Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь после переездаКак сложилась жизнь на новом месте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 385

#121
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

 

А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем.


То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?
Да, можете, если ребенок второй. Мы получили.

 

Так чего ж я сижу? Пойду куплю жене сапоги!


  • 0

#122
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

 

 

не все так грустно, как кажется. к 10% можно прибавить еще 40% (если не больше), использующих русский язык в обиходе. это мировой язык, так что никто от него отказываться в перспективе не собирается.

 

вы такие смешные вещи пишите :), посмотрите сколько в этой стране националистов-русофобов, почитайте как "титульное" население отзывается о своих "соседях" и вам все сразу станет ясно....


  • 2

#123
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

не все так грустно, как кажется. к 10% можно прибавить еще 40% (если не больше), использующих русский язык в обиходе. это мировой язык, так что никто от него отказываться в перспективе не собирается.

Это смотря где.

Приезжайте на юг. Тут ни о каких 10% речи нет. От силы 0,1%.

И постепенно эта (не буду спускать до вопросов национализма) безграмотность и недальновидность захватывает один город за другим. Скоро будет и у вас то же самое.

 

ИМХО, вопрос о переезде на историческую родину вообще не должен стоять. Судя по количеству желающих на программу переселения в ВГ, через год сегодняшние 10% станут 9%, через два года - 8%, а через 5 лет - 5%.

Вопрос можно ставить только о сроке переезда. У кого-то здесь приличный доход и нужно еще пару лет поработать чтобы поднакопить на жилье. Кто-то детей не хочет выдергивать в середине обучения, желательно окончить 4, 9, 11 классов в одном месте.

Но для ребенка каждый год отсрочки это большие потери и упущения. Когда вместо изучения родной культуры и истории - пустота... тяжело потом нагонять.

Всем здесь присутствующим: если не можете сами сейчас переехать, отправьте хотя бы детей учиться, когда уже есть 9 или 11 классов.


  • 5

#124
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Но для ребенка каждый год отсрочки это большие потери и упущения.

абсолютно точнО! Пока мой ребенок ходил в сад, в котором воспитательница была оралман из Омска (у нас с ней беседа как-то состоялась о том, что она доработает до 55-ти лет и свалит обратно в Россию, к себе на Родину, потому что здесь пахать до 60 лет она не хочет, потому что здесь не видит перспективы, а детей своих она уже давно отправила обратно и у нее там внук подрастает), супруг тоже не видел ничего такого, а как только пошли в школу, схватился за голову: надо было двигать раньше, ДО школы. Теперь же будем ехать, как получится, готовы посреди учебного года и без промедления...

 

Лично я уверена, что жизнь в России у нас будет уж не хуже, чем тут. Да, сложностей не избежать, но со временем все войдет в свою колею и будет хорошо. 


  • 1

#125
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

про школу, сады, детей и будущее -все  в точку!

 

Про мат.капитал - учитывайте, что его налом не получите, а только сертификат, который можно использовать на жилье для детей или учебу детей т.е.там есть четкие ограничения. 

 

По выезду тоже куча нюансов. Недавно узнал, что если к моменту получения гражданства еще осталось имущество тут, то получив паспорт РФ уже будет проблема продавать квартиры тут т.к.они были ведь оформлены на гражданина КЗ, и аналогично покупка квартиры в РФ еще до получения российского гражданства, и потом переоформление на себя после получения красного - тоже сулит проблемы так что это все надо учитывать и везде там налоговый вопрос возникает. В идеале картина такая должна быть такой чтобы все было максимально упрощено и без лишнего гемора -все вместе выехали по ПП, до получения красного все тут продали, закрыли все хвосты, ипотеки, кредиты и пр., и лишь потом получаем красный паспорт, затем только покупаем недвигу там и живем уже спокойно, но программ много, схем еще больше и каждый выбирает под свою ситуацию.


  • -2

#126
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

и потом переоформление на себя после получения красного - тоже сулит проблемы так что это все надо учитывать и везде там налоговый вопрос возникает

Никаких проблем не возникло, после получения паспорта РФ обратились в МФЦ, 200 р. госпошлина за новое свидетельство собственника и неделя ожидания, свидетельство на КЗ гражданина тоже возвращают, чтобы при продаже была видна вся цепочка движений с недвижимостью. На вычет подали по новому свидетельству, проблем никаких.


  • 4

#127
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

т.е.там есть четкие ограничения. 
 

тем не менее для многих эти 450 тысяч рублей хороший задел в приобретении жилья (да, там тоже нюансы, что его надо оформить долями на всех членов семьи, но все же)... 

 

С теми трудностями, которые вы описываете, не соглашусь. Проблем в продаже недвижимости нет никаких, можно при желании оставить тут жилье и жить спокойно там, согласно действующему законодательству право владения со сменой гражданства не утрачивается. 


  • 0

#128
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В идеале картина такая должна быть такой чтобы все было максимально упрощено и без лишнего гемора -все вместе выехали по ПП, до получения красного все тут продали, закрыли все хвосты, ипотеки, кредиты и пр., и лишь потом получаем красный паспорт, затем только покупаем недвигу там и живем уже спокойно, но программ много, схем еще больше и каждый выбирает под свою ситуацию.

Считаю оптимальным следующий сценарий:

Один взрослый член семьи получает гражданство РФ как можно быстрее (по возможности лучше мать/жена, чтобы побыстрее выйти на мат.капитал). Все движимое и недвижимое имущество в РФ оформляется на него. Он же будет представителем детей в школах, садиках, чтобы было меньше вопросов по иностранцам.

Один взрослый остается как можно дольше в РК, если остаются нерешенные вопросы с продажей недвижимости и т.п. На него оформляется до выезда вся недвижимость и "движимость", которую нельзя забрать с собой. Если есть пенсионер в семье, лучше его. Либо того для кого критичен заработок в РК пока не найдет работу в РК.


  • 2

#129
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
А разве маткапиталл можно получить если один родитель гражданин РФ? Слышали что оба родителя должны получить гражданство...
  • 0

#130
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

по мат капиталу абсолютно согласен - это хорошее подспорье, просто выше спросили, я ответил то что знаю т.е.чтобы не думали как у нас пособие налом тут выдают. Там иначе.

 

2Степан - в начале я так и думал сделать, но жене домохозяйке вряд ли дадут зеленый свет - на консультации сообщили, что там нужны трудоспособные т.е.смотреть будут на опыт работы, на вакансии и делать ее основным заявителем имхо это большие шансы получить отказ. А так конечно это было бы здорово - ее отправить с детьми, а самому тут дорабатывать но по программе, где подъемные, это вообще не вариант. ПО другим точно сказать не могу.

 

По недвиге - это то, что сообщили во Врем.группе. Как на самом деле я не знаю - если у вас такой опыт, может это все и не так сложно, как там обрисовали. По мне так покупка там недвиги до получения их гражданства - кажется не является проступком каким то но вот тут если я допустим продаю свою недвигу уже будучи гражданином РФ это имхо более серьезно и не представляю как это вообще возможно -в базе недвиги тут я забит по документам, которых уже НЕТ т.е.будет налицо некий конфуз


  • 0

#131
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

более серьезно и не представляю как это вообще возможно -в базе недвиги тут я забит по документам, которых уже НЕТ т.е.будет налицо некий конфуз
 

вы усложняете!

На форуме есть тема про продажу недвижимости НЕ гражданами РК. Полистайте ее. Там все по полочкам разложили.

Да хотя бы такой пример: человек за всю свою жизнь меняет удостоверение личности несколько раз, следует ли ему переделывать все документы несколько раз? Нет, разумеется. 


  • 0

#132
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

вы такие смешные вещи пишите , посмотрите сколько в этой стране националистов-русофобов, почитайте как "титульное" население отзывается о своих "соседях" и вам все сразу станет ясно....

 

а сколько русофилов, вы не считали? цифры не поддаются подсчету. я например с вами на русском языке общаюсь и считаю это нормальным. 


  • 0

#133
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

И постепенно эта (не буду спускать до вопросов национализма) безграмотность и недальновидность захватывает один город за другим. Скоро будет и у вас то же самое.

 

у нас в коллективе все казахи и все прекрасно владеют русским языком. у больше половины из них дети учатся в русских школах. что же вы в каждом казахе угрозу то видите? да еще и ярлыки ставите непонятные!

 

ИМХО, вопрос о переезде на историческую родину вообще не должен стоять. Судя по количеству желающих на программу переселения в ВГ, через год сегодняшние 10% станут 9%, через два года - 8%, а через 5 лет - 5%. Вопрос можно ставить только о сроке переезда. У кого-то здесь приличный доход и нужно еще пару лет поработать чтобы поднакопить на жилье. Кто-то детей не хочет выдергивать в середине обучения, желательно окончить 4, 9, 11 классов в одном месте. Но для ребенка каждый год отсрочки это большие потери и упущения. Когда вместо изучения родной культуры и истории - пустота... тяжело потом нагонять. Всем здесь присутствующим: если не можете сами сейчас переехать, отправьте хотя бы детей учиться, когда уже есть 9 или 11 классов.

 

с этим 100% согласен. на счет переезда кого-либо куда-либо решать только самим людям. тем более Россия очень нуждается в своих соотечественниках. 


  • 0

#134
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А разве маткапиталл можно получить если один родитель гражданин РФ? Слышали что оба родителя должны получить гражданство...

Мать и хотя бы двое детей должны быть россиянами.

Хотя бы один из детей должен родиться после 01.2007

 

2Степан - в начале я так и думал сделать, но жене домохозяйке вряд ли дадут зеленый свет - на консультации сообщили, что там нужны трудоспособные т.е.смотреть будут на опыт работы, на вакансии и делать ее основным заявителем имхо это большие шансы получить отказ.

Не вижу связи.

У членов семьи и у заявителя абсолютно одинаковые права. Заявителем может быть любой член семьи. И это никак не связано с распределением кому сразу ехать, а кому еще остаться.

Разве что последний отъезжающий превысит срок действия свидетельства в 3 года... Ну по жене тоже можно потом сделать гражданство. Просто подольше будет.

 

где подъемные, это вообще не вариант

Подъемные настолько смешные (около 20000р) что их вообще нет смысла брать в расчет и как-то из-за них корректировать планы. Они даже одну поездку в регион не оправдывают обычно.

Исключение - Дальний Восток. Но там подъемные тоже растянуты где-то на полтора-два года. Не сразу их дают.

 

По мне так покупка там недвиги до получения их гражданства - кажется не является проступком каким то

Единственный нюанс: в некоторых районах просто запрещено иностранцам иметь землю в собственности иностранцам. Так что присмотрев домик можно обломаться до получения гражданства...

Ну кредиты, ипотека + иностранец вещи несовместимые в большинстве банков.

но вот тут если я допустим продаю свою недвигу уже будучи гражданином РФ это имхо более серьезно и не представляю как это вообще возможно -в базе недвиги тут я забит по документам, которых уже НЕТ т.е.будет налицо некий конфуз

С продажей проблем не должно быть.

Но вот с налогом сколько спорили в соседней ветке так к одному мнению и не пришли: сколько придется заплатить налог нерезиденту с продажи недвижимости? И нужно ли его вообще платить?


  • 0

#135
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Степан - с этим я и не спорил  - права то одинаковые у нас с ней, но шансы у нее будут явно меньше. Играя в рулетку. мы ведь время теряем, а время =деньги. 

Подъемные в 20 тыс я и не рассматривал. но нас едет немало, так что поверьте сумма неплохая накапливается, поэтому и говорю - в нашей ситуации очень даже важно кто будет заявитель и у кого шансы выше тоже важно, а также важно пробыть 2 года практически безвылазно. 

Подъемные дают в начале, остальное через 1.5 г 

Землю мы пока даже не рассматриваем - мы усвоили, что пока не будет гражданства, лучше ничего крупного там не покупать.

 

Ну вот я честно не понимаю - как это все происходит гипотетически. Если я выписался, меня тут уже нигде нет по базам, а потом такой нарисовываюсь с совершенно другим документом, которого у них в базе нет и говорю - знаете, а это моя квартира и я ее хочу продать, мне кажется, однозначно кой какие проблемы будут. Проще дарственную сделать родственнику и чтобы он ее продавал неспешно, чем так рисковать - конечно я могу ошибаться, но пока я тут не увидел ни одного, кто реально бы сам это все прошел - только кивки куда то, на что то. Я так полагаю, что налог там возникнет, и таки он найдет своего адресата рано или поздно - ведь я могу захотеть потом приезжать сюда как гость - зачем мне эти все риски  и проблемы в будущем изза продажи какой то квартиры?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.06.2016, 15:14:40

  • 0

#136
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

2Степан - с этим я и не спорил - права то одинаковые у нас с ней, но шансы у нее будут явно меньше.

Я имел в виду мужу быть заявителем, а жена и остальные - члены семьи заявителя.

Ну и что, что заявитель приедит позже... ничего страшного. Ему нужно будет только один раз приехать отметиться со свидетельством и все.

Проще дарственную сделать родственнику и чтобы он ее продавал неспешно

С дарственной как раз у родственника скорее всего возникнет налогооблагаемый доход. В казахстанском законодательстве не силен, но по НК РФ было бы так.

Лучше уж куплю-продажу, потом год ждать и еще раз куплю-продажу.

 

но пока я тут не увидел ни одного, кто реально бы сам это все прошел - только кивки куда то, на что то.

В ветке "иммиграция во время кризиса" вроде были люди у кого так получилось (продажа после гражданства)


  • 0

#137
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Так я так и хотел сделать , Степан! - этот вариант не бил бы по кошелю - но ВГ говорит другое -что де это не приветствуется, и что мол именно заявитель должен рыть землю ногами и там быть активным, а не тут ведь (с их слов) весь смысл программы, чтобы переехали все и чтобы трудоустраивались там, а не тут чтобы "дорабатывали" годами. В начале форумчане мне говорили, что по этой схеме лишь один минус (и на него я согласен) это то, что они свои 2 г отбудут , получат паспорт и могут уезжать из зоны вселения, а мне т.к.я припоздал, придется СВОИ два года там отбыть т.е.я один там останусь, ну мои могут мне на побывку приезжать..прямо как в зоне )) Но консультация у ВГ всю эту идею похоронила - они там пугают и кошмарят что так нельзя и будет просто напросто отказ. У них там так -чуть вправо влево отклонился -все! отказ!

 

По дарственной когда мать сыну или сын матери или там отцу . то налога нет. САми так делали в прошлом - никакого налога не было. Другой вопрос что никто не знает через год два цены поднимутся или понизятся или зафиксируются как сейчас т.к.они привязаны до сих пор  к курсу доллара, а он плавающий и никто н е знает его дальнейшего поведения.

 

Вот этих людей бы найти и узнать не было ли потом последствий в виде налогов или каких то еще неприятностей


  • 0

#138
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
В начале форумчане мне говорили, что по этой схеме лишь один минус (и на него я согласен) это то, что они свои 2 г отбудут , получат паспорт и могут уезжать из зоны вселения, а мне т.к.я припоздал, придется СВОИ два года там отбыть т.е.я один там останусь, ну мои могут мне на побывку приезжать..прямо как в зоне ))

Во-первых, не 2 года а три.

Во-вторых, три года начинают течь с момента проставления печати в зеленую книжку.

В третьих, после проставления этой печати нельзя выезжать из РФ на ПМЖ или временно более чем на 6 месяцев, иначе возможно аннулирование статуса участника программы.

Т.е. либо въезжать каждые хотя бы 170 дней, допустим на новый год и в отпуск, либо готовиться к аннулированию.

В-четвертых, максимальная санкция при аннулировании - взыскание всех подъемных и компенсаций, которые вы брали у государства. (Вопрос только у "аннулированного" участника или у всей семьи...)

 

 

 

Вот этих людей бы найти и узнать не было ли потом последствий в виде налогов или каких то еще неприятностей

Это сейчас вряд ли. Там обязанность заполнения деклараций и уплаты налогов возникнет только в следующем году.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.06.2016, 16:48:25

  • 0

#139
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

откуда инфа про три? в приоритетной области 2 г надо прожить- я так читал. Про 6 мес я не знаю - там вроде речь про 90 дней была

 

Вот о налогах и речь. Дело в том что у нас ведь теперь ТС и ЕАЭС и при желании могут найти потом в теории и призвать к ответу по оплате налога, про который забыл или ставить ограничения когда прилетаешь как гость и улетаешь как гость, ведь это совсем несложно в базу вбить и пограничник в аэропорту будет вежливо просить пойти и оплатить налог и лишь потом лети куда хочешь  -все это в будущем может запросто стать явью, хотя сейчас вполне возможно прокатывает и пока безнаказанно


  • 0

#140
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

откуда инфа про три? в приоритетной области 2 г надо прожить- я так читал. Про 6 мес я не знаю - там вроде речь про 90 дней была
 

:lol: вы давно, видимо, читали.

Ибо новость вот нижеследующая аж от февраля текущего года...

 

 

Президент России Владимир Путин подписал 25 февраля 2016 года указ №82 о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637.

Данным указом Президента РФ изменен срок обязательного проживания соотечественников в избранном субъекте РФ с 2-х до 3-х лет. Также уточнено, что срок будет отсчитываться не со дня въезда на территорию России, а со дня постановки на учет в территориальном органе ФМС в качестве участника Госпрограммы и (или) члена его семьи (пункт 29).

Также документом установлено, что членам семьи участника госпрограммы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику госпрограммы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения, не выплачивается пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до дня приобретения гражданства РФ.

Также субъекты РФ вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников госпрограммы и предусматривать в региональной программе переселения иные гарантии и меры, направленные на поддержку в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств.

Указом отредактированы два пункта, относительно подготовки региональных программ и изложения в них ряда обязательных положений.

Напомним, в 2015 году в Госпрограмме приняли участие 59 регионов, в которые переселились 195 тысяч соотечественников, причем 60 процентов участников программы переехали из Украины. Также стоит отметить, что в Россию в 2015 году в рамках госпрограммы добровольного переселения переехали 155 научных сотрудников и более 30 тысяч студентов. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.