Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь после переездаКак сложилась жизнь на новом месте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 385

#101
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Всем привет!
Я всегда хотела переехать в Россию, на свою историческую родину. Еще до рождения детей...Но постоянно возникали какие-то преграды и страхи. В феврале этого года в очередной раз загорелась этой идеей после слухов о трехязычной программе для школы. За получение гражданства особо не переживала, так как муж получил его еще будучи студентом РФ. Решили ехать туда где будет работа. И начали её искать, разослав резюме мужа. И вот получили единственное приглашение в белгородскую область, в небольшой городок, в 40 тыс человек. Работа серьезная, интересная, хорошо оплачиваемая...даже пообещали служебную квартиру. В апреле муж с'ездил туда на разведку. Надумали переезжать. Но сначала решили отправить мужа, чтобы с детьми не жить по квартирам, так как ту служебную, дадут осенью, дома еще в процессе стройки. И вот в середине июня муж уже там... А у меня столько сомнений(((( в основном по поводу того что городок маленький. Сами живем не в большом, но в сравнении с тем в 3 раза больше. Сейчас тут такая красота, город развивается. Квартира в отличном районе, куча мест для прогулок, торговые центры в 3х минутах, река, бассейн, аквапарк... А там....более походит на деревню(
Когда только загорелись идеей, море было по колено, все это казалось неважным, главное что мы будем в РОССИИ! Теперь, когда эмоции поутихли, думаю правильно ли мы делаем? Найду ли я там себе любимую работу как здесь... Устрою ли детей в такой хороший садик как смогла здесь... Смогу ли иметь возможность дать детям то что могу им дать здесь в плане развлечений, медицины... Более крупные города находятся в 60-180 км.
Сомнения одолевают(((( в голове каша...видимо от того что постоянно думаю об этом. Здесь все такое родное, здесь близкие мои, друзья... Там абсолютно никого. Я уже даже не могу сформулировать почему я так хотела в Россию.
Вообщим это крик души какой то. Хотя конечно в планах потом перебраться в более крупный город, забрать родителей...но как жизнь сложится, ни кому не известно...
Пишу это для того, может кто то поставит мои мозги на место, придаст уверенности в правильности наших действий, ведь понимаю что зашли уже далеко, чтобы отступать...
  • 2

#102
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
За свой выбор ответственность несем мы. Не стоит перекладывать ее на других, будете корить себя за то, что послушали, или не послушали...
У меня внезапно и неожиданно для меня включился задний ход на этапе подачи документов на выезд )) Думаю, на фиг я все это затеяла... Поддержки со стороны мужа нет, одна сестра отговаривает; выходит, поддержка только со стороны той сестры, которая живет в РФ. Сомнения связаны с тем, как я адаптируюсь к маленькому городку после Алматы, как привыкну к климату и отсутствию там гор, Капчеморя, каньона Чарын, Иссык-Куля под боком. Как прожить без походов в горы, без добрых улыбчивых и вежливых людей?!... Однако работа- залог оптимизма и хорошего отдыха... вот её- то мне здесь и не хватает, пойду искать там. Детям нужна школа русскоязычная, мне нужно спокойствие в плане этнической принадлежности в стране проживания и т.д. Думаю, как- нибудь переживу. Если уж будет совсем невмоготу, найду способ вернуться, основание для получения ВНЖ- рождение в РК, родственники здесь тоже имеются. Я сейчас не делаю громких заявлений окружающим, уезжаем тихо, по английски, чтобы комфортно было возвращаться, в случае чего.
  • 5

#103
poorpeople

poorpeople
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я сьездил в Россию в гости к родственниками на месяц.Не мое это.Ближе алматы и кз.Хотя тут не устраивает уровень жизни и преступность.Но надеюсь на улучшения ситуации.Если улучшения не будет-уеду.Подожду несколько лет.


Сообщение отредактировал poorpeople: 28.06.2016, 02:54:44

  • 2

#104
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Всем привет!
Я всегда хотела переехать в Россию, на свою историческую родину. Еще до рождения детей...Но постоянно возникали какие-то преграды и страхи. В феврале этого года в очередной раз загорелась этой идеей после слухов о трехязычной программе для школы. За получение гражданства особо не переживала, так как муж получил его еще будучи студентом РФ. Решили ехать туда где будет работа. И начали её искать, разослав резюме мужа. И вот получили единственное приглашение в белгородскую область, в небольшой городок, в 40 тыс человек. Работа серьезная, интересная, хорошо оплачиваемая...даже пообещали служебную квартиру. В апреле муж с'ездил туда на разведку. Надумали переезжать. Но сначала решили отправить мужа, чтобы с детьми не жить по квартирам, так как ту служебную, дадут осенью, дома еще в процессе стройки. И вот в середине июня муж уже там... А у меня столько сомнений(((( в основном по поводу того что городок маленький. Сами живем не в большом, но в сравнении с тем в 3 раза больше. Сейчас тут такая красота, город развивается. Квартира в отличном районе, куча мест для прогулок, торговые центры в 3х минутах, река, бассейн, аквапарк... А там....более походит на деревню(
Когда только загорелись идеей, море было по колено, все это казалось неважным, главное что мы будем в РОССИИ! Теперь, когда эмоции поутихли, думаю правильно ли мы делаем? Найду ли я там себе любимую работу как здесь... Устрою ли детей в такой хороший садик как смогла здесь... Смогу ли иметь возможность дать детям то что могу им дать здесь в плане развлечений, медицины... Более крупные города находятся в 60-180 км.
Сомнения одолевают(((( в голове каша...видимо от того что постоянно думаю об этом. Здесь все такое родное, здесь близкие мои, друзья... Там абсолютно никого. Я уже даже не могу сформулировать почему я так хотела в Россию.
Вообщим это крик души какой то. Хотя конечно в планах потом перебраться в более крупный город, забрать родителей...но как жизнь сложится, ни кому не известно...
Пишу это для того, может кто то поставит мои мозги на место, придаст уверенности в правильности наших действий, ведь понимаю что зашли уже далеко, чтобы отступать...

Ну триязычие уже внедрили, так что это не гипотетическое что-то. Ваши дети в школу ходят? Судя по тому, что вы про садик пишете, то нет, вот как только пойдут, вы сразу задумаетесь крепко о переезде. С этого года уже все первоклашки будут учиться по такой системе (в общем она мало отличается от того, что было до этого - просто три языка будут преподавать), но дальше - больше. История Казахстана будет преподаваться только на государственном языке и отечественная литература тоже. 

По поводу маленького города. У меня свекровь в таком живет. Мне тоже казалось, что скучновато, но оглядевшись, поняла, что в таких городах, очень удобно проживать с детьми - секции, студии, школы все в пешей доступности. Обычно и с криминалом там не так ужасно, как в мегаполисах...

У вашей семьи есть замечательный старт - работа мужа и вероятность заиметь служебное жилье. Подумайте над этим. Используйте это как трамплин. Если не понравится жить в провинциальном городке, вы всегда можете двинуть в крупный город. Опять же, подзаработав и скопив, проживая не на аренде, а в служебном жилье...

Я лично не вижу будущего тут для своих детей. Образование очень слабое (ребенок учится в гимназии, но это одно "название"), ну а дальше, как следствие, слабые остальные сферы, ведь образование - основа всего. Тот, кто получил слабые, хоть и оцененные на "отлично" знания в школе, поступает в вуз и получает такие же слабые знания в университете и работает соответственно - слабенько... Снежный ком проблем...

 

мне нужно спокойствие в плане этнической принадлежности в стране проживания и т.д.

 

Я когда начинаю думать о том, с кем моим детям придется строить семью, оставшись тут, начинаю понимать, что пора ехать... Нас - русских - уже в РК менее 20 процентов. через 10 лет останется и того меньше. 

Курс государства весьма верен и политика правильная - идея Мангилик Ель со временем наберет обороты.. Сейчас нас никто не гонит, надеюсь, что и дальше такого не будет, но быть национальным меньшинством уже сейчас лично мне не хочется... 


  • 7

#105
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Гость_я, спасибо за поддержку! Да детки еще маленькие, но старшей уже через год в школу. Младшей через год в садик)))) С секциями там проблем вроде как нет, их даже по более чем у нас тут. Видимо сомнения у всех возникают. И наверное это нормально, мы же все таки живые!
  • 0

#106
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

пока я еще никуда не переехал, но ПП мне нравится - дают подъемные, машину не надо продавать и там покупать, правда перегон ляжет на меня, представляю сколько сожгу бензина, маткапитал вроде как даже говорят можно получить будет, но с работой засада. Я поискал по тем сайтам, что там дала Временная группа- там не густо, такое ощущение, что работы просто нет или она в разы менее оплачиваемая, чем у нас. Выше писали "разослал резюме". А как это сделать? каждому работодателю отдельно рассылать или  где то разместить? Как то не представляю, кто откликнется если у меня еще нет паспорта РФ. Я где то 5-ым отписал. Мне пришли ответы, что только гражданам РФ, или не требуется или вот такой ответ:

"Услуги по подбору вакансий в городе ...оказываются

только при личном обращении, с документами, удостоверяющими

личность, индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида – для граждан, относящихся к категории инвалидов по адресу:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ..."

 

Вся засада лишь в работе. Если было бы реальное предложение или вакансия, где ответ вразумительный, я бы сразу подал, но так опасян в том, что приедешь и будешь там не пришей кобыле хвост


  • 0

#107
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Вы с регионом определились? На hh свое резюме закиньте, укажите этот регион. 

Моей подруге предложили работу в Газпроме (и еще в трех конторах, связанных с ее проф.деятельностью, - нефтью и газом, она закинула резюме наобум, сидя в Казахстане). Она не указывала гражданство, прошла собеседование по скайпу, ее пригласили на личное собеседование. Она готова была уже лететь, но потом решила уточнить, как быть с ее гражданством? Тогда они прямо сказали, что будут решать после личного собеседования, на вакансию претендуют всего три человека, включая ее, но покуда существует негласное правило - брать сначала своих граждан (я считаю, что в общем правило справедливое), то ее вряд ли примут...

На трудвсем.ру размещены вакансии только каких-то контор, которые сотрудничают с федеральной базой безработных, я так поняла... Поэтому там вакансий мало. 

Я лично считаю уместно работу искать уже на месте, при условии, что есть средства бездельничать пару-тройку месяцев, и выбирать, и ходить на собеседования. Ибо обидно будет, если отсюда скажут: приезжай и работай, а тебя что-то да остановит...

 

А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем. Главный ее плюс в том, что она позволяет получить РВП и гражданство ускоренно и минуя квоты.


  • 0

#108
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

закидывал - ноль откликов. Попозже еще буду пробовать.

Маткапитал само собой отдельно, но для переезда привлекает именно ПП, а уже после получения гражданства маткапитал - неплохой бонус. Только почему с 2009? Я слышал с 2007, а не 2009


  • 0

#109
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Я выставила резюме через hh и суперджоб. Первый больше понравился. Вообще изначально я хотела в московскую область, так как там родная сестра живет. Поэтому указала готов к переезду в московскую область, воронежскую.....и еще откликалась именно на интересующие вакансии. Из всего позвали только в белгородскую область, так как она соседствует с воронежской))) пригласили мужа чтобы он приехал туда для личного собеседования, дорогу оплатили.
мы тоже переживали что вдруг пообещали, а потом откажут. Но нас пронесло) а вообще существуют договора какие то. Что обещают принять на работу. Но мы как то обошлись без него
У мужа гр РФ, возможно это тоже сыграло свою роль.

Сообщение отредактировал kat-kat: 28.06.2016, 17:37:19

  • 0

#110
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем. 

 

То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?


  • 0

#111
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем.


То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?
Да, можете, если ребенок второй. Мы получили.
  • 0

#112
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Только почему с 2009? Я слышал с 2007, а не 2009

изивините, я ошиблась. вы правы - с 2007 по 2018 годы.


  • 0

#113
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Я когда начинаю думать о том, с кем моим детям придется строить семью, оставшись тут, начинаю понимать, что пора ехать... Нас - русских - уже в РК менее 20 процентов. через 10 лет останется и того меньше.  Курс государства весьма верен и политика правильная - идея Мангилик Ель со временем наберет обороты.. Сейчас нас никто не гонит, надеюсь, что и дальше такого не будет, но быть национальным меньшинством уже сейчас лично мне не хочется... 

 

это самая главная причина. за 20 лет доля русских упала с 40% до чуть выше 20%. Такими темпами, через 10 лет около 10-12% будет, учитывая, что средний возраст русских в РК приближается к 50 годам, а титульной нации - около 25 лет. С 10% населения никто считаться не будет ни в вопросах языка, трудоустройства и.т.д.


Сообщение отредактировал Alex23: 28.06.2016, 21:42:52

  • 0

#114
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


А маткапитал все граждане РФ получают, у кого второй и последующие дети родились после 2009 года, тут программа нипричем.

То есть я могу получить маткапитал, потому что родила после 2009, несмотря на то что ребенок был рожден, когда я была еще не гражданин РФ?
Да, можете, если ребенок второй. Мы получили.
Ой-ей!! А здесь можно подробнее) то есть если я гр КЗ родила своего второго ребенка в 2015 году в казахстане, то я могу став гр России получить маткапитал?

Сообщение отредактировал kat-kat: 28.06.2016, 21:53:50

  • 0

#115
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Ой-ей!! А здесь можно подробнее) то есть если я гр КЗ родила своего второго ребенка в 2015 году в казахстане, то я могу став гр России получить маткапитал?

Да. На форуме есть соответствующая тема. Почитайте.
  • 0

#116
kat-kat

kat-kat
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Ой-ей!! А здесь можно подробнее) то есть если я гр КЗ родила своего второго ребенка в 2015 году в казахстане, то я могу став гр России получить маткапитал?

Да. На форуме есть соответствующая тема. Почитайте.
Если честно, впервые слышу. Пойду изучать, спс за наводку и приятные неожиданности)
  • 0

#117
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ой-ей!! А здесь можно подробнее) то есть если я гр КЗ родила своего второго ребенка в 2015 году в казахстане, то я могу став гр России получить маткапитал?

Да. На форуме есть соответствующая тема. Почитайте.
Если честно, впервые слышу. Пойду изучать, спс за наводку и приятные неожиданности)

  • 1

#118
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Сомнения одолевают(((( в голове каша...видимо от того что постоянно думаю об этом. Здесь все такое родное, здесь близкие мои, друзья... Там абсолютно никого. Я уже даже не могу сформулировать почему я так хотела в Россию.

 

Какие могут быть сомнения или страхи? Мы живем в едином экономическом пространстве. РК и РФ являются ближайшими соседями с самой большой границей на планете. Нет никаких преград, чтобы - как уехать туда, так и вернуться обратно. Что-то потерять тут очень сложно.

 

С 10% населения никто считаться не будет ни в вопросах языка, трудоустройства и.т.д.
 

 

не все так грустно, как кажется. к 10% можно прибавить еще 40% (если не больше), использующих русский язык в обиходе. это мировой язык, так что никто от него отказываться в перспективе не собирается.


  • 0

#119
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ой-ей!! А здесь можно подробнее) то есть если я гр КЗ родила своего второго ребенка в 2015 году в казахстане, то я могу став гр России получить маткапитал?

Да. На форуме есть соответствующая тема. Почитайте.
Если честно, впервые слышу. Пойду изучать, спс за наводку и приятные неожиданности)
Да, когда Вы и дети станете гр России.
  • 0

#120
вуду

вуду
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Сомнения одолевают(((( в голове каша...видимо от того что постоянно думаю об этом. Здесь все такое родное, здесь близкие мои, друзья... Там абсолютно никого. Я уже даже не могу сформулировать почему я так хотела в Россию.


Думайте не о завтра, а о том, что будет послезавтра...всё сложится
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.