Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3821
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

 

 

Противоречий тут нет. Бог вездесущий и всемогущий, мне этого достаточно.

 

 

Да место и что?  в этих слова и заключен весь смысл, что у вездесущего нет места. Он везде, а не только где-то. Но в библии неоднократно говорится, что Бог на небесах(Иисус), с обители небесной(Соломон), и т.п. К слову о бессмысленности вездесущия: Если он к примеру "Я буду являться в облаке" - значит быть там, почему "где же построите вы дом для Меня"? Если Бог вездесущ зачем спрашивал у Адама где он? Зачем посылал ангелов узнать дела в Содоме? 
Для вас Бог не Всемогущий, что ж вы Его ограничиваете? Если Он помышления сердец каждого знает, то что ему мешает видеть каждого?

 Для этого не нужно быть вездесущим, мне кажется вся проблема в путанице между Богом и Святым Духом. Если смотреть бытие 1 главу, видно, что Бог создал землю, но посредством святого духа. Сам он не находился на земле и уж точно не находится в межатомной связи. духовный и физический мир это разные понятия. Вот святой дух может быть на тысячах людей, как некая безликая сила или энергия. А вот Бог имеет место обитания - небо. И это весь ответ на самое жестокое возражение: и что? Это все, фиаско вездесущести, тем более Бог так же не все может сделать. Это относительное понятие. 

 

Вот после этого вести диалог с вами не хочется вообще.

 

Ну у каждого есть мнение(если про подчеркнутое). И это нужно учитывать, что кто-то понимает не как вы многие вещи. Из стихов нового и старого завета можно легко прийти к такому выводу. Но это лишь отступление от темы. Как не крути вы видите факт  - у Бога есть место обитания. А конструкция, но ведь он все видит и слышит и знает наперед, может быть и без вездесущести. Вездесущесть по сути стирает понятие личности по абстрактности, что не есть верно.

 

С чего бы это стирает понятие личности? Может просто человеческий мозг заполненный стереотипами не может до конца осознать и понять величие Творца?


  • 0

#3822
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

ВаСсилий!!! а Вы не заметили? мистер Консерв значительно корректней Вас стал... и в выражениях и вооще...

Нет, не заметил, а должен был? его минусы о много говорят, гораздо красноречивее слов!

 

 

Нет желания наблюдать как вы из здравых мыслей к ереси скатились, печально всё это, но выбор ваш

Ну так читай, любезнейший Консерва(надеюсь не сильно расшаркался?) 

Иоанн Златоуст тебе на сей раз в уши льет!

Не будем же хуже тех, которые домогаются чувственнаго; но поищем и мы духовнаго сокровища, заключеннаго в этих словах.

 

(речь о реальных драгоценных камнях и их свойствах, что взяты за метафору в библии став ДУХОВНЫМ ПОНЯТИЕМ)

 нахождение этих камней не только не доставляет нам никакой пользы в жизни, но бывает еще причиною большой вражды.

Это - предмет алчнаго любостяжания, разжигает печь сребролюбия и мучит душу преданных (этой страсти).

 

Ничего подобнаго нельзя опасаться от духовных драгоценных камней; нет, и богатство, ими доставляемое, неизчислимо, и радость неувядаема и несравненно выше того удовольствия, которое люди получают от тех (вещественных) камней.

 

Послушай, что говорит Давид: вожделенны словеса твоя паче злата и камене честна многа (Пс 18.11).

Видишь, как он, выставив на вид вещества, почитаемыя самыми драгоценными, не только не удовольствовался таким сравнением, но еще прибавил: многа, и этим показал нам превосходство слова Божияпаче злата, говорит, и камене честна многа. 

 

Это не значит, впрочем, что только в такой степени и вожделенны слова Божии; но, так как видел, что этим особенно веществам люди дают самую высокую цену, то их и выставил на вид, чтобы показать превосходство и высочайшую драгоценность слов Духа.

 

А чтобы видеть, что божественное Писание всегда имеет обычай сравнивать пользу, им доставляемую, с чувственными предметами и таким образом показывать превосходство свое, слушай, что следует далее. И слаждша паче меда и сота.

 

 И здесь также не то, чтобы (слова Божии) были сладки только в такой степени или могли доставлять только такое удовольствие, но так как Давид в чувственных предметах не находил ничего другого для сравнения с сладостию слов Божиих, то и упомянул именно об этих вещах (меде и соте) и таким образом показал превосходство и высочайшую сладость духовных наставлений.

Этим же правилом (τω αυτω κανοαμπνι) пользовался и Христос в Евангелии. Когда беседовал с учениками, и они захотели узнать смысл притчи о посеявшем доброе семя на поле, и о враге, посеявшем плевелы между пшеницею, то, изъяснив всю притчу подробно, сказав, кто был посеявший доброе семя, что - поле, что - плевелы, кто посеял их, кто - жнецы и что - жатва, - раскрыв им все это ясно (Мф 13.37-42), Он сказал: тогда праведницы просветятся, яко солнце, в царствии Отца их (ст. 43).

 

Не то, что праведники будут иметь только такое (как солнце) сияние, - нет, они будут иметь гораздо большее; но Христос сказал так потому, что в видимых предметах невозможно найти лучшаго образа.

 

Итак, когда мы услышим что-либо подобное этому, не будем останавливаться на словах, но от чувственных и видимых вещей станем заключать об особенном превосходстве духовных предметов.

 

А если таким образом здесь можно найти и большую приятность и высшее наслаждение, так как это слова божественныя и духовныя, и могут доставлять душе великую духовную радость, то будем слушать предлагаемое с великим усердием и пламенным расположением, чтобы, получив здесь истинное богатство и собрав много семян для богоугоднаго любомудрия, с ними возвратиться нам домой.

 

 

Не читал даже, вы так рьяно ищите источники для оправдания своей точки зрения, но никогда не оправдаете. sola scriptura - слабо?

Доколе вы будете нести ересь - я буду одаривать вас минусами, и это с моей стороны не в коем случаи не негатив, просто индикатор того в верном направлении вы рассуждаете или нет.


  • 0

#3823
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

 Тогда есть ли смысл несчастным и обездоленным ждать избавления от страданий, если только после смерти будет хорошо? Где-то там. Так получается проще умереть? Вот это даа!

Фил.3:8: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа»

 

 

Отличный вопрос про "избавление"! В оригинальном тексте Писания использовано слово, означающее именно "избавление", но не "спасение".

Господь евреям - своему народу - обетовал избавление от страданий. Уже при жизни земной.

В ответ Ему нужно было лишь их послушание, чтобы выполнить свои намерения.

И каждый раз, когда Израиль послушался, они находили это самое "избавление от страданий".

Выход из Египта.

Выход из Вавилонского (точнее "Ассирийского" ко времени действа) пленения.

Даже Давид стал главой (вторым главой - это важно) лишь повинуясь намерениям Господним. Что выгодно его отличало от Саула - первого царя Израиля.

И как Давид пал? Он не смог выстроить дом для поклонения народом Господу.

Его семья оказалась разрушенной, но Господь посеял там, где сам Давид никогда не видел будущего: Господь сделал царем - Соломона (бастарда, рожденного в грехе Давида).

Соломон - начав праведностью своей ("ничего не надо, но дай мне мудрость в сердце"), закончил полным личным падением и увяданием государства (империи!) Израиля.

Избавление от страданий и даже процветание Господь видит человеку уже в этой его жизни.

И только сам человек - "гешефтополучатель" - может разрушить все. Но не Господь.

Ибо Всевышний благ. И благ, потому что имея ему Любовь к людям.

Амен!


  • 0

#3824
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

 А что будет с воскресшими, которые не знали Бога и следовательно не покаялись?

Которые до Христа читал здесь

1Пет 3:18-19; 4:6: "потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, … Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом."

После Христа здесь

Иоан.3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.»

 

 

Павел в письме к верующим в Риме пишет:

 

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
(Послание к Римлянам 2:14-16)

 

Павел пишет, что язычники живут как кому вздумается, подчиняясь личному закону. И тогда судимы будут, согласно этой личности. Но это не закон для народа, а потому у каждого совесть своя личная. Но суд Божий для них будет без милости, ограничившись лишь той самой буквой, потому как Духа Святого в сердца свои неуверовавшие не приняли.

Милость божья на них не воссияет, т.к. Закон Господа они не приняли и Любви его отвергли.


  • 0

#3825
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Воскрешение будет на небе или на земле? 

Главное, что будет)

 

 

Главный вопрос - какая разница ГДЕ, если это будет сразу за спасением, избавлением от всего гнетущего?
Да хоть в глубинах морских, если Он уже не просто обетовал, но пошел приготовить обитель каждому поверившему Ему.


  • 0

#3826
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Зачем Иисус учил молиться своих последователей, "да будет воля Твоя как на небе так и на земле"?  Какой будет жизнь когда воля Бога исполнится на земле?
А выше Иисус учил, "да придет Царство твое".  Почему Иисус учил просить о приходе Царства Бога?

помощь зала!

ConservatiVe, Незабудка, Друг Иисуса, Ztrail, Вундшт давайте вместе порассуждаем, что такое Царство Божие

зачем Иисус учил молиться о приходе Царства Бога?

 

 

Один из самых важных вопросов - это вопрос о сущности молитвы.

1. Молитва - означает "разговор". Разумеется, это не монолог, а диалог, прежде всего. Господь, действительно, отвечает. (Хотя неверующие психиатры и говорят о болезни)

2. "Постоянно пребывайте в молитве", как писал апостол - означает пребывать в Господе. Иметь постоянное с Ним общение.

3. Когда каждый будет будет "пребывать в Господе", то все вместе они будут провозглашать приход и установление царства Всевышнего на земле. И это работает. Тут я бы хотел снова ввернуть видео с синхронизацией метрономов, которые вначале действовали ассинхронно, повинуясь внутреннему ритму, а затем синхронизировались, благодаря общей базе. Вот ровно также и живут верующие ("доверяющие", если быть точным по тексту) Иешуа. Живущие по единому закону - закону Любви Господа. И ему повинующиеся. Темы молитв разные, но есть абсолютное общие, которые молящийся непрестанно будет произносить регулярно.


  • 0

#3827
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 Глаз для того и создан, чтобы мы, видя им творения Божия, прославляли их Создателя.

Следовательно дело глаза - видеть; а видеть худо зависит от управляющаго им разума.

 

Господь устроил члены (нашего тела) так, чтобы они были полезны нам к деланию добра, а управление ими предоставил безтелесному существу, то есть душе.

 

Итак, когда душа предается нерадению и ослабит бразды, то, как возница, неумеющий сдерживать безпорядочные порывы коней, опустив бразды, подвергает опасности и коней, везущих колесницу, и самого себя, так и воля наша, когда не умеет по надлежащему пользоваться членами, дав свободу безпорядочным вожделениям, губит сама себя.

 

Поэтому-то Господь наш И. Христос, зная слабость нашей природы и безпечность воли, дал закон, запрещающий и возбраняющий излишние взгляды, дабы издали еще погасить загарающийся в нас пламень, и сказал: иже воззрит на жену, ко еже вожделети ея, уже любодействова с нею в сердце своем (Матф. V, 28).

 

Для того, говорит, запрещаю необузданный взгляд, чтобы предохранить от беззаконнаго дела.

 

Не думай, что только совокупление составляет грех; осуждению подлежит самая мысль.

Так и эти люди, увидев красоту, пленились зрением.

 

Мне очень нравится одна мысль, что истинно испытание личность проходит не во времена гонений, а во время полной свободы.

И примеров тому масса - от судеб частных лиц до судеб целых народов. В т.ч. и в наши дни.


  • 0

#3828
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Васек, все уже поняли про животных может хорош флудить? 

Да нет! не поняли! пойдем на 10 круг!

 

(быт1:26,27) -образ Божий чистый, непорочный!

(быт1:29) ЕГО пища -Семя есть СЛОВО!

(быт1:30) пища для животного -ТРАВА! (животные, как нам сказал И.Златоуст и дядя на видео, символичны, как и ТРАВА)

 

после т.н. греха

 

(быт3:18) в пищу только Адаму -ТРАВА полевая, т.е. сорняк!

(быт3:21) и -духовные ЖИВОТНЫЕ РИЗЫ в придачу!

 

вот теперь и подымаемся с этого духовного уровня!

 

Театр одного актёра, хоть на двадцатый круг, всем всё равно.

У вашей идеологии нет цели, нахапать информации причём неважно какой тем самым "вырасти" духовно и совершать дела непонятно какие, потом помереть и переродится непонятно во что. Как бы вы не приукрашивали но выглядит это так.


  • 0

#3829
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Вы сами говорите, что вы животное, почему же по своему инстинку не хотите принять образ сверхчеловека, знающего истину

 
Я призываю возвыситься над животными инстинктами, стастями и похотями, привожу цитаты разных извесных людей о том же!
 

Вы христиан верящих в Писание призываете возвысится над животными инстинктами?

Это всё равно что спортсмена с идеальным здоровьем без вредных привычек призывать бросить пить и курить. Не абсурд? Не?


  • 0

#3830
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Вы же сделали вывод, для себя, что ЖИВОТНОЕ исключительно Я. Что ж. Теперь я знаю с какими верующими я имею дело! Спасибо!
странное дело говорите, сами доказывали что человек мышляет как пес, теперь когда переключаюсь на вас, как человек одетый в шкурку, вы тут говорите о духовном животном, причем дух от Бога, а плоть от животного. Вас сложно понять... 
  • 0

#3831
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Всем доброго здравия!

 

Послушайте как звучит Отче наш по-английски в исполнении Cliff Richard

 


Сообщение отредактировал Ztrail: 13.11.2017, 11:51:24

  • 0

#3832
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

нужно пить и сеять семя

Возьмите поле в аренду, купите семена пшеницы, ржи, овса-не важно, главное чтоб это были семена культурных злаков, как в библии сеяли патриархи. Вспашите, прорыхлите, посейте(ладно, не нужно огромных объемов, достаточно горшочка на окне)! и наблюдайте за своим духовным изменением, потом опишите результат.
Заодним возьмите стакан воды и выпейте его и проследите как наполняется ваш мочевой пузырь, но ведь не так по библии, должна дейстовать входящая в вас вода!!! Вы должны духовно перерождаться, а тут лишь телесны неудобства :), ну для вас и это перерождение, видимо!

А в это время Соловьиные трели сделают гораздо все быстрее, изящнее, а главное эффективнее, ибо они знают что нужно СЕЯТЬ и КУДА СЕЯТЬ, что нужно ВЛИВАТЬ и куда ВЛИВАТЬ, что именно в духовном мире человека все совершается по Словам "да будет" и духовная ТРАВА и духовное СЛОВО в нем растет без света реального солнца, ибо произрастает из ДУХОВНОЙ ЗЕМЛИ=РАЗУМА человека.
С другой стороны, если все это будут знать -работать будет некому, т.к. сеять духовное(словами Златоуста) труда мало, а пользы больше!
Так что пейте реальную воду, жуйте реальных хлеб, короче, не парьтесь с духовными заморочками по жизни! Оставьте это профессионалам-иудеям!

 

Вы реально всех нас за глупцов держите? :faceoff:

Слово Божие - Библия это и есть духовная пища и питьё,  Библия это семя что произрастает в сердцах людей, давая плод духовный. 

Библия, sola scriptura источник духовного роста, и ничто более. 


  • 0

#3833
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

ну для вас и это перерождение, видимо!

Видите ли в чем проблема, я не мыслю как вы, поэтому надевать свой костюмчик с примерами на другого это всегда не по размеру. Библия это своего рода история человечества, которая знакомит с суровой действительностью и говорит о прошлом и будущем, с одной стороны. У вас же Адам и Ева символика, а не прародители.
Мне кажется что с символизмом вы и на сказке Винни Пуха неплохо раскрутите сей семя и пей воду, воруй мед и эксплуатируй петачка.
  • 0

#3834
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

даже ребенок может разобраться в основах

Так почему до сих пор не разобрались? Ведь по библии мы должны стать АЛЬТРУИСТАМИ! Вы видите вокруг себя альтруистов? Может вы альтруист?
Может мы убили наконец эту гадину -ЭГОИЗМ-этого ЗМЕЯ, грызущего Разум?
Судя по сказкам, легендам и мифам -этого сделать не удалось никому! Ни нашим предкам, ни нам! Иначе вы бы сами не узнали мир, в котором вы вдруг стали жить!

Ответ прост буквально! 300 проявляли осторожность и сосредоточенность, у таких сердце не трухнет под стрессом.
Коль это символика опишите полностью

Конечно опишу, только на просторах других форумов, где можно продать и купить = где обмен знаниями равноценен.

 

Круто! Вы свои домыслы считаете знаниями! :lol:  Ещё и цену себе набиваете.... вы больше всех нас взятых тут пишите, а теперь торгуетесь?


  • -1

#3835
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Так почему до сих пор не разобрались? Ведь по библии мы должны стать АЛЬТРУИСТАМИ! Вы видите вокруг себя альтруистов? Может вы альтруист?
А библия и объясняет, посмотрите пророчество 2 тимофея 3:1-5. Я уравновешенный альтруист. 
  • 0

#3836
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

ПГМ, типичный случай

У кого? 
  • 0

#3837
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Чем больше я узнаю, тем больше утверждаюсь в мысли, что я ничего не знаю, но многие не знают и того, что знаю я! 
Вы винегрет из разных мыслителей. Сейчас копируете фразу Сократа.

ПГМ, типичный случай

 

При чём тут православие? Вы в теме вообще?  Не от большого ума вы оставили этот месседж.


  • 0

#3838
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Есть такое выражение - "от себя не убежишь".

В тот псалме Давид ясно говорит о тот что от Бога не укрыться, не совсем понял ваш намек, что "от себя". 
 

Он в сердце и разуме самого Давида. 

 

Так и у меня в сердце и уме, но ведь говорим о личности, или безликой силе? У меня многое есть в сердце и уме. В 7 стихе: От Духа Твоего куда могу уйти? Куда от Твоего присутствия укрыться? -- то что я пытаюсь донести, что как и в Бытии 1:2(Земля была пустынна, ничего не было на земле.Тьма скрывала океан, над водами носился Дух Божий.) Подчеркивается мысль, что дух Бога действительно может быть где угодно, посылающему его, а вот сам Бог не является расстворенный в творениях, пространстве и т.п. иначе слова Иисуса из иоанна 16:28 - "иду к отцу", Павел писал в евреям 9:24 "в небо, предстать перед лицем Бога" откровение Иоанна 4 глава, вообще описывает небесное устройство. И мне не понятно почему эти места и еще десятки других игнорируются. 


Сообщение отредактировал Роман Вундшт: 13.11.2017, 12:20:57

  • 0

#3839
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Роман, между "пролить" и "есть", как говорится, две большие разницы. Подумайте об этом.
И так ясно, что разные. В чем суть? 
  • 0

#3840
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

С чего бы это стирает понятие личности? Может просто человеческий мозг заполненный стереотипами не может до конца осознать и понять величие Творца?

Нередко кто хочет объяснять о вездесущности уходит в пантеизм.  Простое рассуждение: об атоме. Чисто технически. Если Бог везде и в межатомном пространстве и в самом атоме, значит он является частью и самого атома, из чего следует, что вся материя это и есть Бог, и вообще пространств- время как объем это сущность Бог. Значит Бог это все. И Бог везде, и в праведнике и грешнике и в ангелах и демонах. Часть Бога является Дьяволом или Дьявол является частью Бога? Интересный вопрос на уровне математики, не правда ли?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.