Перейти к содержимому

Фотография

Прогревать ли двигатель?Ваши компетентые мнения пожалуйста!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1884

#1761
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений


короч тема ржачная..я что то сдуру в полемику вступил,а тут оказывается все только прикалываются))

Это одна из флеймовых тем: надо или не надо греть ;-) и главное каждый все равно останется при своем мнении

Потому что проблемы две - техническая и социальная...техническая пох, свои деньги жгут, ушатывая свои движки...а вот социальная, это конечно печально...печально также, что они не хотят менять свой образ жизни, а говорят нужен чистый воздух - едь в степь, аул...это нормально?
  • 0

#1762
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Для Жителя верного, сегодня писал хоть и не вам а Деду, но почему вы пропустили?


Наши пробки не настолько стоячие чтобы глушить двиг. Насчёт ожидания не понял. За прогрев 45 минут (это в сильные морозы под -20, при -10 хватает 30 минут) - отвечу: по борткомпьютеру расход составляет за первые 15 минут 0,5л, за вторые 15 минут 0,4л, за следующие и далее 15-минутки по 0,3л. Итого за время такого прогрева составляет 1,2 л бензина. Затем еду около 1 ч или около 30 км (развожу семью по школам и работам). За это время у меня уходит ещё литра 2-3-4. В зависимости от пробок. Если не прогревать, то ехать приходится без комфорта и сначала медленнее. Да прогревается быстрее, минут за 15. Но холодный руль, дубовый автомат и медлительный двигатель (обороты приходится щадить - держать не выше 2-2,5 тыс.), замёрзшие стёкла и дворники во-первых не способствуют безопасному движению по дорогам, а во-вторых - расход по борткомпьютеру просто дикий! За эти 15 минут поездки непрогретый автомобиль сжирает 2 литра! В итоге же поездка занимает уже не 1 ч, а 1,5. И расход за поездку составляет уже литров 5-7.

Итак подводим итог (усреднённо):
прогретый авто: расход на холостой прогрев 1,2 л + расход на пробег 3 л = 4,2 л.
непрогретый авто: расход на прогревочный пробег 2 л + расход на остаточный пробег 4 л = 6 л.

Теперь про выхлоп. За время прогрева на холостом ходу выхлоп конечно есть и он щадящий. Когда же едешь не прогретый, то выхлоп дикий. Оно и понятно то ли 0,5л то ли 2,0л за первые 15 минут.

Отсюда вывод - как вы считаете в каком варианте ущерб экологии меньше? Давайте обоснованно с расчётами.

Как ещё доказать эффективность?

да просто ваши цифры неверные и все. определите экспериментально - выносной бачок с бензином и поездка в одну и ту же погоду, в одних и тех же условиях движения с одним и тем же водителем в одном и том же психологическом состоянии, и вы увидите, что расход топлива при "завести, дать поработать от силы 2 минуты и поехать" будет гораздо меньше чем "помолотить на хх 30 минут, и поехать"... подобные эксперименты давным давно уже проведены с точной измерительной аппаратурой и не надо изобретать велосипед.
  • 1

#1763
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Для Жителя верного, сегодня писал хоть и не вам а Деду, но почему вы пропустили?


Наши пробки не настолько стоячие чтобы глушить двиг. Насчёт ожидания не понял. За прогрев 45 минут (это в сильные морозы под -20, при -10 хватает 30 минут) - отвечу: по борткомпьютеру расход составляет за первые 15 минут 0,5л, за вторые 15 минут 0,4л, за следующие и далее 15-минутки по 0,3л. Итого за время такого прогрева составляет 1,2 л бензина. Затем еду около 1 ч или около 30 км (развожу семью по школам и работам). За это время у меня уходит ещё литра 2-3-4. В зависимости от пробок. Если не прогревать, то ехать приходится без комфорта и сначала медленнее. Да прогревается быстрее, минут за 15. Но холодный руль, дубовый автомат и медлительный двигатель (обороты приходится щадить - держать не выше 2-2,5 тыс.), замёрзшие стёкла и дворники во-первых не способствуют безопасному движению по дорогам, а во-вторых - расход по борткомпьютеру просто дикий! За эти 15 минут поездки непрогретый автомобиль сжирает 2 литра! В итоге же поездка занимает уже не 1 ч, а 1,5. И расход за поездку составляет уже литров 5-7.

Итак подводим итог (усреднённо):
прогретый авто: расход на холостой прогрев 1,2 л + расход на пробег 3 л = 4,2 л.
непрогретый авто: расход на прогревочный пробег 2 л + расход на остаточный пробег 4 л = 6 л.

Теперь про выхлоп. За время прогрева на холостом ходу выхлоп конечно есть и он щадящий. Когда же едешь не прогретый, то выхлоп дикий. Оно и понятно то ли 0,5л то ли 2,0л за первые 15 минут.

Отсюда вывод - как вы считаете в каком варианте ущерб экологии меньше? Давайте обоснованно с расчётами.

Как ещё доказать эффективность?

Много цифр...выделил ключевое...я решил это сменой места жительства, теперь от дома, до школы и работы не более 7-10 минут по пробкам...а вы продолжайте жечь бензин и свои деньги и время на вычисления...
  • 0

#1764
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Теперь про выхлоп. За время прогрева на холостом ходу выхлоп конечно есть и он щадящий. Когда же едешь не прогретый, то выхлоп дикий. Оно и понятно то ли 0,5л то ли 2,0л за первые 15 минут.

Отсюда вывод - как вы считаете в каком варианте ущерб экологии меньше? Давайте обоснованно с расчётами.

здесь в корне неправильные приоритеты. количество сгоревшего топливо не столь влияет на токсичность выхлопа, как то, КАК именно сгорело это топливо. запор за 100 км сжигает 8 л бензина. какой нить совмеренный мастодонт евро 5 за ту же сотню сжигает 20 л бензина - какой больше коптит?
сторонники длителнова прогрева тут уже привели ссылки, якобы указывающую на нужность длительнова прогрева. и там руским по белому сказано как работает каталихзатор, система питания и прочие хреновины влияющие на токсичность.
  • 0

#1765
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

За эти 15 минут поездки непрогретый автомобиль сжирает 2 литра! В итоге же поездка занимает уже не 1 ч, а 1,5. И расход за поездку составляет уже литров 5-7.

чето не реально много у меня за 40 минут(с учетом прогрева), 7,5км чуть больше 2 литров.
  • 0

#1766
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



короч тема ржачная..я что то сдуру в полемику вступил,а тут оказывается все только прикалываются))

Это одна из флеймовых тем: надо или не надо греть ;-) и главное каждый все равно останется при своем мнении

Потому что проблемы две - техническая и социальная...техническая пох, свои деньги жгут, ушатывая свои движки...а вот социальная, это конечно печально...печально также, что они не хотят менять свой образ жизни, а говорят нужен чистый воздух - едь в степь, аул...это нормально?

про какой образ вы пишете? про то что я не хочу садить сына в холодную машину? ересь...
в прошлом году не возил сына, грел минут 5 максимум, сейчас грею... сына часто оставляю в талгаре, там воздух чистый, ему полезно... и чтобы воздух в алматы стал такой же чистый как и в талгаре, надо и ТЭЦы перенести далеко от города, и автобусы запретить и много чего... что не получится никак сделать в условиях "мегаполиса"
  • 0

#1767
Gloriya-Nasty

Gloriya-Nasty
  • Гость
  • 20 сообщений
Вот пример, как то раз, зимой, попросила одного человечка с работы прогреть авто, апм наблюдаю такую картину, сел в машину и на холодный двигатель стал газовать... я спросила для чего, говорит быстрее прогреется...в итоге, через недельку термостат полетел(((((
  • 0

#1768
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Много цифр...выделил ключевое...я решил это сменой места жительства, теперь от дома, до школы и работы не более 7-10 минут по пробкам...а вы продолжайте жечь бензин и свои деньги и время на вычисления...

То есть вы сторонник непрогревов и защиты экологии, вместо того что бы пройтись пешком заводите свой драндулет что бы простоять в пробках 7-10 минут? :faceoff:

И ещё интересно - при смене работы, места учёбы, круга интересов итд. вы каждый раз меняете квартиру? :lol:
  • 0

#1769
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

про какой образ вы пишете? про то что я не хочу садить сына в холодную машину? ересь...
в прошлом году не возил сына, грел минут 5 максимум, сейчас грею... сына часто оставляю в талгаре, там воздух чистый, ему полезно... и чтобы воздух в алматы стал такой же чистый как и в талгаре, надо и ТЭЦы перенести далеко от города, и автобусы запретить и много чего... что не получится никак сделать в условиях "мегаполиса"

чем больше вы будете держать детей в тепле - тем чаще и сильнее они будут болеть... это не я сказал - это деды и бабки так говорят... ТЭЦ появились не сейчас, а были давно (сейчас бы если строили мы бы ТЭЦ вообще не увидели), и тогда же давно (ну буквально лет 15 назад) воздух был несравненно чище.
  • 0

#1770
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Вот пример, как то раз, зимой, попросила одного человечка с работы прогреть авто, апм наблюдаю такую картину, сел в машину и на холодный двигатель стал газовать... я спросила для чего, говорит быстрее прогреется...в итоге, через недельку термостат полетел(((((

Да бывает...я как то ребенка попросил телевизор включить, канал Хабар найти...в итоге, через неделю утюг сгорел(((

зы. вы зарегились, чтобы рассказать нам эту печальную историю о термостате?
  • 0

#1771
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

да просто ваши цифры неверные и все. определите экспериментально - выносной бачок с бензином и поездка в одну и ту же погоду, в одних и тех же условиях движения с одним и тем же водителем в одном и том же психологическом состоянии, и вы увидите, что расход топлива при "завести, дать поработать от силы 2 минуты и поехать" будет гораздо меньше чем "помолотить на хх 30 минут, и поехать"... подобные эксперименты давным давно уже проведены с точной измерительной аппаратурой и не надо изобретать велосипед.

Цифры верные - снятые не в какихто абсолютных условиях а именно повседневных РЕАЛЬНЫХ. А выносной бачок и т.д. - оно мне надо? Я же писал уже - что грею не для экономии бензина, а для комфорта семьи. И это является - ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ !
  • 0

#1772
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


да просто ваши цифры неверные и все. определите экспериментально - выносной бачок с бензином и поездка в одну и ту же погоду, в одних и тех же условиях движения с одним и тем же водителем в одном и том же психологическом состоянии, и вы увидите, что расход топлива при "завести, дать поработать от силы 2 минуты и поехать" будет гораздо меньше чем "помолотить на хх 30 минут, и поехать"... подобные эксперименты давным давно уже проведены с точной измерительной аппаратурой и не надо изобретать велосипед.

Цифры верные - снятые не в какихто абсолютных условиях а именно повседневных РЕАЛЬНЫХ. А выносной бачок и т.д. - оно мне надо? Я же писал уже - что грею не для экономии бензина, а для комфорта семьи. И это является - ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ !

а откуда вы снимали цифры? с бортового компьютера? так я вам скажу, что бортовой компьютер не в состоянии правильно замерить расход топливы на ХХ. а по поводу комфорта - тогда перестаньте пенять на жителей, паркующихся у входа в подъезд, срущих на лестничной площадке, загораживающих выезды на парковке, ставящих машины во второй ряд - у них тоже железный аргумент - им так удобно и комфортно, и для них это является определяющим.

Сообщение отредактировал RustOs: 07.02.2012, 15:34:21

  • 0

#1773
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

хачю пасматреть на тех месных гуру, которые говорят, что надо ехать сразу как ток мотор завелся :)

Да вот житель верного хотябы. и он не один, но часто пишуший.
  • 0

#1774
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


За эти 15 минут поездки непрогретый автомобиль сжирает 2 литра! В итоге же поездка занимает уже не 1 ч, а 1,5. И расход за поездку составляет уже литров 5-7.

чето не реально много у меня за 40 минут(с учетом прогрева), 7,5км чуть больше 2 литров.

Я там уточнял что это в самые морозы при -20 и ниже. И путь мой - 30 км. Понятно, что в других условиях расходы меньше. Бывает мне иногда 1 л бензина хватает на работу сгонять (без прочих заездов, в выходные, путь тогда около 10 км).
  • 0

#1775
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
трындец, нет слов
  • 0

#1776
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


про какой образ вы пишете? про то что я не хочу садить сына в холодную машину? ересь...
в прошлом году не возил сына, грел минут 5 максимум, сейчас грею... сына часто оставляю в талгаре, там воздух чистый, ему полезно... и чтобы воздух в алматы стал такой же чистый как и в талгаре, надо и ТЭЦы перенести далеко от города, и автобусы запретить и много чего... что не получится никак сделать в условиях "мегаполиса"

чем больше вы будете держать детей в тепле - тем чаще и сильнее они будут болеть... это не я сказал - это деды и бабки так говорят... ТЭЦ появились не сейчас, а были давно (сейчас бы если строили мы бы ТЭЦ вообще не увидели), и тогда же давно (ну буквально лет 15 назад) воздух был несравненно чище.

у вас дети есть???
т.е. если у моего трехлетнего сына сейчас ангина, мне клин клином предлагаете выбивать??
про ТЭЦ... вот и переезжайте туда где нет ТЭЦ, что бы в дальнейшем не беспокоиться об окружающей Вас экологии... воздух 15 лет назад был чище, потому что машин меньше в разы было, вы готовы пересесть на велосипед в поддержку "за чистоту родного города"??
  • 0

#1777
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Много цифр...выделил ключевое...я решил это сменой места жительства, теперь от дома, до школы и работы не более 7-10 минут по пробкам...а вы продолжайте жечь бензин и свои деньги и время на вычисления...

То есть вы сторонник непрогревов и защиты экологии, вместо того что бы пройтись пешком заводите свой драндулет что бы простоять в пробках 7-10 минут? :faceoff:

И ещё интересно - при смене работы, места учёбы, круга интересов итд. вы каждый раз меняете квартиру? :lol:

Я в пробках не стою...я в них двигаюсь...могу пешком, но говорил что это опасно для здоровья - физическая нагрузка, через легкие больше воздуха проходит, который вы отравляете прогревами...ну и супругу отвести на работу, младшую в школу, старший сам ездиет на троллейбусе...
По поводу смены квартиры, нет...вся достойная работа, школы, магазины находится в центре, поэтому и квартира в центре...все в 10-ти минутной доступности...
Ибо самое дорогое в жизни человека это время...кто то тратит его на улучшение своей жизни, кто то на прогревы, как грицца каждый др.чит, как он хочет...
  • 0

#1778
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

чето не реально много у меня за 40 минут(с учетом прогрева), 7,5км чуть больше 2 литров.

Я там уточнял что это в самые морозы при -20 и ниже. И путь мой - 30 км.

Естественно условия одинаковы. седня утро -17.
Ну а так у меня литра на 10км даже по трассе не хватит...

Сообщение отредактировал GriFon: 07.02.2012, 15:46:04

  • 0

#1779
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

а откуда вы снимали цифры? с бортового компьютера? так я вам скажу, что бортовой компьютер не в состоянии правильно замерить расход топливы на ХХ. а по поводу комфорта - тогда перестаньте пенять на жителей, паркующихся у входа в подъезд, срущих на лестничной площадке, загораживающих выезды на парковке, ставящих машины во второй ряд - у них тоже железный аргумент - им так удобно и комфортно, и для них это является определяющим.

Понятно, что у любой техники есть погрешности. Но моя практика показывает что точность борткомпа такова что я ни разу в нём не усомнился. По второму вопросу - по комфорту - не путайте и не подменяйте условия и ситуации. Понятно что и такие люди есть. Но всему есть свои границы. А я всего лишь доказываю, что соблюдая личный комфорт я при этом не приношу существенно большего ущерба экологии города.
  • 0

#1780
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

чем больше вы будете держать детей в тепле - тем чаще и сильнее они будут болеть... это не я сказал - это деды и бабки так говорят... ТЭЦ появились не сейчас, а были давно (сейчас бы если строили мы бы ТЭЦ вообще не увидели), и тогда же давно (ну буквально лет 15 назад) воздух был несравненно чище.

теперь все делать как говорили деды и бабки? Хлебушку под подушку до лучших времен и стиралку не использовать (она белье портит) чо там еще... :spy: условия жизни разные какбэ. Никогда не понимал этого маразма - жить как завещали деды и бабки :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.