Перейти к содержимому

Фотография

Сардельки, сосиски, колбасы и прочие мясные вкусности своими рукамиДелимся рецептами, способами и секретами приготовления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#33640897
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

Друзья кулинары, в данной теме обсуждаем приготовление колбасных изделий собственного производства: рецепты, технологии, ингредиенты,
колбасные изделия из магазинов обсуждаем тут http://vse.kz/topic/...olbasy/page-143

Сообщение отредактировал temny: 12.02.2016, 20:51:24

  • 0

#521
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Недельку постоят в холодильнике, закопчу, как в рецепте сказано.

Продолжение Мерлезонского балета.

Хотела в этот раз закоптить по всем правилам.Отправилась за рецептом на Емколбаски.Замариновала по рецепту сухим посолом.Продержала в холодильнике неделю.Потом добросовестно обвязала корейку шпагатом, шейку запихала в сетку.Поставила корейку в духовку на просушку  при 60 градусах.На шейку места не хватило.Продержала корейку в духовке часа полтора.Потом поместила в коптильню.В этот раз опилки в воде не замачивала, так как в очередном рецепте вычитала, что этого категорически делать не следует.Коптила чуть больше полутора часов.Следующим этапом по рецепту должна быть варка.Тут я не совсем поняла.У Павла в Емколбаски коптильный шкаф замороченный .У меня примитивная кастрюля с гидрозатвором.Думала, что следующий этап варки проведу путем сувида.Но когда извлекла корейку, оказалось, что варить то ее и не надо.Температура в середине тела была 84 градуса.Корочка на мой взгляд темная.Хотелось бы более светлого, золотистого цвета.Хотя на вкус очень неплохо.Горечи нет.Шкурка нежная, мясо сочное.Тут еще такой момент.В одном блоге прочитала, что горечь не дает ольховая щепа.Я коптила именно на ней.

20191102_224753.jpg

А вот с шейкой не так все благополучно.Сперва я ее тоже планировала коптить.Даже упихала  ее в формовочную сетку.Но места в коптильне не хватило, а на два этапа копчения не хватило бы моего терпения.Поэтому,освободила шейку от сетки и запекла ее в рукаве.Остудила, обваляла в смеси красного перца и паприки.Получилось красиво.Попробовала...Неприятный сюрприз.Получилось совершенно сухое мясо.Впервые в моей жизни. Сколько раз я запекала постный карбонат, не было такого.А тут шейка!Вижу единственное объяснение, что она солилась неделю, потеряла сок.Что-то я сделала не так.Сейчас попытаюсь ее реанимировать варкой на пару.Может наберется влаги.Если нет, то только в морозилку для солянки.

20191103_025546 (1).jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 03.11.2019, 04:51:12

  • 6

#522
nataliyam

nataliyam
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

@TIN@, я наверное замучила Вас своими вопросами, но так хочется из первых рук. А сколько по времени нужно просушивать в духовке корейку? И почему нельзя вымачивать опилки, на самих опилках написано что нужно замочить на 20-30 мин.


  • 0

#523
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вижу единственное объяснение, что она солилась неделю, потеряла сок.

Совершенно верно. Свинина варится жарится парится по моим наблюдениям не 2 часа. Мясо нежное. 84 градуса в куске это очень много. Я тут колбасу прозевала остановила процесс на 72 градусах в итоге суховата получилась хотя и шпик присутствует и свинина с говядиной не постные были. К сожалению вы не сможете восстановит сочность. Я в этом случае на тарелку режу вместе с о шпиком пласт свинины пласт шпика и жуётся и глотается нормально. 

IMG_20191026_115614.jpg  IMG_20191025_193543.jpg


Сообщение отредактировал intriganka: 03.11.2019, 09:57:09

  • 5

#524
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Мясо нежное. 84 градуса в куске это очень много.

Согласна, много.Но в моей коптильне следить за температурой продукта не получится.Ее надо будет открыть, а тогда дым пойдет в квартиру.Поэтому методом тыка приходится делать.Но, думаю, наберусь опыта со временем.

Кстати, корейка, которую я перегрела,  как раз получилась нежная и сочная.А вот шейка, которую обычным методом запекала в духовке в пакете, получилась сухая.Поэтому и удивляюсь.Сроду у меня такого не было. 

К сожалению вы не сможете восстановит сочность.

А варка на пару в течение 20 минут все-таки спасла мясо.Конечно, оно не такое сочное, как хотелось бы, но и не такое сухое, как было.Дети сегодня пробовали, им понравилось.Даже удивились моему вопросу, не сухое ли. 


  • 1

#525
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А сколько по времени нужно просушивать в духовке корейку?

Дать точные рекомендации невозможно.Все зависит от веса куска, его начальной температуры.Одно дело, если мясо комнатной температуры, другое дело, если только что из холодильника.Рекомендуется до достижения в середине куска 30-35 градусов.У меня куски были весом от 800 грамм до килограмма.Самый большой кусок прогрелся до рекомендуемой температуры за полтора часа.Хотя, честно говоря мне эти пляски не понятны.Можно же и просто повесить мясо на сквознячке для просыхания.Зачем там температура 35 градусов в куске?

20191102_200122.jpg

И почему нельзя вымачивать опилки, на самих опилках написано что нужно замочить на 20-30 мин.

Тоже удивлена.Но в этом видео говорят, что замачивать не надо, чтобы не создавать в коптильне влагу.В этот раз щепу замачивать не стала.Разницы особой не увидела.Единственно, что в прошлый раз при равном времени копчения замоченная щепа полностью не прогорела.В этот раз остались только угольки. 

https://www.youtube....h?v=f-nD52PYKMo


Сообщение отредактировал TIN@: 03.11.2019, 17:15:11

  • 2

#526
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Согласна, много.Но в моей коптильне следить за температурой продукта не получится.
А термометра выносного нет?  Я вот прикупила на али очень удобно оказывается. 

И почему нельзя вымачивать опилки, на самих опилках написано что нужно замочить на 20-30 мин.
Вымоченные опилки не сразу загораются, а постепенно. Я экспериментировала на сковородке. 
  • 1

#527
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А термометра выносного нет? 

Есть.Но если его вставить в мясо, то провод будет мешать герметичному закрытию крышки, и тогда вся квартира провоняет дымом.

Вымоченные опилки не сразу загораются, а постепенно. Я экспериментировала на сковородке. 

Это понятно))).И прогорают они медленнее, дают больше дыма.Возможно, это актуально для больших коптилен.А вот в такой маленькой домашней, на мой взгляд, это ни к чему.Того количества сухих опилок, что вмещается на поддон, как раз хватает на копчение.А сырые не успевают прогорать.Я больше не буду замачивать


Сообщение отредактировал TIN@: 05.11.2019, 20:46:33

  • 0

#528
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Передала подруге гостинец.Им понравилось))) И шейка не сухая.Значит, мне все-таки удалось немного исправить положение

75258644_1954203138058637_2782692938663067648_n.jpg


  • 4

#529
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Коптильня...всегда за окном...копчение круглый год..и в минус температуры зимой... температура контролируется регулятором мощности и выставляется диапазон включения и выключения ..в результате стабильная температура не зависимо от окружающей..мясо кусковое корейки грудинки всегда шпоицую смесью солей, либо нитритной, помещаю в пакет на 4-5 суток в холод, затем отепление в, варка, обсушкп и в коптильню..либо- копчение в коптильню при 60 град 2 часа , а затем варка в воде при 85 град ..всегда стабильно и без ошибок..ольху убрал из копчения, дуб + бук, либо дуб+ груша/ яблоня...людям нравится..

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20191106_124721.jpg
  • IMG_20191106_124832.jpg
  • IMG_20191106_124827.jpg

  • 1

#530
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Ссылка на Ютуб канал об ошибках при копчении- горчит любая щепа, по неправильно обсушенном продукте...вот и все...коптят даже на абрикосе...ольха лучше даёт именно цвет...и в своем ящике за 10 мин при температуре за 100 град на костре он бедную курицу просто спалил,аж кожа лопнула и высушил и насытил агрессивно дымом..если провести пальцем по коже курицы то на пальце останется сажа от щепы...

Сообщение отредактировал elona2112: 06.11.2019, 15:25:29

  • 0

#531
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@elona2112, спасибо за дельные советы! Заходите к нам почаще, а то мы те еще коптильщики. :rotate:

Скажите, а оттепление Вы как проводите? Обязательно ли в духовом шкафу? Хотелось  бы попроще, просто при комнатной температуре.Можно ли просто подвесить на кухне?

температура контролируется регулятором мощности и выставляется диапазон включения и выключения .

Ну этого у нас нет(((.Приходится ориентироваться на встроенный термометр, а  температуру регулировать увеличением/уменьшением огня.

при копчении- горчит любая щепа, по неправильно обсушенном продукте..

Про ольху тоже смутило.Коптила на яблоне, вишне, буке, горечи не было.А что Вы скажете про замачивание щепы, надо или нет? 

а затем варка в воде при 85 град .

Варка су вид?

Прошу извинить за массу вопросов))) Просто попался нам в лапы опытный коптильщик, теперь будем приставать с расспросами))) 

Коптильня на балконе? А как соседи к этому относятся?Помню у меня был открытый гриль, мы как-то на нем мясо жарили.Так пришла соседка поинтересоваться, что у нас присходит, хотя и дыма то особо не было, так, жирок пригорал.


Сообщение отредактировал TIN@: 06.11.2019, 18:07:05

  • 0

#532
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Коптильня...всегда за окном...копчение круглый год..и в минус температуры зимой...
Чем в морозы греете коптильню? у меня сухой ТЭН, у него дикая инерционность. Ставлю на термостате 17 градусов, он ТЭН выключает, но температура по инерции разгоняется до 23-25 :(
  • 0

#533
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Нет, варка просто в большой ёмкости/ кастрюле.. нагрев с термометром, после копчения продукт опустиь в воду, можно приступить и догнать до 69-70 внутри ....все готово...так делаю и колбасы и сало/ грудинку...
Щепу никогда не замачивал...
Ольха горчит - точно...хоть и стоит она в магазине 23 руб, но беру бук и дуб...по 11 руб и вкус лучше, нежнее и приятный.
Соседи никогда не жаловались и не приходили, в принципе все выдувается...

Поначалу ТЭН тоже был воздушный, но сгорел и также была большая инерция...потом просто взял нихромовве спирали по 800 Вт, 2 шт, соденил , уложил на керамогранит вниз коптильни, на дно, на упоры, чтобы не на дереве лежало...подсоединил регуляторы и все...зимой просто заранее включаю коптильню на прогрев, пока готовлю продукти к копчению...
Ничего с ложного..

Фосфаты аыписываю с Петербурга..250 руб/ кг...его хгатает оооочень надолго...оболочку беру для копчёных колбас дымопроницаемую, 1500 руб 50 метров...

Рецепты есть в этой ветке, страницами раннее..
  • 0

#534
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Кто там ругал мою бреазолу? :D
Офигенно получилось
gallery_11003_20891_183292.jpg
  • 3

#535
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Кто там ругал мою бреазолу? :D
Офигенно получилось
gallery_11003_20891_183292.jpg

Выглядит как с "с сырцой" около центра,но вкус Вами дигустирован? Киде -лично Ваш отзыв? "с пивом пойдет" -или?


  • 0

#536
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Кто там ругал мою бреазолу? :D
Офигенно получилось
gallery_11003_20891_183292.jpg

Выглядит как с "с сырцой" около центра,но вкус Вами дигустирован? Киде -лично Ваш отзыв? "с пивом пойдет" -или?
на вкус - отлично, только корица имхо лишняя. Сырого ничего нет - просто, видать, нитритка не проникла. По консистенции и вкусу одинаковое по всей толщине
  • 1

#537
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Не подскажете проверенного частника в Ате у которого можно купить качественных свежих колбасок? Для себя, для частого потребления. Магазины, кабаки не интересуют

Сообщение отредактировал taka2000: 22.11.2019, 20:59:35

  • 0

#538
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Не подскажете проверенного частника в Ате у которого можно купить качественных свежих колбасок? Для себя, для частого потребления. Магазины, кабаки не интересуют

Если речь про сырые колбаски для гриля, то +7 777 297 78 84, Александр. Брал у него крайний раз аж с год назад, он делает на заказ, в районе Рыскулова - ВОАД, напротив Халык Арены. Очень даже приличные колбаски из свинины, я в свое время был в восторге. Потом домашние сказали, что они им кажутся жирноватыми, распробовали Gaucho и мы долгое время грилили их. "Добров" могу порекомендовать, но это уже больше магазинный вариант.    


  • 0

#539
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Все просто
  • -1

#540
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Соль, рассол, дым...

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20191126_175653.jpg
  • IMG_20191126_180752.jpg
  • IMG_20191129_192159.jpg
  • IMG_20191129_195326.jpg
  • IMG_20191130_084157.jpg
  • IMG-20191130-WA0003.jpeg

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.