Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#261
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Одно условие - если этот "глаз" без предвзятости и настроен видеть только истину, какой бы она ни была. 

 

 

А кто отменял ложь? Для некоторых нравственные нормы ничто и такие часто не гнушаются ложью, а им нужно верить? Самый известный обман Пилтдаунский человек, который сорок лет вводил в заблуждение и был "открыт" ученым.

 

После всяких таких и подобных им "открытий", для меня авторитетом остается сама Библия. 


Сообщение отредактировал Yellowhat: 25.05.2016, 11:40:46

  • 0

#262
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

для меня авторитетом остается сама Библия.

 

Превосходно. В таком случае, если это правда, а не пустые слова, надо признать упомянутые мной факты, ибо они очевидны для любого здравомыслящего человека и безо всяких там гнусных для вас исследователей. Достаточно почитать сам Танах беспристрастно - т.е. сняв религиозные очки.

 

Только сдаётся мне, это громкое заявление для красного словца, не более. Сама Библия для вас - ничуть не авторитет, а только учение вашей организации. Общество Сторожевой Башни - источник Абсолютной и Непогрешимой Истины. Сама Библия чётко и конкретно свидетельствует о том, что в Израиле бытовал политеизм до прихода монотеизма ЙХВХ, также практиковались и человеческие жертвоприношения. Это написано черным по белому, это понятно как 2+2. Отрицать это - все равно что не видеть солнца среди бела дня. Но зачем вам Библия, ведь есть Сторожевая Башня, она всё давно сама узнала и объяснила вам как надобно веровать. 


Сообщение отредактировал Prendere: 25.05.2016, 21:26:52

  • 0

#263
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

Одно условие - если этот "глаз" без предвзятости и настроен видеть только истину, какой бы она ни была.

 
 
А кто отменял ложь? Для некоторых нравственные нормы ничто и такие часто не гнушаются ложью, а им нужно верить? Самый известный обман Пилтдаунский человек, который сорок лет вводил в заблуждение и был "открыт" ученым.
 
После всяких таких и подобных им "открытий", для меня авторитетом остается сама Библия.

В таком случае, если это правда, надо признать упомянутые мной факты, ибо они очевидны для любого здравомыслящего человека и безо всяких там исследователей. Достаточно почитать сам Танах беспристрастно - т.е. сняв религиозные очки.

 

 

Вы похоже меня не поняли. 


  • 0

#264
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Вы похоже меня не поняли. 

 

Да, я не понял, как можно читать одно, а веровать в другое. Для меня это непонятно. Но так поступают миллиарды и миллиарды людей. 


  • 0

#265
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Только сдаётся мне, это громкие заявления для красного словца, не более.

 

:faceoff:

 

Насчет человеческих жертвоприношений, то вы сильно ошибаетесь, Библия никогда не призывала приносить в жертву людей. 

 

2 Царей 17:17, 18: 17 Они проводили своих сыновей и дочерей через огонь, занимались гаданием, высматривали приметы и целиком отдавались тому, чтобы делать зло в глазах Иеговы, оскорбляя его. 18 Поэтому Иегова сильно разгневался на израильтян и удалил их от себя. Он не оставил никого, кроме племени Иуды...
 
Здесь подразумевается жертвоприношения детей и за это Бог осуждал евреев отступников.

Сообщение отредактировал Yellowhat: 25.05.2016, 21:37:35

  • 0

#266
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Да, я не понял, как можно читать одно, а веровать в другое.

 

Опять вам показалось. Да и еще у меня вопрос к вам. А во что я верю?


Сообщение отредактировал Yellowhat: 25.05.2016, 21:33:21

  • 0

#267
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Да, я не понял, как можно читать одно, а веровать в другое.

 

Опять вам показалось. Да и еще у меня вопрос к вам. А во что я верю?

 

 

Вот суть непонимания. Ваша парадигма не включает в себя честный взгляд на Священные Писания. Замечательные книги в Священных Писаниях, но они говорят то, что говорят, а не то что им приписывают. 

 

Ходить кругами, повторяя одно и тоже - совершенно бесполезно. Пустая трата времени. "Разговор слепого с глухим".  :)

 

Так или иначе - благодарю за общение! Вы честно и искренне придерживаетесь учения СИ. Да благословит вас Иегова. 


  • 0

#268
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

они говорят то, что говорят, а не то что им приписывают.

 

Вот именно.

 

Я тоже вас благодарю за общение. 


  • 0

#269
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Иисус умер за каждого из нас и за тебя тоже!
 
"Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем".

 

(Ис.53:1-12)

  • 2

#270
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Сама Библия чётко и конкретно свидетельствует о том, что в Израиле бытовал политеизм до прихода монотеизма ЙХВХ, также практиковались и человеческие жертвоприношения.

 

Псевдо-христиане любят указывать на политеизм индуизма, при этом в индуизме исконная сущность самопознания ( которая является собственно целью религии) гораздо лучше и прямее выражена, чем в христианстве, которое почти сразу же погрязло в идолопоклонничестве.


  • 1

#271
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

на сегодня наилучшие две книги по данной тематике

Я же сказал - для начала, "для чайников". Это ширпотреб.

 
Вы непоследовательны однако.

Упси-дейзи, не увидел это сообщение ранее. Давайте разжую свою мысль - пишу кратко, запутал вас, извиняюсь. Поясню.

Имелось в виду: самые лучшие из известных мне на сегодня, которые я мог бы порекомендовать человеку, желающему впервые ознакомиться, так сказать открыть для себя эту тему. Научно-популярные книжки, рассчитанные на массового читателя, но раскрываются тему превосходно. Авторы - уж получше всех нас разбираются в вопросе. Книги рассчитаны не для узкой аудитории специалистов с серьёзной подготовкой, но широкой аудитории - для широкого потребления массовым читателем. Уффф.

Пусть теперь господа авторы платят мне за рецензию.
  • 0

#272
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Сама Библия чётко и конкретно свидетельствует о том, что в Израиле бытовал политеизм до прихода монотеизма ЙХВХ, также практиковались и человеческие жертвоприношения.

 
Псевдо-христиане любят указывать на политеизм индуизма, при этом в индуизме исконная сущность самопознания ( которая является собственно целью религии) гораздо лучше и прямее выражена, чем в христианстве, которое почти сразу же погрязло в идолопоклонничестве.

Абсолютно. Все религии выражают идентичные мысли в разных, порой очень непохожих образах и терминах. А иногда в пределах одного наименования религии наоборот сосуществуют (более или менее мирно) отличающиеся идеи, высказываемые в рамках культурно-исторически-терминологически схожей догматики.
  • 0

#273
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Сама Библия чётко и конкретно свидетельствует о том, что в Израиле бытовал политеизм до прихода монотеизма ЙХВХ, также практиковались и человеческие жертвоприношения.

 
Псевдо-христиане любят указывать на политеизм индуизма, при этом в индуизме исконная сущность самопознания ( которая является собственно целью религии) гораздо лучше и прямее выражена, чем в христианстве, которое почти сразу же погрязло в идолопоклонничестве.

Часто усложняют простые вещи религии. Не совсем понимаю зачем. Вопрос. Существует ли в "индуизме" аналог учения о грехопадении изначально совершенного мира?

(Кстати, индуизм - христианский термин, возникший из стремления любые филослфско-религиозные воззрения разложить по полочкам и навестить ярлыки. Даже могулы-мусульмане и те быстро сообразили, что у многочисленных народов великого Инда нет и быть не может единой религии с общим сводом учений - "символа веры". Полная свобода религиозного и философского творчества).
  • 0

#274
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Существует ли в "индуизме" аналог учения о грехопадении изначально совершенного мира?

 

Учение о первородном грехе отображает бедственное существование человека в материальном мире и этому миру страданий противопоставляется жизнь в духе.

 

Если интерпретировать учение о первородном грехе таким образом, тогда в индуизме и буддизме есть аналог этому учению. Это учение о сансаре или самсаре.

 

Сансара в джайнизме представляет собой мирскую жизнь, характеризующуюся чередой перевоплощений в различных планах бытия. Сансара рассматривается как мирское существование, полное страданий и мучений и как таковое нежелательное и заслуживающее того, чтобы от него отречься. Круговорот сансары не знает начала, и душа, попавшая в него, вечно крутится в нём вместе со своей кармой.

 

Чтобы выйти из состояния первородного греха или сансары, необходимо достичь освобождения/ просветления, которое состоит в осознании, что истинное существование - это жизнь в духе, а не в материальном облике.

 

В индуизме, причиной пребывания души (дживы) в мире сансары считается авидья (невежество), которое проявляется в незнании индивидом своей истинной природы, своего истинного «Я» и отождествлении себя с бренным материальным телом и иллюзорным миром майи. Подобное отождествление держит дживу в оковах чувственных наслаждений, заставляя её перевоплощаться и принимать всё новые и новые тела в круговороте сансары.

 

 

Первородный грех и круговорот сансары показывают, что каждый человек рождается с дефектом искаженного восприятия своей сущности. Каждый человек отождествляет себя со своим телом и материальным миром и при этом совершенно не ощущает своего внутреннего Я, в котором и есть жизнь.


  • 1

#275
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Существует ли в "индуизме" аналог учения о грехопадении изначально совершенного мира?

 

Учение о первородном грехе отображает бедственное существование человека в материальном мире и этому миру страданий противопоставляется жизнь в духе.

 

Если интерпретировать учение о первородном грехе таким образом, тогда в индуизме и буддизме есть аналог этому учению. Это учение о сансаре или самсаре.

 

Сансара в джайнизме представляет собой мирскую жизнь, характеризующуюся чередой перевоплощений в различных планах бытия. Сансара рассматривается как мирское существование, полное страданий и мучений и как таковое нежелательное и заслуживающее того, чтобы от него отречься. Круговорот сансары не знает начала, и душа, попавшая в него, вечно крутится в нём вместе со своей кармой.

 

Чтобы выйти из состояния первородного греха или сансары, необходимо достичь освобождения/ просветления, которое состоит в осознании, что истинное существование - это жизнь в духе, а не в материальном облике.

 

В индуизме, причиной пребывания души (дживы) в мире сансары считается авидья (невежество), которое проявляется в незнании индивидом своей истинной природы, своего истинного «Я» и отождествлении себя с бренным материальным телом и иллюзорным миром майи. Подобное отождествление держит дживу в оковах чувственных наслаждений, заставляя её перевоплощаться и принимать всё новые и новые тела в круговороте сансары.

 

 

Первородный грех и круговорот сансары показывают, что каждый человек рождается с дефектом искаженного восприятия своей сущности. Каждый человек отождествляет себя со своим телом и материальным миром и при этом совершенно не ощущает своего внутреннего Я, в котором и есть жизнь.

 

 

Понятно, интересно, благодарю за время на ответ на мой вопрос об аналогии с библейским учением о первородном грехе. Все довольно похоже по своей сути. Все-таки в дрейвней древности "обмен идеями" существовал, быть может Ближний Восток многое заимствовал у Индии в идейном плане, ну и может быть и свое дарил что-то, кто его знает. В Индию идеи пришли из Европы и Средней/Северной Азии при переселении народов - "индоиранцев" или ариев. Читал книжки по истории Индии, написанные индийскими историками. Очень, очень, чрезвычайно интересно. Другой мир. Про древние школы их читал - молодцы такие. И там про вечные войны ариев с местными коренными племенами. Хотя, может быть т.н. "индуизм" - плод синкретизма верований ариев и коренных жителей Индии, либо вообще плод духовных изысканий последних. 

 

Вроде бы индуизм с удовольствием инкорпорировал Иисуса Христа в ряд просветленных учителей человечества? 


  • 0

#276
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Возвращаясь к теме о политеизме, древние израильтяне были чистыми политеистами, затем напрал обороты генотеизм, эволюционировавший в монотеизм


  • 0

#277
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Псалом 33

 

"Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.
Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.
Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.
Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.
Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.
Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его.
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!
Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.
Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.
Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.
Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его - к воплю их.
Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.
Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.
Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится.
Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.
Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет".
(Пс.33:2-23)

  • 3

#278
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Псалом 33

 

"Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.
Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.
Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.
Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.
Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.
Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его.
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!
Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.
Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.
Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.
Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его - к воплю их.
Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.
Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.
Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится.
Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.
Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет".
(Пс.33:2-23)

 

 

Превосходно! Спасибо! Обожаю сборник "Теилим" (хвалебные гимны)! В них содержатся уникальные сведения о древних верованиях северозападных семитов, в частности, об их космологии, политеизме и генотеизме. 

 

Более точные переводы этого же гимна хвалы

 

Перевод Нового Мира. Псалом 34

 
Псалом Давида. Когда он притворился безумным перед Авимеле́хом, так что тот прогнал его и он ушёл.
א [А́леф]
34  Буду благословлять Иегову во всякое время, хвала ему будет на моих устах неизменно.
ב [Бет]
 2  Моя душа будет хвалиться в Иегове; Услышат кроткие — и обрадуются.
ג [Ги́мел]
 3  Возвеличивайте Иегову со мной и превознесём его имя вместе.
ד [Да́лет]
4  Я вопросил Иегову — и он ответил мне и избавил меня от всех моих страхов.
ה [Хе]
 5  Они посмотрели на него — и просияли, и на их лицах не было стыда.
ז [За́йин]
 6  Этот угнетённый воззвал — и Иегова услышал и от всех скорбей спас его.
ח [Хет]
 7  Ангел Иеговы охраняет боящихся Его и спасает их.
ט [Тет]
 8  Вкусите и узнайте, как добр Иегова; счастлив человек, которому он прибежище.
י [Йод]
 9  Бойтесь Иегову, святые его. Боящиеся его не знают нужды.
כ [Каф]
10  Молодые гривастые львы терпят лишения и голод, а те, кто ищет Иегову, не будут лишены благ.
ל [Ла́мед]
11  Придите, сыновья, послушайте меня, Я научу вас, что означает страх перед Иеговой.
מ [Мем]
12  Кто тот человек, который радуется жизни и любит долгоденствие, желая видеть доброе?
נ [Нун]
13  Охраняй свой язык от зла и свои уста от лживых слов.
ס [Са́мех]
14  Уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему.
ע [А́йин]
15  Глаза Иеговы обращены к праведным, и его уши — к их крику о помощи.
פ [Пе]
16  Лицо Иеговы против делающих зло, чтобы истребить с земли даже упоминание о них.
צ [Ца́де]
17  Воззвали праведные — и услышал Иегова и от всех скорбей избавил их.
ק [Коф]
18  Иегова близок к удручённым сердцем, и сокрушённых духом он спасает.
ר [Реш]
19  Многочисленны беды праведного, но от всех их Иегова избавляет его.
ש [Шин]
20  Он оберегает все его кости, ни одна из них не переломлена.
ת [Тав]
21  Погубит нечестивого бедствие, и те, кто ненавидит праведного, будут признаны виновными.
22  Иегова спасает души своих служителей, и никто из нашедших в нём прибежище не будет признан виновным.

Сообщение отредактировал Prendere: 02.06.2016, 08:37:53

  • 0

#279
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Перевод Б. Хаскелевича: 

 

Тегилим 34

 

(1) [Песнь] Давида, когда он притворялся перед Авимелехом, и тот прогнал его, и он ушел. (2) Благословляю я יהוה во всякое время – всегда славословие Ему на устах моих. (3) יהוה хвалиться будет душа моя; кроткие услышат и возвеселятся. (4) Возвеличьте יהוה со мною, превознесем Его имя вместе! (5) Вопрошал я יהוה, и Он ответил мне, от всех страхов моих избавил меня. (6) [Кто] обращал свой взор к Нему, те просвещались, лица их не устыдятся. (7) Вот, бедный воззвал – יהוה слышит и от всех бедствий спасает его. (8) Вот, посланец יהוה [стоит станом] вокруг боящихся Его и избавляет их. (9) Попробуйте и вы увидите, что יהוה хорош! Счастлив человек, который уповает на Него! (10) Благоговейте пред יהוה, святые Его, ибо боящиеся Его не испытывают нужды. (11) Львы молодые бедствуют и голодают, но ищущие יהוה не будут лишены никаких благ. (12) Придите, сыны, слушайте меня – трепету пред יהוה научу я вас. (13) Кто тот человек, что жизни желает, что любит долгоденствие, чтобы видеть благо? (14) Береги язык свой от зла, уста свои от обмана. (15) Уклоняйся от зла и делай добро, желай мира и стремись к нему. (16) Глаза יהוה к праведникам [обращены], уши Его – к воплю их. (17) Но лик יהוה [против] делающих зло, чтобы истребить с земли память о них. (18) Взывают [праведные], и יהוה слышит, от всех их горестей избавляет. (19) Близок יהוה к сокрушенным сердцем, угнетенных духом спасает. (20) Много горестей у праведного, от всех их избавляет его יהוה   

(21) Все кости его Он бережет – ни одна из них не сокрушится. (22) Умертвит злодея зло, а ненавидящие праведного будут обвинены. (23) Избавляет יהוה душу рабов Своих, не будет обвинен никто из уповающих на Него.

 

יהוה = ЙХВХ (Яхве/Иегова)


  • 0

#280
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
 
1 לְדָוִ֗ד  בְּשַׁנּוֹת֣וֹ  אֶת־  טַ֭עְמוֹ  לִפְנֵ֣י  אֲבִימֶ֑לֶךְ  וַֽ֝יְגָרֲשֵׁ֗הוּ  וַיֵּלַֽךְ׃  אֲבָרֲכָ֣ה  אֶת־  יְהוָ֣ה  בְּכָל־  עֵ֑ת  תָּ֝מִ֗יד  תְּֽהִלָּת֥וֹ  בְּפִֽי׃
ב
2 בַּ֭יהוָה  תִּתְהַלֵּ֣ל  נַפְשִׁ֑י  יִשְׁמְע֖וּ  עֲנָוִ֣ים  וְיִשְׂמָֽחוּ׃
ג
3 גַּדְּל֣וּ  לַיהוָ֣ה  אִתִּ֑י  וּנְרוֹמְמָ֖ה  שְׁמ֣וֹ  יַחְדָּֽו׃
ד
4 דָּרַ֣שְׁתִּי  אֶת־  יְהוָ֣ה  וְעָנָ֑נִי  וּמִכָּל־  מְ֝גוּרוֹתַ֗י  הִצִּילָֽנִי׃
ה
5 הִבִּ֣יטוּ  אֵלָ֣יו  וְנָהָ֑רוּ  וּ֝פְנֵיהֶ֗ם  אַל־  יֶחְפָּֽרוּ׃
ז
6 זֶ֤ה  עָנִ֣י  קָ֭רָא  וַיהוָ֣ה  שָׁמֵ֑עַ  וּמִכָּל־  צָ֝רוֹתָ֗יו  הוֹשִׁיעֽוֹ׃
ח
7 חֹנֶ֤ה  מַלְאַךְ־  יְהוָ֓ה  סָ֘בִ֤יב  לִֽירֵאָ֗יו  וַֽיְחַלְּצֵֽם׃
ט
8 טַעֲמ֣וּ  וּ֭רְאוּ  כִּי־  ט֣וֹב  יְהוָ֑ה  אַֽשְׁרֵ֥י  הַ֝גֶּ֗בֶר  יֶחֱסֶה־  בּֽוֹ׃
י
9 יְר֣אוּ  אֶת־  יְהוָ֣ה  קְדֹשָׁ֑יו  כִּי־  אֵ֥ין  מַ֝חְס֗וֹר  לִירֵאָֽיו׃
כ
10 כְּ֭פִירִים  רָשׁ֣וּ  וְרָעֵ֑בוּ  וְדֹרְשֵׁ֥י  יְ֝הוָ֗ה  לֹא־  יַחְסְר֥וּ  כָל־  טֽוֹב׃
ל
11 לְֽכוּ־  בָ֭נִים  שִׁמְעוּ־  לִ֑י  יִֽרְאַ֥ת  יְ֝הוָ֗ה  אֲלַמֶּדְכֶֽם׃
מ
12 מִֽי־  הָ֭אִישׁ  הֶחָפֵ֣ץ  חַיִּ֑ים  אֹהֵ֥ב  יָ֝מִ֗ים  לִרְא֥וֹת  טֽוֹב׃
נ
13 נְצֹ֣ר  לְשׁוֹנְךָ֣  מֵרָ֑ע  וּ֝שְׂפָתֶ֗יךָ  מִדַּבֵּ֥ר  מִרְמָֽה׃
ס
14 ס֣וּר  מֵ֭רָע  וַעֲשֵׂה־  ט֑וֹב  בַּקֵּ֖שׁ  שָׁל֣וֹם  וְרָדְפֵֽהוּ׃
ע
15 עֵינֵ֣י  יְ֭הוָה  אֶל־  צַדִּיקִ֑ים  וְ֝אָזְנָ֗יו  אֶל־  שַׁוְעָתָֽם׃
פ
16 פְּנֵ֣י  יְ֭הוָה  בְּעֹ֣שֵׂי  רָ֑ע  לְהַכְרִ֖ית  מֵאֶ֣רֶץ  זִכְרָֽם׃
צ
17 צָעֲק֣וּ  וַיהוָ֣ה  שָׁמֵ֑עַ  וּמִכָּל־  צָ֝רוֹתָ֗ם  הִצִּילָֽם׃
ק
18 קָר֣וֹב  יְ֭הוָה  לְנִשְׁבְּרֵי־  לֵ֑ב  וְֽאֶת־  דַּכְּאֵי־  ר֥וּחַ  יוֹשִֽׁיעַ׃
ר
19 רַ֭בּוֹת  רָע֣וֹת  צַדִּ֑יק  וּ֝מִכֻּלָּ֗ם  יַצִּילֶ֥נּוּ  יְהוָֽה׃
ש
20 שֹׁמֵ֥ר  כָּל־  עַצְמוֹתָ֑יו  אַחַ֥ת  מֵ֝הֵ֗נָּה  לֹ֣א  נִשְׁבָּֽרָה׃
ת
21 תְּמוֹתֵ֣ת  רָשָׁ֣ע  רָעָ֑ה  וְשֹׂנְאֵ֖י  צַדִּ֣יק  יֶאְשָֽׁמוּ׃
22 פּוֹדֶ֣ה  יְ֭הוָה  נֶ֣פֶשׁ  עֲבָדָ֑יו  וְלֹ֥א  יֶ֝אְשְׁמ֗וּ  כָּֽל־  הַחֹסִ֥ים  בּֽוֹ׃

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.