Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь после переездаКак сложилась жизнь на новом месте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 385

#141
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
~777~, ничего себе как вас напугали программой переселения. Никто вам ничего страшного не сделает и ничего не лишат, например, мы тоже не готовы переезжать не имея гражданство. А имея гражданство сможете уже ездить куда хотите и как хотите. И жить там где захотите. И будучи заявителем по программе в любом случае жена или члены вашей семьи смогут выехать без вас. Мы тоже так планируем, сначала один поедет найдет нормальную работу, а потом второй следом. А оба тоже мы не готовы остаться без работы и дохода.
  • 1

#142
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

2Степан - с этим я и не спорил - права то одинаковые у нас с ней, но шансы у нее будут явно меньше. Играя в рулетку. мы ведь время теряем, а время =деньги.
Подъемные в 20 тыс я и не рассматривал. но нас едет немало, так что поверьте сумма неплохая накапливается, поэтому и говорю - в нашей ситуации очень даже важно кто будет заявитель и у кого шансы выше тоже важно, а также важно пробыть 2 года практически безвылазно.
Подъемные дают в начале, остальное через 1.5 г
Землю мы пока даже не рассматриваем - мы усвоили, что пока не будет гражданства, лучше ничего крупного там не покупать.

Ну вот я честно не понимаю - как это все происходит гипотетически. Если я выписался, меня тут уже нигде нет по базам, а потом такой нарисовываюсь с совершенно другим документом, которого у них в базе нет и говорю - знаете, а это моя квартира и я ее хочу продать, мне кажется, однозначно кой какие проблемы будут. Проще дарственную сделать родственнику и чтобы он ее продавал неспешно, чем так рисковать - конечно я могу ошибаться, но пока я тут не увидел ни одного, кто реально бы сам это все прошел - только кивки куда то, на что то. Я так полагаю, что налог там возникнет, и таки он найдет своего адресата рано или поздно - ведь я могу захотеть потом приезжать сюда как гость - зачем мне эти все риски и проблемы в будущем изза продажи какой то квартиры?

Никаких проблем с продажей. Один поход к нотариусу. Конец 2015 года.
  • 0

#143
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Так я так и хотел сделать , Степан! - этот вариант не бил бы по кошелю - но ВГ говорит другое -что де это не приветствуется, и что мол именно заявитель должен рыть землю ногами и там быть активным, а не тут ведь (с их слов) весь смысл программы, чтобы переехали все и чтобы трудоустраивались там, а не тут чтобы "дорабатывали" годами. В начале форумчане мне говорили, что по этой схеме лишь один минус (и на него я согласен) это то, что они свои 2 г отбудут , получат паспорт и могут уезжать из зоны вселения, а мне т.к.я припоздал, придется СВОИ два года там отбыть т.е.я один там останусь, ну мои могут мне на побывку приезжать..прямо как в зоне )) Но консультация у ВГ всю эту идею похоронила - они там пугают и кошмарят что так нельзя и будет просто напросто отказ. У них там так -чуть вправо влево отклонился -все! отказ!

По дарственной когда мать сыну или сын матери или там отцу . то налога нет. САми так делали в прошлом - никакого налога не было. Другой вопрос что никто не знает через год два цены поднимутся или понизятся или зафиксируются как сейчас т.к.они привязаны до сих пор к курсу доллара, а он плавающий и никто н е знает его дальнейшего поведения.

Вот этих людей бы найти и узнать не было ли потом последствий в виде налогов или каких то еще неприятностей

Не понятно о каких 2годах, которые надо где то отбыть, вы пишете? Вы ни кому ни чего не должны. Получайте гражданство по программе переселения, и езжайте куда хотите, главное на компенсацию и подъёмные не подавайте. Мы получали гражданство через Барнаул, и все это время жили в КЗ. Просто пришлось съездить 2 раза в Барнаул. Первый раз на 4 дня, это для того что бы получить РВП в паспорт КЗ, сделать прописку (регистрацию) и сдать документы на гражданство. Второй раз через 3 месяца, на 10 дней всего приехали, успели за это время получить гражданство РФ и паспорт, а так же сдать паспорта КЗ в консульстве КЗ в Омске. И вернулись назад в КЗ! Продавать недвижимость, будучи гражданами РФ! Жаль конечно, что не успели это сделать до получения гражданства РФ. Я свою квартиру продала через 3 месяца, после получения гражданства РФ, а мой муж свою через 5 месяцев. Успели отправить фуру с вещами, пока не истёк срок миграционки в 6 мес, (а то бы пришлось ехать в Киргизию за новой миграционкой) в КРАСНОДАР! Заметьте, а не в Барнаул, где получали гражданство. Следом полетели сами. Сейчас живём в Краснодаре, и никто нас не заставлял жить 2 г (или 3г) в регионе по программе переселения.
Квартиру продали уже с гражданством РФ, налоговая КЗ в этом плане конечно отстаёт, но скоро они эту дырку залатают, а то слишком много денег мимо них проходит. Пока до них дошла информация, что мы граждане другого государства продали у них квартиру, мы уже смотали удочки))) деньги с продажи на счета казахских банков не ложили, на всякий случай. Сразу переводили на счёт в банк РФ. Смена гражданства в мин юстиции ни как не отображается. А в документах на квартиру нет номера вашего удостоверения. Для нотариуса достаточно паспорта РФ для удостоверения вашей личности, а именно это что бы Имя, Фамилия, Отчество и дата рождения совпадали с таковыми, указанными в договоре купли продажи на квартиру. Только вам ещё придётся в налоговой сделать ИИН нерезидента. Его вам сразу объединят со старым казахским ИИН.
И не вздумайте делать дарственную, если продадите недвижимость не дождавшись года, тогда сразу попадаете на налог. Такие варианты налоговая отслеживает чётко. Лучше сделайте доверенность на продажу.

Возможно когда нибудь налоговая нас вычислит, но что она сможет сделать? Максимум арестовать счёт в банке КЗ, но такового уже нет. Пенсионные мы все получили. У нас больше ни чего нет в КЗ) Даже если мы приедем в КЗ, на нас наложат штраф, но можно сказать что денег нет. Ну выдворят нас из страны, и запретят въезд на 5 лет.

Сообщение отредактировал Kisk@: 30.06.2016, 04:32:15

  • 3

#144
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо! я так примерно и представлял и тоже ожидал, что пока у нас налоговые еще не вкурили. Но вы хорошо успели- за вас искренне рад. Но у нас другая ситуация. Мы даже встать в очередь не можем еще т.к.приостановили, и смотрите - только в середине октября попытаемся встать в очередь. Запишут нас где то на декабрь (сдача). Это значит ответ мы получим аж в конце зимы или вообще в начале весны 2017 года, а за это время налоговая может ввести новшества, поэтому, с учетом временного лага я и беспокоюсь заранее об этом налоге. Запрет въезда нам также невыгоден (фиг его знает что учудят тут в КЗ по отношению к тем кто уехал и налог этот чертов не оплатил), вдруг захотим сюда изредка приезжать - не хотелось бы сюрпризов.

 

Проясню про 2 и 3 года. Я могу ошибаться насчет сроков для тех, кто едет не в приоритетные районы. Там наверное точно 3 года. Но наша ситуация такова - мы именно хотим в приоритетные и получить подъемные, поэтому речь и шла про  2 г в приоритетных областях (хотя тоже могу ошибаться, может у меня старая информация) и использовании подъемных. Причина почему нам эти 2 или там 3 года обязательно надо там находиться чуть ли не постоянно это возникновение финансовых обязательств по получению подъемных. Как  я понял, большинство идут по пути НЕ брать подъемные, поэтому меня неверно поняли. У вас почти у всех гораздо более легкий и более быстрый путь. Но у тех, кто берет подъемные (как видите есть и такие странные, примерно как на зоне )) Т.е.все строже и пока я не разобрался еще в нюансах в каком составе лучше въезжать, сколько там надо пребывать, работать или не работать,  можем ли мы на побывку домой ездить и сколько именно лет там должны находиться. Тут все логично - раз страна дает подъемные и пр.пособия - она вправе требовать соблюдения своих условий- все честно, но и у нас есть права разобраться как можно полней что там да как, чтобы потом не встрять.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.06.2016, 10:30:47

  • -2

#145
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Там наверное точно 3 года. Но наша ситуация такова - мы именно хотим в приоритетные и получить подъемные, поэтому речь и шла про  2 г в приоритетных областях (хотя тоже могу ошибаться, может у меня старая информация) и использовании подъемных.
 

это не наверное, это точно. 29 февраля Путин внес изменения Указ о госпрограмме переселения. Три года для ВСЕХ (подразумевается, что для всех, кто берет деньги за участие в программе, но пока это не прописано четко, вполне могут со временем и этот пункт могут прописать четче и например, указав, что все участники госпрограммы должны прожить в регионе вселения указанный срок, вне зависимости, брал ли "компенсацию", тьфу тьфу три раза).

У вас столько вопросов, что как вариант, обратитесь во временную группу вашего региона и сходите на консультацию. Может быть вам там доступнее объяснят суть программы, ее механизмы и основные моменты.


  • -1

#146
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Как я понял, большинство идут по пути НЕ брать подъемные, поэтому меня неверно поняли. У вас почти у всех гораздо более легкий и более быстрый путь.

Легкий и быстрый путь мы выбрали?! Рассмешили... Посчитайте даже поверхностные траты которые мы не будем возвращать, например РВП гос.пошлина 1600, гражданство 3500 за одного человека. И чем же наш путь легче Вашего? Не берите деньги и вперед, с нами по "легкому пути".
  • 0

#147
Galinka.S

Galinka.S
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

 

А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем.


То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?
Да, можете, если ребенок второй. Мы получили.

 

Марина добрый день! Скажите по материнскому капиталу Снилс детям тоже делать надо и регистрацию! Просто хотела съездить в РФ на 2 месяца без детей чтобы оформить материнский капитал. Возможно ли так оформить если дети пока остануться в КЗ. Мы граждане РФ. Переезжать на совсем в РФ собираемся через год, просто хотела заранее оформить маткапитал чтобы по приезду вложить его в недвижимость!


  • 0

#148
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Как я понял, большинство идут по пути НЕ брать подъемные, поэтому меня неверно поняли. У вас почти у всех гораздо более легкий и более быстрый путь.

Легкий и быстрый путь мы выбрали?! Рассмешили... Посчитайте даже поверхностные траты которые мы не будем возвращать, например РВП гос.пошлина 1600, гражданство 3500 за одного человека. И чем же наш путь легче Вашего? Не берите деньги и вперед, с нами по "легкому пути".

 

 

я еще ничего пока не считал, о затратах "легкого" пути понятия не имею, но из описания двух путей (легкого без подъемных и трудного с подъемными) сложилось впечатление, что плюс легкого в том, что у вас больше свободы и быстрее сроки, вам не надо сиднем сидеть много лет и как только получили гражданство, вы свободны, к тому же климат лучше, световой день длиннее, еда дешевле (на Севере всегда была дороже, еще при Союзе), зарплаты чисто имхо немного повыше (могу ошибаться). "Легкий" путь имхо идеально подходит малым семьям или одиноким, но если много едет, то почему бы и не воспользоваться подъемными, конечно там ограничений больше, чем у вас, но у каждого свой путь. Мне показалось, тут в основном и на соседних ветках обсуждаются пути, когда подъемные НЕ берутся и речь о регионах, где их сумма так мала, что ими особо никто не заморачивается.

 

п.с. регистрация на месте (если нет знакомых, родственников, как в нашем случае) 30 000 рублей с носа - это касается и легкого. и трудного пути. Вот почему при большом количестве не совсем выгодно получается идти по "легкому" пути, подъемные хоть как то эти затраты отобьют.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.06.2016, 12:36:47

  • 0

#149
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

но у каждого свой путь.
 

просто не все мечтают жить на Дальнем востоке или на крайнем севере... Поэтому многие не считают выгодным тратить время ради экономии денег. Три года жизни в регионе, который изначально не рассматриваешь как окончательную гавань - это роскошь!

Но вы правы, у каждого свой путь.


  • 1

#150
happy_m

happy_m
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

 

 

А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем.


То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?
Да, можете, если ребенок второй. Мы получили.

 

Марина добрый день! Скажите по материнскому капиталу Снилс детям тоже делать надо и регистрацию! Просто хотела съездить в РФ на 2 месяца без детей чтобы оформить материнский капитал. Возможно ли так оформить если дети пока остануться в КЗ. Мы граждане РФ. Переезжать на совсем в РФ собираемся через год, просто хотела заранее оформить маткапитал чтобы по приезду вложить его в недвижимость!

 

В каждом регионе свои нюансы, у нас запросили СНИЛС на детей, у кого то нет. На детей до 14 лет можете оформить снилсы сами, после 14 лет необходимо личное присутствие ребенка. В соседней темке по мат капиталу многие вопросы подробно описаны . http://vse.kz/topic/...6#entry34084778


  • 0

#151
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем.

То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?
Да, можете, если ребенок второй. Мы получили.
Марина добрый день! Скажите по материнскому капиталу Снилс детям тоже делать надо и регистрацию! Просто хотела съездить в РФ на 2 месяца без детей чтобы оформить материнский капитал. Возможно ли так оформить если дети пока остануться в КЗ. Мы граждане РФ. Переезжать на совсем в РФ собираемся через год, просто хотела заранее оформить маткапитал чтобы по приезду вложить его в недвижимость!
Снилс мы делали на детей, а подавали мы на мат.капитал когда переехали жить на постоянку.
  • 0

#152
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

По-моему, тема совсем не про получение пособий в отдельно взятой стране.


  • 2

#153
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

но у каждого свой путь.

 
просто не все мечтают жить на Дальнем востоке или на крайнем севере... Поэтому многие не считают выгодным тратить время ради экономии денег. Три года жизни в регионе, который изначально не рассматриваешь как окончательную гавань - это роскошь!
Но вы правы, у каждого свой путь.
В самом начале нашего пути мы тоже рассматривали Дальний восток, и тоже рассчитывали на подъёмные. Потом стали штурмовать инет по поводу работы, наши специальности, там не котируются. И мы выбрали тот регион, где были уверены что найдём работу без проблем. Но этот регион не участвует в программе, пришлось получать гражданство в не очень удобном для нас регионе.
А мне кажется, что те кто едет в регион и собирается в нем остаться, как раз и идут по лёгкому пути. Если бы мы собирались остаться жить в Барнауле, мы бы на этапе получения зеленой книжки ещё туда уехали, продав своё жильё ещё раньше в КЗ, мы бы как раз успели до кризиса). И к моменту получения гражданства, уже бы там обосновались, при этом затратив гораздо меньше времени и средств. А так как жить собирались совсем в другом регионе, а ехать туда надо было уже с гражданством, а продав жильё в КЗ раньше, столкнулись бы с другими проблемами, поэтому до последнего старались жить в КЗ в привычном нам ритме. А без гражданства РФ, переезжать мы были не готовы.
  • 0

#154
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо! кажется я понял - если с подъемными, то гражданство в большей степени получается, проживая там на месте. Если без оных, тогда можно очень мало там находиться, а больше тут и получить гражданство в большей степени, находясь тут и больше свободы в плане продажи своего жилья тут, доработки по труд.договору тут т.е.программа без подъемных выглядит привлекательней, да и выбор районов вселения резко увеличивается.

 

По теме- почитав отзывы выше, однозначно видно, что жизнь есть и она очень даже неплохая т.е.в целом люди после переезда там не бедствует (хотя часть людей жалуется, что им некомфортно не смотря на достигнутый комфорт), но кардинальная и очень долгосрочная смена обстановки на разных людей по разному действует и тут факторы это имхо степень решимости и то. насколько человек склонен привязываться к месту, вещам , людям. Я бы даже сказал, эти два фактора взаимосвязаны. Т.е, чем более решительный и соответственно уверенный человек, тем меньше он привязан к чему либо. Привязанности не дают оторваться и развить решимость. В деле переезда всегда думаю есть лидер. который тянет и ведет за собой т.е.более уверенный и более решительный, более рисковый, а есть ведомые. Если лидер перевешивает, то это как в классической механике - результирующая сила даст движение. Если недовес. то останутся и пока векторы не совпадут у всех членов семьи вместе и пока сила не нарастет, никуда не сдвинутся.

Еще есть такой фактор как сжигание мостов. Переезд это часто подразумевает к сожалению или радости не знаю. Кому то это запросто, а кто то этого панически боится и хочет иметь запасной вариант "вернуться если что", но эта мысль что положить столько сил, и в итоге потом вернуться -пугает их - у кого то комплексы типа ооо это позор, или стигма неудачника или еще что , кто то просто прагматик и не видит смысла столько лишних движений делать , а потом возвращаться к тому от чего ушел. Все это в совокупности и объясняет почему в целом не так много уезжает, как планировалось по самой ПП. Ведь вне РФ 25 млн соотечественников, а за почти 10 лет переехало всего лишь менее 500 тыс.чел.

Все имхо


Сообщение отредактировал ≈777≈: 01.07.2016, 10:58:25

  • 0

#155
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

А мне вот интересно как на самом деле относятся к приезжим? очень часто слышу истории про плохое отношение - то дома сжигают, то спаивают... или это просто байки?


  • -4

#156
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А мне вот интересно как на самом деле относятся к приезжим? очень часто слышу истории про плохое отношение - то дома сжигают, то спаивают... или это просто байки?

В 90-х в деревнях (а с уровнем жизни в РК в то время даже продав большое жилья в большом городе РК можно было купить только небольшой домик в глубинке РФ) частенько было такое.

Казахстанские русские в основном потрезвее и трудолюбивее местных, и по приезду начинали быстро отстраиваться, разводить сельское хозяйство. Спившиеся и нищие местные вместо того чтобы работать, от зависти устраивали всякие пакости более успешным, вплоть до сжигания домов.

 

Смысл особо не в "приезжих", а за богатство и успешность такое творили.

Ну еще есть мнение в небольших городах: "своим то негде работать, а тут еще понаехали - работу у нас отбирают".

 

В больших городах не должно быть такого, никто особо ни на кого не смотрит. Да и "приезжим" вы будете первые год-два, потом от местного не отличишь.


  • 4

#157
Olia_D

Olia_D
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Т.е. либо въезжать каждые хотя бы 170 дней
Получается  если например: печать о прибытии в регионе проставили в июле, можно выехать в РК и потом просто в гости приехать на Новый год и потом уже летом? И нигде не отмечаясь? У них в базе уже будет видно, что я не нарушила срок 6 мес?
  • 0

#158
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

~777~     это вы себя уговариваете переехать? у каждого своя история  как решиться на переезд.  согласна с тем что должны совпасть много факторов, для скажем так "удачного" переезда. на мой взгляд главное все рассчитать и трезво оценивать свои возможности, быть готовым к потерям статусным и каким-то материальным.  главное знать зачем идти на это? для кого-то  будущее детей  или предложенная отличная работа,  возможность жить не чувствуя себя гостем, которого могут попросить на выход.  а  примеров благополучных переездов в регионы вселения и транзитных много на форуме, многие и советом помогут и морально поддержат.  сами переезжали не просто, не быстро, но ни секунды не жалею, даже если бывает трудновато. желаю Вам решиться и осуществить задуманное.


  • 0

#159
Владлена 3103

Владлена 3103
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

но у каждого свой путь.

 
просто не все мечтают жить на Дальнем востоке или на крайнем севере... Поэтому многие не считают выгодным тратить время ради экономии денег. Три года жизни в регионе, который изначально не рассматриваешь как окончательную гавань - это роскошь!
Но вы правы, у каждого свой путь.
В самом начале нашего пути мы тоже рассматривали Дальний восток, и тоже рассчитывали на подъёмные. Потом стали штурмовать инет по поводу работы, наши специальности, там не котируются. И мы выбрали тот регион, где были уверены что найдём работу без проблем. Но этот регион не участвует в программе, пришлось получать гражданство в не очень удобном для нас регионе.
А мне кажется, что те кто едет в регион и собирается в нем остаться, как раз и идут по лёгкому пути. Если бы мы собирались остаться жить в Барнауле, мы бы на этапе получения зеленой книжки ещё туда уехали, продав своё жильё ещё раньше в КЗ, мы бы как раз успели до кризиса). И к моменту получения гражданства, уже бы там обосновались, при этом затратив гораздо меньше времени и средств. А так как жить собирались совсем в другом регионе, а ехать туда надо было уже с гражданством, а продав жильё в КЗ раньше, столкнулись бы с другими проблемами, поэтому до последнего старались жить в КЗ в привычном нам ритме. А без гражданства РФ, переезжать мы были не готовы.

 

Добрый день Скажите пожалуйста а почему вы паспорт КЗ сдавали в Омске и почему надо было ехать в Киргизию за имиграционкой Я чет не поняла или чего то пропустила Тогда извините заранее  А еще у меня к вам лично вопрос Если не трудно и не секрет Кто вы по специальности  Какую работу писали в анкете У нас подача документов скоро Спрашиваю у всех в какой регион подавать чтоб приняли Нам тож лижбы одобрили чтоб гражданство получить В Барнауле много народу из Алматы Очереди большие или можно пробовать Что посоветуете


  • 0

#160
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ага, типа того. Спасибо за поддержку. Переезжать будем, но пока не могу решить с подъемными или нет. И дело не только в них. Мое понимание таково: когда в приоритетные, куда мало кто едет, требования по работе помягче, и следовательно, надежней получить одобрение, и подъемные идут как бы бонусом за смелость туда ехать. Если же ехать как все, то там требования выше хотя бы по той причине, что все туда ломятся, и  плюс по работе требования выше, и в случае отказа теряется самое ценное- время, т.к.заново повторно подавать. Вот в этом вся заковыка. Если бы более ясно знать, где мягче требования по работе и вакансиям, то пофиг на эти подъемные уже. Просто опасение есть, что на фоне большой волны в неприоритетные области, получишь отказ , даже несмотря на желание понести немалые затраты, время и силы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.