прошлом году прошла аккредитацию.



В домашнем фонде по развитию менеджмента?
Неужели еще есть те люди, которые покупаются на ассоциации стоматологов, звезды качества, Арки Европы и прочие самодельные организации?


гыыы вы еще забыли Медаль Наполеона, Санкт-Петербургскую выставку продуктов и напитков, дипломы Академии Информатизации ну и конечно Выбор Года
  • 0

#137
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

MBA чего делать то может? реально? пустота это.
в технари иди работать то в конце концов кому то надо будет, не всем же бумажки перебирать. :rotate:

Каждому свое.
Я себя в будущем простым технарем не хочу видеть, а вот технарем-управленцем другое дело :spy:
  • 0

#138
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


MBA чего делать то может? реально? пустота это.
в технари иди работать то в конце концов кому то надо будет, не всем же бумажки перебирать. :rotate:

Каждому свое.
Я себя в будущем простым технарем не хочу видеть, а вот технарем-управленцем другое дело :spy:


Согласен.

По теме - сам год назад выбрал магистратуру MSc, а не MBA.

Просто к сведению, что такое МВА из первоклассной западной бизнес-школы: средний возраст студентов 27-30 лет, как минимум 3 года опыт работы НА МЕНЕДЖЕРСКОЙ позиции (а не просто 3 года опыт работы).

Прийдя на курс 30-летним менеджером-профессионалом - получишь намного больше ПОЛЕЗНЫХ знаний, умений и знакомств, ИМХО.

А традить 6-10 штук вечнозеленых за Казахстанкое образование это слишком дорого. ОНО того не стоит пока.

Удачи.
  • 0

#139
Hartlaner

Hartlaner
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Saint Denix

а можно про MSс поподробнее, где находится, чему учат?
  • 0

#140
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Saint Denix

а можно про MSс поподробнее, где находится, чему учат?

MSc - Master of Science учат в любом нормальном университете с магистратурой.
А МБА реально фигня насколько я понял это так само собой как знать английский язык. профессию из МБА не сделаешь. Вот пример из жизни работал слесарь токарь Табуреткин на заводе и сказали ему управлять цехом вот ему нада МБА. а деффачке 20 лет зачем МБА она ведь даже не знает как отличить принтер от кофемолки (утрирую) то есть в реальном процессе, технологии производства полная, извините, дура. ой то есть дура с МБА. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.