Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#281
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

ОЧЕНЬ СИЛЬНО рекомендую вебсайт http://qbible.com/hebrew-old-testament

 

Это масоретский текст (более поздний, правда, чем кумранские тексты - т.е. "свитки Мертвого моря"). 

 

На сайте дан оригинал, транслитерация и перевод короля Иакова 1611г (KJV). Конечно, этот перевод как и любой перевод имеет свои недостатки, но весьма неплох. Каждое имя собственное продублированно в переводе также и на еврейском. Если мышью навести на каждое слово в тексте оригинала, выплывает окошко со словарной статьей Стронга.

 

Там на главной странице надо мышью щелкнуть на названии книги, затем уже выбрать главу или стих, чтобы открылся гипертекст в три колонки. 

 

Прелесть!! В стародавние времена, только вооружившись несколькими толстыми книгами можно было добиться такого же результата. Если бы прочтение добавили бы, было бы вообще еще более замечательно!


Сообщение отредактировал Prendere: 02.06.2016, 10:12:44

  • 0

#282
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Вот эпизод, которому посвящен Псалом 33 / Тегилим 34: 

 

"Давид ... сильно боялся Анхуса, царя Гефского. И изменил лицо свое перед ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей. И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне? Разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал передо мной? Неужели он войдет в дом мой? И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую."

 

Давид, убегая от слуг царя Саула, из Номвы прибыл к Анхусу, правителю Гефа, родного города Голиафа. Опасаясь смерти от руки узнавших его филистимлян, Давид применил хитрость, обман - прикинулся сумасшедшим. Его спокойно отпустили, так как веровали, что убив безумного,  навлекут на себя множество бед. После этого Давид сочинил песню хвалы в честь своего избавления от смерти.  


  • 0

#283
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Превосходно! Спасибо! Обожаю сборник "Теилим" (хвалебные гимны)! В них содержатся уникальные сведения о древних верованиях северозападных семитов, в частности, об их космологии, политеизме и генотеизме. 


Спасибо за преведенные тексты, разные переводы. Только где там речь о , политеизме и другом умном слове.? 
Для составителя этого Псалма, как и многих других текстов истинный Бог один, только ему адресуется хвала и поклонение. Других богов нет, они- по сути выдуманные, идолы, бесполезные. Разве это не очевидно?
  • 1

#284
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
Чебак, а в чем принципиальная разница между несколькими выдуманными бесполезными идолами и одним? Разве не очевидно, что принципиальной разницы нет. Мотивы человеческих действий в обоих случаях до безобразия схожи, прикрываются ли они "законом/словом/волей" множественных богов или одного единственного

Сообщение отредактировал ...а я дАртаньян: 02.06.2016, 11:28:13


#285
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Превосходно! Спасибо! Обожаю сборник "Теилим" (хвалебные гимны)! В них содержатся уникальные сведения о древних верованиях северозападных семитов, в частности, об их космологии, политеизме и генотеизме.

Спасибо за преведенные тексты, разные переводы. Только где там речь о , политеизме и другом умном слове.? 
Для составителя этого Псалма, как и многих других текстов истинный Бог один, только ему адресуется хвала и поклонение. Других богов нет, они- по сути выдуманные, идолы, бесполезные. Разве это не очевидно?

Не совсем так. Другие Боги были равноправны - являясь сыновьями Эля. В Псалмах из периода до пленения сохранились элементы древних политеистичесеих/генотеистических верований. В формате форума могу привести лишь немногие примеры. На эту тему издано много научных исследований на сотни страниц каждое. Анализируют не только Библию, но и прочие письменные источники, археологические находки как из Израиля, так и из соседних регионов.

Позже немного раскрою тему.

В современной науке политеизм-генотеизм-монотеизм израильтян считается если не аксиомой, то давно твердо доказано теорией.
  • 0

#286
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Чебак, а в чем принципиальная разница между несколькими выдуманными бесполезными идолами и одним? Разве не очевидно, что принципиальной разницы нет. Мотивы человеческих действий в обоих случаях до безобразия схожи, прикрываются ли они "законом/словом/волей" множественных богов или одного единственного


Верно. Заблуждение оно есть заблуждение. Но в любом, даже самом нелепом мифе, всегда присутствует некое адекватное, здравое (в рамках некой парадигмы) и полезное зерно. Мифология - абсолютно человеческий феномен, неотделимый от нашего восприятия себя и окружающего мира.

Мифы - абстракции, обобщения, заполнение пробелов в знаниях. Например, квантовая физика - в некотором смысле не менее "мифологическая" наука.

Что касается Израиля, то важность перехода от трайбалистского Бога к вселенского чрезвычайно важна. Это претензия на владение миром, на уникальную избранность среди всех. Вначале Верховный Эль порождает других Богов-сыновей рангов ниже (Элохим) и определяет каждому из них некий народ. Яхве/Иегова, культ которого зародился в южном Израиле в среде одного из племен, обитая в разное время на разных горах (несколько раз переезжал). Через несколько веков он выделился в главного израильского Бога, оттеннив всех остальных, занял место Эля, а после возвращения из вавилонского переселения, уже занял ранг Бога небесного, то есть превыше всех. Достиг потолка. Уже не на горе обитал, а выше гор и даже светил. А значит израильтяне - превыше всех народов, раз их Бог стал главой всего мира.

Это очень важный идеологической момент....
  • 0

#287
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Сорри за ошибки - автокоррекция шпарит, не хочу редактировать :)
  • 0

#288
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Чебак, а в чем принципиальная разница между несколькими выдуманными бесполезными идолами и одним? Разве не очевидно, что принципиальной разницы нет. Мотивы человеческих действий в обоих случаях до безобразия схожи, прикрываются ли они "законом/словом/волей" множественных богов или одного единственного


Эту разницу на себе прочувствовал как-то фараон. 
  • 0

#289
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Например, почему имела грандиозный успех идеология коммунизма и почему её так страшно боятся и ненавидят, хотя по сути устройства общества это то же самое христианство.

Да потому что это альтернатива. Бога нет. "Избранный народ", обладающий уникальным положением во Вселенной и абсолютно истинным знанием - советский. И т.д.

Если кто-то делает заявку на верховность, избранность, абсолютность, уникальность, то это - сильнейшая идеология...

Авраамические религии (Бог Авраама, Исаака, Иакова), как ни крути - правят миром. Это не шутка, не преувеличение.

Это не Бог Всеволода или Касымхана.

Так что какова разница между одним единым приватизированным или многими равными национальными божествами.... Судите сами...

Все факты налицо.
  • 0

#290
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Чебак, а в чем принципиальная разница между несколькими выдуманными бесполезными идолами и одним? Разве не очевидно, что принципиальной разницы нет. Мотивы человеческих действий в обоих случаях до безобразия схожи, прикрываются ли они "законом/словом/волей" множественных богов или одного единственного


Эту разницу на себе прочувствовал как-то фараон. 

 

 

Миф об исходе израильтян из египетского рабства тоже весьма неслучаен. Победа маленького, слабого народа и освобождение из цепких лап сверхгосударства, величайшей земной силы, равной которой не было. Подтверждение абсолютного превосходства своего народа - вследствие верховности своего Бога над всеми другими. 

 

Конечно, история про Моисея и Аарона, про казни египетские, про 40-летние скитание по пустыне, завершившееся оккупацией территории с геноцидом местного населения - содержащие откровенно сказочные мотивы, анахронизмы и смешные противоречия вроде воскресших коров - все это мифы, не подтверждающиеся современной историографией Земли Изралия и Ближнего Востока или генетикой - и тем не менее все это - мегаважнейшая часть идеологии превосходства. 

Все эти истории, если их анализировать на разных уровнях, а также в составе более общей идеологии - чрезвычайно важные кирпичики утверждения своей особенности и вознесенности надо всеми. 


  • 0

#291
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

мне еще про Илию пророка нравится случай. 
Илья подошёл ко всему народу и сказал: «Сколько ещё вы будете хромать на обе ноги, придерживаясь двух разных мнений?+ Если Иегова — истинный Бог, то следуйте за ним+, а если Ваа́л, то следуйте за ним». Но народ не отвечал ему ни слова. 22 Тогда Илья сказал народу: «Из пророков Иеговы остался я один+, а пророков Ваа́ла — четыреста пятьдесят человек. 23 Пусть нам дадут двух молодых быков и пусть они выберут себе одного, разрубят его на куски и положат на дрова, но не поджигают. А я разделаю другого быка и положу его на дрова, но поджигать не буду. 24 Вы призовёте имя вашего бога+, а я призову имя Иеговы. Тот Бог, который ответит, послав огонь+, и есть истинный Бог»+. И весь народ сказал: «Хорошо».

Илья сказал пророкам Ваа́ла: «Выберите себе одного молодого быка и разделайте его первыми, потому что вас больше. Затем призовите имя вашего бога, но не зажигайте огня». 26 Они взяли молодого быка, которого он им дал, разделали его и с утра до полудня призывали имя Ваа́ла, говоря: «Ваа́л, ответь нам!» Но не было ни голоса+, ни ответа+. А они, хромая, всё плясали вокруг жертвенника, который сделали. 27 В полдень Илья стал насмехаться+ над ними, говоря: «Кричите во весь голос, ведь он бог+. Должно быть, он занят или пошёл испражниться+ в уборную+. А может, он спит и его надо разбудить!»+ 28 Они стали кричать во весь голос и по своему обычаю резать+ себя кинжалами и колоть копьями, пока не потекла кровь. 29 Миновал полдень, а они продолжали вести себя как пророки+, пока не настало время хлебного приношения, но не было ни голоса, ни ответа, ни отклика+.

 

Тогда Илья сказал всему народу: «Подойдите ко мне», и все подошли к нему. Затем Илья восстановил разрушенный жертвенник Иеговы+31 Он взял двенадцать камней — по числу племён сыновей Иакова, которому было слово Иеговы+: «Твоё имя будет Израиль»+,—32 построил из этих камней жертвенник+ во имя Иеговы+ и сделал вокруг него канаву размером с участок, который можно засеять двумя са́тами* семян. 33 После этого он разложил дрова+, разрубил молодого быка на куски, положил на дрова и сказал: «Наполните четыре больших кувшина водой и вылейте её на жертву всесожжения и на дрова».34 Потом он сказал: «Повторите», и они повторили. Но он сказал: «Сделайте то же в третий раз», и они сделали то же в третий раз, 35 и вода полилась со всех сторон жертвенника. Также он наполнил водой канаву.

36 Когда настало время+ хлебного приношения, пророк Илья подошёл к жертвеннику и сказал: «Иегова, Бог Авраама+, Исаака+ и Израиля+, пусть сегодня узнают, что ты — Бог в Израиле+, а я — твой служитель, и что всё это я сделал по твоему слову+37 Ответь мне, Иегова, ответь мне, чтобы этот народ узнал, что ты, Иегова+,— истинный Бог и что ты обращаешь к себе их сердца»+.

38 После этих слов сошёл огонь+ Иеговы, и пожрал жертву всесожжения+, дрова, камни и пыль, и поглотил воду в канаве+.39 Увидев это, весь народ пал ниц+ и сказал: «Иегова — истинный Бог! Иегова — истинный Бог!» 40 Тогда Илья велел им: «Схватите пророков Ваа́ла! Не дайте скрыться ни одному из них!» — и они тут же схватили их.  1 Царей 18 (3 Царств 18 Синодальн Перевод)


Сообщение отредактировал чебак: 02.06.2016, 13:15:12

  • 0

#292
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений

Чебак, а в чем принципиальная разница между несколькими выдуманными бесполезными идолами и одним?

Эту разницу на себе прочувствовал как-то фараон.

Так и евреи не раз чувствовали на себе силу языческих государств.
Правда, хитрецы и в этом случае объясняли это не превосходством языческих богов, а недовольством избранным народом своего бога.

Так что пример с фараоном неубедителен, если не принимать в расчет вранье по поводу расступившегося моря, казней египетских и прочей ахинеи, замешанной на комплексах гонимого племени

#293
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

замешанной на комплексах гонимого племени


Не мания жертвы, скорее, мания величия.
  • 0

#294
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

мне еще про Илию пророка нравится случай. Илья подошёл ко всему народу и сказал: «Сколько ещё вы будете хромать на обе ноги, придерживаясь двух разных мнений?+ Если Иегова — истинный Бог, то следуйте за ним+, а если Ваа́л, то следуйте за ним». Но народ не отвечал ему ни слова. [/size]22 Тогда Илья сказал народу: «Из пророков Иеговы остался я один+, а пророков Ваа́ла — четыреста пятьдесят человек. [/size]23 Пусть нам дадут двух молодых быков и пусть они выберут себе одного, разрубят его на куски и положат на дрова, но не поджигают. А я разделаю другого быка и положу его на дрова, но поджигать не буду. [/size]24 Вы призовёте имя вашего бога+, а я призову имя Иеговы. Тот Бог, который ответит, послав огонь+, и есть истинный Бог»+. И весь народ сказал: «Хорошо».Илья сказал пророкам Ваа́ла: «Выберите себе одного молодого быка и разделайте его первыми, потому что вас больше. Затем призовите имя вашего бога, но не зажигайте огня». 26 Они взяли молодого быка, которого он им дал, разделали его и с утра до полудня призывали имя Ваа́ла, говоря: «Ваа́л, ответь нам!» Но не было ни голоса+, ни ответа+. А они, хромая, всё плясали вокруг жертвенника, который сделали. 27 В полдень Илья стал насмехаться+ над ними, говоря: «Кричите во весь голос, ведь он бог+. Должно быть, он занят или пошёл испражниться+ в уборную+. А может, он спит и его надо разбудить!»+ 28 Они стали кричать во весь голос и по своему обычаю резать+ себя кинжалами и колоть копьями, пока не потекла кровь. 29 Миновал полдень, а они продолжали вести себя как пророки+, пока не настало время хлебного приношения, но не было ни голоса, ни ответа, ни отклика+.[/size]
 
Тогда Илья сказал всему народу: «Подойдите ко мне», и все подошли к нему. Затем Илья восстановил разрушенный жертвенник Иеговы+31 Он взял двенадцать камней — по числу племён сыновей Иакова, которому было слово Иеговы+: «Твоё имя будет Израиль»+,—32 построил из этих камней жертвенник+ во имя Иеговы+ и сделал вокруг него канаву размером с участок, который можно засеять двумя са́тами* семян. 33 После этого он разложил дрова+, разрубил молодого быка на куски, положил на дрова и сказал: «Наполните четыре больших кувшина водой и вылейте её на жертву всесожжения и на дрова».34 Потом он сказал: «Повторите», и они повторили. Но он сказал: «Сделайте то же в третий раз», и они сделали то же в третий раз, 35 и вода полилась со всех сторон жертвенника. Также он наполнил водой канаву.
36 Когда настало время+ хлебного приношения, пророк Илья подошёл к жертвеннику и сказал: «Иегова, Бог Авраама+, Исаака+ и Израиля+, пусть сегодня узнают, что ты — Бог в Израиле+, а я — твой служитель, и что всё это я сделал по твоему слову+37 Ответь мне, Иегова, ответь мне, чтобы этот народ узнал, что ты, Иегова+,— истинный Бог и что ты обращаешь к себе их сердца»+.
38 После этих слов сошёл огонь+ Иеговы, и пожрал жертву всесожжения+, дрова, камни и пыль, и поглотил воду в канаве+.39 Увидев это, весь народ пал ниц+ и сказал: «Иегова — истинный Бог! Иегова — истинный Бог!» 40 Тогда Илья велел им: «Схватите пророков Ваа́ла! Не дайте скрыться ни одному из них!» — и они тут же схватили их.  1 Царей 18 (3 Царств 18 Синодальн Перевод)


Замечательная история. Ещё одно конкретное подтверждение борьбы нового монотеизма с традиционным генотеизмом.

Конечно, никакого чуда не было, максимум - умелый фокус. Если Иегова по первой просьбе пророка наслал огонь поядающий на труп быка, то почему Он уже давненько не совершает никаких подобных трюков? Совсем занят, спит или удалился куда?

Как будто и нет Его. Люди, бедняжки, вынуждены убеждать в его существовании и могуществе на словах, не подкрепляя их эффектной демонстрацией сверхъестественной силы.
  • 0

#295
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Сжечь расчлененный труп животного, растерзать 42 ребёнка за невинную шалость, мучать ни в чем не повинное население Египта из-за "жестокошейности" фараона - неужели Творец Вселенной не способен на большее? Ведь на кону истина, спасение душ ни много ни мало.

Вечное запугивание. Если для Иеговы нет ничего невозможного, то почему Он не совершает в Древнем Израиле что-то доброе, прекрасное, созидательное?

Чтобы не от страха и трепета поклонялись, но из любви и восхищения.

Как европейские колонизаторы в прошлые века бабахнут из пушки, так все туземцы сразу к ним в ужасе как к господам на коленях приползают с серебром и златом - дарами умилостивления...

Если бы я религию сочинял, я бы выдумал что-то благороднее. "И создал Иегова город современный и комфортный для всех жителей земли той, и уверовали сии жители в Иегову от всей души из чувства благодарности к Нему великой." Типа того.

Но нет. Сжег, убил, изничтожил. Насилие да и только.

Сообщение отредактировал Prendere: 02.06.2016, 21:20:44

  • 0

#296
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Второзаконие 32:8-9

"Когда Всевышний (Элион) давал народам наследство, когда расселял сыновей Адама, Он установил для народов границы, помня о числе сыновей Эля, ведь доля Иеговы — его народ, Иаков — вот его наследственное владение".

Даю по самым древним свиткам, как переведено во многих Библиях, основывающихся на древнейших манускриптах. "Сыновья Эля" - в числе которых Иегова, которого его отец Верховный Эль назначил править Израилем.

Сообщение отредактировал Prendere: 02.06.2016, 22:03:51

  • 0

#297
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
Абсолютно согласен с Prendere это все уже настолько набило оскомину, что остается только удивляться, как люди еще попадаются на ржавые религиозные крючки.
Никакого благородства, сплошной обман, клевета, жестокость, злоба... изредка - проблески морали, как правило, двойной. Ну и, безусловно интересная, но далеко, на мой взгляд, не однозначная история Христа, кторая также не избежала спекуляций.

Попытка скроить из Библии цельное и универсальное учение забавна, но принимать её всерьез может только ограниченное сознание

Сообщение отредактировал ...а я дАртаньян: 02.06.2016, 21:45:21


#298
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

принимать её всерьез может только ограниченное сознание

В религиозной оболочке - да. Однако, книги Библии и другая похожая литература не лишены смысла и глубины, если рассматривать их объективно в правильном историческом контексте, стараясь услышать индивидуально голоса авторов. Размышления и опыт многих поколений. Взять, например, книгу Притч или Экклезиаста - житейская мудрость, пословицы. Книга Иова - одна из древнейших, уникальный памятник древней философской литературы. В ней, кстати, тоже упоминается "совет Богов" под председательством Эля-отца. И так далее по всем книгам. Цельного учения там нет и быть не может в любом приближении.

Мы же не возмущаемся дикостью и аморальностью мифов и легенд Древней Греции, восхищаясь их красотой, поэтикой, узнаем из них реалии жизни древних греков.

Проблема не в Библии, а в библеистах. :-)

Выплескивая грязную воду, надо придержать младенца, чтобы и его не вышвырнуть. Пусть даже и мутной воды - полный таз, что лялю почти не видно.

Ещё меня расстраивает увлеченность одним ближневосточным мифом в ущерб всем остальным, включая наши, исконные.

Из моих наблюдений, ржавые крючки работают из-за СТРАХА. Корень религиозной убежденности именно в нем.

Сообщение отредактировал Prendere: 02.06.2016, 23:18:07

  • 0

#299
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
Все сказанное разумно.

Согласен с тем, что источник представляет интерес, как литературный памятник
Однако ближневосточную мораль в версии данного произведения считаю во многом вредной, тормозящей развитие т.н. гойских народов, пытающихся ей следовать.

Сообщение отредактировал ...а я дАртаньян: 02.06.2016, 23:34:34


#300
Prendere

Prendere
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Полностью согласен.
Раб Божий.
А Бог чей? Авраама, Исаака, Иакова.
Значит, чей ты раб, гоюшка?
Вот так...

Исконные идеологии из центра Евразии несравнимо более высокие по чистоте своих идеалов. У нас просторы, богатые ресурсы. Ценности нашей цивилизации, передающиеся на геном уровне - другие. Мораль наша выше. В Палестине - мелкий клочок земли на перекрестке дорог, пустыни, ничего почти нет. Издавна все друг другу грызут глотки, чтобы выжить. Изобрели монетарную экономику и жизнь на ссудный процент. Наша широкая душа этого в корне не приемлет, воспринимая как регресс.

Сообщение отредактировал Prendere: 03.06.2016, 00:17:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.