Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#921
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Согласно сообщению журнала New Scientist, нет «достаточных доказательств в виде ископаемого материала, чтобы отделить наше теоретизирование от области фантазии». 

New Scientist - это не резензируемый журнал, мало ли что там пишут. Человек умелый жил 2-1.5 миллиона лет назад, человек прямоходящий 1.5млн-400 тыс. лет назад. Теоретически где-то могли и пересечься, но маловероятно.

 

Важно кто дал интервью, тем более, что упоминается книга автора.


  • 0

#922
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вы Лойт меня не услышали, когда я говорил про себя. Я говорил, что моя жизнь не была плохой в материальном отношении, речь шла о нравственности. Я был плохой и теория эволюции МЕНЯ не изменила, а только научила оправдываться за свои поступки. Только Библия изменила мои взгляды.

Ну вот в атеистическом СССР с нравственностью всё было на порядки лучше чем сейчас. Дело не в религиозности. И лично ваш пример не имеет значения, если общество в целом показывает противоположную динамику.

#923
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Вы Лойт меня не услышали, когда я говорил про себя. Я говорил, что моя жизнь не была плохой в материальном отношении, речь шла о нравственности. Я был плохой и теория эволюции МЕНЯ не изменила, а только научила оправдываться за свои поступки. Только Библия изменила мои взгляды.

Ну вот в атеистическом СССР с нравственностью всё было на порядки лучше чем сейчас. Дело не в религиозности. И лично ваш пример не имеет значения, если общество в целом показывает противоположную динамику.

 

Не лукавьте Лойт. Конечно в чем-то жили лучше, но людям свойственно забывать плохое и помнить только хорошее. Про какое именно общество вы говорите, то что показывали по телевизору не всегда соответствовало реальности.


  • 0

#924
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Честно говоря, вы глупо выглядите после этой фразы. Не в обиду

Не обижаюсь.
Я сказал, что у людей нет объективного метода отделить истинную веру от ложной.
Вы обвинили меня в догматизме и выразили несогласие
Я попросил вас рассказать мне о таком методе, раз уж вы не согласны, что его нет.
Вы написали несколько сообщений, никак не указывающих на метод, в стиле "а хочет ли этого бог", и "вы же не ребёнок, делать за вас выводы".
То есть и ответить не смогли, и закончили тем, что обозвали меня глупцом.
Убедительная победа, поздравляю вас с ней. :)

#925
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Не лукавьте Лойт. Конечно в чем-то жили лучше, но людям свойственно забывать плохое и помнить только хорошее. Про какое именно общество вы говорите, то что показывали по телевизору не всегда соответствовало реальности.

То, в котором я жил. Я вот не знаю, статистика для вас наука? Зацените статистику по разводам, наркомании, проституци, венерическим болезням, убийствам, грабежам. "Нравственное возрождение" засияет.

#926
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Честно говоря, вы глупо выглядите после этой фразы. Не в обиду

Не обижаюсь.
Я сказал, что у людей нет объективного метода отделить истинную веру от ложной.
Вы обвинили меня в догматизме и выразили несогласие
Я попросил вас рассказать мне о таком методе, раз уж вы не согласны, что его нет.
Вы написали несколько сообщений, никак не указывающих на метод, в стиле "а хочет ли этого бог", и "вы же не ребёнок, делать за вас выводы".
То есть и ответить не смогли, и закончили тем, что обозвали меня глупцом.
Убедительная победа, поздравляю вас с ней. :)

 

Я вас не обзывал. Приводил вам веские доводы, но вы с ними не соглашались.


  • 0

#927
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Улучшается, но в итоге улучшится только с Богом (Откровение 21:4)

Если бога на самом деле зовут, например, Вишну - то нет, не улучшится. :)

#928
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Не лукавьте Лойт. Конечно в чем-то жили лучше, но людям свойственно забывать плохое и помнить только хорошее. Про какое именно общество вы говорите, то что показывали по телевизору не всегда соответствовало реальности.

То, в котором я жил. Я вот не знаю, статистика для вас наука? Зацените статистику по разводам, наркомании, проституци, венерическим болезням, убийствам, грабежам. "Нравственное возрождение" засияет.

 

Согласен, я тоже тогда жил. Но прогресс то не стоит на месте, а общество деградирует, почему?

И ваш Вишну не даст вам на это ответ.


Сообщение отредактировал Yellowhat: 08.01.2017, 22:35:02

  • 0

#929
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Улучшается, но в итоге улучшится только с Богом (Откровение 21:4)

Если бога на самом деле зовут, например, Вишну - то нет, не улучшится. :)

 

А кто придумал Вишну?


  • 0

#930
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Я вас не обзывал. Приводил вам веские доводы, но вы с ними не соглашались.

Нет. Вы привели цитату из Библии, никак не отвечающую на вопрос. Я попытался уточнить, что конкретно имелось ввиду, после этого от вас не было ни одного ответа по-существу.
Перечитайте нашу переписку. Если я неправ, процитируйте предложение, где вы указываете на метод. Только не опять "по плодам узнаете их", это ничего не проясняет. :)

#931
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Согласен, я тоже тогда жил. Но прогресс то не стоит на месте, а общество деградирует, почему?

Оно деградирует относительно. Экономическая формация сменилась на более отсталую и эгоистичную, вот и общественные отношения потянулись вслед. В сравнении же со старыми веками всё одно лучше.

И ваш Вишну не даст вам на это ответ.

Как и Иегова.

Сообщение отредактировал Loyt: 08.01.2017, 22:40:47


#932
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А кто придумал Вишну?

Древние люди, как и Иегову. Только эти люди жили в Индии, а не на Ближнем Востоке.

#933
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Я вас не обзывал. Приводил вам веские доводы, но вы с ними не соглашались.

Нет. Вы привели цитату из Библии, никак не отвечающую на вопрос. Я попытался уточнить, что конкретно имелось ввиду, после этого от вас не было ни одного ответа по-существу.
Перечитайте нашу переписку. Если я неправ, процитируйте предложение, где вы указываете на метод. Только не опять "по плодам узнаете их", это ничего не проясняет. :)

 

Я вам приводил наглядный пример с работодателем. 


  • 0

#934
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Библия не противоречит логике в рамках Библии. То есть если мы исходные посылки берём только из Библии. Логика сама по себе никакой научности или связи с реальностью не даёт, это наука делать верные заключения из данных выражений. Например: Все крякозябры - синие. Бумбушка - это один из видов крякозябр. Из этих посылок мы можем сделать абсолютно логичный вывод: бумбушка тоже синяя. При этом вопросы "действительно ли все крякозябры синие, и существуют ли они вообще" находятся за пределами логики, логика только даёт пример правильного мышления из имеющихся посылок.


Угу, известный прием. Ну дык не я заявил, что Библия ненаучна, а вы. При этом не смогли убедительно привести ни одного факта. Пытаетесь вывести за рамки научных фактов, заявив  дескать сказке не требуется ни подтверждений ни опровержений. Сами себе противоречите.

 Устроили тут замес)


  • 0

#935
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Оно деградирует относительно. Экономическая формация сменилась на более отсталую и эгоистичную, вот и общественные отношения потянулись вслед. В сравнении же со старыми веками всё одно лучше.
 

Нравственность меня больше волнует.


  • 0

#936
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

А кто придумал Вишну?

Древние люди, как и Иегову. Только эти люди жили в Индии, а не на Ближнем Востоке.

 

Вы мне так и не ответили в чем смысл жизни? Только тот кто нас сотворил, может ответить на этот вопрос, но не Вишну. Есть ряд доказательств, что Иегова является Богом людей, а не придуманным богом.


Сообщение отредактировал Yellowhat: 08.01.2017, 22:55:28

  • 0

#937
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Логика противоречит здравому смыслу. Как считаете, такое возможно? А наука в согласии с логикой?, повторю вопрос

Логика - это и есть здравый смысл. Вы просто путаете разные вещи - правильность логических выводов и проверка соответствия исходных данных, из которых делаются выводы, реальности. Второе - не задача логики. Для второго нужен научный метод, ну или хотя бы в самом примитивном случае - эмпирический опыт.
Вы ведь тоже считаете, что свет без светила невозможен, даже веря во всемогущего бога? Свет - это всего лишь поток фотонов, элементарных частиц. Задайте себе вопрос, почему создание светила (тоже состоящего из множества элементарных частиц) ваш здравый смысл принимает без проблем, а создание света - нет?

Настоящая причина заключается совсем не в том, что первая глава Библии внутренне не логична. Нет, вам просто нужно устранить противоречия между описанным в Библии и научными данными, именно для этого вы добавляете в акт творения выдуманную самостоятельно информацию, чтобы поменять смысл на противоположный.
Пока не было геологических данных о возрасте Земли, не было физических данных о формировании Солнечной системы, не было палеонтологических данных о том, что млекопитающие древнее птиц - никто вообще не парился с пониманием первой главы. Её читали как есть, и это всех устраивало.

#938
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Я вам приводил наглядный пример с работодателем.

Именно, пример, никак не отвечающий на вопрос. Как ваш пример с работодателем поможет простому индусу определить, что Иегова - истина, а Вишну - обман? Никак не поможет.

#939
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Её читали как есть, и это всех устраивало.

 
Ой ли? Сами же сказали что креоцеанисты ошибаются. Буквальное чтение совсем не бьет по науке. Не так ли?
 
  • 0

#940
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вы мне так и не ответили в чем смысл жизни? Только тот кто нас сотворил, может ответить на этот вопрос, но не Вишну. Есть ряд доказательств, что Иегова является Богом людей, а не придуманным богом.

Каждый сам себе придумывает. Какого-то объективного смысла для всех нет. Про Вишну вы неправы, там тоже есть религиозная цель жизни.
А вот про доказательства, что Иегова не придуман - очень интересно послушать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.